Re: Самопроизвольное отключение задних ПТФ на Гранте (Люкс)
Цитата:
Сообщение от TO-13
У кого есть возможность посмотреть внутрянку люксового МУСа?
Интересует секция А3 - управление задним ПТО.
С очень большой вероятностью там стоит микросхемка AS195.
Если это действительно так, то я наверное смогу помочь с решением проблемы с задним ПТО.
Вот тут человек разобрал МУС от нормы и там имеется нечто похожее на AS195. http://xn----8sbabr6ahc3e.xn--p1ai/t...tf-granta.html
Вы, наверное, хотите посоветовать увеличить номинал резистора или кондёра, тем самым увеличив время нажатия на кнопку? Сдаётся мне это не поможет, поскольку иначе возникали бы проблемы и с самопроизвольным включением ЗПТФ тоже.
Я думаю, что скорее всего кратковременно пропадает питание на Ucc.
Посмотрите выше схему МУСа. Очевидно выход 6 А3 это Ucc AS195. Ведь если на микросхеме пропадёт питание, она тут же даст 0 на выход?
PS. По-ходу просто нужно увеличить номинал С3.
Последний раз редактировалось Burgunsky; 02.09.2013 в 18:40.
Re: Самопроизвольное отключение задних ПТФ на Гранте (Люкс)
Цитата:
Сообщение от Burgunsky
Вы, наверное, хотите посоветовать увеличить номинал резистора или кондёра, тем самым увеличив время нажатия на кнопку?
Да, это один из вариантов. Необходимое время срабатывания микросхемы 0,2 секунды, т.е. помехи превышающие этот интервал расцениваются, как управляющий сигнал. Можно увеличить интервал до 0,5 секунд.
Но самый главный косяк этой микрухи, в том, что внутренний триггер не защищает ее от подобных помех на входе или от дребезга контактов, и еще малая разница в управляющем напряжении на входе.
Добавлено через 51 секунду Ladavod_SPb, переделывать схему придется всё равно с помощью паяльника.
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Burgunsky
Вот тут человек разобрал МУС от нормы и там имеется нечто похожее на AS195.
)))) тот чувак воспользовался моими фотками МУСа и схемами, которые я выложил на этом форуме в теме про установку ПТФ.))))
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
Последний раз редактировалось TO-13; 02.09.2013 в 21:53.
Re: Самопроизвольное отключение задних ПТФ на Гранте (Люкс)
Цитата:
Сообщение от TO-13
Ladavod_SPb, переделывать схему придется всё равно с помощью паяльника.
В принципе с паяльником я дружу, даже радиолюбительством баловался по молодости... потом забросил это дело. Разобрать смогу не раньше 20-х чисел сентября, фиг с ней с гарантией, пока от завода дождешься машина сгниет...