Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2015, 09:10   #161
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

У меня тоже так раньше было, люфтили вибраций не было. Щас люфтят, вибрация есть.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 09:49   #162
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Сообщение от евгени Посмотреть сообщение
У меня тоже так раньше было, люфтили вибраций не было. Щас люфтят, вибрация есть.
Забыл добавить, пробег 44 000
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 10:04   #163
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Я тоже сновья не пробовал покачивать привода на наличие люфтов. Может это на акпп нормально такие зазоры.
Вибрация от колёс идёт в подвеску. А от приводов скорее всего её даже не заметить - слишком мал у них диаметр. При 80 км/ч - это около 15 об/сек на колесе, тут только колесо с диаметром 0,5 метра более менее может создать значимую вибрацию.

Добавлено через 3 минуты
Как вариант поставить авто на кирпичи и покрутить колёса на весу.

Может не соосная посадка. Бывает даже поворот колеса под другие болты/отверстия что то меняет. Со временем места под болты немного деформирует (на штампах) и на болтах не очень точно получается центровать колёса. По логике посадочное отверстие по центру должно плотно садится, но на штатных дисках оно не плотно. Вот на литье оно плотнее, приходится даже колёса сдёргивать с него при снятии.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2015, 11:05   #164
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

На других тойтовских форумах, люди пишут что одна из причин вибраций внутрений шрус или трипод. Если наружний диагностируется при повороте. То как понимаю внутрений если хрустит, то по прямой или идет вибрация по кузову. Так же может быть разбит подшипник дифа. Так что шрус тоже исключать не стоить.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2015, 11:20   #165
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Pavel_b
Если найдеш триподы отдельно то скинь ссылку.
Поменял колеса на зимние, вибрация осталась. Подвеску еще раз пересмотрел, ничего не нашел. Есть только люфт стаканов в акпп. И трех шипа в стакане, примерно 1-2 мм.
Реземирую. Осталось у меня три причины вибраций.
1. Прослабли передние стойки, амортизаторы.
2. Подшипники диференциала.
3. Внутрение триподы.
4. Подушки двигателя и акпп не всчет.
Все таки склоняюсь к триподам и подшипникам дифа. Так как по ощущениям вибрация идет именно от ног.

Добавлено через 4 минуты
У меня у знакомого. Форд. Он с такой жепроблемой столкнулся. Вибрация передка была. Делал все, но толку нет. Пока не заменил внутрений трипод. После этого вибрация пропала.
Так же может высохнуть смазка или ее выдовить из пыльника. Тогда подшипник подклинивает и работает как подшипник скольжения, а должен работать как подшипник качения.

Последний раз редактировалось евгени; 21.10.2015 в 13:45.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2015, 12:50   #166
Pavel_b
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2013
Адрес: Коломна
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 123
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Отдельно нашел только в казахстане.
Видимо еще не начали они сыпаться у людей и нет на них еще спроса.
Я чувствую этот маленький люфт именно в шлицевом соединении.

Добавлено через 46 секунд
А самое главное, я на 90%уверен этот люфт присутствует больше чем у половины, просто его никто не проверяет, пока нет проблем.

Добавлено через 3 минуты
Слишком шикарно отдать 12р за попытку найти причину. Как потом жить, если после замены вибрация останется ))
Я очень надеюсь на колеса, жду замены на зимнюю. Очень надеюсь, что это колеса )))
Может стойки на малых амплитудах не гасят колебания.

Добавлено через 2 минуты
вибрация не постоянна. То есть на 70км/ч, то нет. Стал замечать, что на отдельных участках дороги есть постоянно, а на других как повезет. Есть участки, где как не пытайся, ее нет. Это чудо Автоваза, страшное чудо, очень страшное.
Pavel_b вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2015, 19:22   #167
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Я тоже ждал замены на зимние. Поменял. А вибрация осталась.
Если раньше пик вибраций и их начало происходил при 50-60 км в час. То щас стал замечать начало вибраций на ранних скоростях. У меня щас дрожь начинается с 40 км в час.
Вот тоже жаба душит пробовать с замены приводов. Круглая сумма выходит. Но делать нечего.
В то же время если вывешивать колеса и искать вибрацию в положении D. То будет происходить износ фрикционов. А хочется срок службы акпп продлить а не сокращать.
Думаю от стоек вибраций не будет. Не туда копаем. Ведь вибра идет только под нагрузкой, но когда ногу с газа убираешь, нет никакаой вибрации. Тоже самое когда на нейтрали с горки едешь. Все ровно.
Тоже в Казахстане эти триподные стаканы нашел. По России еще не нашел. Лишь в сборе продают.
Как ни крути исходит очаг вибраций от ног. А там у нас корабас и привода.

Последний раз редактировалось евгени; 27.10.2015 в 04:22.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2015, 08:20   #168
Pavel_b
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2013
Адрес: Коломна
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 123
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Я вчера попробовал засунуть в опору коробаса резинку, исключив немного ее рабочий ход. Толку ноль. Кстати, у меня с нагрузкой вибрация не связана. ногу с газа убираешь, вибрация остается. Таким образом у вас действительно похоже на привода. А у меня загадка. У меня начинается с 70, на 80-100 пропадает, дальше опять появляется, но меньше. На некоторых участках дороги есть, на некоторых нет.
Pavel_b вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2015, 09:12   #169
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Это чудо Автоваза, страшное чудо, очень страшное.
Да какое нафиг чудо. Шиномонтажку поменяйте или купите нормальную резину. С этими вибрациями еще на калине сталкивался, все решалось нормальной балансировкой. Механика была, никаких трипоидов.
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2015, 19:42   #170
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Может мы о разных вещах говорим. Есть вибрация небольшая дрожь, она и на холостых присутствует. А есть которая проявляется при движением с раскачкой передней части авто влево, вправа.
У меня при наборе скорости или ускорении раскачка идет влево и вправа в определенном диапозоне скорости. При накате или сбросе газа вибрация и раскачка пропадает.
Если накатом или в положение N идет вибрация и раскачка в движении, то думаю искать причину нужно в колесах(балансировки) или ходовки( люфты), стойки и опорники.

Последний раз редактировалось евгени; 27.10.2015 в 19:45.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.