Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2023, 07:03   #11
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Термостат - 9

Цитата:
Сообщение от yandrey Посмотреть сообщение
При -10 во дворе с какой вероятностью всё будет герметично, не придется потом менять патрубки?)

5 лет назад в сто, сейчас нормо-час в два раза больше:
Это у ОД если, там цены выше. Если авто на гарантии, то это одно, хотя термостат от них дождаться будет сложно.

А в обычной СТО - никакой замены антифриза, не надо.
Просто снять термостат и поставить.

Герметичность будет, я свой менял зимой. Но герметик был американский, тогда он рублей 200 стоил, сейчас говорят все 800 за тюбик.

алгоритм примерно такой


Перед заменой прогрел мотор до +50С, всё тёплое под капотом.
1.снял короб воздухоочистителя, он может и не особо мешает, но снимается быстро и там сразу места много.
2. снял шланг пароотвода с РБ(расширительного бачка) и его опустил в бутыль 5л
3.насосом для колёс начал качать в РБ воздух, а из этого шланга потёк антифриз. Вытекло около 3л, дальше воздух пытается прорваться, там слабее дуть пробовал, ну грамм 200 ещё выдавил.
3. Далее снял хомуты с шлангов на термостате (их всего два), там чуть чуть остатков может вытечь, можно тряпкой поймать.
4.Открутил две гайки крепления термостата. Прокладка с силиконом (заводская), при первой замене я её и оставил, во второй раз (когда снимал) я её уже порвал. Её плюс - никаких следов на металле, т.е. при установке нового чистить не чего не надо, как и шланги.
5.Новую прокладку я тонким слоем герметика намазал.
6.шланги тоже посадил на герметик, намазав штуцера термостата, т.к. шланги уже не новые.
Далее всё собираю в обратном порядке.

За этот час мотор остынет до +10С наверное (это при условии -10С на улице).

Доливаем антифриз.
Ставим короб воздухооч. на место

[свернуть]


На СТО надо просить именно схожего алгоритма - без замены ОЖ, без замены шлангов. И соотв. цена на меньший объём работы на адекватном СТО выше 2т.р. не просят за работу в нынешних ценах. Ну и сам термостат около 2т.р.
Слитый антфриз +1л нового докупить (можно 3л купить, на случай криворукости, если случайно всё пролить).

Если ОЖ не менялась давно, то тут замена точно нужна. Можно и поменять толстый шланг (он около 300 руб), тогда скинуть его с радиатора внизу и слить всё. Потом новый шланг хорошо сядет без всякого герметика.

Я кстати в первый раз садил шланги на литол24 (вместо герметика) - это на втором c половиной году было(осенью 2016). Держит прекрасно, в плане ремонтопригодности не требуется потом повторно очищать от остатков герметика. Но дубовую резину (после 4-5 лет) лучше уже менять или на герметик.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от yandrey Посмотреть сообщение
Сложность не главное, важнее желание и умение. Недавно интересовался ценой замены радиатора (16кл + кондей + AT), заявили почти 5000р. только за работу
У меня 8клоп с кондеем. Чтобы радиатор кондея снять, надо снять бампер, т.к. все крепления к основному радиатору спереди под бампером.
Это и усложняет.
На АКПП ещё трубки с маслом, не долго, но это тоже работа. А если люкс, то ещё и ПТФ отщелкнуть с бампера и так по капельки они ценник накрутили.
Бампер не так сложно снять, как кажется (болтов и шурупов сверху/снизу там ~20, в т.ч. подкрылки в бампер привинчены), но пугающий вид предстоящей работы вполне позволяет цену на это поднять больше, чем на само снятие радиатора.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.01.2023 в 07:07.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +3.