Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2015, 22:37   #171
IROKEZ74
Форумчанин
 
Регистрация: 24.04.2015
Адрес: Московия
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 21911
Сообщений: 38
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Добавлю каплю. Вибрация может из за карданчика на рулевом валу.
IROKEZ74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2015, 08:30   #172
Pavel_b
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2013
Адрес: Коломна
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 123
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

балансировку делал в разных местах. После балансировки в первом, в других показа 0 на всех колесах. То есть не переделывали. еслиб карданчик вызывал вибрацию, то он бы сам гремел в салоне.

Добавлено через 21 секунду
На выходных накину зимнюю резину, если не уйдут скачки, буду искать в подвеске. На одном из форуме предполагают, что это разбалансировка дисков тормозных может быть или они кривые.
Pavel_b вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2015, 16:35   #173
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

У меня уже идет вибрация и на ранних скоростях около 40 км в час. Также заметна еле еле при сбросе газа. С каждым разом все увеличивается в разных режимах и скоростях. Хотя по ходовки косяков не могу найти.
На этой недели буду сразу два привода в сборе менять. Достала уже эта раскачка и вибрация. Ладно бы она зафиксировалась, но нет же, увеличивается.
Уже не один сервис проехал. Ни кто не может толком сказать возникновение этой вибрации. От какого узла автомобиля идет очаг.
Если замена приводов не поможет, то в дальнейшем скорее всего под замену подшипники дифиринциала, но по стечению обстоятельств они молчат и не подают признаков износа или гудения.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2015, 08:48   #174
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Цитата:
Сообщение от евгени Посмотреть сообщение
Может мы о разных вещах говорим. Есть вибрация небольшая дрожь, она и на холостых присутствует. А есть которая проявляется при движением с раскачкой передней части авто влево, вправа.
У меня при наборе скорости или ускорении раскачка идет влево и вправа в определенном диапозоне скорости. При накате или сбросе газа вибрация и раскачка пропадает.
Если накатом или в положение N идет вибрация и раскачка в движении, то думаю искать причину нужно в колесах(балансировки) или ходовки( люфты), стойки и опорники.
На холостых нет никакой дрожи у меня. В движении по прямой была вибрация от 90 до 110 км/ч, ощущалась ногами на педалях и на руле. Руль вибрировал даже визуально немного, если отпустить. Еще из опыта - была дикая вибрация с раскачкой влево-вправо как раз на Тойота Корона. Пока не поменяли резину, не прошла. А с виду - все было хорошо. Но машину болтало так, что если ехать за ней - видно было как она влево-вправо вихляется, даже на небольшой скорости.
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2015, 15:23   #175
repytw85
Форумчанин
 
Аватар для repytw85
 
Регистрация: 05.11.2014
Адрес: МО; Москва
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Норма/АКПП/кондей
Сообщений: 271
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Поменял резину на зимнюю(шиповка) - появилась вибрация(( Особенно ощущается на скорости 70 почемуто! Вот думаю что за фигня: то ли отбалансировали плохо то ли...

Резина может деформироваться от простого лежания на балконе?
repytw85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2015, 17:08   #176
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

В моей ситуации. Изначально была вибрация ( словно подхрамывала на одну сторону, с раскачкой влево и вправо ) в диапозоне скоростей 50-60 км в час. Отдавала под ногами и в руль. Отпускаешь газульку вибрация и раскачка проподала.
Дальше по пробегу вибрация ощущалась на 40 км в час. Дальше проподала и восстанавливалась в диапохоне 50-60 км в час. Ногу с газульки убираешь, небольшая вибрация оставалась.
В ходовке был уверен, сам перебирал.
Резину балиансировал и менял на зимнию с балансировкой. Делал сход развал. Не помогло.
Сегодня поменял два привода левый и правый в сборе. Все хорошо, я счастлив вибрация и ее последствия пропали. Машинка идет как по рельсам.
Нахожусь вне зоны доступа своего гаража. Так что вскрыть и посмотреть, осмотреть привода которые заменил нет возможности.
Внешний беглый осмотр выявил. Что правый привод без люфтов что в триподе, что в шрусе.
В левом приводе есть люфт трехшипа в стаканне трипода, по ощущениям от 1 мм до 2 мм. Либо ролики повылазили, либо смазки нет. Так как раньше наблюдал что из под хомута пыльника был след от смазки и на картере акпп. Но все покажет вскрытие.
Так же есть осевой люфт и не большой радиальный в шлицевом соединении между приводом и обоймой сепаратара наружней гранаты.
Думаю что то подклинивало, либо выработка стакана от 1 до 2 мм, либо такой эфект вибрации давал наружняя граната осевым и радиальным люфтом в шлицевой части.
Может конечно еще сами привода погнуты были, но на осмотре все ровные показались.
Правый привод по сравнению с левым в идеале, без люфтов.
Так же есть различия по качеству и окраски самих приводов которые стояли раньше и которые мне поставили.
На коробках написано сделано в России.
На экзисте два изготовителя Россия и Хельсинки вроде.

Последний раз редактировалось евгени; 29.10.2015 в 17:25.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2015, 11:03   #177
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Спасибо за подробное описание! Что по деньгам вышло?
__________________
ŠKODA Rapid АКПП 6, 110 л/с 2017
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2015, 15:32   #178
евгени
Форумчанин
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Евгений Северо-Запад
Пол: Мужской
Автомобиль: норма акпп
Сообщений: 164
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Я в длительной командировки. Без гаража. Машина каждый день нужна. Вибрация достала. Так что делал на СТО официального диллера Лада. Выбирать где дешевле и ждать запчастей времени не было. Все вместе с работой, помывкой и запчастями получилось 18000 рублей. Правый привод можно было не менять. Он в идеале, сегодня снова его еще раз осмотрел, косяков не нашел. Но все таки для внутреннего успокоения, позже все до шариков разберу чтоб самому увидеть что и как там и какая выроботка в деталях. Пробег авто на момент замены 82000 км.
Так что останется внутрений трипод на запчастюльки.
P.S. после замены приводов на новые, уменшился люфт в сочленении внутренних триподов с дифам акпп.
Так ка на новых приводах еще нет допустимых люфтов, и все детали шрусов посажены плотно.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20151030_145849.jpg (80.2 Кб, 21 просмотров)

Последний раз редактировалось евгени; 30.10.2015 в 15:56.
евгени вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2015, 23:48   #179
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

Немножко о другом. диск "восьмеркой" на ровной дороге провоцирует колебания управляемых колес. Руль бьется в руках на определенной скорости. Больше, меньше все нормально. Когда колеса балансируют смотрите на край протектора. Если визуально мотание видишь, то все балансировки пустая трата денег.
Диски после года езды кривые у большинства.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2015, 00:37   #180
Старый прапорщик
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Беларусь, г.Гомель
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 21911-713-41
Сообщений: 619
Re: Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)

У меня такая же ситуация была с Опель Зафира А. Поменял на новую резину и вся вибрация исчезла.
Старый прапорщик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:22. Часовой пояс GMT +3.