Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Результаты опроса: выберите "ваши" диски для Гранты
ГРАНТА + RW Classic H-125 WHITE 44 12.22%
ГРАНТА + RW Classic H-213 20 5.56%
ГРАНТА + ВСМПО Орион 64 17.78%
ГРАНТА + К&К Каскад 52 14.44%
ГРАНТА RW H-164 27 7.50%
ГРАНТА ВСМПО Антарес 63 17.50%
предложите свой 120 33.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 360. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2011, 10:36   #1
setos
Форумчанин
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Тверь
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 219000
Сообщений: 54
Диски на Лада Гранта

Параметры дисков Lada Granta:
rim1.jpg
Шинно-дисковый калькулятор.

Последний раз редактировалось Stans; 12.07.2013 в 10:38.
setos вне форума   Вверх
Старый 26.03.2013, 20:59   #841
Airat
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Nab.Chelny
Пол: Мужской
Сообщений: 139
Re: Диски на Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от VIvanG Посмотреть сообщение
Airat, ссылку сбросил исключительно для информации, т.к. когда-то уже читал ее и считаю, что там все доходчиво расписано.

А где Вы увидели слово поставки? Даже если бы и было, то кто не опечатывается? Всякое бывает.
Автор не я и никогда им не был. Что Вы нашли безграмотного в этой выкладке?
На что развели? На то, что нужно ставить только те диски, которые рекомендованы заводом-изготовителем?
Я статью не тырил. Человек спросил про вылет, я скинул ему ссылку.
1. Слова поставки я у видел по предложенной ссылке... явно не опечатка а не знания терминов... (имхо уровень журналиста а не профессионала)
2. безграмотный так как судит лишь по своему опыту не имея большего...
3. Читать внимательно, развели про какие то "поставки" это из предложенной ссылки...
4. то что рекомендовано изготовителем это одно, а то что изготовлено под этот самый "автомобиль" и то что рекомендует дилер могут существенно отличатся...

Могу еще раз цитировать что написано в этой статье!!!
слова автора:
"В результате некоторые мои утверждения могут показаться ПУСТЫМИ «страшилками». Тем не менее, думаю, Вы должны согласиться, что, учитывая глобальную тенденцию к снижению качества современных автомобилей, такой «врачебный» подход (не навреди) достаточно корректен и универсален."

может и универсален, но никак не связан с тенденцией качества современных автомобилей )))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от VIvanG Посмотреть сообщение
Airat, ссылку сбросил исключительно для информации, т.к. когда-то уже читал ее и считаю, что там все доходчиво расписано.
Написано все все поверхностно и без понимания

Последний раз редактировалось Airat; 26.03.2013 в 21:07.
Airat вне форума   Вверх
Старый 26.03.2013, 21:43   #842
VIvanG
Форумчанин
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Азов
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 105
Изображений: 20
Re: Диски на Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Airat Посмотреть сообщение
1. Слова поставки я у видел по предложенной ссылке... явно не опечатка а не знания терминов... (имхо уровень журналиста а не профессионала)
Ну если Вы так привязались к этим "поставкам", то я специально все еще раз перечитал и не нашел ни одного слова поставки. А вот в Вашем посте 741 Вы пишите
Цитата:
Сообщение от Airat Посмотреть сообщение
О каких поставках речь?
, хотя в процитированном сообщении пользователя Danokia написано проставки. Где логика?

Цитата:
Сообщение от Airat Посмотреть сообщение
что касается вылета ЕТ все зависит от диаметра диска его ширины: может варьироваться от 26-42 мм
И все-таки, как зависит вылет от диаметра диска? На каждый диаметр диска есть много вариантов вылета.

Цитата:
Сообщение от Airat Посмотреть сообщение
Да вообще то это всего лишь наша неграмотность, 1-2 десятых миллиметра это погрешность измерения...
Понятно, что для линейки, где цена деления 1мм, это погрешность, но можно и штангенциркулем измерить.

Цитата:
Сообщение от Airat Посмотреть сообщение
2. безграмотный так как судит лишь по своему опыту не имея большего...
Вы сами в конце ответили на это утверждение цитатой автора.


Цитата:
Сообщение от Airat Посмотреть сообщение
4. то что рекомендовано изготовителем это одно, а то что изготовлено под этот самый "автомобиль" и то что рекомендует дилер могут существенно отличатся...
Для этого и надо быть, как говорится, подкованным, чтобы дилер не порекомендовал то, что не надо.

Цитата:
Сообщение от Airat Посмотреть сообщение
Написано все все поверхностно и без понимания
А зачем в дебри лезть, мы же не конструировать будем. Для этого есть специальная литература.
VIvanG вне форума   Вверх
Старый 26.03.2013, 22:28   #843
Airat
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Nab.Chelny
Пол: Мужской
Сообщений: 139
Re: Диски на Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от VIvanG Посмотреть сообщение
Ну если Вы так привязались к этим "поставкам", то я специально все еще раз перечитал и не нашел ни одного слова поставки. А вот в Вашем посте 741 Вы пишите
, хотя в процитированном сообщении пользователя Danokia написано проставки. Где логика?
И все-таки, как зависит вылет от диаметра диска? На каждый диаметр диска есть много вариантов вылета.
Понятно, что для линейки, где цена деления 1мм, это погрешность, но можно и штангенциркулем измерить.
Вы сами в конце ответили на это утверждение цитатой автора.
Для этого и надо быть, как говорится, подкованным, чтобы дилер не порекомендовал то, что не надо.
А зачем в дебри лезть, мы же не конструировать будем. Для этого есть специальная литература.
"И это понятно - их цель - продать Вам диски, проставки под колесные диски и прочие товары" - это текст из данной Вами ссылки, может "скрин" сделать?
читайте до конца абзаца, а может и не первого может и до третьего )))

Я профессионал в подборе дисков, а Вы? на моем опыте более тысячи комплектов а может и не одной и "мух" от "котлет" отделить в данном вопросе смогу не хуже Вас...

Кто муже вопросу "проставок" - алее о какой опечатке разговор? я так думаю всего лишь безграмотность автора...

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от VIvanG Посмотреть сообщение
А зачем в дебри лезть, мы же не конструировать будем. Для этого есть специальная литература.
Что за литература? она имеется в свободном доступе? дайте ссыль...
Имеющимися у меня в пользовании каталогами и иной полезной информацией увы и ах... делится не буду ибо это мой хлеб да и да простого обывателя "оного" будет не достаточно понятной, скорее вызовет больше вопросов чем понимания...

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от VIvanG Посмотреть сообщение
И все-таки, как зависит вылет от диаметра диска? На каждый диаметр диска есть много вариантов вылета.
Ваш вопрос сформирован не верно! вылет диска не может зависть только от посадочного размера диска он напрямую иногда косвенно связан с шириной диска а еще есть такое понятие как "X"-фактор диска - это мало учитываемые или не учитываемые параметры диска связанные формой и технологией изготовления элементов ("лучей", "обода") определенного образца.

ЗЫ: Еще могу добавить что "отечественные" конструктора-инженеры не учитывают некоторых факторов, которые учитывают "забугорные" в частности немецкие и итальянские их коллеги к примеру факт возможной эксплуатации прицепного устройства с тем же прицепом, ОЛЛО "наши" схожи с кЕтайцами))) потому как у "наших" конструкторов из-за их мизерной заработной платы полбу бить не целесообразно, либо умрут из-за дистрофии или сбегут нафиг))) а за имеющуюся ЗП напрягаться итак чревато)))

Последний раз редактировалось Airat; 26.03.2013 в 22:41.
Airat вне форума   Вверх
Старый 26.03.2013, 23:42   #844
VIvanG
Форумчанин
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Азов
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 105
Изображений: 20
Re: Диски на Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Airat Посмотреть сообщение
"И это понятно - их цель - продать Вам диски, проставки под колесные диски и прочие товары" - это текст из данной Вами ссылки, может "скрин" сделать?
читайте до конца абзаца, а может и не первого может и до третьего )))
Ну и? Написано же пРоставки, а Вы говорите, что автор пишет пОставки. Если Вы имеете ввиду, что нет такого понятия как проставки, то вот:
http://www.vlastelinkolec.net/price/spacers
http://prostavka.ru/spacers.html
http://prostavka.ru/
Цитата:
Сообщение от Airat Посмотреть сообщение
Что за литература? она имеется в свободном доступе? дайте ссыль..
О чем Вы говорите? Зачем простому обывателю спец. литература? Про вылет диска и без литературы понятно, изменяете вылет диска, тем самым увеличивая или уменьшая плечо силы, действующей на ступичный подшипник (это из школьного курса физики).

Цитата:
Сообщение от Airat Посмотреть сообщение
Ваш вопрос сформирован не верно! вылет диска не может зависть только от посадочного размера диска он напрямую иногда косвенно связан с шириной диска
В 743 посте человек спросил: "Можно ли поставить диски с вылетом 28?", а Вы начали его пытать, какой у него диаметр диска. Вот я и спросил у Вас, как "профессионала в подборе дисков" (коим я себя не считаю), как связан вылет диска с его диаметром? То есть, чтобы ответить на вопрос про вылет, Вам нужен диаметр диска?

Цитата:
Сообщение от Airat Посмотреть сообщение
а еще есть такое понятие как "X"-фактор диска
Понятие то есть, но где найти информацию, какой на Гранте Х-фактор. Да и в характеристиках дисков почему-то не сильно указывают этот параметр.

Цитата:
Сообщение от Airat Посмотреть сообщение
факт возможной эксплуатации прицепного устройства с тем же прицепом
Все может быть. Нагрузка от прицепа это 30-90кг (на шар ТСУ). Как-то замерял на своем самодельном прицепе, получилось порядка 50кг.
VIvanG вне форума   Вверх
Старый 27.03.2013, 16:20   #845
Airat
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Nab.Chelny
Пол: Мужской
Сообщений: 139
Re: Диски на Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от VIvanG Посмотреть сообщение
Ну и? Написано же пРоставки, а Вы говорите, что автор пишет пОставки. Если Вы имеете ввиду, что нет такого понятия как проставки, то вот:
http://www.vlastelinkolec.net/price/spacers
http://prostavka.ru/spacers.html
http://prostavka.ru/
Не один продавец не пропихивает поставки так как их ретейлеры практически не один, не содержит на остатках спроса на них нет это чистый тюнинг их берут только те кто понимает! а автор не грамотный в том плане что под словом поставки он подразумевал центровочные кольца (переходные кольца), да и вообще продавцам пропихивать мелочевку нет смысла стоят они копейки, продавцы ничего с этого не поимеют в плане выгоды зато геморая могут о грести на долгое время чушь полная!
Airat вне форума   Вверх
Старый 27.03.2013, 16:23   #846
Silent_Scream
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Воронеж
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 6
Re: Диски на Лада Гранта



Взял вот такие)) как только снег растает, будет установка, отпишусь что и как)
15" 6.5J ET32, резина будет 195/50
Silent_Scream вне форума   Вверх
Старый 27.03.2013, 16:55   #847
Airat
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Nab.Chelny
Пол: Мужской
Сообщений: 139
Re: Диски на Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от VIvanG Посмотреть сообщение
В 743 посте человек спросил: "Можно ли поставить диски с вылетом 28?", а Вы начали его пытать, какой у него диаметр диска. Вот я и спросил у Вас, как "профессионала в подборе дисков" (коим я себя не считаю), как связан вылет диска с его диаметром? То есть, чтобы ответить на вопрос про вылет, Вам нужен диаметр диска?
Нужен не только диаметр диска но и его ширина! так как все три параметра взаимосвязаны, если Вы не улавливаете эту связь вот Вам пример:
R17х7 4х98 ЕТ35 СВ58.5
R17х7 4х98 ЕТ38 СВ58.5
R17х7.5 4х98 ЕТ32 СВ58.5
R17х7.5 4х98 ЕТ35 СВ58.5

Сможете догадаться почему вылет отличается?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от VIvanG Посмотреть сообщение
Понятие то есть, но где найти информацию, какой на Гранте Х-фактор. Да и в характеристиках дисков почему-то не сильно указывают этот параметр.
X-фактор это понятие только для дисков, для авто это понятие не применимо, в характеристиках диска не указывают этот параметр так как его не возможно учесть на все автомобили на который потенциально он может подойти...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Silent_Scream Посмотреть сообщение


Взял вот такие)) как только снег растает, будет установка, отпишусь что и как)
15" 6.5J ET32, резина будет 195/50
Поздравляю! спорт версия! без вставок на центр диска) много уже таких поставили
Airat вне форума   Вверх
Старый 27.03.2013, 17:13   #848
АНДРЕЙБА
Форумчанин
 
Аватар для АНДРЕЙБА
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: МУРОМ
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 397
Re: Диски на Лада Гранта

добрый день всем грантоводам.у меня такой вопрос,есть резина на литых дисках к&к размер 185/60 R14 сама резина уже плохая ее выкидывать,а вот диски хорошые,вопрос можно с нормы+ родную резину перекинуть на эти диски?
АНДРЕЙБА вне форума   Вверх
Старый 27.03.2013, 20:19   #849
VIvanG
Форумчанин
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Азов
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 105
Изображений: 20
Re: Диски на Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Airat Посмотреть сообщение
Не один продавец не пропихивает поставки так как их ретейлеры практически не один, не содержит на остатках спроса на них нет это чистый тюнинг их берут только те кто понимает!
Да-а, синтаксис и пунктуация у Вас на высшем уровне!

Цитата:
Сообщение от Airat Посмотреть сообщение
а автор не грамотный в том плане что под словом поставки он подразумевал центровочные кольца (переходные кольца), да и вообще продавцам пропихивать мелочевку нет смысла стоят они копейки, продавцы ничего с этого не поимеют в плане выгоды зато геморая могут о грести на долгое время чушь полная!
Во-первых, не поставки, а проставки.
Цитата из статьи: "Таким образом, даже если колесо с непредусмотренным вылетом без проблем садится на ступицу – это еще совершенно не означает, что этот диск подходит для безопасного использования. Если вылет понравившегося Вам диска больше штатного (предусмотренного производителем автомобиля), выходом из ситуации может быть использование колесных проставок, но найти подходящие Вам проставки под диски будет не так просто".
Как видите, нет никакого намека на центрирующие кольца.
Центрирующие кольца не имеют совершенно никакой связи с вылетом диска. То, что кольца стоят копейки, согласен, но то, что это "чушь полная" не совсем. С кольцами все же больше шансов поставить диск точно по центру ступицы.

Цитата:
Сообщение от Airat Посмотреть сообщение
Нужен не только диаметр диска но и его ширина! так как все три параметра взаимосвязаны, если Вы не улавливаете эту связь вот Вам пример:
R17х7 4х98 ЕТ35 СВ58.5
R17х7 4х98 ЕТ38 СВ58.5
R17х7.5 4х98 ЕТ32 СВ58.5
R17х7.5 4х98 ЕТ35 СВ58.5
Я вижу, что и для R17х7 и для R17х7.5 есть вылет 35. То есть при одинаковом радиусе и разной ширине есть одинаковые вылеты. Где связь? Я также понимаю, что при изменении ширины профиля производители как-бы играют вылетом, чтобы в конечном итоге момент, действующий на ступичный подшипник не изменялся.
VIvanG вне форума   Вверх
Старый 27.03.2013, 20:24   #850
Mekhonin
Форумчанин
 
Аватар для Mekhonin
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Пермь
Пол: Мужской
Сообщений: 787
Re: Диски на Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от АНДРЕЙБА Посмотреть сообщение
добрый день всем грантоводам.у меня такой вопрос,есть резина на литых дисках к&к размер 185/60 R14 сама резина уже плохая ее выкидывать,а вот диски хорошые,вопрос можно с нормы+ родную резину перекинуть на эти диски?
Если сейчас у вас резина также на 14,то можно смело менять. Не думаю,что у вас слишком широкие диски.
__________________
Рубеж 60 000 км пройден)
Mekhonin вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.