Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2014, 15:06   #1171
Виталий Витальевич
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: петропавловск
Пол: Мужской
Сообщений: 77
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Если же вы оперируете "ОЧМ", полученным вашим приборчиком,
Я оперирую паспортам качества завода изготовителя. Здесь что не получается выложить. Напишите ваш электронный адрес, я вам их отправлю.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Комсомолец Посмотреть сообщение
Погодите. Все детонацию слышат.
Честно, меня немного задело про детонацию, я эту детонацию последний раз слышал примерно в начале 90-х , когда у меня была жигули классика. Там стояла ручная регулировка (октан корректор). Сегодня проехал на Гранте, на разных нагрузках, хоть бы один раз стукнуло! Так как у меня иномарка на дизеле, решил спросить друзей и родственников, которые ездят на бензине АИ 92 на иномарках - тоже ни кто не слышал про детонацию!
Виталий Витальевич вне форума   Вверх
Старый 10.01.2014, 15:37   #1172
Комсомолец
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Астрахань
Пол: Мужской
Сообщений: 198
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Виталий Витальевич Посмотреть сообщение
Я оперирую паспортам качества завода изготовителя. Здесь что не получается выложить. Напишите ваш электронный адрес, я вам их отправлю.
Лукойловский с Волгоградского НПЗ случайно не завалялся? Я бы посмотрел, т.к. в 90% случаев лью их 92й.
Ну или любого другого лукойловского НПЗ тоже глянуть интересно бы было.
Комсомолец вне форума   Вверх
Старый 10.01.2014, 17:03   #1173
Виталий Витальевич
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: петропавловск
Пол: Мужской
Сообщений: 77
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Комсомолец Посмотреть сообщение
Лукойловский с Волгоградского НПЗ случайно не завалялся?
Нет с Лукойлом не работаем. Роснефть, Башнефть,Таиф НК,
Но на вашей АЗС должен быть паспорт качества НПЗ, если не висит на видном месте, то предъявить по требованию должны. У меня всегда есть и на видном месте.
Виталий Витальевич вне форума   Вверх
Старый 10.01.2014, 17:08   #1174
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Виталий Витальевич, как тебе Ангарский бензинчик? На его родине почему-то больше уважают Омский.
moroz040203 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2014, 18:00   #1175
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Кто что скажет по поводу этой инструкции? Работает или так, брехня?

Как определить некачественное топливо?

1. Самый простой способ: слегка смочите бензином чистый лист бумаги. Подождите полного испарения жидкости с поверхности листа. Если перед вами снова чистый лист, можете смело пользоваться таким топливом. Если на листе бумаги остались жирные пятна – это бензин с примесями, и покупать его, следовательно, не стоит.

2. Далее следует проверить топливо на наличие смол. Для этого следует капнуть бензином на стекло, затем поджечь каплю. Появившееся на стекле белое пятно говорит о том, что смолы в топливе полностью отсутствуют. А если и присутствуют, то в крайне незначительных количествах. При появлении жёлтых или коричневых пятен можете быть уверены, что содержание смол превышает допустимую концентрацию. Этим способом можно выявить и другие примеси. Например, если на стекле осталось несколько капель, это может говорить о присутствии дизельных масел в топливе.

3. Следует взять прозрачную ёмкость, наполнить бензином и посмотреть сквозь неё на свет. У жидкости должен быть желтоватый оттенок. После этого следует добавить в ёмкость немного марганцовки. Далее проверяем цвет. Если он стал розовым, в бензине содержится вода. Желательно не использовать ёмкость, в которой вы проводили эксперимент, для хранения пищевых продуктов.

4. Можно капнуть немного бензина на кожу и растереть пальцем. Если участок кожи, куда вы капнули бензин, остался сухим, такому бензину можно доверять. Если на коже остаются жирные следы, можете не сомневаться в наличии примесей.

5. Для людей с чутким обонянием можно попытаться определить наличие примесей по запаху. По наличию запаха серы можно предположить присутствие в бензине сероводорода. Возможно, там есть нафталин. В любом случае, вредные примеси там точно содержатся, и покупать такой бензин не стоит.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 10.01.2014, 18:27   #1176
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,219
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Максим, да большая часть пунктов действительно, по моему, имеет смысл, но только это относится к жуткой бодяге. Например, тесты на жирность. Это определение - есть ли в бензине соляра или масло.
От воды в современных топливо-раздаточных колонках есть сепараторы специальные и персонал, насколько я знаю, пердически их лазит-контроллирует. А у Лукойла нашего ВСЕ ёмкости с датчиками воды на дне - и всё это дело подключено к автоматической системе контроля.
То есть эти страхи скорее всего не оправдаются, если ты посещаешь крупную сетевую оригинальную АЗС. А имеет смысл это только если заправляешься на мусорке, или с ржавого бензовоза в посадке.

Ну а самый лучший метод, это лаборатория. Правда денег ощутимых стоит. Именно поэтому я мониторю всевозможные проверки АЗС, и у меня складывается примерное представление.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 10.01.2014 в 18:34. Причина: ,
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.01.2014, 20:31   #1177
Виталий Витальевич
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: петропавловск
Пол: Мужской
Сообщений: 77
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от moroz040203 Посмотреть сообщение
Виталий Витальевич, как тебе Ангарский бензинчик? На его родине почему-то больше уважают Омский.
Это всегда так - "хлеб соседа вкуснее кажется". По мне Ангарский не хуже. Вообще, любой бензин произведенный на НПЗ, не припомню чтобы был плохим. Мое мнение сейчас бензин выпускают хорошего качества, даже дизтопливо в последнее время, на неплохом уровне. Плохой бензин - это "бодяжный" и который не доливают.
Виталий Витальевич вне форума   Вверх
Старый 10.01.2014, 21:45   #1178
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
4. Можно капнуть немного бензина на кожу и растереть пальцем. Если участок кожи, куда вы капнули бензин, остался сухим, такому бензину можно доверять. Если на коже остаются жирные следы, можете не сомневаться в наличии примесей.
Вот это точно ерунда, присадки в любом бензине есть, причём разные. Я на палец капал и ждал пока высохнет около 1 минуты, потом наблюдал на пальце разные эффекты: и маслянистость и сухой белёсый налёт и по-разному пахли бензины на разных азс, в итоге ни на одном из этих разных бензинов детонации не было и вообще никаких проблем, бензин только 95.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Старый 10.01.2014, 22:28   #1179
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,219
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Вот это точно ерунда, присадки в любом бензине есть, причём разные.
Мишаня, дык это тест не неких легальных присадок, а опять, на присутствие тяжёлых углеводородов, типа солярки, или составляющих моторного масла.
Какая присадка в бензин оставляет жирные пятна на бумаге и коже руки ? МТБЭ ? Сомневаюсь. Это эфир, он быстро испаряется.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 11.01.2014, 11:59   #1180
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
на присутствие тяжёлых углеводородов, типа солярки, или составляющих моторного масла
А смысл какой мешать 95 бензин с соляркой? У них стоимость одинаковая, да и улучшений в показателях бензина никаких не будет, только ухудшения. И моторное масло, которое как минимум в 5 раз дороже бензина добавлять тоже накладно, да и смысла опять же нет, если только для мопедов и бензопил всяких.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
бензин , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.