Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2013, 15:31   #1
Portwein979
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 360
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от radli Посмотреть сообщение
Хотели купить Норма с кондеем. Как я понял,у этой комплектации есть вариант с 8кл.двигателем и с 16 кл.дв-м. Знакомые авторемонтники(моторист и чип-тюнер) говорят, что если не желаешь проблем с движком, 16кл. не стоит брать.
Знающие, подскажите чем 16кл. хуже, если на Гранте и 8кл., и 16кл. двигатели при обрыве ремня повреждают клапана(если я правильно понял)? На Гранте 16кл. дв. идет Приоровский, а 8кл. Калиновский? Или у Гранты совершенно другие двигатели?
21116 лучше тянет до 3000 поэтому удобнее в городском режиме 21126 лучше для трассы хотя оба двигателя в стоке выкручиваются на 5 передаче до 5000
21116 надежнее в нем нет гидрокомпенасаторов которые очень часто стучат(спроси у своего моториста он тебе и про это расскажет) нет модулей зажигания которые перегорают(конечно тут можно крикнуть купи поставь бош но на это опять надо деньги) в 8 клапанном больше места под капотом, но нет натяжители ремня генератора это минус нужно регулировать клапана
а на загруженной машине или с включенным кондиционером комфортнее будет ездить на 8 клапанном так как с низов опять же момент больше

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Ползать по городу приоромотор позволяет не хуже 8кл., это все сказки про отсутсвие тяги на низах, а с кондером он (16кл.) однозначно лучше. А если надо еще и "выстрелить", то тут вообще без вариантов 16 кл. уедет, особенно, повторюсь, с включенным кондиционером.
ползать по городу приоромотор не позволяет там нет изменяемых фаз грм на 3 передаче с 20 не вытягивает, с кондером 16 клапанный придется еще больше крутить чтобы тронуться с чего бы ему быть лучше
вы сравниваете со старым восьмиклапанником проедьтесь на новом две большие разницы
как показывает практика 16 клапанный уезжает только после 5000 от нового 8 клапанника

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Я бы к такому "мотористу" не поехал. У этих движков ОДИНАКОВЫЕ поршни и шатуны... и ГРМ у обоих "втыковой". Решать тебе как и на чем ездить...
поршни у этих движков разные грм втыковым быть не может втыковые движки
Portwein979 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 15:51   #2
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от Portwein979 Посмотреть сообщение
ползать по городу приоромотор не позволяет
Ты это кому нибудь другому расскажи.

Цитата:
Сообщение от Portwein979 Посмотреть сообщение
на 3 передаче с 20 не вытягивает
Это надо совсем с головой не дружить, чтобы так мучить движок.

Цитата:
Сообщение от Portwein979 Посмотреть сообщение
грм втыковым быть не может втыковые движки
Иногда лучше жевать, чем говорить...
Куда это у тебя движок втыкается? В стенку? Так это уже ДТП. Втыкаются клапана (часть ГРМ) в поршни.

Про одинаковость поршней я, естественно, имел ввиду одинаковую конструкцию, а не полную идентичность...
И еще... гранта и калина это не единственные авто в моей жизни, а уж по немногу на чем я только не ездил...

Портвейн надо уменьшать

Последний раз редактировалось Ladavod_SPb; 04.07.2013 в 16:12.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 16:14   #3
Portwein979
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 360
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Ты это кому нибудь другому расскажи.
если вы любите держать обороты в районе 3000 4000 это не значит что все так ездят

Добавлено через 54 секунды
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Это надо совсем с головой не дружить, чтобы так мучить движок.
только сравнил чтобы вам доказать что 8 клапанник с низов тянет лучше

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Иногда лучше жевать, чем говорить...
Куда это у тебя движок втыкается? В стенку? Так это уже ДТП. Втыкаются клапана (часть ГРМ) в поршни.

Портвейн надо уменьшать
Втыкаются клапана (часть ГРМ) в поршни вот отсюда и говорят втыковый двигатель
Portwein979 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 16:26   #4
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Portwein979, примеры это хорошо, но сравнивать надо рабочие режимы, а не экстримальные, согласись. И обороты для городской езды 3-4 тыс. вовсе не обязательны для него, это если гоки сфетофорные устраивать, а спокойно он прекрасно едет на тех же оборотах, что и 116-й. По поводу гидриков, тут надо хорошее масло и своевременная замена. Я на всех своих авто меняю в два раза чаще, чем предписано ибо город, пробки, зима и т.п. Модули зажигания, да, бывает вылетают, но меньшая вибронагруженность того стоит, чтобы купить в запас бошики.
Про то, что куда втыкается и как где это называют можно спорить бесконечно... давай не будем вспоминать детский сад.

Последний раз редактировалось Ladavod_SPb; 04.07.2013 в 16:29.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 16:29   #5
Portwein979
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 360
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
примеры это хорошо, но сравнивать надо рабочие режимы, а не экстримальные, согласись. И обороты для городской езды 3-4 тыс. вовсе не обязательны для него, это если гоки сфетофорные устраивать, а спокойно он прекрасно едет на тех же оборотах, что и 126-й. По поводу гидриков, тут надо хорошее масло и своевременная замена. Я на всех своих авто меняю в два раза чаще, чем предписано ибо город, пробки, зима и т.п. Модули зажигания, да, бывает вылетают, но меньшая вибронагруженность того стоит, чтобы купить в запас бошики.
вы наверное сравниваете 8 клапанник с грантой на автомате а там ведь и трасмиссия другая поэтому и тяга на колесах будет другая и ощущения, может на автомате тяга и не хуже чем на 8 клапаннике на низах но на ручке на 16 клапанном точно хуже
с маслом правильно делаете
и 3000 4000 это не экстримальные режимы 4000 для 16 клапанника максимальные крутящий момент там двигателю легче всего работать
Portwein979 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 16:56   #6
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от Portwein979 Посмотреть сообщение
вы наверное сравниваете 8 клапанник с грантой на автомате а там ведь и трасмиссия другая поэтому и тяга на колесах будет другая и ощущения, может на автомате тяга и не хуже чем на 8 клапаннике на низах но на ручке на 16 клапанном точно хуже
с маслом правильно делаете
и 3000 4000 это не экстримальные режимы 4000 для 16 клапанника максимальные крутящий момент там двигателю легче всего работать
Я сравниваю именно то, о чем идет речь. Ездил я много на чем. Те неприятности, что описаны вами относятся к калиновскому движку 1,4 особенно с ГП 3,7. С приоромотором ну нет таких проблем.
Про экстримальные режимы я говорил про 3-ю передачу при 20 км/ч, неужели это не понятно. И про режимы и обороты и про смену масла и не только про это я тоже знаю... Да, приборами не мерил, просто сел и поехал, это для меня показатель, когда не надо концентрироваться на оборотах и передачах, а делается все на уровне рефлексов.
Это понятно, что сколько людей столько и мнений. Для себя не вижу причин брать новый 1,6 8кл. в сравнении с приоровским. В городе так же (для меня), за городом на обгонах комфортнее. Ну а автомат я взял по нашим пробкам ездить, но и мезаннику бы взял только с 16кл.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от radli Посмотреть сообщение
Спасибо за подробную информацию. Все написано убедительно. Да, машина нужна в основном для городских поездок.
Ну вот, выбор сделан. Осталось пожелать удачи и удовольствия от приобретения.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 17:07   #7
Portwein979
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 360
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb Посмотреть сообщение
Я сравниваю именно то, о чем идет речь. Ездил я много на чем. Те неприятности, что описаны вами относятся к калиновскому движку 1,4 особенно с ГП 3,7. С приоромотором ну нет таких проблем.
Про экстримальные режимы я говорил про 3-ю передачу при 20 км/ч, неужели это не понятно. И про режимы и обороты и про смену масла и не только про это я тоже знаю... Да, приборами не мерил, просто сел и поехал, это для меня показатель, когда не надо концентрироваться на оборотах и передачах, а делается все на уровне рефлексов.
Это понятно, что сколько людей столько и мнений. Для себя не вижу причин брать новый 1,6 8кл. в сравнении с приоровским. В городе так же (для меня), за городом на обгонах комфортнее. Ну а автомат я взял по нашим пробкам ездить, но и мезаннику бы взял только с 16кл.
я и не говорю что какие то проблемы я говорю о том что 116 с низов тянет лучше чем 126

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от radli Посмотреть сообщение
Спасибо за подробную информацию. Все написано убедительно. Да, машина нужна в основном для городских поездок.
попробуй на тест драйве на обеих машинах проехаться может поймешь что тебе ближе
Portwein979 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 16:51   #8
radli
Форумчанин
 
Регистрация: 03.11.2012
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Сообщений: 33
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от Portwein979 Посмотреть сообщение
21116 лучше тянет до 3000 поэтому удобнее в городском режиме 21126 лучше для трассы хотя оба двигателя в стоке выкручиваются на 5 передаче до 5000
21116 надежнее в нем нет гидрокомпенасаторов которые очень часто стучат(спроси у своего моториста он тебе и про это расскажет) нет модулей зажигания которые перегорают(конечно тут можно крикнуть купи поставь бош но на это опять надо деньги) в 8 клапанном больше места под капотом, но нет натяжители ремня генератора это минус нужно регулировать клапана
а на загруженной машине или с включенным кондиционером комфортнее будет ездить на 8 клапанном так как с низов опять же момент больше

Добавлено через 5 минут

ползать по городу приоромотор не позволяет там нет изменяемых фаз грм на 3 передаче с 20 не вытягивает, с кондером 16 клапанный придется еще больше крутить чтобы тронуться с чего бы ему быть лучше
вы сравниваете со старым восьмиклапанником проедьтесь на новом две большие разницы
как показывает практика 16 клапанный уезжает только после 5000 от нового 8 клапанника

Добавлено через 2 минуты

поршни у этих движков разные грм втыковым быть не может втыковые движки
Спасибо за подробную информацию. Все написано убедительно. Да, машина нужна в основном для городских поездок.
radli вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2013, 15:16   #9
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от Portwein979 Посмотреть сообщение
21116 надежнее в нем нет гидрокомпенасаторов которые очень часто стучат
Стучат? Ну правильно если масло не менять тогда будут стучать...
А по поводу стука, может все таки перепутали со стуком кулачков об клапана (8 кл) - вот там то точно стучат

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Portwein979 Посмотреть сообщение
нет модулей зажигания которые перегорают(конечно тут можно крикнуть купи поставь бош но на это опять надо деньги
Катушки зажигания Не знаю как на гранте, не смотрел, но на приоре уже стояли БОШИ и ничего за 4 года не перегорело
Antonio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2013, 09:59   #10
Portwein979
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 360
Re: Линейка двигателей для разных комплектаций Лады Гранты

Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
Стучат? Ну правильно если масло не менять тогда будут стучать...
А по поводу стука, может все таки перепутали со стуком кулачков об клапана (8 кл) - вот там то точно стучат
этот вопрос широко обсуждали в другой теме а то что 8 клапанный шумнее это так и должно быть а вот когда 16 клапанный становится из за стука шумным это уже не хорошо

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Antonio Посмотреть сообщение
Катушки зажигания Не знаю как на гранте, не смотрел, но на приоре уже стояли БОШИ и ничего за 4 года не перегорело
вам повезло не у всех с завода стоят бош
Portwein979 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
lada granta , двигатель , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.