Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2013, 10:38   #1731
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,213
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от ГранАТ Посмотреть сообщение
Мужики,дайте по мехе такую инфу.
Говорил уже что не верю в такой расход. НО, у самого сейчас по жаре при движении со скоростью 50-60км/ч в сверховощном режиме по ровному участку мгновенный расход показывает частенько даже меньше 4.0л/100км ! Кто знает, быть может если в таком режиме двигаться какое-то количество километров, то может и можно получить средний расход в районе 4л/100км.
Но в реальной загородной поездке такое, полагаю, невозможно. У меня рекорд в реальной поездке - 4.8л/100км при скорости в районе 80-90км/ч за 500км пути, да и то при наличии некоторого ветра в спину.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Сегодня проверю, правда трассы всего километров 15 будет, достаточно?
Может быть достаточно, но при наличии ровного(горизонтального) участка дороги. Малейший подъём смажет результат. А где найти в жизни такой гарантированно горизонтальный участок ???
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.06.2013, 10:51   #1732
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Сегодня проверю, правда трассы всего километров 15 будет, достаточно?

Давай, Макс, пойдёт!
ГранАТ вне форума   Вверх
Старый 22.06.2013, 15:25   #1733
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от ГранАТ Посмотреть сообщение
Давай, Макс, пойдёт!
Дорога не идеально ровная, был спуск небольшой около 40-50 метров и подъем в гору около 30 метров, что по идее должно было сравнять результат. Как итог 4.1 литра / 100. Подъем был в самом конце участка, до подъема некоторое время удавалось держать 3.9 даже, потом поднялось до 4.0 и после подъема 4.1. Сейчас на дачу поеду, там ровный участок трассы, без подъемов и спусков, протяженностью 23 километра, там и замерю точно.
Но что могу сказать, это писец просто, а не вождение. На педаль дышать боялся, аж щиколотка затекла, как напряжен был
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 22.06.2013, 15:33   #1734
Kastro
Форумчанин
 
Аватар для Kastro
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Серов
Пол: Мужской
Сообщений: 170
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Многие думают что есть смысл в разных прошивках - экономичная и мощностная.
На мой взгляд, дело не в прошивках, а в педалировании. Экономичный стиль гораздо больше подразумевает соответствующее педалирование, чем прошивки под разный стиль вождения. Другими словами, хочешь экономить - нежно обращайся с газом, но если надо будет резко ломануться - продавливай гашетку смело в пол. В этом должна быть вся идеология программиста топливной системы - чтобы хозяин педалью газа сам мог выбирать баланс между экономичностью и мощностными возможностями двигателя .
Это понятно, в целом согласен. Я когда хочу динамично ехать, переключаюсь на 3,5 - 4,5 тысячах оборотов.
Я вот как рассуждаю, прошивка ведь меняет характеристику момента, т.е. сдвигает максимум выше по оборотам, это дает прирост л.с. на высоких оборотах, отсюда и рост расхода, т.е. большее кол-во оборотов коленвала при прочих равных берет больше топливо-воздушной смеси, т.е. больше крутим двиг для достижения макс крутящего момента, находящегося теперь выше по оборотам. Поправте если что-то напутал, думаю прошивка при остальных стоковых параметрах будет именно так работать.
Kastro вне форума   Вверх
Старый 22.06.2013, 16:22   #1735
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,213
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Дорога не идеально ровная, был спуск небольшой около 40-50 метров и подъем в гору около 30 метров, что по идее должно было сравнять результат. Как итог 4.1 литра / 100
Максим, это что-то маленькие участки, несколько десятков метров. Какова тогда длина пробега в километрах, на котором ср. расход показал 4.1л/100км ?

Я почему говорил об отсутствии "неровностей" - просто знаю что вот здесь едешь с 3.8л/100км мгновенным расходом, а буквально чуть-чуть в горку - уже 5.0л/100км показывает, вот так сильно влияет.
Но, похоже, если тупо задаться целью, то может и можно на продолжительном отрезке хорошего горизонтального шоссе показать ср. расход около 4л/100км.
Ну ладно, будет к чему стремиться

Добавлено через 40 минут
Цитата:
Сообщение от Kastro Посмотреть сообщение
Я вот как рассуждаю, прошивка ведь меняет характеристику момента, т.е. сдвигает максимум выше по оборотам
Кастро, наиболее эффективно "меняет характеристику момента" не прошивка, а ПЕДАЛЬ газа, точнее её положение
Хочешь ездить экономично - не загоняй двигатель в режим высоких оборотов с сильно открытым дросселем. Для этого совершенно не надо менять прошивку, тут, ПМСМ, мозги проще поменять, точнее стиль вождения

Я вот приведу пример. Полагаю он будет уместен.
Я сам карбюраторщик когда-то был и сам по себе разговорчивый, есть богатый опыт общения с клиентурой.
Вот что можно сказать. Очень многие воспринимали мою работу как своего рода колдовство, хотя она была гораздо банальнее, чем могло показаться, просто надо было знать несколько своих секретов
Так вот люди частенько именно что просили так "подкрутить" карбюратор, чтобы "меньше ел". Я отвечал что колдовством не занимаюсь и просто привожу всё в порядок(хотя и процесс приведения в порядок карбюратора включал в себя и настройку холостого хода, что само по себе можно воспринимать как "подкрутку"). Очень многие пытались заговорить о "замене жиклёров", причём именно в таком, невидимом, но ощущаемом контексте колдовства.
Но на самом деле никаких волшебств, просто всё приводил в норму, а особо интересующимся читал курс лекций экономичного вождения. Вот например, меня нередко забирали клиенты из дому и везли в гараж на авто, на которой предстояли работы. Так вот в чём наблюдения - они просто убойные были ! Большинство мечтающих сэкономить на бензине"заменой жиклёров", с точки зрения экономичности ездили ужасно ! Вот едем, а там впереди уже моргает зелёный светофор, а водила по прежнему жмёт газ и только перед самым светофором тормозит, да ещё и так, что чуть на ремне не повисаешь. Вот и рассказываешь такому, меняешь ему мозги, так сказать - зачем торопишься, ведь можно на светофоры заранее глядеть, гаснет зелёный - бросай газ и если есть ЭПХХ, то и скорость не выключай, т.к. система отключит тебе хол. ход и будет доп. экономия.
Ну и т.д.
Менять прошивку это, как мне кажется, в большинстве случаев то самое "наколдуй мне с жиклёрами, чтобы и ехала и бензин мало кушала", а чел по прежнему будет не знать что такое накат и 99% времени за рулём у него будут жаться либо газ, либо тормоз, причём сильно. В подавляющем большинстве случаев, почти во всех, наверное, жиклёры я не менял, если они там стояли какие надо.

Так что, хочешь получить другую "характеристику момента", меняй положение ноги на педали газа, а не прошивку/жиклёры

ПС. Есть конкретные тонкости, где возможно действительно сокрыты недоработки программного обеспечения. У меня это рывки и дёргания движка на переходных режимах, или, к примеру, слишком вялая реакция на газ на малых оборотах, наверняка связанная с недостаточно быстрым открытием дросселя программой управления.
Вот такие моменты могут лечиться именно более совершенной прошивкой.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 22.06.2013 в 16:37.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.06.2013, 17:08   #1736
Magnus
Форумчанин
 
Аватар для Magnus
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Михали
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 296
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
показывает частенько даже меньше 4.0л/100км !
Я вот одного не понимаю. Все хвастаются,что у них расход чуть ли вообще нулевой. Нафига нужны эти значения мнгновенного расхода???Воот вам мой расход. Заливаю 20 литров 95го,проезжаю по городу 170 км,и того около 12 литров. Езжу не медленно,15минутные пробки(5-15км/ч) на работу и с работы(не каждый день). В середине дня без пробок.По компьютеру вообще не смотрю,для меня важен реальный результат
__________________
Подвеска Мерседеса беззвучно переваривает практически любые ямы, но не думайте, что она это делает бесплатно (с) Из руководства по эксплуатации

Последний раз редактировалось Magnus; 22.06.2013 в 17:15.
Magnus вне форума   Вверх
Старый 22.06.2013, 17:22   #1737
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Сегодня ездил на дальняк около 700 км, завел в гараже утром, прогрел, сбросил расход на приборной панеле. В итоге после 700 км приборка показала 6,2 л/100 км. Стиль вождения в меру динамичный, скорость 100-120, иногда 140 км/ч. В салоне вместе со мной 3 взрослых мужика. Бензин 95. Не знаю как вы умудряетесь 4...5 л/100 км проехать, если только тошнить по трассе 90 км/ч боясь лишний раз топнуть в тапок. В принципе расходом доволен, динамикой машины тоже. Даже с 2-мя пассажирами умудрялся достойно пободаться с хондой срв в старом кузове и прочими прулями подлохмаченных годов. В общем достойный машин, что бы там не говорили!
John_Po вне форума   Вверх
Старый 22.06.2013, 19:41   #1738
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Максим, это что-то маленькие участки, несколько десятков метров. Какова тогда длина пробега в километрах, на котором ср. расход показал 4.1л/100км ?

Я почему говорил об отсутствии "неровностей" - просто знаю что вот здесь едешь с 3.8л/100км мгновенным расходом, а буквально чуть-чуть в горку - уже 5.0л/100км показывает, вот так сильно влияет.
Но, похоже, если тупо задаться целью, то может и можно на продолжительном отрезке хорошего горизонтального шоссе показать ср. расход около 4л/100км.
Ну ладно, будет к чему стремиться
Пробег 15 км, я просто расстояние горок и спусков указал для объективности
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 22.06.2013, 20:37   #1739
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,213
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Пробег 15 км, я просто расстояние горок и спусков указал для объективности
Ааа, терь понятно. На 15 км один спуск длинной 50 метров и один подъём 30 метров

Ну всё, теперь у меня есть ориентир среднего расхода, к которому буду стремиться. Даёшь 4.0 л/100км !!!
Разобьюсь в лепёшку, но такой ср. расход будет достигнут !
Пущай у кого-то 6.2, а у меня будет 4.0 - в ПОЛТОРА РАЗА меньше чем у вас.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 22.06.2013, 23:15   #1740
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Ну в общем до дачи дополнительно проверил режим "тошниловка". В машине я, три взрослых человека и ребенок, в багажнике пластиковые пляжные стулья и немного груза. Дорога идеально ровная, в том плане, что нет спусков и подъемов, пробег 23 км. По итогу 4.3 литра, с учетом веса всей людей и багажа. Шикарно все, но есть два минуса, я просто себе места не находил, это не езда, и родственникам пришлось объяснять, какого это фига я еле еду После слов: "Для клуба замеры делаю", на меня как на космонавта смотрели Зато обратно 140 ехал, как на одном духу Больше я такие экзекуции над собой не буду проводить

Цитата:
Сообщение от John_Po Посмотреть сообщение
Сегодня ездил на дальняк около 700 км, завел в гараже утром, прогрел, сбросил расход на приборной панеле. В итоге после 700 км приборка показала 6,2 л/100 км. Стиль вождения в меру динамичный, скорость 100-120, иногда 140 км/ч. В салоне вместе со мной 3 взрослых мужика. Бензин 95. Не знаю как вы умудряетесь 4...5 л/100 км проехать, если только тошнить по трассе 90 км/ч боясь лишний раз топнуть в тапок. В принципе расходом доволен, динамикой машины тоже. Даже с 2-мя пассажирами умудрялся достойно пободаться с хондой срв в старом кузове и прочими прулями подлохмаченных годов. В общем достойный машин, что бы там не говорили!
А так и есть, на педаль почти не дышат. Я обычно езжу с результатом в 6-6.3л /100, режим езды комфортный по скорости.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
лада гранта , расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +3.