Можно и для кооператива, но там как правило ТП не более 100 кВА (часто 40) на весь кооператив.
Их нагрузки в пределах освещения и редкого использования эл.инструмента.
Ну 2 кВт при одновременности менее 50% ещё потянет, но больше вряд ли - там переделывать сеть придётся, если все на эл.мобили пересядут.
У меня нет кооператива - частый дом строю.
Сеть наше СМУ строило - КТП 630 кВА, пока домов мало. До ТП около 200м, провод СИП 3х95+1х54,6.
Последний раз редактировалось www-shurik; 04.12.2022 в 23:07.
Самое главное, что домов мало. Прикинь, все включат свои электрички на зарядку. Когда дома построят. Сколько вольт у вас в сети останется?
Думаю у дальнего дома ~ 200В будет, если ещё и бытовая нагрузку будет.
Линии до 450м. По трём фазам 6кВт не так и много на зарядку, 10А на фазу. 20 домов на одной линии - 200А. Для провода вполне в норме.
Вот трансформатор 3 линии уже не потянет скорее всего. Как правило автоматы всем на 32А по ТУ.
Последний раз редактировалось www-shurik; 04.12.2022 в 23:20.
КТП 630 кВА, пока домов мало. До ТП около 200м, провод СИП 3х95+1х54,6.
Достойно.
У меня на даче долбаные 4х16 СИП.
Один обогрев включает - все падают.
И земли на столбах нет.
Этой осенью видел 160В вместо 220.
Треш и угар, в общем. Или Адъ и Израиль. По вкусу.
Достойно.
У меня на даче долбаные 4х16 СИП.
Один обогрев включает - все падают.
И земли на столбах нет.
Этой осенью видел 160В вместо 220.
Треш и угар, в общем. Или Адъ и Израиль. По вкусу.
С дачами так везде.
Не давно тянули линию. Провод Сип 4х50 распутали в 1 жилу и фазу тащили, ноль тот же остался, ну хоть так. Люди скинулись, на что им средства позволили. Там 160В было, стало 210. Все на 1 фазе сидели.
Просто цену в полноценный провод они уже не потянули, пенсионеры скинулись на провод. 5 домов. Вытянули и с вышки их переключили. Там вышка не везде проходит по улицам, просто капец.
Дачи - это свои сети, хотя Мишустин обещал им те же права. Чтобы сетевая организация на себя взяла расходы, но не понятки с передачей сетей и вообще там бардак, сетевой организации такие сети не особо нужны = проще новые построить, чем на дачах.
Последний раз редактировалось www-shurik; 04.12.2022 в 23:49.