Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2021, 20:57   #361
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Очень рекомендую проверить биения и настоять на попытке исправить в случае несоответствия.
Отбалансировать-то и квадратные колеса можно, а вот на ходу бить они всё равно будут.
У вас скорее всего свои стандарты действуют, поискать действующие полезно будет. Российский гост тоже с оглядкой на какие-нибудь IEC ООН сделан.
Вчера нашел наше руководство https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1452-13#Text и так понял, что может на 10% из того, что там требуется, выполняется, а так все клали на эти требования. Кто в Украине живет, можете взглянуть.
Сегодня после обеда бортировал, спросил, можно ли биение проверить, ответили, что только визуально. По 3-м колесам замечаний нет и грузики по 10-15 г, 4-е вроде бы виляло немного, если на цветные линии продольные смотреть, оба грузика по 35 г, расположены почти напротив, на втором снимке колесо расположил так, чтобы противоположный грузик был в нижней точке, эта шина на вид неодетой выглядела лучше всех. Ладно, весной после тысячи пробега проверю заново балансировку и разверну на 180 градусов, может и с диском проблема.
На почте пришлось примерять пустой диск, так как на коробке указано ЦО 58,5, а у нас 58,6, плотненько наделся на правой стороне. Возле гаража уже примерил на левую сторону обутым, вроде бы сел также, как и штатный.
По надписи на диске не понять, что это стил и где произведен, по коробке тоже, и вероятно, произведен в Украине, а Кар обозначает, что это стил кап, как я и заказывал, а произведен в феврале прошлого года, брал из недорогих, мечтаю о слике, но это как жаба позволит.
Извиняюсь, что машину немытую выставил, чесслово, после мойки второй выезд на дачу, ямы с водой и наледью задолбали, а на гаражах асфальта нет.
Шины буду брать только 185/65 или 175/70, пусть для кого-то это и некрасиво, но в моих условиях практично, никаких 175/65 и 185/60.
Изображения
Тип файла: jpg 1-1.jpg (80.5 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 2-1.jpg (71.0 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg 3-1.jpg (56.7 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 4-1.jpg (59.2 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 5-1.jpg (78.7 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 6-1.jpg (78.3 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось shmm2; 12.01.2021 в 21:08.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2021, 21:23   #362
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
А по пробегу я прошёл весь этот дурдом работая водителем 25 лет, когда шины списывали по пробегу, но тогда был СССР и грузовая машина, на своей мне этот дурдом с пробегом и накер не нужен.
ссср тут при чём ? Дурдом это считать пробег шины в "сезонах", а не в км.
Когда ты общаешься с человеком и хочешь донести до него величину пробега твоих шин, надо оперировать непосредственным показателем сего - пробегом в километрах. Иначе тебя тупо не поймут. И не надо будет рассказывать про дурдомы в ссср.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
По АР - это твои домыслы - "тут хорошие, там плохие". На деле - все они шлюхи и просто бабки зарабатывают, почитаешь 10 разных ресурсов с тестами - везде разные результаты будут, вплоть до кардинально разных показателей по характеристикам, не зависящим от человеческого фактора.
Давайте, продолжайте дальше копья ломать)))
Статья в принципе построена как объективная постановка вопроса. И кому мне верить - уважаемому изданию, или тебе, скандальному, на какую ветку ни глянь, "сгенерированному боту" ? Вопрос риторический.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2021, 21:40   #363
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,205
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Дурдом это считать пробег шины в "сезонах", а не в км.
Потому что тогда была норма пробега в км на шину. Шина может раньше износиться, но менять её тебе не будут, потому что по пробегу рано. И ездишь на лысых пока корд на ружу не вылезет и колесо стрельнет. За то это по твоему, по пробегу.
А на своей машине я механик и буду менять как мне хочется, а не как некоторым по пробегу...

А вообще в любой теме, где бы ты не завёл разговор, пытаешься показать себя умнее всех. Не красиво так делать. Я больше не буду отвечать тебе, всё равно как об стенку горох. Езди по пробегу! Удачи!
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA

Последний раз редактировалось vag; 12.01.2021 в 21:44.
vag на форуме   Вверх
Старый 12.01.2021, 21:49   #364
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Шины для Гранты - 5

Износ (состояние)-пробег-возраст, это, думаю, правильная последовательность. Моей зимней на 13 было больше 10 лет, если честно, 16, пробег не более 25 ткм, протектор 7-8 мм, зимой по снегу-льду скользила, как пластмасса, летом хотел дотереть, выковырял шипы, отъездил сезон около 6 ткм и не выдержал, гудела невыносимо, окно не открыть, избавился.

Последний раз редактировалось shmm2; 12.01.2021 в 22:03.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2021, 21:57   #365
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
А на своей машине я механик и буду менять как мне хочется, а не как некоторым по пробегу...
Ты меняй как хочешь, мне нет дела до этого. Просто когда говоришь сколько прошли, то говори конкретный километраж, а в не туманно-абстрактных "сезонах".

Кстати, по ссср. 25-30 тысяч км ходили примитивные советские узенькие диагоналки И-151, 155/13. пищавшие чуть не в каждом повороте. Нокия сейчас ходит столько-же. Прогресс, чо ...


Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
По надписи на диске не понять, что это стил и где произведен, по коробке тоже, и вероятно, произведен в Украине
Вот их сайт, там нет ничего про то, где произведены, что уже навевает подозрения, т.к. они могут быть сделаны в подвале в Марокко, а винничане их просто продают. Так что оценивать желательно не законы, а бой голого диска по ободу на станке. Ну, то есть, перед монтажом можно было бы попросить покрутить их и оценить наличие боя визуально.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 12.01.2021 в 22:08. Причина: а винничане их просто продают
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2021, 22:09   #366
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Ну, то есть, перед монтажом можно было бы попросить покрутить их и оценить наличие боя визуально.
делали, визуально сами диски не виляли и не скакали
Цитата:
Вот их сайт,
Видел я этот сайт, да и хрен с ними, с производителями, я на них большой надежды не имел, а о хороших дисках пока мечты, если ничего не случится, то на следующий год приобрету, а эти уйдут туда, куда на 13 вместе с зимней резиной-старушкой.

Последний раз редактировалось shmm2; 12.01.2021 в 22:22.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2021, 22:29   #367
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
делали, визуально сами диски не виляли и не скакали
Ну и ладно.
Михаил, а не искали вы ВАЗовские диски, ну или кременчуг когда-то делал относительно неплохие ? Когда-то были и ВАЗовские и кременчугские, ну и не надо было бы покупать неизвестность.
Я, правда, не знаю, вопросом этим не занимался, может их уже нет на рынке и вот этим "винницким" нет альтернативы ...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
а о хороших дисках пока мечты
Мои - 1600/штучка, смотрел их перед новым годом.
Ладно, это не реклама, это просто на поболтать/помечтать
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2021, 22:45   #368
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
и вот этим "винницким" нет альтернативы ...
разницы никакой, брал по остаткам средств перед грядущим сезонным подорожанием, а вот шины выбирал долго, именно в нужном мне размере до 1100, чтобы и не дешевка, и не рыдал, когда распорю чем-нибудь, например, как в прошлом году пробил каму евро веткой в большой палец толщиной, хорошо, что старая уже была.

Последний раз редактировалось shmm2; 12.01.2021 в 22:49.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 12.01.2021, 22:52   #369
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
когда распорю чем-нибудь, например, как в прошлом году пробил каму евро веткой в большой палец толщиной
Ветка особо агрессивная попалась, пропороть бочину камы-евро это надо уметь !
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.01.2021, 00:06   #370
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Шины для Гранты - 5

Решил сократить путь от дачи домой на 3 км, поехал по полевой вдоль посадки.
Я был в шоке, фото в теме выкладывал.
shmm2 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.