Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2012, 00:13   #71
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Камский Посмотреть сообщение
Добрый день! Ребята при вождение такое ощущение, что есть инерционность в рулевом управлении....То есть вроде повернул баранку, а через секунду начинают колеса поворачивать, то есть нет прямой четкой связи, небольшое запаздывание....что это?
Ну, во-первых, это дублирование сообщения http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=136.

А по теме - поставьте автомобиль на асфальтовую площадку, откройте капот, посадите за руль помощника. Попросите помощника крутить руль из стороны в сторону градусов на 120 и смотрите на правую опору рулевой рейки (как раз над катколлектором). Вопросы, думаю, сами отпадут.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2013, 08:55   #72
paldis
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: togliatti
Пол: Мужской
Сообщений: 22
Re: Проблема с ЭУР

Вы знаете, у меня тоже есть проблема с доворотом руля влево. Ситуация такая: при езде примерно 20-30 км/ч при повороте налево руль не возвращается в положение "прямо", а при повороте направо руль через положение "прямо" немного уходит влево. Развал делал 3 раза у разных ПССС-ников, жаловался на проблему, они её видели, но разводят руками: развал в норме, ЭУР не подклинивает, типа это на многих Грантах, и типо это норма. Но я всё же не согласен. Раньше у меня была Калина - таких проблем я просто не знал. Причём невозврат с левого поворота у меня и при летней резине, и при зимней шипованой. На скорости (от 50 и более) руль возвращается в ноль, как и положено. Почитав эту тему, тоже решил написать на ВАЗ через "обратную связь" о своей проблеме. Может и будет позже какое-нибудь решение...
paldis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2013, 09:03   #73
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проблема с ЭУР

paldis, банально конечно, но попробуйте передние колеса местами поменять.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2013, 13:22   #74
Antontlt
Форумчанин
 
Аватар для Antontlt
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 2190
Сообщений: 297
Изображений: 19
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Сообщение от paldis Посмотреть сообщение
Вы знаете, у меня тоже есть проблема с доворотом руля влево. Ситуация такая: при езде примерно 20-30 км/ч при повороте налево руль не возвращается в положение "прямо", а при повороте направо руль через положение "прямо" немного уходит влево. Развал делал 3 раза у разных ПССС-ников, жаловался на проблему, они её видели, но разводят руками: развал в норме, ЭУР не подклинивает, типа это на многих Грантах, и типо это норма. Но я всё же не согласен. Раньше у меня была Калина - таких проблем я просто не знал. Причём невозврат с левого поворота у меня и при летней резине, и при зимней шипованой. На скорости (от 50 и более) руль возвращается в ноль, как и положено. Почитав эту тему, тоже решил написать на ВАЗ через "обратную связь" о своей проблеме. Может и будет позже какое-нибудь решение...
У меня тоже машину тянуло влево. Кстати есть про это ветка: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=4358&page=8.
У меня примерно на 6000 км этот эффект ушел сам собой на родной резине. При этом я ничего не делал.
У меня несколько предположений по этому косяку:
1. Настройка нуля ЭУРа. К сожалению о нем нет сведений. Можно поробовать вылечить, скинув клемму аккумулатора на пару минут при прямом направлении колес. Но думаю не поможет.
2. Резина такая. В той ветке, которую я указал, один форумчанин именно так вылечил.
3. Подшипники ступиц, гранаты и все, что мешает вращаться...
4. Развал-схождение.

Вот иметь бы информацию по ЭУРу.....мммм
__________________
Antontlt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2013, 17:47   #75
paldis
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: togliatti
Пол: Мужской
Сообщений: 22
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
банально конечно, но попробуйте передние колеса местами поменять.
Поймите правильно: одно и то же как на летней резине, так и на зимней. Не верю, что мне 2 раза попадает такое "плохое" колесо.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Antontlt Посмотреть сообщение
У меня тоже машину тянуло влево.
У меня не тянет машину влево, руль не возвращается после выполнения левого поворота в положение "прямо". Я экспериментировал после регулировки развала: на скорости 60 км/ч на ровной дороге отпускал руль - машина едет прямо.
paldis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2013, 13:28   #76
paldis
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: togliatti
Пол: Мужской
Сообщений: 22
Re: Проблема с ЭУР

Вчера написал письмо через систему обратной связи на ВАЗ. Посмотрим, что ответят.
paldis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2013, 15:58   #77
wodila2011
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: уфа
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 27
Re: Проблема с ЭУР

А может ваз опять наступил на грабли с калинами было такое, читал в За рулем что в плате ЭУР чтото поменяли на более дешевое без должного тестирования вот нашел за рулем 2012/7

Напомню суть проблемы: у нас ломался электроусилитель, самопроизвольно вывернув колеса на встречную полосу. АВТОВАЗ заменил дефектный узел. Выяснилось, что поставщик усилителя, калужский завод «Автоэлектроника», вместо дорогого немецкого модуля управления поставил свой собственный. По словам представителей «Автоэлектроники», на замещение импорта отечественным блоком ушло почти два года и об этих работах в Тольятти знали. Проблемы возникли лишь при стыковке нового модуля с общей платой контроллера – пайка была недостаточно хороша, что и вылилось в большую волну неполадок. С декабря 2010 года по февраль 2011-го по гарантии пришлось заменить 1938 ЭУРов. При норме не более трех бракованных изделий на тысячу штук в тот период случился обвал – 21,3 на ту же тысячу!
Впрочем, на АВТОВАЗе ничего страшного не увидели. Из ответа пресс-центра автозавода: «В процессе совместной проверки специалистами АВТОВАЗа и предприятия-поставщика всех случаев обращения потребителей в сервисные центры с жалобой на некорректную работу электроусилителя установлено, что выявленное количество неисправностей не носит массовый характер. Проведена работа по замене электроусилителей из партии, попавшей под подозрение. Дирекция по качеству АВТОВАЗа ведет ежедневную работу по выявлению любых возможных дефектов и своевременному их устранению».
Однако дефект проявлялся у всех по-разному: кто-то успел проехать не более 400 км, мой сломался при пробеге 22 692 км! Возможно, чей-то ЭУР просто еще не «выстрелил». Ничего страшного не произошло и по мнению разработчиков: «Внезапные переходы ЭМУРУ 2172-345008-02 из режима «компенсация» в режим «отказ» при различных скоростях и режимах движения не приводят к снижению безопасности управления автомобиля «Лада-2170».


и еще в за рулем 2008/12 тоже есть

Добавлено через 4 минуты
нашел еше за рулем 2012/1 там тоже руль дергался именно влево

Добавлено через 1 минуту
получается еще и с приорами
wodila2011 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2013, 17:01   #78
paldis
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: togliatti
Пол: Мужской
Сообщений: 22
Re: Проблема с ЭУР

Что тут сказать... жесть, конечно... будем надеяться, что проблему "пофиксят".
paldis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2013, 17:41   #79
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: Проблема с ЭУР

Да здесь скорее всего проблема с самой рейкой.. Здесь тема была вроде что она перетянута..
region116rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2013, 19:36   #80
mikos
Технический специалист
Участник КаПри-59
Участник КаПри-13
Участник КаПри Урал 2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019
 
Аватар для mikos
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Усть-Катав, Челябинская обл
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 1,611
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Сообщение от wodila2011 Посмотреть сообщение
А может ваз опять наступил на грабли с калинами было такое, читал в За рулем что в плате ЭУР чтото поменяли на более дешевое без должного тестирования вот нашел за рулем 2012/7

Напомню суть проблемы: у нас ломался электроусилитель, самопроизвольно вывернув колеса на встречную полосу. АВТОВАЗ заменил дефектный узел. Выяснилось, что поставщик усилителя, калужский завод «Автоэлектроника», вместо дорогого немецкого модуля управления поставил свой собственный. По словам представителей «Автоэлектроники», на замещение импорта отечественным блоком ушло почти два года и об этих работах в Тольятти знали. Проблемы возникли лишь при стыковке нового модуля с общей платой контроллера – пайка была недостаточно хороша, что и вылилось в большую волну неполадок. С декабря 2010 года по февраль 2011-го по гарантии пришлось заменить 1938 ЭУРов. При норме не более трех бракованных изделий на тысячу штук в тот период случился обвал – 21,3 на ту же тысячу!
Впрочем, на АВТОВАЗе ничего страшного не увидели. Из ответа пресс-центра автозавода: «В процессе совместной проверки специалистами АВТОВАЗа и предприятия-поставщика всех случаев обращения потребителей в сервисные центры с жалобой на некорректную работу электроусилителя установлено, что выявленное количество неисправностей не носит массовый характер. Проведена работа по замене электроусилителей из партии, попавшей под подозрение. Дирекция по качеству АВТОВАЗа ведет ежедневную работу по выявлению любых возможных дефектов и своевременному их устранению».
Однако дефект проявлялся у всех по-разному: кто-то успел проехать не более 400 км, мой сломался при пробеге 22 692 км! Возможно, чей-то ЭУР просто еще не «выстрелил». Ничего страшного не произошло и по мнению разработчиков: «Внезапные переходы ЭМУРУ 2172-345008-02 из режима «компенсация» в режим «отказ» при различных скоростях и режимах движения не приводят к снижению безопасности управления автомобиля «Лада-2170».

и еще в за рулем 2008/12 тоже есть

Добавлено через 4 минуты
нашел еше за рулем 2012/1 там тоже руль дергался именно влево

Добавлено через 1 минуту
получается еще и с приорами
На гранты идёт начиная с комплектации норма только корейский манго,других электроусилителей не ставится!
__________________

Последний раз редактировалось mikos; 19.01.2013 в 19:40.
mikos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.