Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2014, 13:04   #1
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
как там эта вода обратно из спирта уходит я не знаю, т.е. в себя он её забрал - это я понял(гигроскопичен спирт), но зачем обратно отдаёт - не понятно
Во во

У нас такое топливо делают уже лет 5. Я много листал впечатлений от него, но вроде жалоб на воду в баке не было.
Кстати, оказывается в Осетии тоже делают такое топливо. Так что тем кто живёт между Кавказским хребтом и Ростово-Волгоградом, тоже можно пробовать. И я подтверждаю - пока впечатления только положительные.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.10.2014, 14:45   #2
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Про спирт пишут 5-10% его в бензине уже может повлиять на %влаги - это его минус
А с чего минус то? Спирт с водой и бензином образуют однородный раствор, который уходит из бака через топливную систему в двигатель. При подготовке к зимнему периоду эксплуатации стакан спирта в бак ещё никому не вредил)).
Сама по себе вода в ТВС тоже ничего плохого не несет.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Вверх
Старый 18.10.2014, 15:06   #3
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
А с чего минус то? Спирт с водой и бензином образуют однородный раствор, который уходит из бака через топливную систему в двигатель. При подготовке к зимнему периоду эксплуатации стакан спирта в бак ещё никому не вредил)).
Тоже удивляюсь, как у вас из спирта вода в бак выпадает, она (если есть в баке) должна наоборот в спирте растворяться.
след вне форума   Вверх
Старый 18.10.2014, 17:27   #4
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Сама по себе вода в ТВС тоже ничего плохого не несет.
В игрушке "Ил-2Штурмовик" у поздних Мессершмитов была такая опция - впрыск водно-метанольной смеси. Жмёшь кнопочку и твой мотор получает процентов 20-30 прибавку в мощности. Правда этим сжигаешь мотор, но если очень надо, то помогает в бою.
Я вот и думаю, помимо впрыска обычного горючего добавляется всего-лишь вода и метанол(спирт). А мотор зверюгой становится. За счёт ЧЕГО ???
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.10.2014, 21:56   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Скорее всего водянной пар в цилиндре как то улучшает процесс горения (или остужает заряд - типо холодного впуска, тогда моторы были старые карбюраторны), сейчас вообще х.з. в таких дозах может вообще не влияет. была бы польза - дозатор бы поставили и прыскали воду.

Про проблемы с водой - только от её замерзания. Образование кристаллов льда в фильтрах и топлипроводе - на самолёте это даже чревато заглохшим мотором.

Оказывается и на калине чревато - нашёл случайно На калино форуме

А про воду я ссылку давал Ссылка (сам тоже не понимаю - как там вода выделиться - в этих процесса я не особо силён, чтобы тот сайт комментировать)
Вот что там написано:
Цитата:
Смесь абсолютированного спирта с бензином имеет те же недостатки. Гигроскопичность этилового спиртаприводит к тому, что при смешивании неабсолютированного спирта (необезвоженного спирта) с бензином влага (вода) выделяется из смеси (смесь расслаивается) и ... попадает в топливную систему автомобиля... В холодную погоду (если автомобиль долгое время стоит на морозе)

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.10.2014 в 22:03.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.10.2014, 00:11   #6
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Скорее всего водянной пар в цилиндре как то улучшает процесс горения (или остужает заряд - типо холодного впуска, тогда моторы были старые карбюраторны)
Ага, карбюраторные
Даймлер-Бенц-601, как минимум с "Эмиля"(Ме-109Е обр. 1939г) имел непосредственный ! впрыск топлива насосом высокого давления.
В авиации бензиновые моторы по прогрессу системы питания шли пионерами, далеко впереди автомобилей, на которых первые массовые модели систем впрыска начали появляться только в 80-х гг, а первый мотор с непосредственным впрыском топлива выпустила компания Мицубиси аж в 1997г.

Впрыск водо-метаноловой смеси был аналогом современной закиси азота - точно также давал весомую прибавку в мощности, но мог работать ограниченное время, иначе буквально сжигал двигатель.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 19.10.2014 в 00:18.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 19.10.2014, 05:56   #7
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Круто, не знал что в те годы кроме дизелей и бензиновые были впрысковые.
Вот нашёл статью водно-метанолового впрыска - смесь приобретает более высокое ОЧ
На турбомоторе из 435л.с. вытнули 460. Но без турбо толку вроде у них было мало. Хотя в те годы ОЧ бензинов было не так высоко, может это и имело смысл.
Метанол с водой
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 19.10.2014, 12:51   #8
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Хотя в те годы ОЧ бензинов было не так высоко, может это и имело смысл.[
Не высоко ?
Не знаю какое точно ОЧ было у авиабензина в те годы, но вот если не ошибаюсь у Пикуля в его "Реквиеме каравану PQ-17" используется выражение "стооктановый бензин", когда в конвое идёт танкер с авиабензином.
Так что тогда на военной технике уже был и высокооктановый бензин, и непосредственный впрыск топлива, и даже 4-х клапанный(на 1 цилиндр) газообмен.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 19.10.2014, 19:48   #9
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Бензин для Лада Гранта 2

А сколько нужно добавлять в бак спирта и с какой периодичностью?
Sancho48 вне форума   Вверх
Старый 19.10.2014, 21:12   #10
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
А сколько нужно добавлять в бак спирта и с какой периодичностью?
В бак? Я то думал в себя надо добавлять Я всегда в себя добавлял и мощность прибавлялась и детонация пропадала
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
бензин , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:16. Часовой пояс GMT +3.