Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2014, 20:57   #1231
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Октябрь - пора менять тип бензина по испаряемости на АЗС - вот они и поменяли, что расход подскочил.
У бензина (условно АИ-95) даже плотности нет постоянной. Да и куча факторов - шины холодные (до их прогрева в обед давление по утрам ниже), масло в КПП не прогревается для лёгкого наката и т.д. К зиме расход растёт плавно, не в один же час 1 декабря.
Слишком много факторов, влияющих на расход, исправные свечи там где то внизу списка - как уже написали +/- "полкопейки".

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.10.2014 в 21:01.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 17.10.2014, 21:06   #1232
xoxom
Форумчанин
 
Аватар для xoxom
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Сибирь
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Granta
Сообщений: 23
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
Клапана регулировали?Может свечи не причём.
Не отрицаю важности такой процедуры как регулировка клапанов, но, простите, не вижу связи между сменой свечей и, уже упомянутой, регулировкой клапанов. Или Вы после каждой смены свечек лезете под крышку?
Если для Вас это важно - работы проводились согласно регламенту.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Конечно же не причём. НЖК13 не приводит к увеличению расхода. Либо столько же, либо на полкопейки меньше.
Мне нравятся уверенные люди... Я Вам завидую, честно! У Вас - вода мокрая, небо голубое, свечи NGK не влияют на расход топлива!
Если Вы внимательно прочитали мой первый пост, то речь, таки, да о "полкопеешном" увеличении расхода, если быть точным - подрос на 0,2 литра (вполне укладывается в погрешность).

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Октябрь - пора менять тип бензина по испаряемости на АЗС - вот они и поменяли, что расход подскочил.
У бензина (условно АИ-95) даже плотности нет постоянной. Да и куча факторов - шины холодные (до их прогрева в обед давление по утрам ниже), масло в КПП не прогревается для лёгкого наката и т.д. К зиме расход растёт плавно, не в один же час 1 декабря.
ТО-3 был в середине июля, заправка (даже колонка) всегда одна и та же, про качество ничего не скажу - бензин у нас , про всё остальное (про кучу факторов) - условия эксплуатации не менялись, плюс/минус. Уважаемые форумчане, я не опускаю здесь какого-либо производителя, а лишь указываю на то, что всегда найдётся "куча факторов" и когда здесь читаешь заявления типа: "поставь приблуду суходрищинской мануфактуры и будет тебе благодать тыщ сто-стописят" или, что-то подобное становится смешно.

Последний раз редактировалось xoxom; 17.10.2014 в 21:10.
xoxom вне форума   Вверх
Старый 17.10.2014, 21:11   #1233
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Даже погрешность больше будет.
Время впрыска - это время подачи команды на форсунки, а они уже с некоторой погрешностью отработают и с поправкой на напряжение в бортовой сети, давлением топлива в рампе получим +/- какой то расход.

0,2литра - на какой дистанции и при каких условиях?

ЗЫ:Я не переживаю за производителя свечей, может быть вообще свечи бракованные и расход реально из-за них вырос. Но на свечах без брака даже 0,2л разницы не получить - так много даже производители иридиевых свечей не обещают. Денсо заявляет о 2% экономии за счёт искры - дак это реально тонкий электрод и другой зазор в свечах (и то спустя 20 000 пробега) - т.е. при 8 литрах на 100 будет 7,84л на 100 (-2%), при условии, что обычные свечи помирать начнут, а в начале одинаково.

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.10.2014 в 21:18.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 17.10.2014, 21:31   #1234
xoxom
Форумчанин
 
Аватар для xoxom
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Сибирь
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Granta
Сообщений: 23
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

дистанция большая, не замерял специально, но думаю, что более чем за 1 тык, условия не особо изменились - погодные условия (лето на редкость "ровное" было), так же как и условия эксплуатации, маршруты передвижения, скоростной режим и всё такое. Расход сразу стал расти, по чуть-чуть, собственно - это такой пустяк, что пора сворачивать холивар.
Напомню, что началось с реплики уважаемого aliga "лучше поставить нжк 13 и забыть на 20-30 тысяч про свечи,чем пробовать бриск или а17", на что я заметил, что бывают и исключения, т.к. заводские отходили 30 тык и расход на них был меньше, причём - под конец их эксплуатации, т.е. в тот период когда они "помирать начнут".

Последний раз редактировалось xoxom; 17.10.2014 в 22:03.
xoxom вне форума   Вверх
Старый 18.10.2014, 00:28   #1235
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от xoxom Посмотреть сообщение
Мне нравятся уверенные люди... Я Вам завидую, честно! У Вас - вода мокрая, небо голубое, свечи NGK не влияют на расход топлива!
Если Вы внимательно прочитали мой первый пост, то речь, таки, да о "полкопеешном" увеличении расхода, если быть точным - подрос на 0,2 литра (вполне укладывается в погрешность).
Дык практика - критерий истины
Я распропагандировался чудом западной техники в виде НЖК13, снижающем, по словам "За рулём", расход. Я купил, поменял родные ДВРМ, и под микроскопом рассматривал, изучал, вычислял. И явного снижения расхода не увидел. Тем более, я не увидел даже небольшого увеличения расхода.
Так что давайте спишем на погрешность
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.10.2014, 02:06   #1236
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Вы же прекрасно знаете что свеча это разрядник, не более того. вся проблема в изоляторе центрального электрода. Российские свечки Приоритет сделаны очень достойно. Сказки про разный расход на свечах разных типов с равным зазором не совсем правда.

Последний раз редактировалось trek; 18.10.2014 в 02:19.
trek вне форума   Вверх
Старый 18.10.2014, 05:04   #1237
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я распропагандировался чудом западной техники в виде НЖК13
Никто не говорит что это чудо))) У меня заводские проходили 17 тык, машину на холостых начало потряхивать, поставил НЖК, проехал на них 23 тысячи, поменял по пробегу на А17ДВРМ. Они сдохли через 5 тысяч. Поставил опять НЖК, прошли уже 18 тысяч, все отлично. Я свой выбор по свечам уже сделал. НЖК свой срок ходят нормально, а на расход на холостых при замене свечей я как то и внимание не обращал никогда
Andrej1984 на форуме   Вверх
Старый 18.10.2014, 10:00   #1238
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Никто не говорит что это чудо))) У меня заводские проходили 17 тык, машину на холостых начало потряхивать, поставил НЖК, проехал на них 23 тысячи, поменял по пробегу на А17ДВРМ. Они сдохли через 5 тысяч. Поставил опять НЖК, прошли уже 18 тысяч, все отлично. Я свой выбор по свечам уже сделал. НЖК свой срок ходят нормально, а на расход на холостых при замене свечей я как то и внимание не обращал никогда
Андрей, только здесь я сам, своими глазами видел представленные народом ДВРМ, прошедшие 30 тыс, и по внешнему виду могУщих пройти ещё. А твои скорее всего что-то внешнее убивало, если не подделка.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.10.2014, 21:22   #1239
Инакентий
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Город на Неве
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта норма МКПП
Сообщений: 40
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Брал Денсо обычные и серии ТТ, расход везде вырос, свечи почернели. ( оперативку обнулял ) Не исключаю подделку. Брал правда в Автокемпе и авто 49, если там подделки, то мне очень страшно за такие магазины. Вернулся обратно на ДВРМ, вернулась былая тяга и расход.
Инакентий вне форума   Вверх
Старый 21.10.2014, 03:44   #1240
haus_mann
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Сочи
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 8
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от xoxom Посмотреть сообщение
дистанция большая, не замерял специально, но думаю, что более чем за 1 тык, условия не особо изменились - погодные условия (лето на редкость "ровное" было), так же как и условия эксплуатации, маршруты передвижения, скоростной режим и всё такое. Расход сразу стал расти, по чуть-чуть, собственно - это такой пустяк, что пора сворачивать холивар.
Напомню, что началось с реплики уважаемого aliga "лучше поставить нжк 13 и забыть на 20-30 тысяч про свечи,чем пробовать бриск или а17", на что я заметил, что бывают и исключения, т.к. заводские отходили 30 тык и расход на них был меньше, причём - под конец их эксплуатации, т.е. в тот период когда они "помирать начнут".
Полностью поддерживаю этого оратора!
После замены штатных свечей на NGK расход бензина увеличился.
В городском режиме этого конечно не заметно, но на трассе четко просматривается. Если говорить сухими цифрами, то:
-На родных А17 при пробеге 45 т.км проезжал Краснодар-Пятигорск-Краснодар (860 км) на одном баке. Расход 5,8 л/100км.
- Пару недель назад на маршруте Краснодар-Ростов-Краснодар (600км) сжег тот же бак бенза. Расход 8,3 л/100 км
АЗС та же Газпром, А-95;
Резина та же;
Давление в шинах то же;
Боковой ветер на трассе тот же;
Скорость движения та же, высокая 100-150 км/ч;
Кол-во пассажиров то же ( жена 1 шт, 54 кг);
Фильтр воздушный чистый;
Масло в двигателе то же, хорошее;
Температура за бортом та же, комфортная.

Вывод: при пробеге 8 т.км. на новых NGK лично я израсходовал в среднем на 2 литра на сотку больше, чем на штатных старых.
Считаем: 8 000 * 0,02 = 160 л
160 л* 36 руб/л = 5760 руб стоила мне замена родных свечей на NGK made in France.
Конечно погрешность в расчетах имеет место быть, да и городском режиме эта разница может и не такая существенная.
... поставил NGK, действительно про свечи забыл, но... гораздо чаще стал вспоминать про бензин...
haus_mann вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.