Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Система отопления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2015, 20:27   #1
Азат Д
Заблокирован
 
Регистрация: 01.02.2015
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,300
Re: Отопитель салона

Скажите пожалуйста. А то не скоро осилю всю тему. Как лучше пользоваться печкой, для всего автомобиля(в конечном итоге для меня, проблемы автомобиля-мои проблемы), для меня и пассажиров?

Я делаю так.
У меня кран печки постоянно открыт, запускаю двигатель с автозапуска, прогреваю до падения холостых, как раз к этому времени подхожу к машине сажусь начинаю тихонько ехать, потом включаю вентилятор печки на первую скорость и так еду всю дорогу. Приезжаю выключаю вентилятор, глушу двигатель и ухожу.

А хотелось бы вот так.
Кран печки выключен, прогрел поехал, открыл печку, включил вентилятор. Приехал, выключил вентилятор, заглушил двигатель, закрыл печку.
Но как я понимаю, при таких действиях, для радиатора печки не хорошо - резкое изменение температуры(расширение), уже тёплая ОЖ от двигателя пойдёт в холодную печку и вентилю печки тоже не очень, туда - сюда крутится. Или это мои домыслы? Ведь так двигатель быстрее прогревается, в отличие от первого варианта и соответственно меньше изнашивается.

Если проанализировать все нюансы как лучше. Или есть другие оптимальные варианты?
Азат Д вне форума   Вверх
Старый 15.10.2015, 13:10   #2
d1m
Форумчанин
 
Аватар для d1m
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 219010
Сообщений: 653
Re: Отопитель салона

Цитата:
Сообщение от Азат Д Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста. А то не скоро осилю всю тему. Как лучше пользоваться печкой, для всего автомобиля(в конечном итоге для меня, проблемы автомобиля-мои проблемы), для меня и пассажиров?...
Вентилятор всегда оставляю на "1", поток воздуха на стекло. Завёл с автозапуска, пока пришёл - стекло понемногу начинает оттаивать. Для холодного стекла это хороший вариант. Если, как Вы хотите, подать сразу горячий воздух на стекло, то оно может лопнуть.
d1m вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
отопитель , гранта , печка , лада , радиатор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +3.