Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 05.08.2021, 11:25   #13531
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,099
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Но они явно предполагают такую возможность )
90% у всех производителей такие же разделы на сайтах (а то и больше) причем половина из них ни на хер никому не упали

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
На кой хер покупать дерьмо и потом хаять на форуме. Не проще мимо пройти?
дык тогда то дерьмо было за копейки. Толь а сам же знаешь на халяву и уксус - водка, и хлорка-творог)))
zver вне форума   Вверх
Старый 05.08.2021, 11:38   #13532
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
дык тогда то дерьмо было за копейки. Толь а сам же знаешь на халяву и уксус - водка, и хлорка-творог)))
Да не говори, точно так.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 05.08.2021, 11:47   #13533
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Не проявили интереса значит. Почему все должны руководствоваться мнением одного.
Толик, тут не в мнении дело, а в том, что просто если масло чуть дороже, чем кому-то нравится, значит его автоматом начинают засирать. И разбираться вообще ни в чём не желают. Посмотри свои хотя бы сообщения по данному вопросу... А потом сравни с моими.
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Вы здесь на форуме первые с coronamark2, кто бросился под танк экстрима. Так за ради, катайте. Только ваше решение, с доков и без ваших анализов по отработке, это ничего не значит. Их похоже вы делать не будете.
Никуда я не бросался, а просто купил масло и катаю. За одно поделился с народом.
Анализ я действительно делать не буду. Так же, как и все тут присутствующие. Не так ли?
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Пример - был на форуме reg62. За масло америкосовское рад порвать был каждого и рвал (морально). Ненавидел Лук. И что? Дальше слов дело не пошло.
Плохой пример. Когда я ненавидел Лук? Или может я Синтек где-то обидел?
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от pssergey
Выражаясь твоими словами - это масло имеет свою цену. Вполне обоснованная цена, на мой взгляд, с учётом всего перечисленного и того, что его за бугром месят.
Вот наверное с этого и надо было начинать, что по вашему мнению всё, что забугорное - золото. А то, что замесили здесь - дерьмо сраное.
Я говорю о составе масла и о том, что ввозимое из-за бугра по любому требует доп затрат. Вполне естественно, что это отражается и на его цене. Про "дерьмо сраное" - это уже ты приплёл, для красного словца.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось pssergey; 05.08.2021 в 13:28.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 05.08.2021, 15:09   #13534
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Толик, тут не в мнении дело, а в том, что просто если масло чуть дороже, чем кому-то нравится, значит его автоматом начинают засирать. И разбираться вообще ни в чём не желают. Посмотри свои хотя бы сообщения по данному вопросу... А потом сравни с моими.
Странно, вроде в адрес масла не сказал, что дерьмо. Назвал цыганским, так это так и есть. Все масла, которые блендят, для меня цыганские. Своего производства нет, принцип купи/продай. Даже "варят" не сами.

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Никуда я не бросался, а просто купил масло и катаю. За одно поделился с народом.
Ну хорошо, перефразирую - "вы из первых с coronamark2 на форуме, которые заявили о своём желании катать данное масло". "Броситься под танк" - всего лишь выражение. Применяют иногда, когда хотят сказать, что вы одни из первых.

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Плохой пример. Когда я ненавидел Лук? Или может я Синтек где-то обидел?
Так я же про форумчанина reg62 писал, прочитай ещё раз. Не в твой же адрес адресовано. Про синтек с coronamark2 отозвался. Я же цитату привёл, что не так?
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Про "дерьмо сраное" - это уже ты приплёл, для красного словца.
Ничё я не приплёл. Почитай цитаты от coronamark2. Если сраное, это что, не дерьмо? Или надо было выразиться "г...о"? Если чем то обидел - извини. И на будущее, ввиду недопонимания с твоей стороны о написанном мною, на твои посты буду отвечать реже и не в таком ключе. А то я уже второй раз пояснение даю.
Забугорные масла я сам катал и катаю, (Mобил, Несте, Гульф/Галф, ЛМ, Кастрол, Мотюль, Зик, Петра и др.), но их лучше сравнивать с нашими, чем хаять. ИМХО. Опять не прими в свой адрес. Находятся многие, кто готов обгадить именно наши масла. Любой производитель масла имеет грехи. Не исключение, что наши косячат, что забугорные.

Последний раз редактировалось Tolik043; 05.08.2021 в 15:12.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 05.08.2021, 16:40   #13535
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Все масла, которые блендят, для меня цыганские. Своего производства нет, принцип купи/продай. Даже "варят" не сами.
Это понятно. Не понятно почему нет желания в принципе обсудить состав масла, те же анализы? Что конкретно с маслом-то не так?
Я и говорю, что про само масло никто и говорить не хочет.
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так я же про форумчанина reg62 писал, прочитай ещё раз. Не в твой же адрес адресовано. Про синтек с coronamark2 отозвался. Я же цитату привёл, что не так?
Мне в пример приведено, разве не так? Вот я и сказал, что плохой пример.
Вот этот "прочитай ещё раз"
Цитата:
Не проявили интереса значит. Почему все должны руководствоваться мнением одного. Вы здесь на форуме первые с coronamark2, кто бросился под танк экстрима. Так за ради, катайте. Только ваше решение, с доков и без ваших анализов по отработке, это ничего не значит. Их похоже вы делать не будете. А это уже падение интереса у народа к незнакомому маслу. Пример - был на форуме reg62. За масло америкосовское рад порвать был каждого и рвал (морально). Ненавидел Лук. И что? Дальше слов дело не пошло. Точно так же руководствовался написанным с упором на HTHS и суровым решением пятой точки. Щас что-то не наблюдается, что б кто-то отписался о "его" маслАх. Не перешли значит, на своих выбранных катают. Так и тут.
Теперь у меня вопрос, а твоё решение без тех же анализов отработки чем лучше? Может всё же про масла поговорим
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Ничё я не приплёл. Почитай цитаты от coronamark2. Если сраное, это что, не дерьмо? Или надо было выразиться "г...о"? Если чем то обидел - извини. И на будущее, ввиду недопонимания с твоей стороны о написанном мною, на твои посты буду отвечать реже и не в таком ключе. А то я уже второй раз пояснение даю.
Вот цитата твоя, адресовано в том числе и мне.
Цитата:
Вот наверное с этого и надо было начинать, что по вашему мнению всё, что забугорное - золото. А то, что замесили здесь - дерьмо сраное.
И как по твоему я должен это понять?


Как бы то ни было мне мало интересно, кто и где делает масла. Свой у него завод или "подрядчик месит". С какими флагами этикетки клеют, пусть хоть радугу набубенят (кхе-кхе) . Мне интересно, что именно делают, какие документы предоставляют и прочую доп. информацию. В последнюю очередь уже, сколько всё это стоит и покупать ли.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 05.08.2021, 21:53   #13536
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Это понятно. Не понятно почему нет желания в принципе обсудить состав масла, те же анализы? Что конкретно с маслом-то не так?
Я и говорю, что про само масло никто и говорить не хочет.
Чтобы обсуждать состав масла, нужен интерес к нему. Если тишина, значит никто интереса не проявил. Катают другие, дешевле и с другим составом. Почему ты решил, что что-то с маслом "не так"? Масло и масло, со своим составом и ценой. К новинкам, которые заходят на рынок, относятся с осторожностью, сам психологический момент - цена. Посмотрели, как ты говоришь и всё, "не надо". Это у coronamark2 (а) появился интерес. Посмотрел анализы, посчитал по цене, решил для себя - выгоднее, и будет катать. И ещё такой момент, много людей конкретно могут читать анализ масла? Нет, даже заморачиваться не будут, вникать. Андрей если катает Лук, и всё, зачем ему Шелл или Экстрим, на Луке и будет сидеть. И он прав для себя, его решение.

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Мне в пример приведено, разве не так? Вот я и сказал, что плохой пример.
Нет, не так. Я написал про reg в твоём посте как пример его отношения к маслам. Посетила меня мысль - ты что-то очень мнительный, нет?

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Теперь у меня вопрос, а твоё решение без тех же анализов отработки чем лучше?
Моё решение по экстриму - не катать. Я не вижу в нём ничего, что могло бы зацепить. Потому, что катаю маслА известных брендов типа Мобил. Знаю как отличить подделку при покупке (хотя напрягает конечно, все эти проверки, QRкоды и т.д). И считаю, что данные масла лучше (для меня), чем масла неизвестного производителя. Допустим Лук или Синтек. Была распродажа - взял, по цене за 257р/л. 800+р/4л. Но 10-40. Теперь считаем 257р х2=514+410=924р. 924/3=308р/л. (410р/л, это цена др. масла для микса). Если Бекол в 10-40, то ещё дешевле будет. Выгода есть? Есть. Масло норм? Да. И зачем платить больше? На данный момент (так совпало) нужно менять на 3 авто (2 ЛГ, 2114). И зачем мне экстрим? По поводу отработки. Многие с пеной у рта пытаются доказать, что масло ХХ самое лучшее. Так если ты отработку не делал, как можешь утверждать подобное? И все манипуляции с отработкой, нужно рассматривать со своей машины.ИМХО. А не приводить в пример тоже масло с Ойл, с другого авто, хотя и ВАЗ. Оно тО, да не тО совсем.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Как бы то ни было мне мало интересно, кто и где делает масла. Свой у него завод или "подрядчик месит". С какими флагами этикетки клеют, пусть хоть радугу набубенят (кхе-кхе) . Мне интересно, что именно делают, какие документы предоставляют и прочую доп. информацию. В последнюю очередь уже, сколько всё это стоит и покупать ли.
Хм... интересный подход. А если масло с Солнечногорска? Они тоже предоставят все документы, не они так продаван и что? Без разницы ?
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Вот цитата твоя, адресовано в том числе и мне.
И как по твоему я должен это понять?
В основном конечно это в адрес третьего собеседника (coronamark2), вот и написАл на автомате "вы"(вашему мнению). Вот ещё вариант (скан). Но мне пока не надо, взял на Ozon 5-40 и 10-40

Скрытый текст

Изображения
Тип файла: png мим.png (114.7 Кб, 10 просмотров)

Последний раз редактировалось Tolik043; 05.08.2021 в 22:34.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 05.08.2021, 22:55   #13537
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение

Хм... интересный подход. А если масло с Солнечногорска? Они тоже предоставят все документы, не они так продаван и что? Без разницы ?
Я выше написал всё, чем руководствуюсь при выборе. Будет вся интересующая меня информация, буду решать брать масло или нет. Платить просто за известность бренда я не буду.
А так, если нет интереса до состава масла, а только до его цены, то разговор у нас просто ни о чём получается.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
...Вот ещё вариант (скан). Но мне пока не надо, взял на Ozon 5-40 и 10-40

Скрытый текст

Это оно раньше Эссо называлось? Картинка очень похожа. На зубилке катал его (середина 2000 годов). Претензий не было к нему. Кстати я 10W-40 тогда только и катал, на 5W... реально денег не хватало. Таковы были соотношения моя зарплата/цены. Сейчас всё иначе.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 05.08.2021, 23:26   #13538
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Я выше написал всё, чем руководствуюсь при выборе. Будет вся интересующая меня информация, буду решать брать масло или нет. Платить просто за известность бренда я не буду.
А так, если нет интереса до состава масла, а только до его цены, то разговор у нас просто ни о чём получается.
Брать/не брать, так ты уже взял и катаешь. Платить за известность бренда? А что особенного, оно стОит тогО если по моему выбору. Есть у меня на зиму масло Мобил 1FS 0w40 и 5w30. Не пожалел, заплатил, и за бренд, и за качество. И с чего такое решение, что я руководствуюсь только ценой? И ценой тоже, так правильнее. А разговора о масле, да выходит не получится. У тебя иной подход к данному вопросу, даже по выбору, принимая к руководству предоставленную документацию. Но она первична, для последующей экспл. выбранного тобой масла. Это твой выбор - катай, что тут скажешь. Далее эксплуатация и визуальное наблюдение всего лишь, на непроверенном масле, о котором даже отзывов нет. Нет почему? Да потому, что видимо не берут его, а далее видно будет. Умрёт фирма, другую будешь искать? Не, не моё, лучше на проверенном.
Вот ты как считаешь, Ойл на картинке каким боком? Кто кого двигает?

Spoiler

[свернуть]

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Это оно раньше Эссо называлось?
Да.

Последний раз редактировалось Tolik043; 05.08.2021 в 23:42.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2021, 00:47   #13539
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
...А разговора о масле, да выходит не получится.
Вполне всё может получиться, если о конкретных маслах говорить сравнивая их состав например, а названия и цены оставить напоследок, в качестве последнего гвоздя, так сказать.
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
У тебя иной подход к данному вопросу, даже по выбору, принимая к руководству предоставленную документацию. Но она первична, для последующей экспл. выбранного тобой масла. Это твой выбор - катай, что тут скажешь.
Да, для меня первичен вопрос из чего масло сделали. Опять же, не стоит задачи "лить подешевле и менять почаще", хотя против этого то же ничего не имею, просто для себя вижу это неудобным.
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Далее эксплуатация и визуальное наблюдение всего лишь, на непроверенном масле, о котором даже отзывов нет.
Отзывов пока мало о более дешёвых версиях VRL и VRC. Их совсем недавно привезли. Хотя и так понятно, что всё там ровно. Просто надо понять, что никто там ничего не выдумывает. Всё "месют" по рецептуре производителей присадок. Изменения там вносятся в пределах допустимого. Применяют те или иные смеси базовых масел, и прочие плюшки.
По VR2, что залито у меня, достаточно информации на том же маслоклубе, в общей ветке бренда. В ВК есть сообщество... Был бы реальный косяк уже вынесли бы давно - это если просто с наскоку попытаться понять, что за масло, вообще ни в чём не разбираясь.
По факту, ничего там замысловатого нет, просто в дорогой VR2 используют:
- смесь именно синтетических базовых масел, от известных поставщиков. ПАО вроде бы от Мобил. По эстерам не помню.
Вообще мне интересно было проверить в своих условиях именно синтетику. Проверил, доволен. Есть с чем сравнивать.
далее по составу:
- минимум загустителя, в сороковке что-то порядка 1 %, он так же какой-то там, не из простых.
- Молибден типа передовой...
- Пакет присадок так же от известного производителя и не из дешёвых.
Масло изначально задумывалось премиальное, без кроилова, так с чего бы ему быть плохим... Опять же, анализы из разных лаб, полные.
Цитата:
Вот ты как считаешь, Ойл на картинке каким боком? Кто кого двигает?
Я никак не считаю. Говорил же - мне до барабана, кто чего рисует на фантиках.
А если серьёзно, то пояснения по этому поводу точно есть на маслоклубе. Могу ошибиться, подробностей не помню. Типа того, что Ойл на картинке размещён именно с разрешения Торкона...
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось pssergey; 06.08.2021 в 00:57.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 06.08.2021, 18:54   #13540
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Масло в двигатель - 14

Не знаю, как это объяснить. Вроде бы второй раз повторяется такое. После жора на Генезисе синтетика 5в40 заливаю Крунойл полусинь 10в40, но, в отличие от первого раза жор уменьшился только чуть-чуть. Заливаю Лукойл люкс, полусинь, 10в40.Через полторы тыщи перед поездкой на море проверил уровень, он опустился от половины уровня миллиметра на 3, а залито было до середины. Долил 250 г., по приезду с моря (проехал туда-обратно 500 км), проверил, опять ниже середины уровня где-то на 3 мм, расстроился, что жор продолжается, но потом подумал, что это из-за тапкавпол при обгонах на трассе, долил 250 г. и успокоился. Через пару дней решил проверить уровень, а там в миллиметре от верхней метки, наверное, предыдущий замер был неправильным. После этого проехал ещё 600 км, уровень так и есть в миллиметре от верхней метки. Надеюсь, что всё-таки на полусинь жор остановился. Буду дальше наблюдать, рано ещё вывод делать, через 5тыс перед заменой покажет.

Последний раз редактировалось shmm2; 06.08.2021 в 18:58.
shmm2 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.