Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2022, 10:05   #21
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,199
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Апд на 08.30ч, 09 февраля
НРЦ после 13ч отстоя - 12.71В
1. 1.27
2. 1.27
3. 1.28
4. 1.265
5. 1.285
6. 1.28
Зарядил акум опять(на завершающем этапе заряда, вследствие перегрева дна, заряжал малым током на режиме "средний", т.е. до 14.4В)
НРЦ после 18ч отстоя 12.69В
Плотность :
1. 1.265
2. 1.265
3. 1.28
4. 1.27
5. 1.285
6. 1.285
Разряжаю - подключил ему лампу 21W(около 1.7А)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 11.02.2022 в 10:08.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 11.02.2022, 22:52   #22
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,199
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Разряжал лампой 21W(ток около 1.7А) 8ч 37мин до напряжения под нагрузкой 11.97В.
Через минут 15-20 померял НРЦ - 12.30В.

Плотность :
1. 1.22
2. 1.22
3. 1.235
4. 1.22
5. 1.235
6. 1.235
Разряжался до ниже 12В чуть меньше 8 часов. Это чуть хуже чем прошлый раз.
НРЦ после нескольких часов после выключения - 12.33В
Плотность :
1. 1.215
2. 1.225
3. 1.23
4. 1.23
5. 1.24
6. 1.24

Поставил на зарядку в режиме "средний"(до 14.4В), ток накрутил по максимуму(около 5А) - по-моему ток в этом режиме ещё умеет падать по мере заряда(вот как раз и проверим это).
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.02.2022, 11:21   #23
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,199
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Зарядил акум опять(на завершающем этапе заряда, вследствие перегрева дна, заряжал малым током на режиме "средний", т.е. до 14.4В)
НРЦ после 18ч отстоя 12.69В
Плотность :
1. 1.265
2. 1.265
3. 1.28
4. 1.27
5. 1.285
6. 1.285
Зарядил в режиме "средний"(до 14.4В). Долго он заряжался, около суток.
НРЦ после 10ч отстоя - 12.75В
Плотность :
1. 1.26
2. 1.26
3. 1.265
4. 1.26
5. 1.29
6. 1.285
Не знаю, толи бросить его, начало опять надоедать эта возня. Толи ещё разок разрядить-зарядить и потом уже поставить его на хранение и наблюдать как он будет разряжаться.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.02.2022, 12:25   #24
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,521
Изображений: 3
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Ярослав, а может, эксперимент с содой? Раз уж терять нечего.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 13.02.2022, 13:00   #25
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,199
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Ярослав, а может, эксперимент с содой?
А что это за эксперимент такой ?
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Раз уж терять нечего.
Думаю обратиться по гарантии. Ему 4 года будет только в октябре 22-го.
Скорее всего пошлют лесом, но чем чёрт не шутит.
Ну а если нет, то останется у меня. Думаю он, заряженный, ещё может поработать в нехолодное время года. Хотя у меня сейчас холодный мотор запускается с полоборота, может это бензин такой, не знаю.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.02.2022, 13:45   #26
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,655
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Зарядил в режиме "средний"(до 14.4В). Долго он заряжался, около суток.
НРЦ после 10ч отстоя - 12.75В
Плотность :
1. 1.26
2. 1.26
3. 1.265
4. 1.26
5. 1.29
6. 1.285
Не знаю, толи бросить его, начало опять надоедать эта возня. Толи ещё разок разрядить-зарядить и потом уже поставить его на хранение и наблюдать как он будет разряжаться.
З.У. отключилось или сам выключил при минимальной токе? Я б ещё разок попробовал разряд - заряд. И заряд именно при 14.4. По крайней мере, предварительный заряд таким напряжением.

Любое ЗУ "умеет" снижать ток при зарядке и это АКБ "виноват"))) . Поднимается плотность электролита, увеличивается его сопротивление, ток падает.
Меня прям "радуют" отзывы плана : "умное устройство"! Умеет снижать ток! )))

А с содой эксперимент, я так понимаю, промывка акб . Слить электролит, залить раствор соды, слить (возможно несколько раз), промыть дистиллятом и т.д... Есть в сети информация. Но, блин, стоит оно того, х.з.!? Нужно, время, желание, место для экспериментов...

Ярослав, поспрошай друзей-знакомых на наличие тестера акб, а вдруг есть у кого!? Мож в магазине, где акб продают или у аккумуляторщиков. Не говорю про правдоподобность показаний сих приборов, но было б интересно глянуть, что он выдаст. Конечно, это "калькулятор", который из напряжения и каким то образом измеренного внутреннего сопротивления, выдаёт пусковой ток и ещё пару цыфер, точность скорее всего так себе, но для сравнения сойдёт.
Если не ошибаюсь, он выдаёт +/- одинаковое внутреннее сопротивление в конкретном случае, и если номинальный пусковой ток менять , он при неизменном сопротивлении меняет проценты здоровья акб. Иными словами, конкретно в моем тестере "зашито" соотношение сопротивления и начального пускового тока. Немного меняются итоговые значения от напряжения. В других приборах ещё номинальная ёмкость вроде вбивается, теоретически, они точнее.


Если честно, мне изначально не понравился твой способ зарядки повышенным напряжением. Ну если я правильно понял - ты сразу влуплял более высокое напряжение?
Я сначала именно 14.4 (последнее зу 14.8 ставит) , и уже после основного заряда пытался поднять напряжение исходя из возможностей прибора. Только так плотность и поднималась выше 1.25.
Последний раз была возможность оставить на долгое время зу в "выключеном состоянии" - 13.9 вольт. Очень удивлён был, когда ареометр показал 1.265-1.270 часов через 15. В перерывах включал режим "ремонт" с напряжением плюс минус 15.5, минут по 10-15, типа, что б перемешался электролит.
По ареометру и по тестеру цыфры, что при таком раскладе, что при 8-9 часовом кипении в режиме "ремонт" с периодическими заменами его, аймаксом с 15.8-16.1 вольтами.

Жаль нечем померить амперы, залитые при зарядке. Вернее, есть чем - аймаксом, но мне больше нравится в этом плане китаец с его 14.8 вольтами, чем аймакс с 14.4.

Китайца брал из-за дешевизны и "нежелания заморачиваться", а в итоге, получил то, что и раньше - желание взять хотя бы самый недорогой вымпел с дисплеем))) .

Последний раз редактировалось Lexa68; 13.02.2022 в 15:42.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 13.02.2022, 15:49   #27
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,199
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
З.У. отключилось или сам выключил при минимальной токе? Я б ещё разок попробовал разряд - заряд. И заряд именно при 14.4. По крайней мере, предварительный заряд таким напряжением.
1. ЗУ выключается только выдёргиванием вилки питания из розетки.
2. На режиме "высокий"(до 16.3В) ток на этом АКОМ-акуме не падает вообще, я писал про это многократно. Он жрёт ток как разряженный, так и с поднятой до нормы плотностью. Из чего я заключаю, что там имеется возможность для прохода тока не только через положенные для этого пластины и электролит. Более того, в последнее время напряжение в конце заряда всё больше падает. И всё больше греется придонная область. Из чего тоже заключаю, что именно вон там, в придонном области может быть своего рода дополнительный токопроводник. Именно этот токопроводник и жрёт ток, снижает напряжение заряда, нагревает днище,ну и после заряда постепенно разряжает акум. А что там на дне может быть такого ? Мне приходит в голову только осадок. Что-то опало туда и пропускает через себя "параллельный" зарядному ток.
На режиме "средний" я и заряжал последний раз. Но это дольше, да и плотность чуть меньше набирает.


Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
А с содой эксперимент, я так понимаю, промывка акб . Слить электролит, залить раствор соды, слить (возможно несколько раз), промыть дистиллятом и т.д... Есть в сети информация. Но, блин, стоит оно того, х.з.!? Нужно, время, желание, место для экспериментов...
Ну, я кстати думал об этом - слить, промыть и залить назад. Без соды, правда. Но как конкретно это сделать, куда сливать(это надо 6 разных банок для электролита, смешивать же его нельзя) и как сливать, если пойдёт, допустим, мул со дна, который кушает зарядный ток и мешает заряжать пару пластины-электролит.
Ну и возиться со всем этим конечно - ужас охватывает сознание и мосх начинает думать нужно ли вот это всё вообще.

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Ярослав, поспрошай друзей-знакомых на наличие тестера акб, а вдруг есть у кого!? Мож в магазине, где акб продают или у аккумуляторщиков. Не говорю про правдоподобность показаний сих приборов, но было б интересно глянуть, что он выдаст. Конечно, это "калькулятор", который из напряжения и каким то образом измеренного внутреннего сопротивления, выдаёт пусковой ток и ещё пару цыфер, точность скорее всего так себе, но для сравнения сойдёт.
Ну это только в магазине, где я новый акум на новый год покупал. Был у них этот приборчик. Возможно стоит взять акум и подъехать к ним и попросить затестить сопротивление ну и всё остальное, что он там показывает.

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Если честно, мне изначально не понравился твой способ зарядки повышенным напряжением. Ну если я правильно понял - ты сразу влуплял более высокое напряжение?
Я сначала именно 14.4 (последнее зу 14.8 ставит) , и уже после основного заряда пытался поднять напряжение исходя из возможностей прибора. Только так плотность поднималась.
У меня разница в режимах "средний" и "высокий" только в напряжении, до которого ЗУ стремится вытянуть акум при зарядке. То есть, вот ты ставишь, допустим, "средний" режим, он в процессе заряда дотягивает напряжение от минимумов в начале до 14.45В и дальше держит его на этом уровне. А режим "высокий" делает тоже самое, но только на 14.4В он не останавливается, а тянет его дальше вверх, до 16.3В. Поэтому смысл мне включать "средний" до 14.4, а потом по достижении 14.4 переключать на "высокий", если можно просто изначально включить "высокий".
Не, можно пытаться заряжать и "средним", что я и делал последний раз. Но это, писал уже выше, долго, да и плотность заряженного получается чуть ниже.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.02.2022, 18:01   #28
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,655
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
1. ЗУ выключается только выдёргиванием вилки питания из розетки.
Я имел ввиду, на каком токе ты его отключил? Вот что мне в моем китайце не нравится, так это его переход в"off" при достижении тока в 1А. Но повторюсь - при "off" имеем на клеммах 13.8 и ток видел 0.8 ампер с последующим снижением. Так и оставлял ещё часов на 15, и именно так догнал до нормальной плотности. (1.265-1.270). Аймакс, соответственно 14.4 держит до достижения 0.1 ампер.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
2. На режиме "высокий"(до 16.3В)
Ну я смотрел немного видео Виктора, он повышенным напряжением плотность доводил вроде до нормы (если не брать в расчёт совсем умных устройство). Не помню, что б он изначально влуплял 16 вольт, впрочем, не видел, не значит, что не делал такого.))

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
На режиме "средний" я и заряжал последний раз. Но это дольше, да и плотность чуть меньше набирает.
Мне не нравится, что при таком напряжении электролит практически сразу начинает "кипеть". Ну "не штатный" это режим для акб, по моему разумению.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну, я кстати думал об этом - слить, промыть и залить назад. Без соды, правда.
Ну и возиться со всем этим конечно - ужас охватывает сознание и мосх начинает думать нужно ли вот это всё вообще.
Да, геммор тот ещё. Старым электролита, я видел вроде, промывали после соды. Раствор воды с содой вроде бы должен растворить осадок и благополучно вылиться с акб. Потом, наверное и стоит промыть электролитом, что б остатки соды "деактивировать".
Я б может и попробовал на заведомо убитом и не сильно старом акб, но довелось бы до конца это дело, вопрос)))

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну это только в магазине,
Как вариант.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
. Поэтому смысл мне включать "средний" до 14.4, а потом по достижении 14.4 переключать на "высокий", если можно просто изначально включить "высокий".
Ну так то да, до 14.45 что первый, что второй режим будут заряжать одинаково. На сколько акб зарядится при 14.5 вольт и при падении тока до 1 ампера? Процентов на 80? И потом мы уже "кипячением" добиваем ещё 20%. В твоём случае при 14.45 и 5 амперах акб процентов на 70 только и лишние 10% ты кипятишь. (цыфры от балды, для попытки донести свою идею) , опять же, 10% тока от номинала, это как бы максимум, больше типа нельзя, и лучше меньше и дольше, так?

А ещё такой момент интересен - имеет ли какое-то значение мощность заряда??? У нас напряжение на ток, получаем мощность. И при одном режиме эта мощность начинает после достижения 14.45 вольт, снижаться, а при другом она повышается! Вот что больше по вкусу для акб!?

Ещё момент : так ли надо поддерживать 100% заряда!? Мне кажется при таком раскладе он быстрее "износится".

З.Ы.
Не знаю, по мне так, пока акб в нормальном состоянии, сначала зарядить по "нормальному", потом довести плотность до нормы каким то из известных способов.
Кстати, светлый налет уходил и при кипячении и при долгом стоянии на 14.4 вольта.(не могу сказать, что в off при 13.8 налет уходил , т.к.было включение аймакса на 14.4. Но в следующий раз попробую чисто китайцем зарядить. "ремонт" чисто перемешать и если что, то по необходимости )
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 13.02.2022, 18:41   #29
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,199
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, на каком токе ты его отключил?
На небольшом каком-то. Причём этот "небольшой" я ставил не от того, что, типа, зарядился акум. А от того, что на максимально возможном токе дно греется так, что руку не удержишь - настолько там горячо. Поэтому я под конец заряда начал снижать ток до 1-2 А.
А ЗУ у меня выключатся только вручную.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Ну я смотрел немного видео Виктора, он повышенным напряжением плотность доводил вроде до нормы (если не брать в расчёт совсем умных устройство). Не помню, что б он изначально влуплял 16 вольт, впрочем, не видел, не значит, что не делал такого.))
Да не понял ты, разжевал жешь выше как работает моё ЗУ.
Оно не врубает сразу 16В. 16В оно выдаёт только в конце заряда. А в начале заряда, на разряженном акуме, напряжение ЗУ немного выше чем НРЦ аккумулятора.
По мере заряда, напряжение плавно подрастает от НРЦ+какая-то добавка до 14.4 или 16.3. В режиме "средний" оно ограничивается планкой в 14.4В. А в "высоком" - 16.3В.
То есть, я не жгу разряженный акум сразу же 16-ю вольтами.
Надеюсь на этот раз понятно.

Добавлено через 10 минут
У меня, кстати, сейчас здоровая банка(5-я, она походу уже осталась одна из трёх накануне) хорошо кипит даже при 13.9В.
Остальные - в той или иной мере неохотно газовыделяют при таком низком напряжении.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.02.2022, 20:29   #30
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,161
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да не понял ты, разжевал жешь выше как работает моё ЗУ.
Оно не врубает сразу 16В. 16В оно выдаёт только в конце заряда. А в начале заряда, на разряженном акуме, напряжение ЗУ немного выше чем НРЦ аккумулятора.
По мере заряда, напряжение плавно подрастает от НРЦ+какая-то добавка до 14.4 или 16.3. В режиме "средний" оно ограничивается планкой в 14.4В. А в "высоком"я - 16.3В.
То есть, я не жгу разряженный акум сразу же 16-ю вольтами.
Надеюсь на этот раз понятно.
Ярослав, так любое ЗУ работает, или источник постояннокго тока, а не только твоё.
т.е. вначале заряда к НРЦ АКБ добавляется некое небольшое напряжение, которое зависит от сопротивления АКБ в данный момент времени.
----------------
Сомневаюсь я, что на этот раз тебе удалось чего-то объяснить 100500 раз уже пробовалось и нифига не получается.
----------------
Попросту говоря, на напряжение вовсе можно не смотреть в стационарных условиях, выставляем нужный ток, а в процессе контролируем только плотность и температуру.
Стационарные ЗУ для предприятий вовсе не имели вольтметров, да они и сейчас вроде бы производятся. Здоровенные, железные ящики, по сравнению с нашими пукалками. Там регулятор тока, амперметр, Вкл./Выкл. никаких чудес и выдумок.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.