Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2019, 13:55   #4121
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,162
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Скажу больше - бОльшему количеству автоаладельцев он и даром не нужен))) , зачем мозг себе ломать? Есть две лампочки ; "заряжается" и "заряжен", все! Больше не надо)). Кому то хочется видеть КАК идёт заряд , есть кто то, кто хочет этот заряд хоть как то регулировать. И совсем мало, кто хочет "КОНТРОЛЛИРОВАТЬ" весь процесс.
Проблема в том, что процесс заряда свинцового АКБ необходимо контролировать, что бы осуществить зарядку правильно, безопасно и в разумный промежуток времени. Надо просто понять и принять тот факт, что свинцовый стартерный АКБ и например АКБ сотового телефона вещи разные. С сотовым телефоном всё просто - воткнул и зарядил, а главное быстро и правильно, к тому же, совсем пофиг чего там в аккумуляторе делается, потому что зарядку возможно контролировать электроникой.
С автомобильными АКБ не получится быстро и правильно, если не вникнуть в то, что мы делаем, хотя бы на уровне инструкции. Большинство коробочек с лампочками заточены на безопасность, от того параметры у них далеки от оптимальных и зарядка затягивается порою на дни.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 28.11.2019, 14:54   #4122
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,665
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Да согласен на100%. Потому и говорю, что большинству сейчас приборы типа кулона, нафиг не нужны. Им надо, как на мобильнике - воткнул и забыл. Вот "коробочка с лампочками" этому и способствует. Сам же говоришь. )))
До 100% не зарядит, но какое то время здоровье акб поддержит. Не лечение, так профилактика))
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 28.11.2019, 15:47   #4123
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,162
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
...До 100% не зарядит, но какое то время здоровье акб поддержит. Не лечение, так профилактика))
Согласен. Профилактика, лёгкая... но преподносится, как самое верное решение.
-----------------------
Понятно, что режимы зарядки и способы контроля, которые рекомендуются производителями АКБ, не удобны потребителю и некоторые их игнорят. Да и фиг бы с их мнением, но ведь они начинают повсюду доказывать свою правоту, вводят в заблуждение других. Нарушают все под ряд рекомендации производителей касающиеся зарядки, но при этом требуют гарантий на многие лета. =0))
pssergey вне форума   Вверх
Старый 28.11.2019, 18:27   #4124
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,665
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Ну, возможно... Я то знал, зачем покупал з.у. и для чего. (аймакс потом появился) . Возможности "кулона" и ему подобных, не оспариваю, но они для "головасто-рукастых", убить им батарейку тоже не сложно, если без головы пользоваться.

Хм... Аймаксом внутреннее сопротивление можно мерить. Не, я знал что малоемкие батарейки можно, но что и автомобильные, не в теме. При случае нужно будет изучить программу к нему. Кто знает, может доп параметры какие есть.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 29.11.2019, 18:27   #4125
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Вчера пообщался со знакомым. Он купил АКБ за 4600 (со скидкой).
Другой кореш взял АКБ за 1500 (со скидкой - с учётом сданного цену озвучивал), сейчас думаю до 1700 можно найти аналог.
Оба АКБ 55.

И этот за 1500 точно так же в морозы в ту зиму заводил его авто вполне хорошо, "на глаз" не отличить.

С учётом скидок проще их менять - не зарядки, не обслуживания, не какие то там доливки - просто как фильтр масляный, снял старый сдал, новый купил и 4 года катаешь спокойно.

Я по началу тоже прицеливался к чему то в районе 4500. А сейчас уже сомневаюсь - сплошная переплата и потом ещё думать о том, как бы он там не сел и не помер на 5м году жизни, если 4 года живёт самый простой и дешёвый.

Но если продлить этому дешевому жизнь до 5 лет - ну можно долить пару раз водичку, может даже подзарядить перед зимой. Только без фанатизма (в плане потраченных сил и денег).

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.11.2019 в 18:30.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 29.11.2019, 18:33   #4126
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Я по началу тоже прицеливался к чему то в районе 4500. А сейчас уже сомневаюсь - сплошная переплата и потом ещё думать о том, как бы он там не сел и не помер.
7 лет проработал в аккумуляторах , лично мое мнение такое , бюджетки так же будут запускать в мороз , но во первых их хватает обычно на пару лет и больше брака . еще и летом больше испарений под капотом. Надо брать что то средненькое .
стиг 2 вне форума   Вверх
Старый 29.11.2019, 18:43   #4127
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,824
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Надо брать что то средненькое
Тюмень?
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 29.11.2019, 18:52   #4128
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Тюмень?
раньше он был получше так скажу , я работал ОД этого бренда . последние времена как то он стал не стабильным на мой взгляд. на грантах калинах с их генераторами - он вечно полусухой - выкипает , в жару сильно испаряется . и самое главное очень не любит долгих простоев даже на полке магазина. В свое время вместо тюмень премиум - был тюмень лидер в черном корпусе - тот был отличный - как заявлял завод делали с первичного свинца. Из последних что мне нравилось это отечественный аком и казахский барс , барс дешевле на 1000 руб примерно. из импортных таб

Добавлено через 1 минуту
сам езжу на мутлу сфб - без пробок - не люблю испарения и окислы под капотом

Добавлено через 46 секунд
но скажу сразу - новые мутлу "слабенькие " по пуску в сильный мороз , самые мощные это аком ефб
стиг 2 вне форума   Вверх
Старый 29.11.2019, 20:51   #4129
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от стиг 2 Посмотреть сообщение
7 лет проработал в аккумуляторах , лично мое мнение такое , бюджетки так же будут запускать в мороз , но во первых их хватает обычно на пару лет и больше брака . еще и летом больше испарений под капотом. Надо брать что то средненькое .
За брак боюсь, а так по цене 2000 - даже не так и жалко если на 3й год менять. Средний сейчас около 4500руб, а топовые (не знаю что там топового) 8000-9000.

Испарения - наверное тоже минус, хотя у меня сейчас АКОМ весь в окислах (клеммы в основном), ржавая площадка под ним, но других проблем от его грязи вроде нет, меня не особо это расстраивает.

В мороз сильный без котла я ещё не разу за 6 лет не заводил(считая по ТОЖ), с учётом заморочек с котлом (с 5го этажа провод тянуть), в мороз до -25С ТОЖ с котлом даже не заморачивался (на улице пиково могло до -30С).

Ниже -43С у нас не было (по моим наблюдениям), по погоде когда то в давние времена до -50С в записях гидрометцентров (но маловероятно это повторения сейчас, скорее +10С в декабре)

Добавлено через 4 минуты
При 3х дневной стоянке при -25С нынешний АКОМ уже не запустит мотор (той зимой проверил).

Последний раз редактировалось www-shurik; 29.11.2019 в 20:49.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 29.11.2019, 21:03   #4130
стиг 2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Сызрань
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1,045
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
а брак боюсь, а так по цене 2000 - даже не так и жалко если на 3й год менять. Средний сейчас около 4500руб, а топовые (не знаю что там топового) 8000-9000.
не знаю конечно какие у вас цены , у нас 5000 практически потолок , кроме варта и бош
стиг 2 вне форума   Вверх



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +3.