Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 27.11.2022, 15:07   #18041
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,831
Re: Масло в двигатель - 18

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Самое интересное, что при долгосрочном применении высокозольных масел и самО применение их десятилетиями не убило ни один двигатель.
Раньше кольца/поршни нормальные были, а не как сейчас... Я вот, например, не видел ни одного задранного поршня на исправной машине раньше (вскрывали мотор для замены залегших колец)... А сейчас - в кого ни ткни - у всех задиры...Даже на лохматом 8 кл. ВАЗовском...А все из-за поршней - таблеток и колец-ниточек...
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 27.11.2022, 16:37   #18042
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Масло в двигатель - 18

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
А кто их запрещает? Все катают кому нравится, а в основном покупают из-за цены и пофиг, что в канистре
Шо за тупой вопрос, Толик ? Мануалы запрещают. И дилера. Поедь с М10ДМ в Тойотацентр, может узнаешь об этом не от меня.
Ветка на ОК говорит о том, что многие льют СОЗНАТЕЛЬНО. Отрицая при этом другие продукты.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Самое интересное, что при долгосрочном применении высокозольных масел и самО применение их десятилетиями не убило ниодин двигатель.
Никто и не говорит об "убийстве". Но может насрать в кольца больше, поучавствовав в увеличении расхода масла.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ссылаешься на ОК, а не пробовал посчитать любителей минералки, синтетики, кряка, и т.д. Люди этим и руководствуются, что им предписано по мануалу.
Ну да, Торкон сознательно влил себе М10ДМ по тойотовскому мануалу. И все посетители ветки на ОК тоже льют себе в иномарки М8-М10 исключительно по мануалу.
Вслушайся в свой бред, который ты несёшь.

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так ты рекламировал потому, что льёшь сам дешёвое и стараешься это преподнести, как норм всё, пойдёт и поеедет не хуже, чем на синтетике. Ярослав, самому не смешно уже за столько лет, прекрасно зная в чём отличие масел синт. и минералки.
Я тебе уже говорил не раз, что я не "лью самое дешёвое" кроме отдельных пары случаев, да и то, это были миксы. Также я тебе многократно повторял, что я не сторонник минералок, хотя и не против них.
Но ты упрямо несёшь про меня ложь, что я это сам всегда лью "низкокачественное", причём исключительно потому что это дешёво.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 27.11.2022, 16:51   #18043
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,955
Re: Масло в двигатель - 18

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Раньше кольца/поршни нормальные были, а не как сейчас... Я вот, например, не видел ни одного задранного поршня на исправной машине раньше (вскрывали мотор для замены залегших колец)... А сейчас - в кого ни ткни - у всех задиры...Даже на лохматом 8 кл. ВАЗовском...А все из-за поршней - таблеток и колец-ниточек...
Тогда почему на дв. - убийцах масла, (КИА допустим) катают одинаково, что на малозольных маслах, что на полнозольных. Так я грубо говоря, судя по инфе с инета. Масло виновато, зольность? Почему Капевар или как правильно, рекомендует Лук 5/40 в них лить. По моему он по круче нас всех взятых будет, т.к технарь и постоянно в этом крутится. Так что хрен его знает, в чём масло винить.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 27.11.2022, 17:04   #18044
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,831
Re: Масло в двигатель - 18

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Тогда почему на дв. - убийцах масла, (КИА допустим) катают одинаково, что на малозольных маслах, что на полнозольных. Так я грубо говоря, судя по инфе с инета. Масло виновато, зольность? Почему Капевар или как правильно, рекомендует Лук 5/40 в них лить. По моему он по круче нас всех взятых будет, т.к технарь и постоянно в этом крутится. Так что хрен его знает, в чём масло винить.
А я что, предлагал воду лить? Нет! Или С3 масел 5/40 нету? Или нету масел с меньшим кол-вом кальция, с меньшим количеством полимерки говенной? Вопрос лишь в том. что народ просто не разбирается...
Как пример, масло "Каждый день 5/30" (анализ ан ОК есть)...
По анализу все зер гуд, цена чуть за 1000 сейчас.. . пЭрсик, а не масло!
А начинаем разбираться - масло замешано на VHVI-4, а Кв100 имеет 12,3... CCS - супер! Ноак - супер... ОТКУДА??? А из-за кол-ва полимерного загустителя...А поглядев на цену, понимаем, что и качество у полимерки - ГОВНО! И что будет, если залить такое? Засрет мотор так, что к 100 000 км МАКСИМУМ - придется мотор разбирать, чтобы отмыть и кольца заменить залегшие...

Теперь по К-поверу... Я бы не стал вот так без оглядки пользоваться его рекомендациями... Ибо все зависит от климата... На югах - соглашусь - 40 -ка без проблем зайдет, а на севере, где 5 месяцев минус 30 и ниже? Что , тоже 40-ку лить? Да за две зимы ежедневный холодный пуск с густым маслом сожрет весь хон в цилиндре и весь черный слой на поршнях... Это опять же, если ездить каждый день... А если, как я , раз-два в неделю (а то и реже) машину на холодную заводить - то и пофиг...

Последний раз редактировалось coronamark2; 27.11.2022 в 17:09.
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 27.11.2022, 17:27   #18045
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,955
Re: Масло в двигатель - 18

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение


Никто и не говорит об "убийстве". Но может насрать в кольца больше, поучавствовав в увеличении расхода масла.
Может, если перекатаешь. Ранее так и было, перекат постоянный. Из за этого и гуталин хоть лопатой выгребай и пофиг какие кольца.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну да, Торкон сознательно влил себе М10ДМ по тойотовскому мануалу. И все посетители ветки на ОК тоже льют себе в иномарки М8-М10 исключительно по мануалу.
Вслушайся в свой бред, который ты несёшь.
Есен пень не под дулом автомата. И что? И кстати вливал торкон для промывки дв. всего лишь.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я тебе уже говорил не раз, что я не "лью самое дешёвое" кроме отдельных пары случаев, да и то, это были миксы. Также я тебе многократно повторял, что я не сторонник минералок, хотя и не против них.
Но ты упрямо несёшь про меня ложь, что я это сам всегда лью "низкокачественное", причём исключительно потому что это дешёво.
Так ты же частенько упоминаешь про конские цены, какая ложь? А тО что низкокачественное, да, ты же поклонник масел SG, а они что не устарели? Можешь и не соглашаться, но бреда нет, реально же всё.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
А я что, предлагал воду лить? Нет! Или С3 масел 5/40 нету? Или нету масел с меньшим кол-вом кальция, с меньшим количеством полимерки говенной? Вопрос лишь в том. что народ просто не разбирается...
Как пример, масло "Каждый день 5/30" (анализ ан ОК есть)...
По анализу все зер гуд, цена чуть за 1000 сейчас.. . пЭрсик, а не масло!
А начинаем разбираться - масло замешано на VHVI-4, а Кв100 имеет 12,3... CCS - супер! Ноак - супер... ОТКУДА??? А из-за кол-ва полимерного загустителя...А поглядев на цену, понимаем, что и качество у полимерки - ГОВНО! И что будет, если залить такое? Засрет мотор так, что к 100 000 км МАКСИМУМ - придется мотор разбирать, чтобы отмыть и кольца заменить залегшие...

Теперь по К-поверу... Я бы не стал вот так без оглядки пользоваться его рекомендациями... Ибо все зависит от климата... На югах - соглашусь - 40 -ка без проблем зайдет, а на севере, где 5 месяцев минус 30 и ниже? Что , тоже 40-ку лить? Да за две зимы ежедневный холодный пуск с густым маслом сожрет весь хон в цилиндре и весь черный слой на поршнях... Это опять же, если ездить каждый день... А если, как я , раз-два в неделю (а то и реже) машину на холодную заводить - то и пофиг...
Хм... так вроде он и не говорил однобоко - лить масло 5/40 всем, что на югах, что на северах, тем более про "каждый день".

Последний раз редактировалось Tolik043; 27.11.2022 в 17:39.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 27.11.2022, 19:01   #18046
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,131
Re: Масло в двигатель - 18

Парни вопрос ко всем!
Хочу купить ключ-съёмник для масляного фильтра.
Посоветуйте лучший!


Добавлено через 19 минут
нашёл вот такой.
это наш? грантовский?
им удобно будет откручивать на 8 клопе?
как цена не завышена?



Добавлено через 12 минут
мужики вы где ау?
подскажите и я прямо сейчас закажу.
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 27.11.2022, 19:09   #18047
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,573
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 18

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
Парни вопрос ко всем!
Хочу купить ключ-съёмник для масляного фильтра.
Посоветуйте лучший!


Добавлено через 19 минут
нашёл вот такой.
это наш? грантовский?
им удобно будет откручивать на 8 клопе?
как цена не завышена?

А он реально нужен?
Я вот, за 30 лет стажа и почти поголовно самостоятельной замены масла, 2 раза пробивал фильтр воротком. Иначе не открутить было после косоруких масленщиков.
Лет 10 назад прикупил в ленте простой ключ-клещи за 100р. Один раз понадобился.
Итого 3 раза за 30 лет не смог открутить просто рукой. Раз в десять лет, считай.
При том, масло 2 раза в год меняю. Сейчас вот две машины в хозяйстве, 4 замены за год выходит.

Последний раз редактировалось Ky.; 27.11.2022 в 19:11.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 27.11.2022, 19:13   #18048
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 18

Использую обычный съемник - цепь на ручке с зацепами, универсальный. Такой тип как на фото - никогда в деле не видел, как им откручивать - не знаю.
А съемник однозначно нужен, чтобы лежал как раз на тот случай когда открутить не получится обычными средствами и не скакать потом вокруг и не курочить фильтр.
Watson вне форума   Вверх
Старый 27.11.2022, 19:30   #18049
АлексейФ.
Заблокирован
 
Регистрация: 14.10.2022
Адрес: Тихвин
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 860
Re: Масло в двигатель - 18

Цитата:
Теперь по К-поверу... Я бы не стал вот так без оглядки пользоваться его рекомендациями... Ибо все зависит от климата... На югах - соглашусь - 40 -ка без проблем зайдет, а на севере, где 5 месяцев минус 30 и ниже? Что , тоже 40-ку лить? Да за две зимы ежедневный холодный пуск с густым маслом сожрет весь хон в цилиндре и весь черный слой на поршнях... Это опять же, если ездить каждый день... А если, как я , раз-два в неделю (а то и реже) машину на холодную заводить - то и пофиг...
А как влияет вязкость масла при жаре на износ двигателя при -25, если у него индекс 5W для зимы? Я думаю, что при -25С нет никакой разницы в вязкости масла 5W40 и 5W30. Вторая цифра указывает только на вязкость при жаре.
АлексейФ. вне форума   Вверх
Старый 27.11.2022, 19:43   #18050
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Масло в двигатель - 18

Цитата:
Хочу купить ключ-съёмник для масляного фильтра.
Посоветуйте лучший!
Такого плана самый удобный имхо: https://www.ozon.ru/product/semnik-m...inz-782139941/
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.