Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2019, 22:33   #161
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Тормозные диски

Кто знает, бывают подделки дисков под известных производителей Бош, Ферродо, Брембо ? А то что-то дешёво подозрительно они стоят у нас в каталогах продавцов. Или может так и есть ...
Ставил кто-нить себе такие ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2019, 22:41   #162
IvanCo
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2019
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,052
Re: Тормозные диски

Цитата:
Кто знает, бывают подделки дисков под известных производителей Бош, Ферродо, Брембо ? А то что-то дешёво подозрительно они стоят у нас в каталогах продавцов. Или может так и есть ...
Ставил кто-нить себе такие ?
Бош пакует диски других производителей.
У брембо есть бюджетные дешманские ленейки обычного средней паршивости качества (встречал оригинальные, но кривые тормозные барабаны). Подделки так же есть. Я предпочитаю ATE и отто циммерман.
IvanCo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2019, 09:28   #163
трибол
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2016
Адрес: ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 116
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от IvanCo Посмотреть сообщение
Естественно под другие тормоза другие суппорта и колодки.
На все версии грант(включая спорт)всего 2 конфигурации колодок,2108(2192,2195,21905)и2110(1118). Площадь 2108 больше,чем площадь 2110,поэтому при прочих равных 2110 дают больший тормозной момент.Ставить не родные суппорты и колодки не стоит,это чревато крупными неприятностями,при этом от увеличения площади колодки тормозной момент в лучшем случае не изменяется,а как правило снижается(для дисковых тормозов).

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Бош, Ферродо, Брембо
Все диски изготавливают из серого чугуна,и для лад указанные выше "производители" используют китайские диски("брендинг",выгодный бизнес,поскольку гранты с их точки зрения машины сверхбюджетные,не кайены).Ну а по качеству чугуна РФ пока передовое государство,КНР точно не уступает(всё сказанное относится и к изделиям ате).
трибол вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2019, 12:25   #164
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от трибол Посмотреть сообщение
Все диски изготавливают из серого чугуна,и для лад указанные выше "производители" используют китайские диски("брендинг",выгодный бизнес,поскольку гранты с их точки зрения машины сверхбюджетные,не кайены).Ну а по качеству чугуна РФ пока передовое государство,КНР точно не уступает(всё сказанное относится и к изделиям ате).
Ну а как по качеству оригинальные, от Лада-имидж, кто в курсе ? Они ж - РФ производства ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2019, 13:06   #165
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,823
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну а как по качеству оригинальные, от Лада-имидж, кто в курсе ? Они ж - РФ производства ?
Они такие же как и заводские ))) я вот не понимаю зачем ты греешь себе голову. Поставь как время придет новые диски на 13 такие же ну и колодки соответственно, и езди дальше. У меня заводских дисков хватило на 150тыс км
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2019, 13:38   #166
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Они такие же как и заводские ))) я вот не понимаю зачем ты греешь себе голову. Поставь как время придет новые диски на 13 такие же ну и колодки соответственно, и езди дальше. У меня заводских дисков хватило на 150тыс км
Да это мне авто греет голову.
У меня целый букет странностей.
1. При торможении, начиная где-то с 40 км/ч и ниже, идёт некоторая пульсация торможения. Не в руль бьёт и не в педаль, а просто пульсация интенсивности замедления.
И главное - оно то есть, то нет. То сильнее, то едва слышно. Но оно есть точно, причём как на холодных тормозах, так и на горячих.
2. Когда едешь левой стороной вдоль забора, то прослушивается пульсирующий чавкающий звук, будто колесо восьмёркой вращается.
3. При скорости менее 40-50 км/ч всё время слышен пульсирующий грум-грум-грум, или уау-уау-уау. Звук этот похож на изношенный подшипник ступицы, но убитый подш же равномерно гудит. А тут пульсация. Когда поворачиваешь направо, то он явно усиливается, а налево - практически исчезает.

Я типа умный, думаю - это диски или барабаны кривые. Начал тормозить ручником - всё время тормозит плавно. Значит перёд. Думаю - или ступицу мне при монтаже согнули, или диск уже кривой(сейчас толщина - 19 мм). Снимаю колеса, кручу диск и меряю расстояние до диска от тормозной скобы - боя нет(или от силы одна десятка справа).
И вот пойди пойми - ЧТО ЭТО ?

Думал ШРУС левый внешний сомнительный. Поменял на старый родной, подхрустывающий. Ничего не поменялось, всё тоже самое.
Щас вот думаю - поменять левую ступицу и подшипник(20 тыщ прошёл на данный момент). Ну и думаю, если и это не поможет, то вдобавок и диск поменять. А шо делать ??? На СТО никто блуждающими звуками не занимается, там любят только конкретную работу на конкретные бапки, а не ловить фантомных демонов.
Вот и грею себе голову, что если купить торм диск, то нормальный, а то китайская кривуля мне только добавит ещё одно неизвестное в моей задачке.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 01.10.2019 в 13:45.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2019, 14:04   #167
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,823
Re: Тормозные диски

Цитата:
идёт некоторая пульсация торможения.
Тормозные диски в мусорку скорей всего

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
2. Когда едешь левой стороной вдоль забора, то прослушивается пульсирующий чавкающий звук
Если спереди, смотри пыльники ШРУСОВ наружних на целостность и деформацию. Ну еще - резина и колесные диски как вариант

Добавлено через 59 секунд
Цитата:
Когда поворачиваешь направо, то он явно усиливается, а налево - практически исчезает.
Это признаки подшипника который при смерти )))

Добавлено через 44 секунды
Цитата:
3. При скорости менее 40-50 км/ч всё время слышен пульсирующий грум-грум-грум, или уау-уау-уау.
ПОДШИПНИК
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2019, 14:24   #168
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Тормозные диски

Почему пульсирует тогда, Андрей ? Убитый подш имеет равномерный гул, а не синусоидальный.
Пульсация намекает на кривость чего-то вращающегося. Но почему у меня при замере расстояния от скобы до торм диска не заметен бой ? И колесо визуально ровно вращается. Правда я это всё делал на вывешенном колесе, а не на нагруженном. Но какая разница ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2019, 07:45   #169
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,823
Re: Тормозные диски

Цитата:
Почему пульсирует тогда, Андрей ? Убитый подш имеет равномерный гул, а не синусоидальный.
Вот тут как раз нет. Может иметь циклический звук. А если усиливается при повороте в сторону на скорости то 100% подшипник. Левый поворот - правый передний, правый поворот - левый передний соответственно
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2019, 00:41   #170
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Тормозные диски

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Вот тут как раз нет. Может иметь циклический звук. А если усиливается при повороте в сторону на скорости то 100% подшипник. Левый поворот - правый передний, правый поворот - левый передний соответственно
Проверял этот момент уже многократно. Тут, в отличии от иных ньюансов, всё более чем однозначно. Особенно интенсивно проверял в посл пару дней. Так вот - абсолютно всегда звук имеет место усиления при повороте направо, и стремится исчезнуть при левом повороте.
Его пульсирующий характер ещё предстоит осознать(никак мне это не лезет в голову). Возможны предстоящие открытия-откровения. В общем, смазку уже купил - сниму левый подш и ступицу и поставлю старый родной вологодский подш, который снял ещё не шумевшим, но с почти высохшей смазкой, которую заменю на новокупленную.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT +3.