Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2017, 15:41   #1
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Есть у нас ПДД, есть здравый смысл и житейский опыт., если на них опираться, при наличии исправного автомобиля, обутого в хорошие шины, зимой можно ездить практически так же, как и летом, просто немного аккуратнее и энергозатратнее
Не совсем верно.
И совет не одевать шипы, тоже не подходит.
Мы покупаем шины не на один слякотный месяц, и даже не одну зиму. Часто на 3 сезона минимум. А зимы бывают очень разные.

В посте. что раннее, не дописал.
Речь к тому, что не стоит надеяться на "бренд". Каждый разработчик, оптимизирует свои шины под определенные условия. Зимние особенно. И даже супер пупер Хака 8/9/10/11, что оптимизирована под снежно-ледовые условия, на городских улицах, в дневную оттепель вряд ли будет превосходить небредованную Каму/Белшину. А возможно и сильно уступать.
Вячеслав Л вне форума   Вверх
Старый 09.09.2017, 17:42   #2
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Мы покупаем шины не на один слякотный месяц, и даже не одну зиму. Часто на 3 сезона минимум. А зимы бывают очень разные.
Не поверишь, но мы так же поступаем, и потому лично я считаю, что тратить немногим меньшие деньги на барахло просто расточительно. На моей первой в холодном регионе пятерке стояли бриджи, которые до меня откатали сезонов 5, и я еще пару, но последний сезон уже докатывал, по весне протектора осталось совсем чуть.
На девятке, которая до меня у двоих побывала и с новья была укомплектована гудком УГ500, с этим гудком и ушла к следующему владельцу, и после 5 зим тех. состояние у нее было очень хорошим. Йокогама сдулась на 3 зиме. Нордман откатал 4 зимы и был продан с 6-ками на индикаторах износа. Хаккапелииту пока только 2 зимы погонял, поэтому не скажу, на сколько ее хватит, но то, что я дешевую резину не буду покупать в принципе - я не подвергаю сомнению, это кроме того, что не оправдано технически и нравственно, но еще и экономически не имеет обоснований. Единственный вариант - если нужно вот прямо сейчас и за минимальные деньги, но при этом сменить на что-то приличное в самое ближайшее время.
Зимы в Мособласти вряд ли радикально отличаются от зим в других районах на той же широте, поэтому не аргумент ваши намеки на тепличные условия столичных жителей. Я еще временами довольно далеко от столицы отъезжаю и там всего хватает, и дорог не чищенных, и колей ледовых и целины по верх колеса. Если жить не можешь без шипов, среди шиповок немало очень достойных экземпляров, которые имеют очень ровные характеристики и ездить на которых даже по чистому асфальту вполне комфортно, кроме шума.
А вот рассказывать басни про то, что колеса из вторичной резины самого дешевого замеса могут превосходить высокотехнологичные шины не нужно. В одном конкретном замере может и получится, но во всем остальном - хренушки. И толку мне от осознания того, что по примерзлой дрысне мои колеса лучше дорогих фирмовых гребут, а во всех остальных случаях даже рядом не стоят? Я эту дрисню вижу раз-два за зиму, да и так прекрасно проезжаю. Это я намекаю на тест от главной дороги, когда они занос от кордианта отрабатывали.
Valerick вне форума   Вверх
Старый 09.09.2017, 18:53   #3
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от Valerick Посмотреть сообщение
Я эту дрисню вижу раз-два за зиму, да и так прекрасно проезжаю. Это я намекаю на тест от главной дороги, когда они занос от кордианта отрабатывали.
Сам то, сам на каких брендах зарабатываешь?)))
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 09.09.2017, 19:49   #4
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Сам то, сам на каких брендах зарабатываешь?)))
Камкабель, Niled
Valerick вне форума   Вверх
Старый 09.09.2017, 20:33   #5
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,686
Изображений: 18
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Зимы в Мособласти вряд ли радикально отличаются от зим в других районах на той же широте,
-- не прав ... "континентальность", она такая ...
-- твои хваленые бренды, возможно на "сопливом"асфальте и гуд, то в условиях, когда "нужно ехать", - это уже все - тем более на 5ый год )))) ...

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Чего скажете, грантоводы?
Цитата:
почти 3 мм.
Цитата:
Резина - липучка.
-- у нас в городе если или в лесу где,
"убил бы!" )))) ...

В целом, можно ездить на любой,
зависит от условий, потребностей.
С оговорочкой, если не кому не мешаешь
и не кого не подвергаешь ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 09.09.2017, 21:21   #6
Valerick
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Мск
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga-2 4WD
Сообщений: 79
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
не прав ... "континентальность", она такая
Я не пытаюсь сравнивать глобальные климатические условия, а применительно к дорожной ситуации разницы нет. Мне приходилось и машину из снега выкапывать, и и по колеям по самые мосты доводилось в черте города полазить, и морозы до сорокета тоже случаются. Поэтому способности колес нужны одинаковые, высокие и надежные. Кстати. прошедшей зимой, в конце февраля, на въезде в Воронежскую область из Ростовской, довелось по чистому льду на трассе М4 прокатиться. И как, нужны Воронежской области зимние шины? Или им нужны не такие зимние, как в Новосибе?
Valerick вне форума   Вверх
Старый 09.09.2017, 21:42   #7
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,686
Изображений: 18
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
а применительно к дорожной ситуации разницы нет.
-- есть ... кто то из города не вылазит, кто то постоянно. У кого то 25* и все - это катастрофа, а у кого то - наконец то потеплело ...
-- у кого то в городе "сопливый" асфальт, у кого то, - с роду не чищен (по весне все равно растает), в некоторых местах - песочком посыпают ....
-- количество снега, везде разное, где то зимой
можно по лесу ходить, в некотрых местах,
только плавать ))) ... не возможно сделать резину под все эти условия, чтоб она была просто идеальной ...
-- даж рисунок - важен и жесткость (дубовость), шип ...
-- нельзя рассматривать все свойства - разобщенно.

-- к примеру, если резина жесткая, рыхлый рисунок,
то она так же промнется, как и резина с более плотным рисунком но мягкая - ибо площадь меньше ... на вторую зиму, привезет шипов больше итд. более мягкая резина, это круто ))) - "лоховские представляния", не всегда это хорошо, а то и вредно (очень часто).

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Дык народ и шиповку так же ушлёпывеат!
Я знаю ... мою бэу забирают, радуются как дети - и еще лет десять ездят - пока трескаться не начнет ))) ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 09.09.2017, 19:24   #8
GenaM
Форумчанин
 
Регистрация: 19.10.2015
Адрес: Волгоградская обл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 265
Re: Выбор зимних шин - 2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
Речь к тому, что не стоит надеяться на "бренд". Каждый разработчик, оптимизирует свои шины под определенные условия. Зимние особенно.
под тестовые условия)
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Л Посмотреть сообщение
на городских улицах, в дневную оттепель вряд ли будет превосходить небредованную Каму/Белшину. А возможно и сильно уступать.
ну в городе хоть чистят боле-мене, а у нас, в деревне, было около месяца, утром звиздец из замёрзшей каши а с обеда каша 3-5 см, пришлось германский Гисл. НФ100 снимать и липы ставить, т.к. ездить на нём по каше просто опасно, пару раз самопереставка случилась на безобидной скорости и снял от греха..) а брат в это время на каме 505 ездил, по каше более предсказуемое поведение, хотя по другим характеристикам сильно уступает НФ100.
GenaM вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гранта , зима , липучка , шины , шипы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.