Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2019, 15:52   #241
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
хватит ли мне 50А, выдавпемого шестеркой на ХХ, на работу мотора, габариты, печку 1-2я скорости ну и обогрев стекла заднего ? Думаю хватит, но мало-ли ...
Джизми, спасибо.
Пожалуйста))
Хватит на таких потребителей вполне. Помнишь я писал про САП 80? Так он до сих пор стоит на машине и отменно работает. А у него максимальный ток 80А. Там стоит МФРН ВТН 9444. Нагрузку не держит только когда на прогретом моторе оба обогрева включены. Но на горячую я обогрев лба не включаю.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да, кстати, мфрн это многофазный регулятор напряжения ? ВТН предлагает и на шестёрку и на четырнадцать одно и то же РН(9454). Значит по идее на шестерке таки мфрн стоит.
Многофункциональный регулятор напряжения, потому что запуск, контроль за работой, возбуждение осуществляется по разным проводам.
В отличии от монокристалльного РН, где все в одной куче от доп.диодов моста.
На Гранты такие генераторы не ставили никогда.
На -06, -14 и прочих Бошах, СтартВольтах стоит МФРН.
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2019, 10:35   #242
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Генератор - 5

Джизми, а ещё вопросик. Думаю - если брать себе гену нового, то желательно, наверное, взаимозаменяемость запчастей с моим ублюдком КЗАТЭ...-14. Допустим я взял "...-06" от АТЭ-1, он, предположительно, копия КЗАТЭшного, но он 100А, то есть ток поменьше.
Что в таком случае может не подойти от одного к другому ? Что у них разное, если разный ток ?

Ещё читаю, что гены типа Бош(оригинал и его копии) не подходят тем, у кого стоял КЗАТЭ...-14. Это что, правда ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 11.02.2019 в 14:46.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2019, 15:20   #243
HUNT
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: 72RUS
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA LUX с АКПП
Сообщений: 552
Re: Генератор - 5

У меня стоял кзатэшный 115а ща стоит бош 110а все нормально встало... Один достали второй засунули
HUNT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2019, 15:34   #244
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от HUNT Посмотреть сообщение
У меня стоял кзатэшный 115а ща стоит бош 110а все нормально встало... Один достали второй засунули
Ага, спасибо. Просто на каком-то сайте это предупреждение было, ну и на Старвольтовском номера бошевского и КЗАТЭ....14 взаимонепересекаются. Вот и подумал что может 2-х пиновый разьем не подходит, ну или ещё по какой причине.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2019, 17:25   #245
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
взаимозаменяемость запчастей с моим ублюдком КЗАТЭ...-14. Допустим я взял "...-06" от АТЭ-1, он, предположительно, копия КЗАТЭшного, но он 100А, то есть ток поменьше.
Что в таком случае может не подойти от одного к другому ? Что у них разное, если разный ток ?
Обмотки статора и ротора разные.
Чем от АТЭшного отличается еще я не знаю. Пока не довелось с такими поковыряться.
КЗАТЭшные тоже отличаются обмотками и больше ничем. РН подходят, мосты тоже, крышки одинаковые.
Одно НО, предположительно с конца 2013 года на -14 стали ставить новый диодный мост, вместе с ним изменилась задняя и пластиковая крышки. Выводы обмотки статора тоже сделаны несколько по-другому.
Такой же мост и крышки стоят на -14М, а что сейчас ставят на -06 я не знаю.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ещё читаю, что гены типа Бош(оригинал и его копии) не подходят тем, у кого стоял КЗАТЭ...-14. Это что, правда ?
Это глупость.
Для Грант, Калин, Датсунов не актуально.
Только на Приорах с кондеем не встает бошевский генератор из-за другого кронштейна. Упирается такой генератор в ресивер.
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2019, 14:18   #246
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ещё читаю, что гены типа Бош(оригинал и его копии) не подходят тем, у кого стоял КЗАТЭ...-14. Это что, правда ?
Я напутал. Наоборот - КЗАТЭ и ему подобные могут не подойти как замена Бошу. Вот что пишут
...
Генератор является полным аналогом модели F000BL0652 производства Bosch в части конструктивного исполнения. Несмотря на одинаковые посадочные размеры указанного генератора с LG 0118 (как и аналогов, в том числе – производства ЗиТ), данные генераторы не являются взаимозаменяемыми.
Основным и ключевым отличием является электрическое подключение, реализованное в генераторе типа Bosch с помощью более совершенного регулятора напряжения.
Генератор LG 0190 может быть установлен на замену не только генератору F000BL0652, но и генераторам для «Калины»/«Гранты» (тип «ЗиТ»), однако обратная замена невозможна (генераторы типа «ЗиТ» не могут устанавливаться как замена для генераторов типа F000BL0652).
...

http://carway.info/articles/startvol...ada-i-inomarok
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2019, 14:29   #247
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вот что пишут
Г.Х. Андерсен тоже красивые сказки писал.
Ты им веришь и верь на здоровье. Я не верю.
Потому что ставил вместо Боша разные КЗАТЭ, САП, БАТЭ и все генераторы работали в меру своих сил и возможностей.
Я бы и СтартВольт с удовольствием попробовал, но денег за него с пенсии отдавать жалко, а спонсоров пока нет
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2019, 20:40   #248
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Ты им веришь и верь на здоровье. Я не верю.
Не, дело не в моей вере. Я не спец и не знаю как к этому относиться. Просто прочёл и вынес на обсуждение.
Если подходят, то и хорошо, я ж не против
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Потому что ставил вместо Боша разные КЗАТЭ, САП, БАТЭ
Боши часто отказывают ? Вроде говорили что не часто. Тогда в чём причина замены ?
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Я бы и СтартВольт с удовольствием попробовал, но денег за него с пенсии отдавать жалко, а спонсоров пока нет
Вот, смотрю
https://www.youtube.com/watch?v=_BOJb0-7bHU
Тут, правда, десяточный, но принципы то общие. Адекватный чувак ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 12.02.2019 в 20:43.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2019, 20:49   #249
Gyzmi58
Форумчанин
 
Аватар для Gyzmi58
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: Новокосино
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта On-Do АКП:)
Сообщений: 601
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Боши часто отказывают ? Вроде говорили что не часто. Тогда в чём причина замены ?
А причем тут отказы Бошей? Я на своей ставил разные чисто для спортивного интереса, когда было не лень. Да еще на одной Гранте стоит БАТЭ для эксперимента. Но оба Боша в почти новом состянии лежат в заначках.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вот, смотрю
https://www.youtube.com/watch?v=_BOJb0-7bHU
Тут, правда, десяточный, но принципы то общие. Адекватный чувак ?
А я откуда знаю адекватный или нет? Трафик на никчемное кино переводить лень)) Чего-либо нового для себя я вряд-ли узнаю...
__________________
Лучше Гранту с АКП под шильдиком Datsun, чем набор французских железок под шильдиком Vesta...
Gyzmi58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2019, 21:24   #250
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Генератор - 5

Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
А я откуда знаю адекватный или нет? Трафик на никчемное кино переводить лень)) Чего-либо нового для себя я вряд-ли узнаю...
В общем он хвалит Стартвольт. Особенно диодный мост, грит - он вообще по уму сделан, контакты из обмотки надёжно пропаяны и что "третья гармоника" это реальный плюс и хорошо что это используют(КЗАТЭ эту фишку не использует). Также хвалит правильное РН.
Недостатки Стартвольта тоже имеются - трещины в лаке(изолирующем ?) обмотки в месте изгибов и изолирующие трубочки на обмотке из пластика(грит, если перегреется, то эти трубочки расплавятся).
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.