Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 02.04.2021, 11:16   #12951
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,449
Re: Масло в двигатель - 13

Залил сегодня лукойл генезис 10w40
До кучи промыл двигатель
На миксе 30ки прошёл 3500 км или 200м/ч


Отработка

[свернуть]


Выглядело промывочное довольно чёрным, чернее отработки. Хотя это может специфика освещения, на экране мобильника не заметил сразу из-за солнца.

промывочное

[свернуть]


Жиденько такое со специфическим запахом какой то химии
https://www.youtube.com/watch?v=NPUdv_FtRZk


Зато расход топлива на ХХ на такой промывке ниже был.

расход на ХХ при работе на промывочном


При прогреве расход упал до 0,69. А обычно и 0,75 то редкость была/

[свернуть]

20ка по моему гуще, так что экономию хорошо Видно только на реально жидком масле. Кстати маслёнка погасла сразу.

При +80С ТОЖ на новом масле был 0,87. Возможно при полном прогреве до 0,79 упадёт.

работа на ХХ 10w40

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 02.04.2021 в 11:25.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 02.04.2021, 12:00   #12952
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 13

Вы чего, нафтан - это производитель присадок, он еще в ссср масла делал. Молодежь...
https://zen.yandex.ru/media/zavodfot...072100ad30f2d7
Watson вне форума   Вверх
Старый 02.04.2021, 13:39   #12953
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Витальевич Посмотреть сообщение
Всем привет. Возможно давно опоздал или не в тему. Прошу извинить. Не часто тут бываю. Я в свою Гранту (лифтбек, 2016, 87лс) лью масло нашего белорусского производителя «НАФТАН ПРЕМЬЕР» для бензиновых двигателей SAE 5W-40 API SL/CF.
Может у Лука есть аналог ему, ну или похожее. Глянул на сайте Нафтана, толком цифр нет, только - "не более", "не менее". Трудно сравнивать. Грубо говоря, понять можно только, что масло не хуже каких-то ограничений. Так-то если устраивает, то и норм.



Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
При прогреве расход упал до 0,69. А обычно и 0,75 то редкость была
...

20ка по моему гуще, так что экономию хорошо Видно только на реально жидком масле. Кстати маслёнка погасла сразу.
...
При +80С ТОЖ на новом масле был 0,87. Возможно при полном прогреве до 0,79 упадёт.
Расход на ХХ фигас знает от чего зависит... в том смысле, что много от чего. У меня вот сейчас 0,75 не редкость. Хотя ХЗ, как там наши БК считают. Да и от температуры ДВС я что-то прямой зависимости не вижу. Скачет всё же, то так, то эдак... Ну совсем на холодную понятно, что больше показывает. А в пределах примерно 75 - 95 по ОЖ.
Масло вот это залито, я так понимаю https://lukoil-masla.ru/ru/products/...d?product=1302
Щелочное хорошее, да и по испаряемости не сильно много.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 02.04.2021, 13:46   #12954
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,575
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Я вообще первый раз о таком масле слышу
На ОК его анализ есть.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 02.04.2021, 14:14   #12955
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,449
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Может у Лука есть аналог ему, ну или похожее. Глянул на сайте Нафтана, толком цифр нет, только - "не более", "не менее". Трудно сравнивать. Грубо говоря, понять можно только, что масло не хуже каких-то ограничений. Так-то если устраивает, то и норм.




Расход на ХХ фигас знает от чего зависит... в том смысле, что много от чего. У меня вот сейчас 0,75 не редкость. Хотя ХЗ, как там наши БК считают. Да и от температуры ДВС я что-то прямой зависимости не вижу. Скачет всё же, то так, то эдак... Ну совсем на холодную понятно, что больше показывает. А в пределах примерно 75 - 95 по ОЖ.
Масло вот это залито, я так понимаю https://lukoil-masla.ru/ru/products/...d?product=1302
Щелочное хорошее, да и по испаряемости не сильно много.
Да оно самое. Я просто загорелся на лето 10w40. Но ситуацию с загустителями мне пояснили, вроде не всё так однозначно, но пусть лучше изначально масло по густоте будет как есть. и на ОК его тоже вроде хватили и ценник был меньше 1т.р. осенью (если память не изменяет). Я его тут в теме страниц 20 назад озвучивал, когда купил - искать долго. Сейчас вероятно дороже 1т.р. (сейчас всё дороже).

Сейчас прогрел двигатель до +99 (просто часть радиатора прикрыта а отопитель уже в холодной зоне и так жарко от солнца.
Расход ниже 0,82 так м не упал. Но масло ещё не разбавилось топливом. Думаю 0,75...0,79 можно после 500-1000 км уже увидеть.

На промывке в том и прикол, что при +64С уже было 0,75, это когда ХХ ещё до конца на 860 не упал.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 02.04.2021, 14:17   #12956
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,839
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
На ОК его анализ есть.
Я на ОК уже 100 лет не был )) да и смысл, пробег почти 200, из них 60 на пс 5вэ40 SL, никто мне не докажет что Лукойл это дешевый кряк и нужно срочно лить что то с эстерами или на ПАО
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 02.04.2021, 15:42   #12957
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,575
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
из них 60 на пс 5вэ40 SL, никто мне не докажет что Лукойл это дешевый кряк
Вот этот Нафтан и есть его очень близкий аналог.
Если не оно же.
Т.к. тот самый Нафтан и есть производитель присадок на территории СНГ.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 02.04.2021, 16:20   #12958
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
...На промывке в том и прикол, что при +64С уже было 0,75, это когда ХХ ещё до конца на 860 не упал.
Это на ХХ. Нагрузки нет. По некоторым данным, зависимость есть некоторая от оборотов (нагрузки) и она не совсем линейная. Но информации этой верить не очень хочется т.к. это по данным замеров ЗР вроде бы. Типа они замеры делали и т.п. Так вот у них получилось, что на ДВС ВАЗ, каких-то, наименьшие потери были с маслами хW-40, на средних оборотах. Графики были у них. Найду ссыль обязательно покажу.
Доля правды может и есть, т.к. на более жидких маслах прибыток, как раз больше на высоких оборотах происходит. На каких именно оборотах - ХЗ. На низких и средних, потери от чуть более густого масла не так заметны. По крайней мере потери, если и есть, то не такие, как обычно их преподносят, что мол залил 40-ку и тут же клина дал.

[COLOR=inherit !important]


#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }
[/COLOR]
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 02.04.2021, 18:01   #12959
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,106
Re: Масло в двигатель - 13

Лук как с одного места сорвался. За два месяца четыре повышения прошло. по основным позициям около 16-20% в гору
zver вне форума   Вверх
Старый 02.04.2021, 18:26   #12960
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,449
Re: Масло в двигатель - 13

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Это на ХХ. Нагрузки нет. По некоторым данным, зависимость есть некоторая от оборотов (нагрузки) и она не совсем линейная. Но информации этой верить не очень хочется т.к. это по данным замеров ЗР вроде бы. Типа они замеры делали и т.п. Так вот у них получилось, что на ДВС ВАЗ, каких-то, наименьшие потери были с маслами хW-40, на средних оборотах. Графики были у них. Найду ссыль обязательно покажу.
Доля правды может и есть, т.к. на более жидких маслах прибыток, как раз больше на высоких оборотах происходит. На каких именно оборотах - ХЗ. На низких и средних, потери от чуть более густого масла не так заметны. По крайней мере потери, если и есть, то не такие, как обычно их преподносят, что мол залил 40-ку и тут же клина дал.

[COLOR=inherit !important]



#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }
[/COLOR]
Оно наверное так и есть. Просто на ХХ прикольный расход вышел, я его от 30ки ждал, но разницы с 40кой не вышло почти.

А вот под нагрузкой вроде вышла экономия, но скорее субъективно.
Если бы нагрузку фиксированную создать, что довольно сложно в "домашних условиях".

Добавлено через 50 секунд
Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Лук как с одного места сорвался. За два месяца четыре повышения прошло. по основным позициям около 16-20% в гору
Зато кто то обещает подешевление народного авто

https://carsweek-ru.turbopages.org/c...m_campaign=dbr
www-shurik вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.