Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2015, 10:36   #1
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,516
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Тут из-за толщины линии не видно почти разницы (но направление графика как бы это отражает) и масштаб такой, что при 100 моточасах вытягивали до 2% (не понятно на каких испытаниях и каком ДВС). По фату там может быть и 1% на 200 моточасах для нашего ДВС например, потому как не видно заметной порчи поверхности электрода и этот график не учитывает, что на ВАЗе не поленятся через 100 моточасов проверить зазор на свечах и вернуть ей молодость.
А стоит ли платить за 1% (не факт) - думаю нет.
Да этот график или бред наркомана, или рекламная залипуха.
У них уже к 250 моторчасам на обычных свечах добавляется 10% расхода топлива. Пусть ср. скорость 30 км/ч - это что, уже к 8 тыс. пробега у меня будет жрать на 10% больше ? А к 10 тысячам что будет ? А к 15-ти, причём если экстраполировать ихнюю кривую на графике, уходящую в параболические небеса ?
У меня уже 25 пробег на обычных дешёвых никелевых свечах, и я не вижу пока явного увеличения расхода.

То есть это бред, а не график. Либо это какая-то сфероконина с особыми условиями испытаний, не имеющими ничего общего с реальной эксплуатацией.

Добавлено через 2 минуты
ПС. ДВС там якобы был десятошный 8-клоп.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 30.12.2015, 10:42   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,657
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 3

Цитата:
То есть это бред, а не график. Либо это какая-то сфероконина с особыми условиями испытаний, не имеющими ничего общего с реальной эксплуатацией.
Так и есть, это особые условия. Врать откровенно нельзя, а показть правду для особых условий всегда пожалуйста. К нашим ДВС этот график отношения не имеет.

Зато на втором графике "мощности" они всё таки показали 50 моточасов, когда обычные свечи выиграли у иридиевых. Возможно и графики для разных условий сделаны. Режим максимальных нагрузок, режим ХХ, режим холодного пуска и т.п. - никто не ограничивал их в выборе.

Но факт в том, что завод рассчитал всё для оптимальных новых свечей и если меняется первая фаза горения, то мотор уходит от расчётных цифр. А из-за иридия он с самого начала может не соотв. из-за меньшего времени первой фазы горения. Но счёт там на доли процентов, проще свечи во время менять и забыть про них)))

Добавлено через 5 минут
Вот примерно по этой причине (ведь как не крути - искра не меняется в размерах в разы и итог мощности/расхода не отличить без лабораторных замеров). А на слух всё может быть)
Цитата:
вихревые движения обеспечивают перемешивание горючей смеси. Все это способствует наиболее полному сгоранию топлива вблизи в.м.т., когда объем камеры минимальный.
Чуть быстрее сгорела смесь - то же по факту не есть хорошо.
Может Норма слышит эту разницу на слух.
Но теория ДВС писалась ещё до ЭБУ, хотя инжектора механические тогда и были. Принцип за 100 лет не поменялся - смесь должна сгореть и надавить на поршень, если она загорелась, то точно сгорит)))

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2015 в 10:47.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:47. Часовой пояс GMT +3.