Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Фары,фонари,лампы,освещение салона, органы управления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2012, 17:09   #1
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Установка противотуманных фар на Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
Согласно последним ПДД, ПТФ можно использовать вместо ближнего света днем для обозначения авто. Т.е. габариты совсем не обязательны.
Правда что-ли?

Цитата:
КОАП ст.12.5 ч3 Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям "Основных положений" по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
Согласно Основным положениям эксплуатация запрещена если:
Цитата:
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
Требования конструкции устанавливаются Техническим Регламентом
Цитата:
"фары типа B" - фары противотуманные;
Цитата:
1.9. Функциональная электрическая схема должна быть такой, чтобы передний и задний габаритные
огни и фонарь освещения заднего регистрационного знака могли включаться и выключаться
одновременно.
1.10. Функциональная электрическая схема должна быть такой, чтобы огни дальнего и ближнего
света и передний противотуманный огонь могли включаться только в том случае, если включены также
огни, указанные в пункте 1.9. Однако это условие не является обязательным для огней дальнего или
ближнего света, если их световые сигналы предназначены для многократного и кратковременного
включения и выключения дальнего или ближнего света или для кратковременного попеременного
включения ближнего и дальнего света.
Цитата:
1.3.9. Фары дальнего и ближнего света и передние противотуманные фары должны включаться
только в том случае, если включены также огни, упоминаемые в пункте 1.3.8. Данное требование не
применяется к фарам дальнего и ближнего света, когда мигание этих фар применяется для подачи
кратковременных предупреждающих световых сигналов.
В сухом остатке включение фар головного света или ПТФ без включения габаритов = лишение прав на срок от полугода до года.
vess вне форума   Вверх
Старый 06.04.2012, 17:15   #2
Alexandr
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Сообщений: 470
Re: Установка противотуманных фар на Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Правда что-ли?
Ага, ПДД:
Цитата:
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
Цитата:
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Alexandr вне форума   Вверх
Старый 06.04.2012, 17:52   #3
Вятич
Рязань
 
Аватар для Вятич
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 38
Автомобиль: ЛАДА Калина 11183
Сообщений: 893
Re: Установка противотуманных фар на Лада Гранта

Alexandr, прочитайте внимательнее в сообщении 186 пункты 1.9. и 1.10. Техрегламента.
__________________
LADA 11183 апрель 2007, ВАЗ 21013 декабрь 1977

Моя Калина. Вятич (много фото)

http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=18428
[свернуть]
Вятич вне форума   Вверх
Старый 07.04.2012, 22:29   #4
Alexandr
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Сообщений: 470
Re: Установка противотуманных фар на Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Вятич Посмотреть сообщение
прочитайте внимательнее в сообщении 186 пункты 1.9. и 1.10. Техрегламента.
Я читал, но есть пара "НО"
1. Что такое ПТФ?
2. Я меняю лампу на менее мощную и бывшие ПТФ подключаю как ДХО, и это и будет ДХО (где то читал уже ответы на подобные вопросы), докопаться невозможно. ДХО можно устанавливать самостоятельно (ГОСТ Р 41.48-2004 "Единообразные предписания, касающиеся сертификации транспортных средств в отношении установки устройств освещения и световой сигнализации")
Ну и какие ко мне претензии? У нас практически все так ездят без проблем.

Другой вопрос какой смысл этого на Гранте, ведь там и так ДХО есть. А Просто ПТФ лучше подключать как положено и использовать по назначению совместно с ближним или дальним светом фар.
Alexandr вне форума   Вверх
Старый 07.04.2012, 22:38   #5
Вятич
Рязань
 
Аватар для Вятич
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 38
Автомобиль: ЛАДА Калина 11183
Сообщений: 893
Re: Установка противотуманных фар на Лада Гранта

Alexandr, речь про ДХО не шла. Цены ламп штатных ПТФ Калины/Гранты не очень располагают к использованию их в качестве ДХО.
__________________
LADA 11183 апрель 2007, ВАЗ 21013 декабрь 1977

Моя Калина. Вятич (много фото)

http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=18428
[свернуть]
Вятич вне форума   Вверх
Старый 08.04.2012, 13:18   #6
Alexandr
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Россия
Пол: Мужской
Сообщений: 470
Re: Установка противотуманных фар на Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Это фара типа "В"
Ну, хорошо, что такое фара типа В? ВЫ мне определение скажите. А то я в магазин прихожу смотрю на полке лежат ДХО и круглые и квадратные и прямоугольные. и с лампочками и светодиодами. И рядом такие же на вид ПТФ...


Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
это будет фара типа "B" с лампой несоответствующего типа (уже тянет на лишение прав на срок от полугода до года).
Ничего там не будет, не вижу доказательной базы, что у меня именно ПТФ а не ДХО.
А во-вторых с каких пор менее мощная лампа является не соответствующей типу, да и даже если так, то как Вы докажете что лампочка не соответствует, тысячи фар, тысячи ламп.

Вот еще проштудировал инет:
http://pddmaster.ru/documentsnews/bl...2010-goda.html

Цитата:
я могу сделать так:
- поставить противотуманки белого свечения?
- сделать так что они будут светить с включение двига?
- и смогу потом преъявить инспектору что это ДХО?
Цитата:
Здравствуйте, Макс.

Вы можете сделать все вышеперечисленное, не думаю, что возникнут какие-то проблемы.

Удачи на дорогах!
Цитата:
Сообщение от Вятич Посмотреть сообщение
речь про ДХО не шла
Я просто указал лазейку для использования ПТФ в этом качестве.

Последний раз редактировалось Alexandr; 08.04.2012 в 13:31.
Alexandr вне форума   Вверх
Старый 09.04.2012, 23:51   #7
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Установка противотуманных фар на Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
Ничего там не будет, не вижу доказательной базы, что у меня именно ПТФ а не ДХО.
Все световые приборы промаркированы соответствующим образом. Если фара промаркирована как B H11 то это противотуманная фара предназначенная для использования с лампой Н11.

Достаточная доказательная база?

Хотя, дело то ваше.
vess вне форума   Вверх
Старый 07.04.2012, 23:13   #8
DeadLord
Форумчанин
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Саров
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 099
Сообщений: 143
Re: Установка противотуманных фар на Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Вятич Посмотреть сообщение
Alexandr, прочитайте внимательнее в сообщении 186 пункты 1.9. и 1.10. Техрегламента.
простите, а почему все дружно забыли, что соответсвие техрегламенту проверяют только на ГТО и на стационарных постах ГИБДД специально обученные сотрудники? Я езжу уже второй год с туманками в качестве ДХО без габаритов в Нижегородской, Кировской областях, республики Марий-Эл, Чувашия, Мордовия и ни разу ни на одном посту не прикопались. А почему? да потому, что на дороге проверяют соблюдение пдд, а не техрегламента в отношении туманок, им тонировка с ксеноном интереснее
DeadLord вне форума   Вверх
Старый 07.04.2012, 23:28   #9
Вятич
Рязань
 
Аватар для Вятич
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 38
Автомобиль: ЛАДА Калина 11183
Сообщений: 893
Re: Установка противотуманных фар на Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от DeadLord Посмотреть сообщение
простите, а почему все дружно забыли, что соответсвие техрегламенту проверяют только на ГТО и на стационарных постах ГИБДД специально обученные сотрудники?
Ну да, давайте жить не по закону, а как удобнее и как все живут.
__________________
LADA 11183 апрель 2007, ВАЗ 21013 декабрь 1977

Моя Калина. Вятич (много фото)

http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=18428
[свернуть]
Вятич вне форума   Вверх
Старый 07.04.2012, 23:38   #10
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Установка противотуманных фар на Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
1. Что такое ПТФ?
Это фара типа "В"

Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
2. Я меняю лампу на менее мощную и бывшие ПТФ подключаю как ДХО, и это и будет ДХО
это будет фара типа "B" с лампой несоответствующего типа (уже тянет на лишение прав на срок от полугода до года).


Цитата:
Сообщение от DeadLord Посмотреть сообщение
простите, а почему все дружно забыли, что соответсвие техрегламенту проверяют только на ГТО и на стационарных постах ГИБДД специально обученные сотрудники?
То-есть вы стараетесь избегать стационарных постов? Ну, плюс в случаях когда несоответствие очевидно ничего не мешает ИДПС составить протокол, выписать постановление и вне стационарного поста.
Цитата:
Сообщение от DeadLord Посмотреть сообщение
Я езжу уже второй год с туманками в качестве ДХО без габаритов в Нижегородской, Кировской областях, республики Марий-Эл, Чувашия, Мордовия и ни разу ни на одном посту не прикопались
Посетите Татарстан)) Уникальный экспириенс на таком автомобиле гарантирован.

Цитата:
Сообщение от Вятич Посмотреть сообщение
Ну да, давайте жить не по закону, а как удобнее и как все живут.
В данном случае очевидно подсознательное отторжение правил, несоотвествующих неким установкам, рождённым разумом индивида. Доктора это даже каким-то умным словом называют. Сей непрятный закидон сознания свойственен всем без исключения людям. Кому-то больше, кому-то меньше.
vess вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
противотуманки , птф


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +3.