 |
|
19.01.2012, 19:50
|
#1
|
Форумчанин
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 152
|
Кто решил проблемы с термостатом?
Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041
термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126
На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.
Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка
Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.
Баллон термостата
Датчик температуры охлаждающей жидкости
Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]
Отличия в конструкции термостата.
Неисправности термостата.
Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены. [свернуть]
Как проще слить ОЖ для замены термостата
Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить. [свернуть]
ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.
Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов
Вот весь список подходящего.
[свернуть]
Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 20:18.
|
|
|
25.03.2015, 15:31
|
#3671
|
Форумчанин
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 18,574
|
Re: Термостат -4
Мне всё хотелось совместить, но не приходит в голову не одного красивого решения.
Была мысль:
1.Ставим термостат +92С (чтоб зимой пассажиров удивлять  бывают отдельно мерзлявые - как минимум комфорт для них)
2.тройник на шланг и 3.электрокран (можно от иномарки) с подачей с него в радиатор и 4.обычную термопару (термореле из электротоваров) где то под капотом для управления, если там жарко, не ждать когда откроется термостат, а сразу пускать ОЖ через радиатор. 5. Схему логики т.к. тремореле-эл.кран
Или просто шаровый кран, причём не как лучсергей (закоротить отопитель - это уже второй вопрос, чтоб летом на стонках под панелью не лежала бондура с +90С), а именно подмешивания ОЖ малого круга в радиатор (умеренное, чтоб ОЖ ниже +60С не падало в жару - просто подмешивание ОЖ летом немного сбалансирует общую температуру под капотом ИМХО лучше держать баланс, чем периодически в ГБЦ при +90С подавать ОЖ из радиатора +25С (при резком открытии термостата, например было Тпредельное(закрыт термостат), выхожу на обгон и педаль в пол и термостат открывается довольно резко, при этом в радиаторе ОЖ может быть вообще до Тулицы остыло). Это куда сильнее термоудар, чем разница колебаний ТОЖ на стоковом, что для кого то было причиной установки ( не помню в теме было коллебания ТОЖ на стоке причиной смены термостата, вроде как +92С..+101С лучше +79...101С - режим пробки)
Последний раз редактировалось www-shurik; 25.03.2015 в 15:42.
|
|
|
25.03.2015, 16:20
|
#3672
|
Форумчанин
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Сообщений: 665
|
Re: Термостат -4
вчера пришел вахлер на 92 градуса. Но на лето ставить не беде. Сегодня мыл авто на мойке и включил пока в тепле кондей, так температура стабильно держалась 82 градуса, причем циклично срабатывал вентиль двигателя. На лето с вахлером двигателю жарковато будет.
|
|
|
25.03.2015, 17:03
|
#3673
|
Технический специалист Участник КаПри-59 Участник КаПри-13 Участник КаПри Урал 2013,2014,2015,2016,2017,2018,2019
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Усть-Катав, Челябинская обл
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,611
|
Re: Термостат -4
Цитата:
На лето с вахлером двигателю жарковато будет.
|
Да так же будет, никакой разницы, как держал свою температуру так и будет, а если стоишь в пробке, так же карлон включится.
__________________
|
|
|
25.03.2015, 17:24
|
#3674
|
Технический специалист Автозвук и Мультимедиа
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 1,115
|
Re: Термостат -4
Цитата:
Сообщение от demis
На лето с вахлером двигателю жарковато будет.
|
При эксплуатации летом в городских условиях температура двигателя будет колебаться со штатным термостатом от 82°С до 102°С. Размах - 20°С. Причём часто и многократно.
С Wahler'ом - от 92°С до 102°С. Размах - 10°С. Возможно двигателю это всё равно, но вряд ли можно утверждать, что колебания в 20°С лучше, чем 10.
С каких пор для ВАЗ'овских двигателей 92°С стало "жарковато"?
Откуда опасения, что будет перегрев? Двигатель станет вырабатывать больше тепла в тех же режимах? Нет, если КПД не изменится. Система охлаждения не справится? Если способна поддерживать 82°С, то 92 всяко сможет.
|
|
|
25.03.2015, 17:54
|
#3675
|
Форумчанин
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 18,574
|
Re: Термостат -4
В пробках принципиальной разницы не будет (разве что с кондеем держится всегда +85С за счёт постоянно работающего вентилятора или при личной настройки вентиляторов на меньшую температуру).
А так в плане всяких мелочей (расход/износ/лак от масла и т.п.) всё на уровне "кто во что верит" - реальную разницу многие не увидят.
Но вот в чём всегда была разница - обычно после работы ставлю в гараж (убрать от чужих детей со двора, от криворукоразхворачивающих ся и от солнцепёка), а потом спустя 2-30 (примерно в 19-00) еду за женой, в гараже просто баня (термометр выше +40С поднимался, на улице +25С...+27С), вот и думаю как бы принудительно открывать обход термостата, за 5 минут мотор бы легко до +60С остывал хотя бы. И просто на коротких стоянках (возле магазинов и т.п.) печной радитор прогревает всё "запанелье", после такой стоянки из дефлекторов дует как из фена, сигналка+56С (такая цифра была уже в июне) показывает на стоянке в тени. И тут как бы даже лишнее 10 градусов на блоке ДВС и в СОД "малый круг" уже создабт больший дискомфорт. Под капотом все элементы прогреваются, Твпуска выше +60С поднимается при пуске ИМХО не всем элементам там нужна такая жара.
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от fotolom
При эксплуатации летом в городских условиях температура двигателя будет колебаться со штатным термостатом от 82°С до 102°С. Размах - 20°С. Причём часто и многократно.
С Wahler'ом - от 92°С до 102°С. Размах - 10°С. Возможно двигателю это всё равно, но вряд ли можно утверждать, что колебания в 20°С лучше, чем 10..
|
Откуда возьмутся такие колебания?
Это надо попадать в пробку, потом лететь 5-10 минут по свободной дороге и опять в пробку. Обычно либо пробка, либо свободно.
Да и с кондеем вентилятор молотит, выше +85С вообще не поднимается. За 2 года штатно не разу не загорелось предупреждение мультитроникса (он на +98С у меня настроен), только в искуственных условиях (когда на ХХ грел мотор). Если просто городской цикл (по меркам больших городов, у нас пробка - это не более 300метров) запас холодной ОЖ в радиаторе всегда есть (она там как правило значительно холоднее т.к. термостат большую часть времени закрыт или почти закрыт) и первые 5 минут с +82С идёт прогрев до +92С и если остановка не более 5 минут и нет кондея (или отключен и Твкл.вентилятора не снижена тем же штатом), то колебания будут в тех же пределах 10 градусов.
Если же пробка "дикая" то колебания будут между +96С (начало нагрева при отключении вентилятора) и опять до его включения т.е. между +96...+102С не зависимо от термостата (сток или +92С).
Добавлено через 11 минут
А вот другое колебание, термостат закрыт идёт прогрев мотора и выйдя на рабочую темпреатуру открывается термостат, и разброс будет более 50 градусов, когда из радиатора в горячую ГБЦ идёт холодная ОЖ. При +92С 70 , а при +82С 60 - это происходит ежедневно - разве это не хуже? Тут наоборот +82С лучше т.к. приливом ОЖ из радиатора ТОЖ меняется скачком, в отличии от обычного плавного нагрева от 82 до 100.
И вот как раз таки летом чем раньше и чаще открывается термостата, тем теплее радиатор и тем меньше колебания при каждом открытии термостата т.е. колебания 10/20 град или колебания при открытии - скажем так по вредности компенсируют и оба варианты скорее тут паритет (если есть вредное влияние этих колебаний).
Последний раз редактировалось www-shurik; 25.03.2015 в 18:00.
|
|
|
25.03.2015, 18:13
|
#3676
|
Лада Гранта Спорт Супермодератор
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 26,396
|
Re: Термостат -4
У вахлера циркуляция слабая, маловато открывается. Тосол почти всегда по малому кругу бегает.
|
|
|
25.03.2015, 19:06
|
#3677
|
Краснодарская ячейка
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,149
|
Re: Термостат -4
Вот поэтому у меня Вернет 92, уже на втором авто. 92 всегда показывает хоть летом, хоть зимой
__________________
|
|
|
25.03.2015, 19:12
|
#3678
|
Форумчанин
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 6,694
|
Re: Термостат -4
Цитата:
Сообщение от bog61
luchsergey, со спиленным штоком он же еще меньше открываться будет?
|
меньше и незначительно позже .
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
|
|
|
26.03.2015, 00:35
|
#3679
|
Технический специалист Автозвук и Мультимедиа
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Сообщений: 1,115
|
Re: Термостат -4
Цитата:
Сообщение от www-shurik
из радиатора в горячую ГБЦ идёт холодная ОЖ.
|
Из радиатора "холодная" ОЖ идет всё-таки не в ГБЦ, а сначала в блок цилиндров.
Одним словом, лето рассудит, хотя многие прошлое лето уже отъездили с Wahler'ом, говорят, без проблем.
|
|
|
26.03.2015, 02:34
|
#3680
|
Форумчанин
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 67
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
|
Re: Термостат -4
Цитата:
Сообщение от bog61
www-shurik, летом штатный термос в самый раз будет.
|
Зимой тем более в самый раз. Надо быть или наивным или глупым, чтоб считать градусы открытия термостата при постоянно продуваемом втором радиаторе включенном помимо термостата. Забирать тепло мотора на обогрев своих ног, и жалиться на термостат, который не дает мотору выйти выше 85, это знаете серьезная заявка. На что объяснять надеюсь не надо.
Сам в щенячестве дурацкие эксперименты зимой делал в 1980 году обчитавшись литературы. Хватило одного раза хорошей буксовки, чтоб понять, что не надо влезать в настроенную заводом систему охлаждения. Поверьте что в восьмидесятые бреда писалось нисколько не меньше чем сейчас.
Последний раз редактировалось trek; 26.03.2015 в 02:49.
|
|
|
|
|