Едет комиссия видят в поле мужик сено косит.
Останавливается комиссия и один чиновник вносит предложение: - Что это он в одну сторону косит, а обратно косой в холостую машет. Давайте ему с другой стороны вторую косу привяжем.
Привязали. Мужик в одну сторону косит в обратную косит. Красота.
Уехала комиссия. Едет друг друга поздравляют, премии выписывают.
Одному не досталось премии он обиделся, задумался. Стойте! - кричит. А что это крестьянин по кошенной траве ходит, мнёт её. Давайте ему сзади грабли привяжем, пусть в стога сгребает.
Вернулись. Поймали мужичка, привязали грабли. Идёт мужик на право косит, налево косит, в стога сено сгребает. Красота.
Поздравили члены комиссии друг друга. Уехали.
Едут довольные все. Тут один говорит: - Не справедливо это! Мы все при премии при медалях, а мужик всю работу делает и ничего никаких премий, ни наград.
Вернулись на поле.
Мужик как их увидел всё побросал и бежать. Поймали. Успокоили. Говорят: - Мы тебе стакан нальём, за хорошую работу.
Мужик, вздыхая: - Я то думал вы мне на лоб фонарик повесите, чтоб я и ночью косил.