Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АКПП

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2012, 22:11   #1
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от StNv Посмотреть сообщение
Ух зима пришла......
Есть какие-нибуть особенности эксплуатации АКПП на гранте в зимний период? Функции "зима" на коробке, как у некоторых ино, нет.
Завели движок, поставили "D". Подержали минуту-другую на этом режиме и поехали? Так?
И как она по холодам себя чувствует?
Зима - для Гранты норм. Сибирь уже 2 недели снегом заваливает, не продохнуть. Вот когда ценишь геометрическую проходимость и 18 см .
Идёт по снегу приятно, через снежные наносы и отвалы чистящей техники вырываешься норм, если с первого раза не, чуть назад , колёса в бок и вперёд на 1-2. Просто где пузотёрки начинают мордой снег грести,Гранта ещё ползёт не касаясь, ну а если плотный снег и Гранте по морду, туда только жып!!
Коробку я не грею, в смысле туда-сюда не тыкаю, было -28 сегодня, не прогревал, завелась с первого раза, 10 мин. погрел и вперёд. Идёт туго, потихоньку не газуя, режим "Д", на 1, 2; перешла на третью, на ней подольше мин4-5 , потом на 4 и всё поехали.

Добавлено через 20 минут
А технология прогрева авто у меня такая. С вечера скорость печки на1, вкл. рециркуляцию, режим "в морду", два правых дефлектора закрываешь, около себя направляешь на руль. Утром с пульта завёл, через мин 7-8 спустился, вот тебе и "тёплый кожанный руль" и сидушка, перевёл забор с улицы печка на 2-3, режим морда-ноги ( я знаю, что такого режима нет...но он есть , если по средине поставить рычажок, то будет дуть и в ноги и в лицо) лобовик при этом не потеет.
Как в салоне становиться тепло, вент в реж 1. До -20 езжу в свитере.
Как то так.

Последний раз редактировалось ГранАТ; 28.11.2012 в 22:20.
ГранАТ вне форума   Вверх
Старый 28.11.2012, 23:16   #2
StNv
Форумчанин
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта(МКПП)
Сообщений: 33
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Я конечно спрашивал про прогрев АКПП и особенности ее эксплуатации в зимний период, но все равно спасибо....
StNv вне форума   Вверх
Старый 29.11.2012, 04:25   #3
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от StNv Посмотреть сообщение
Я конечно спрашивал про прогрев АКПП и особенности ее эксплуатации в зимний период, но все равно спасибо....
Только прогревание на холостых на месте, задерживаясь на каждом режиме на некоторое время. Сегодня с утра у нас -31. Сначала прогнал по всем режимам (удерживая машину тормозом), а потом минуты 3-4 коробка молотила на D, пока я в машине ждал жену и сына. ДВС завёл с пульта и двигатель к этому времени был уже почти прогрет. При начале движения короб вёл себя нормально. Да он всегда себя нормально ведёт. Думаю, тот же алгоритм действий справедлив и для гранты.

Последний раз редактировалось tarlagoy; 29.11.2012 в 04:27.
tarlagoy вне форума   Вверх
Старый 29.11.2012, 08:34   #4
Robert Johnson
Форумчанин
 
Аватар для Robert Johnson
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Украина, Донецк
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 98
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

а если включить D, ручник и отпустить тормоз - при условии что машина не покатится никуда, будет то же самое что просто стоять на D на месте? т.е. никакого вреда для акпп не будет ведь? будет включена первая скорость и ГТ будет на холостых греться неспеша
Robert Johnson вне форума   Вверх
Старый 29.11.2012, 10:37   #5
region116rus
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2012
Адрес: Казань
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 607
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Robert Johnson Посмотреть сообщение
а если включить D, ручник и отпустить тормоз - при условии что машина не покатится никуда, будет то же самое что просто стоять на D на месте? т.е. никакого вреда для акпп не будет ведь? будет включена первая скорость и ГТ будет на холостых греться неспеша
на ручнике машину может утащить наверное, хорошо она прет на холостых даже. Главное чтоб машина не покатилась(для безопасности) а что держит авто, коробке фиолетово.
region116rus вне форума   Вверх
Старый 29.11.2012, 00:11   #6
Robert Johnson
Форумчанин
 
Аватар для Robert Johnson
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Украина, Донецк
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 98
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Да и нейтраль каждые пять сек в наших пробках убьет акпп довольно быстро(куча лишних переключений)..
Вы правда верите в то, что инженеры которые спроектировали эту машину, не думали об этом?
коробка работает на пару с анти откатом машины, включая нейтралку - машина стоит на авто тормозе, и включая скорость аналогично до замыкания фрикционных дисков (тормоза) машина тоже на анти откате.
это не представляет абсолютно никакого износа - в коробке всего лишь клацает 1 клапан, включая и выключая тормоз. это в 100 раз безболезненней, нежели на том же роботе или мкпп постоянно дыркать нейтраль.

Последний раз редактировалось Robert Johnson; 29.11.2012 в 00:17.
Robert Johnson вне форума   Вверх
Старый 29.11.2012, 08:43   #7
k151
Форумчанин
 
Регистрация: 28.10.2012
Адрес: Сургут
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 32
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Вот и у нас под -30 ночью может и холоднее на гранте жена ездит я ей пытался объяснить как греть коробку смотрю это тёмный лес для неё ну и махнул на это рукой ездит и ладно, масло залито ещё обкаточное двигло всегда с пульта и с 1го раза запускается ТО скоро буду проходить тогда и поменяю.
К стати когда холодно обшивка в районе заднего стекла гдето трещит.
k151 вне форума   Вверх
Старый 29.11.2012, 15:25   #8
ГранАТ
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Сибирь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма+ акпп
Сообщений: 2,038
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

Цитата:
Сообщение от k151 Посмотреть сообщение
К стати когда холодно обшивка в районе заднего стекла гдето трещит.
Это не обшивка, это лёд намерзает в щели между стеклом и кузовом и скрипит. Уплотнителя же нет. После снегопадов особенно. Когда всё вытает, не скрипит.
ГранАТ вне форума   Вверх
Старый 29.11.2012, 16:26   #9
mik
Форумчанин
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Владимир
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta
Сообщений: 221
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

обрамления задних стеклышек тоже знатно дребезжат
mik вне форума   Вверх
Старый 30.11.2012, 00:10   #10
Robert Johnson
Форумчанин
 
Аватар для Robert Johnson
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Украина, Донецк
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 98
Re: АКПП на Ладе Гранта-2

я понимаю, что возможно этот вопрос звучит глупо, т.к. у меня ещё и машины этой нет но все же осмелюсь ...

никто не думал где можно выхватить сигнал о включенной передаче, чтобы сделать подсветку включенной передаче в строе PRND12 ?
на некоторых коробках есть приятное свечение буквы которая включена.
вопрос не в том как разместить подсветку,
а откуда взять сигнал. на гранте он выводится на табло, и мне почему то кажется что он идет по цифровой шине ...
на этом мои знания заканчиваются

например ланос

Последний раз редактировалось Robert Johnson; 30.11.2012 в 00:14.
Robert Johnson вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
акпп , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.