Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Комбинация приборов,иммо,датчики,БК,ЭБУ,СНПБ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2014, 16:16   #1
Гранто_вод
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2014
Адрес: Уфа
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА ГРАНТА
Сообщений: 9
Icon9 Re: Проблемы с системой управления двигателем (прошу помощи)

Цитата:
Сообщение от yuraf Посмотреть сообщение
то есть если аккум подзарядить, то заводиться нормально?

Получается что да... Но! У меня аккумулятор показывает что заряжен (зеленый сигнализатор).

у меня по бортовику 11.7 всегда кажет, и зимой не заводилась при разряде до 10.7в после неудачных прокруток.
Значит и у меня должна заводится при 12,2-12,3 В. однако не хотит включать стартер.

А иммобилайзер у Вас активирован?

У меня предположение... может на ЭБУ напряжение не в полном мере доходит например при общем по сети 12,2 на ЭБУ даходит только 10,7? Вот он связь теряет....
И еще, зимой у меня была подобная ситуация. Но я грешил на АКБ, по этому ее и сменил.
После завода автомобиля считали ошибку "нет отклика от Автоматической коробки передач".

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вероятно есть какой то датчик. На форуме где то есть описание логики ЭБУ (ПДФ листов на 120). Чтобы узнать причину.

Т.е. когда заводишь двигатель и держишь ключь, стартер сам отключается (если продолжать держать клюсь). Закачивал масло в систему (крутил секунд 10), стартер также сам отключился (даж испугался вначале), не знаю ЭБУ его отключили или тепловое реле. Вероятно на стартере есть какие то датчики, из-за которых нет запуска.
Я тоже об этом думаю... Логика походу проста (мое предположение).
1. Поворот ключа идет опрос датчиков и ответы...
2. Все нормально разрешено запуск стартера
3. Есть проблема с какой то системой запуск запретить!

И еще ... расскажу по поведение автомобиля.
1. Поворачиваю ключ зажигания - загораются все лампы на приборной панели.
2. Раздается писк необученного ИММО (помигивает машинка на панели)
3. Далее двойной сигнал похожий на трель примерно 1 с.
4. Не гаснет индикатор "охлаждающей жидкости" между значками "батарея" и "чек" помоему.
5. Далее поворачиваешь ключ и сигнал на стартер не идет.
Гранто_вод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2014, 16:32   #2
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Проблемы с системой управления двигателем (прошу помощи)

Цитата:
1. Поворачиваю ключ зажигания - загораются все лампы на приборной панели.
нормально.
Цитата:
2. Раздается писк необученного ИММО (помигивает машинка на панели)
Мигает в течение 20сек после включения зажигания с частотой 1 Гц, если имеются ошибки или неисправности в системе иммобилизации. (дополнительно подаются сигналы зуммера, см. "Звуковые сигналы неисправности системы иммобилизации")
Цитата:
3. Далее двойной сигнал похожий на трель примерно 1 с.
2 сигнала - Нет связи между КП и КСУД.
Цитата:
4. Не гаснет индикатор "охлаждающей жидкости" между значками "батарея" и "чек" помоему.
нормально
Цитата:
5. Далее поворачиваешь ключ и сигнал на стартер не идет.
так и будет.

Недавно такой глюк на заправке поймал.
приехал, заправился, описаное выше, откатил в сторону, пока не скинул клемму с аккумулятора глюк не ушёл, катаюсь дальше.

Если иммо не активирован то "Горит в течение 15сек после включения зажигания, если КСУД "не обучен"."
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2014, 16:40   #3
Гранто_вод
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2014
Адрес: Уфа
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА ГРАНТА
Сообщений: 9
Re: Проблемы с системой управления двигателем (прошу помощи)

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
2 сигнала - Нет связи между КП и КСУД.
Где об этом почитать, в чем могут быть проблемы, а главное какое решение этих проблем....

Клейму скидывал. Не помогает. Глюк словил когда передний и задний стеклоподъемники поднял при выключенном двигателе.

Последний раз редактировалось Гранто_вод; 19.05.2014 в 16:51.
Гранто_вод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2014, 18:30   #4
yuraf
Форумчанин
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: .
Пол: Мужской
Сообщений: 118
Re: Проблемы с системой управления двигателем (прошу помощи)

имобилайзер активирован. У меня была проблема как у вас когда отгорела земля в эбу, прикурились попутав полярность. Вся электрика работала, а стартер не крутился. Как мне сказали небыло 12 вольт на стартере, небыло сигнала управления с эбу. Мне прикрутили провод исходящий из жгута эбу цвет не помню на корпус массу и машина стала заводиться, были ошибки и пропал холостой ход, причем некоторые сканеры ошибок не видели, а чек горел. Мне помогла замена эбу. и дст 14 чтоб скинуть ошибку нет связи блока управления коробки с эбу по кан шине. Хотя коробас работал четко.

Добавлено через 4 минуты
кстати а стеклоподьемники работают? предохранитель на стартер цел?, где то по форуму был слух, если перегорает пред то не завидиться машина, правда иммо у них было активно.

Или все же если вы заряжаете аккум, то у вас машина начинает заводиться нормально? Может сигналка глючит?

Последний раз редактировалось yuraf; 19.05.2014 в 18:33.
yuraf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2014, 18:52   #5
Гранто_вод
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2014
Адрес: Уфа
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА ГРАНТА
Сообщений: 9
Icon9 Re: Проблемы с системой управления двигателем (прошу помощи)

Цитата:
Сообщение от yuraf Посмотреть сообщение
имобилайзер активирован. У меня была проблема как у вас когда отгорела земля в эбу, прикурились попутав полярность. Вся электрика работала, а стартер не крутился. Как мне сказали небыло 12 вольт на стартере, небыло сигнала управления с эбу. Мне прикрутили провод исходящий из жгута эбу цвет не помню на корпус массу и машина стала заводиться, были ошибки и пропал холостой ход, причем некоторые сканеры ошибок не видели, а чек горел. Мне помогла замена эбу. и дст 14 чтоб скинуть ошибку нет связи блока управления коробки с эбу по кан шине. Хотя коробас работал четко.

Добавлено через 4 минуты
кстати а стеклоподьемники работают? предохранитель на стартер цел?, где то по форуму был слух, если перегорает пред то не завидиться машина, правда иммо у них было активно.

Или все же если вы заряжаете аккум, то у вас машина начинает заводиться нормально? Может сигналка глючит?
Расскажу как получилось... остановился. Выключил двигатель. Решил пару стеклоподъемников поднять опустить. передний и задний. Жаль до этого не посмотрел сколько напряжение было.
После этого решил завести автомобиль. А он молчит. Далее скинул клейму с аккумулятора... подождал... завелась.... Радостно заглушил... Наладилась думаю. Ехать, поворачиваю ключ и все. стартер не включается.
Потом вызвал мастера с СТО. Он с дигност-аппаратом приехал. Воткнул в диагностическую коробку. Повернул ключ, машина завелась.
Диагностический аппарат считал ошибку нет связи с ЭБУ. Мастер СТО посоветовал ключом с красной пипкой попробовать завести.
Я на машине радостно доехал до дому.
Далее такая же ситуация.
Про аккумулятор сказать ничего не могу... Догнать чтоль до 12,8 В бортового напряжения? Работает, 12.2-12.3 в сети показывает. Сигналка бодро работает.

Может тоже какой нибудь провод не контачит...

Последний раз редактировалось Гранто_вод; 19.05.2014 в 18:54.
Гранто_вод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2014, 19:53   #6
yuraf
Форумчанин
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: .
Пол: Мужской
Сообщений: 118
Re: Проблемы с системой управления двигателем (прошу помощи)

Ну из простого, если только штатная блокировка. Если во время когда не заводиться, переключить режим коробки из P в N и D слышны счелчки реле блокировки?, если нет, то оно может не давать запустить стартер , думая что коробка на передаче. Только причем тут стеклоподъемники, цепи должны быть разными. Впринципе если стошники у вас адекватные, могли бы с рабочей машинки вам подкинуть аккум, эбу чтоб выяснить виновника.

Последний раз редактировалось yuraf; 19.05.2014 в 19:57.
yuraf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2014, 05:15   #7
Гранто_вод
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2014
Адрес: Уфа
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛАДА ГРАНТА
Сообщений: 9
Re: Проблемы с системой управления двигателем (прошу помощи)

Цитата:
Сообщение от yuraf Посмотреть сообщение
Ну из простого, если только штатная блокировка. Если во время когда не заводиться, переключить режим коробки из P в N и D слышны счелчки реле блокировки?, если нет, то оно может не давать запустить стартер , думая что коробка на передаче. Только причем тут стеклоподъемники, цепи должны быть разными. Впринципе если стошники у вас адекватные, могли бы с рабочей машинки вам подкинуть аккум, эбу чтоб выяснить виновника.
После поворота ключа АКП заблокирована. Рычаг селектора можно сдвинуть только с помощью спец. рычажка за кожухом коробки...

А стеклоподъемники, я так подозреваю, заряда подъели... АКБ до 12,2 В и просела. Только внутренний индикатор в батарее зеленый - батарея заряжена.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Впринципе если стошники у вас адекватные, могли бы с рабочей машинки вам подкинуть аккум, эбу чтоб выяснить виновника.
СТО-шникам мы не интересны... Только когда на ТО приезжаешь бабки срубить интерес появляется. Он сам на toyota avensis подкатил. Думаю, эбу у нас разные...
Гранто_вод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:51. Часовой пояс GMT +3.