Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2023, 15:46   #821
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,399
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Вот и такое мнение есть.
Держак на возрастной ухудшАлся заметно ?
Я не замечал, что держак ухудшался от возраста..!!!!! ( ну если не 10 лет покрышка пролежала в сарае и её стали пользовать..)
Ухудшается держак от износа., т.е от пробега.! это как к вопросу про "сезоны".)))
Покрышка ездит., стирается., естественно зацеп становится хуже., отсюда вывод, что держак ухудшился., но ухудшился он не от возраста., ухудшился от износа..!
tanais вне форума   Вверх
Старый 26.03.2023, 22:44   #822
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Я не замечал, что держак ухудшался от возраста..!!!!! ( ну если не 10 лет покрышка пролежала в сарае и её стали пользовать..)
Ухудшается держак от износа., т.е от пробега.! это как к вопросу про "сезоны".)))
Покрышка ездит., стирается., естественно зацеп становится хуже., отсюда вывод, что держак ухудшился., но ухудшился он не от возраста., ухудшился от износа..!
Всё верно, кмк. Вот как раз так я и думал. Что там критичен скорее износ, то есть высота протектора.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 26.03.2023, 23:04   #823
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Шины для Гранты - 5

...
А что, если вместо покрышек Nokian купить более дешевые шины Nordman так называемой второй линии?
...


Это фраза из свежей статьи газеты Авторевю. Как видно, они тоже разделяют Нокию и Нордман.
Так что "ладно, вы победили" - отзывается. Доверяйте профессионалам ! (с)
Изображения
Тип файла: jpg нокиан.jpg (80.2 Кб, 6 просмотров)
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 27.03.2023, 00:05   #824
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,546
Re: Шины для Гранты - 5

Ну чо вы тут сколько времени сретесь про брендовые шины второго-третьего сорта )

Вроде же все понятно - в этом случае мы не получаем масло финской сосны, шипы еагл-клау и прочий супер-пупер маркетинг.
Но получаем по крайней мере более-менее предсказуемое качество геометрии (балансировка и все вот это вот) с того же самого завода, проверенный в боях рисунок, увеличенный ресурс (за счет более дубовой смеси) и меньший ценник.
Вот и вся разгадка.

От себя - прошлой зимой, при сравнении мишлена третьего сорта (сербский корморан) и хаккапелиты, на двух своих вёдрах, в один день, при одинаковой погоде - я выявил больше разницу между машинами, чем между резиной.
Я думал что хакка мне позволит куда больше, но нет. Куда больше позволяет оптима. Даже на третьесортном корморане.

Кстати, это вопрос для задуматься. О большом количестве хороших отзывов на кетай-резину.
Которую берут на огромные катки некронемцев (дешево жи) и не подозревают что в плане держака и т.д. - отрабатывает больше некронемец, чем резина )
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Вверх
Старый 27.03.2023, 07:22   #825
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,522
Изображений: 3
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Ну чо вы тут сколько времени сретесь про брендовые шины второго-третьего сорта )

Вроде же все понятно - в этом случае мы не получаем масло финской сосны, шипы еагл-клау и прочий супер-пупер маркетинг.
Но получаем по крайней мере более-менее предсказуемое качество геометрии (балансировка и все вот это вот) с того же самого завода, проверенный в боях рисунок, увеличенный ресурс (за счет более дубовой смеси) и меньший ценник.
Вот и вся разгадка.
Совершенно согласен.
Но супер-шипы таки включили в набор плюшек Нордмана. Ещё с 7.
И насчет ресурса на дубовой смеси - фигу с маком, а не ресурс. Нордман дубеет раньше, чем Хакка. На чём нормальный ресурс и кончается. Остаётся только для таксистов и пох..стов. ))
Ky. вне форума   Вверх
Старый 27.03.2023, 08:35   #826
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Шины для Гранты - 5

На моей Белшине рисунок протектора от одной из моделей Континенталь. Экоконтакт 3, если не ошибаюсь. Тоже могу вот так говорить, что у меня Континенталь.

Кстати говоря, вот щас потеплело и поведением шин очень доволен. Очень цепкие, отлично тормозят, приятно рулятся, несмотря на скромную ширину в 175. Немного портит картину пока ещё задемпфированный руль. Надеюсь это пройдёт и рулить станет совсем хорошо.
В общем, оч. приятная резина. Чувствуется порода континенталевская
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 27.03.2023, 11:25   #827
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,073
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
На моей Белшине рисунок протектора от одной из моделей Континенталь. Экоконтакт 3, если не ошибаюсь. Тоже могу вот так говорить, что у меня Континенталь.

Кстати говоря, вот щас потеплело и поведением шин очень доволен. Очень цепкие, отлично тормозят, приятно рулятся, несмотря на скромную ширину в 175. Немного портит картину пока ещё задемпфированный руль. Надеюсь это пройдёт и рулить станет совсем хорошо.
В общем, оч. приятная резина. Чувствуется порода континенталевская
Кстати имхо во многом благодаря скопипизженному у конти рисунку конкретно эта белшина весьма хороша и не вызывает отторжения, в отличие от ее предыдущих моделей. По поведению в экстремальных ситуациях конечно вопрос и с конти ее не совсем корректно сравнивать, но по крайней мере она тихая и не плывет по мокрому, и более-менее держит прямую без подруливаний (да и достаточно комфортная за счет тонкой боковины).

Про Нокианы, Хакку и Нордман.
ЗаРублем любит впихнуть в один тест их вместе, и, что интересно, на зимних покрытиях Нордман практически не уступает новым Хаккам, т.е тормоза и держак у них практически на уровне, или даже где то Нордман выигрывает, на какие то 10см на торможении (как и накат, зимние Хакки и Норманы самые экономичные, причем не только в ЗаРублевских тестах). Хакка обходит Нордмана на асфальтах и по рулежке, обычно. Типа более сбалансирована.
Я ездил и на Нордманах (4,5,7), и Хакке (8). Возможно изза как раз тестов, от Хакки ожидал чего то бОльшего. Вау-эффекта не было, но шина да, очень хороша по гололеду и снегу.
У меня из шиповок уже был на тот момент Ханкук РС2, и Хакку я взял летом 2022 "на попробовать" (была возможность), с расчетом потом продать или ее, или Ханкук. Продал Хакку, Ханкук понравился больше для моих условий, более сбалансирован что-ли, по слякоти лучше едет.
А вообще из всего опробованного мне больше всего понравился Нордман4. У меня к нему вообще претензий не было, даже если докапаться.

ЗЫ
Ну а эту зиму я полностью проездил на липучке, после того как снял Хакку. Гололеда практически не было, да и снега очень мало.
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 27.03.2023, 11:39   #828
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,722
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
А вообще из всего опробованного мне больше всего понравился Нордман4. У меня к нему вообще претензий не было, даже если докапаться.
ВО! Аналогично! А когда взял Нордман 5, сначала было УХ!, а на вторую зиму ухе - ОХ! Пятый даже близко с четвертым не стоял!

Сейчас Хакка 8-я...ведет себя, как липучка: сердечники шипов стерлись (потеряно 2-3 шипа с комплекта за 30 000 км пробега) и шип практически не выступает из резины...Т.е., шип вроде и есть, но работает он так себе...
Такая же дрочь была с Конти айс контактом первым... Первая зима просто супер (трогался на камри с акпп в любую ледяную горку без пробуксовок), но был дикий шум по асфальту. На вторую зиму сердечники шипов стерлись - и держак ушел вместе с шумом...
coronamark2 на форуме   Вверх
Старый 27.03.2023, 12:28   #829
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,522
Изображений: 3
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
А вообще из всего опробованного мне больше всего понравился Нордман4. У меня к нему вообще претензий не было, даже если докапаться.
Да, отличная резина была.
Особенно на мокром льду - полный восторг. Никто так не держал дорогу в этих условиях.
Но мне попалась из партии с осыпающимися шипами. В первую же зиму половина улетела. И впереди и сзади.
Продал следующей же осенью. Как раз и машину на Кросса сменил, на другую размерность перешел. Одно к одному.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 27.03.2023, 12:33   #830
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,722
Re: Шины для Гранты - 5

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Да, отличная резина была.
Особенно на мокром льду - полный восторг. Никто так не держал дорогу в этих условиях.
Но мне попалась из партии с осыпающимися шипами. В первую же зиму половина улетела. И впереди и сзади.
Продал следующей же осенью. Как раз и машину на Кросса сменил, на другую размерность перешел. Одно к одному.
Гиславед нордфрост 3 держал лучше! 5-й стал много хуже 3-го...
coronamark2 на форуме   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.