Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 30.10.2023, 22:54   #20951
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Сообщений: 12,096
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
у меня его вдоволь на несколько лет вперёд.

ну если только для дизеля ещё прикупить, так как жрёт он его сильно гад
Для дизеля? А какое льёшь в дизель?
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 30.10.2023, 22:56   #20952
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,179
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Может и не совсем правильно, но вот в этой табличке уже кое-что более конкретное можно почерпнуть из типических параметров для групп. Тут как раз видно, что на группы Г предполагается пакет, который я зову "средним", т.е. со щелочным около 7 единиц. На группу-же Д, предполагается пакет, который я назвал полным, со щелочным до 10 единиц.
Очевидно, что группа Г имеет меньшие нейтрализующие способности, что в конечном счёте можно считать менее стойкими к высокой сере в топливе. Группа Д же - наоборот - более высокие.
В общем-то да, но надо помнить, что это цифры минимальные, т.е. меньше нельзя, а больше можно., так что да, конкретный анализ глянуть не помешает, если такой есть. Тем более, что на данный момент в этих маслах туева хуча компонентов присадок, каких быть не должно, а по факту они есть.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вообще, как я понял из этих табличек, чёткого разделения на бензиновые и дизельные масла там нет.
Просто та таблица из "дизельного" ГОСТа
ГОСТ 8581-2021
МАСЛА МОТОРНЫЕ ДЛЯ АВТОТРАКТОРНЫХ ДИЗЕЛЕЙ

ГОСТ 10541-2020
МАСЛА МОТОРНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ И ДЛЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ КАРБЮРАТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

ГОСТ 17479.1-2015
Масла моторные. Классификация и обозначение

Вот ещё интересный ГОСТ, который вроде бы никто не отменял
ГОСТ 20991-75 Масла моторные. Метод оценки склонности масел к образованию отложений при высоких температурах.
Если попытаться вникнуть, хотя бы на полшляпки возможно получится примерно оценить разницу между группами масел, хотя бы по этому параметру. Если желания нет, то в конце, перед приложением написано, что масла группы Г1 превосходят предыдущие буквы.
Кстати там же написано, что масла групп Г и Г1 (загущенные) могут быть немного хуже чем Г и Г1 (незагущенные) в полтора раза, но они всёравно лучше чем масла групп В и В1, так же в полтора раза - это косвенно подтверждает, что масла с содержанием загустителя могут быть более склонны к образованию отложений. В то же время, масла без загустителя например группы В и В1 один фиг хуже загущенных Г и Г1 масел в те же полтора раза
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось pssergey; 30.10.2023 в 23:00.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 30.10.2023, 22:59   #20953
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Сообщений: 12,096
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да, виноват, недоглядел, спасибо за поправку. Единичка после буквы это бенз мотор. Двойка - дизельный.
М10Г2К - Камазовское.
Я по одно время такое лил - https://vst-parts.ru/wa-data/public/.../662.750x0.jpg
пока по цене норм было.

Последний раз редактировалось Tolik043; 30.10.2023 в 23:07.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 30.10.2023, 23:25   #20954
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,269
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
М10Г2К - Камазовское.
Камазовское ?
Я надеюсь, что к 1976 году, когда солярка по ГОСТам содержала до 5000(!) ррм серы, камазовцы приготовили своему движку достаточного объёма картер. Потому что по нашим, с грантовским с картером в 3-4 литра на 1.6-объём, понятиям масло с щелочным в 7-8 единиц на таком топливе быстро сдохнет.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 30.10.2023, 23:43   #20955
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,179
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Камазовское ?
Я надеюсь, что к 1976 году, когда солярка по ГОСТам содержала до 5000(!) ррм серы, камазовцы приготовили своему движку достаточного объёма картер.
В какой-то книге было, вроде бы Камазовские исследования приводили. Уменьшив объем масла вдвое маслу вдвое не поплохело. Точных данных не помню. Так что, можно вполне законно предположить, что увеличение например объёма нашей масляной системы вдвое, улучшить результат вдвое не получится. т.е. не факт, что нам понравится такой расклад, масла больше покупать. Условия например зимние с конденсатом и топливом в картер... один фиг старение масла... В общем, может оказаться, что оно и нафиг не надо.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 31.10.2023, 01:15   #20956
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,250
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Для дизеля? А какое льёшь в дизель?
10/40 любое
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 31.10.2023, 08:46   #20957
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,269
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
В какой-то книге было, вроде бы Камазовские исследования приводили. Уменьшив объем масла вдвое маслу вдвое не поплохело. Точных данных не помню. Так что, можно вполне законно предположить, что увеличение например объёма нашей масляной системы вдвое, улучшить результат вдвое не получится. т.е. не факт, что нам понравится такой расклад, масла больше покупать. Условия например зимние с конденсатом и топливом в картер... один фиг старение масла... В общем, может оказаться, что оно и нафиг не надо.
По просмотру анализов у меня сложилось мнение, что авто с большими картерами как раз таки могут рассчитывать на бОльший интервал. И это естественно, т.к. в большем объёме больше нейтрализующего пакета и больший объём базы окислить/засрать тяжелее.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 31.10.2023, 11:34   #20958
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Сообщений: 12,096
Re: Масло в двигатель - 21

Что касается замены масла для большегрузов (межгород, международные перевозки). В странах Европы это чётко регламентировано. На современных маслаХ Е5/Е7, грузовики могут катать и до 60ккм без замены масла. На Актросе катали до 120ккм, (за 120ккм у меня точных данных нет, но исследования проводились). Вот почему и борется Европа за экологию, а так же ввела строгие ограничения и по бензину и по содержанию определённых присадок в маслА. Замена масла (у них), зависит от многих факторов, как используется машина, при каких условиях, характер груза и даже зависит от года выпуска авто. Основное это соляра. Могу предположить, что у нас всё же до сих пор есть отличия по дизельному нашему и зарубежному. Чистота дорог по сравнению с нашими имеет очень большое отличие. Во многих городах установлены свои нормы СО. Проверят при вьезде, не соответствует - стоп в отстой и не зависимо, какая авто, местная с грузом или международная тоже с грузом, автобус, легковая. Но местные, где есть ограничения ездят по пропускам, который просто не купишь. На Камазе эпопея за границу начиналась при наличии у водителя кошмы. Встал на стоянку - стелИ кошму под двигатель. За одно пятно мимо кошмы разуют на законных основаниях до нитки, на лапу не дашь.
По графикам выглядит это так -
Изображения
Тип файла: png 2023-10-31_09-10-46.png (159.4 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 2023-10-31_09-12-15.jpg (74.7 Кб, 4 просмотров)
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 31.10.2023, 11:50   #20959
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Сообщений: 12,096
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
В какой-то книге было, вроде бы Камазовские исследования приводили.
Специально разрабатывали для дв. Камаз.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 31.10.2023, 11:52   #20960
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,179
Re: Масло в двигатель - 21

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
По просмотру анализов у меня сложилось мнение, что авто с большими картерами как раз таки могут рассчитывать на бОльший интервал. И это естественно, т.к. в большем объёме больше нейтрализующего пакета и больший объём базы окислить/засрать тяжелее.
Рассчитывать-то можно - это естественно и очевидно без просмотров анализов. Только не в два раза вот о чём говорилось в исследованиях. И это при одинаковых условиях и одинаковых ДВС.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.