Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 21.09.2021, 18:51   #13871
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,551
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так поставь, если нет и есть желание.
Кстати, малой поставил и в кпп и в двигатель.
Весной спрошу, как оно.
Интересно, чего получится.
Ky. вне форума   Вверх
Старый 21.09.2021, 20:15   #13872
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Толик, ну вот скажи, откуда тебе известно, что при 500 мч фильтр теряет свои функции ?
Экспериментов, исследований не проводил конечно, но данные цифры для меня заоблачные. Как то уж принято менять со сменой масла, так и меняю. Вроде и лишняя грязь от фильтра не нужна никак в новом масле, ГК же.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я уже говорил, что нормально спроектированному мотору пофик, 30 или 40.
Там и фордовские валы показаны с задирами, масло А5, то же что ли неудачно спроектированный дв.?
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
На грантах, да и вообще на всех вазах проблем с вкладышами нет ни у кого ни на каких маслах.
Так добавь - с своевременной заменой масла. Я же приводил пример маньяков с Ойла, Dimmy писАл, не зальёт маловязкое, как посмотрел свой анализ.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Пробег 15 тыщ всё-же недостаточная инфа для анализа. Я не знаю каков там объём используемого за интервал масла(это крайне важно), а также количества мч в этих 15 тыщах. Я, вон, однажды поспорил со Зверем по его интервалу, а выяснилось что у него на два(или два с чем-то) литра объёма 6 ! литров масла, вместо привычных нам 3-4л.
Как недостаточная? А сколько надо? Общий пробег за 190ккм, ни о чём не говорит? Ты бы сменил уже раза 3 на его месте. Так у Zver(я) олень дизельный авто. Так и есть, литров 6 если не больше.
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Кстати, малой поставил и в кпп и в двигатель.
Весной спрошу, как оно.
Интересно, чего получится.
Вот потом и отпишешься, если не забудешь.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Если речь о Элантре из видео, то первое, что попалось поиском 3,3 л масла...\"два с чем-то" литра объём ДВС, а сколько л.сил/кВт? Ведь объём масла не от балды выбирают, а рассчитывают (!). Кроме этого ДВС какой, бензин/дизель?
Так там всё рассказано - 1.6 бензин. Масло - 3.6 заправочный. Замена масла в дв. рекомендована через 7.500км, допускается экспл. до 15ккм.

Последний раз редактировалось Tolik043; 21.09.2021 в 20:53.
Tolik043 на форуме   Вверх
Старый 21.09.2021, 21:18   #13873
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ты уже неоднократно доказывал что ты придурок. Я бы разобрал каждое твоё слово, но у меня нет столько времени.
Ой, да уймись, сказать тебе нечего, пустомеля, чужими мыслями живешь и нет даже у тебя минимального желания отделить бредни от здравых идей.)))

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Так поставь, если нет и есть желание. Не, мне не надо капиталить, с чего ты взял, я тебе написал об этом, именно про ёжика с моего авто? Нет, так что вскипел? При грамотной экспл. авто и своевременном обслуживании - проблем не возникает. В твоих советах не нуждаюсь.
Это ты скажи тем, у кого ёжики или не на том масле катают. Про хрень можешь диссертацию написать, может кто и воспользуется в одном месте.
Ничего не вскипел, то о чем ты пишешь - уже давно не актуально, примерно с эпохи 60-70 моторов газов. В современном моторе при работе не так уж и много металлов, способных примагнититься к пробке, бронза и чугун почти не магнитятся, блоки зачастую алюминиевые из сплава(если не брать только ваз), фактически остается только износ валов, поршней, колец (кстати там частенько хром и чугун), если в этих узлах пошел такой износ то им уже кранты. Итого - вылавливают миллионные доли по износу, у тебя в описанной ситуации - будет не 20-30 долей, а 2000-3000 и более в отработке, ты такое давно видел? Вот и думай кто чего не знает. Грязь с магнитными свойствами в таком случае на моторе - привнесенная, не более, другой там не будет, ну может стружка от дефектов литья, но на вазе это чугун - не поймает, даже если и вымоет - будет в фильтре.
Да, еще вспомнил, ржа может быть, если блок стоял долго сухой, ржавая пудра, но опять-же "ежа" не будет, будет тоненький налет. И если нет аргументов опровергнуть данные тех же анализов с 20/миллионными износа которых полно в свободном доступе - воспользуйся сам своей писаниной в описанном тобой ситуации))))

Последний раз редактировалось Watson; 21.09.2021 в 21:21.
Watson вне форума   Вверх
Старый 21.09.2021, 22:09   #13874
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ничего не вскипел, то о чем ты пишешь - уже давно не актуально, примерно с эпохи 60-70 моторов газов. В современном моторе при работе не так уж и много металлов, способных примагнититься к пробке, бронза и чугун почти не магнитятся, блоки зачастую алюминиевые из сплава(если не брать только ваз), фактически остается только износ валов, поршней, колец (кстати там частенько хром и чугун), если в этих узлах пошел такой износ то им уже кранты. Итого - вылавливают миллионные доли по износу, у тебя в описанной ситуации - будет не 20-30 долей, а 2000-3000 и более в отработке, ты такое давно видел? Вот и думай кто чего не знает. Грязь с магнитными свойствами в таком случае на моторе - привнесенная, не более, другой там не будет, ну может стружка от дефектов литья, но на вазе это чугун - не поймает, даже если и вымоет - будет в фильтре.
Да, еще вспомнил, ржа может быть, если блок стоял долго сухой, ржавая пудра, но опять-же "ежа" не будет, будет тоненький налет. И если нет аргументов опровергнуть данные тех же анализов с 20/миллионными износа которых полно в свободном доступе - воспользуйся сам своей писаниной в описанном тобой ситуации))))
Watson , Хотел ответить, да накнадо.
Tolik043 на форуме   Вверх
Старый 21.09.2021, 22:21   #13875
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Watson , Хотел ответить, да накнадо.
Да просто нечего, верно?)))
Watson вне форума   Вверх
Старый 21.09.2021, 22:51   #13876
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Да просто нечего, верно?)))
Да почему нечего? Там выше, был задан вопрос Ярославу. А ты раздул целую тему, откуда берётся, берётся ли вообще эта пудра или стружка. Надо это обсуждать? Думаю нет. Ну если есть желание - обсуди, без меня уже.
Tolik043 на форуме   Вверх
Старый 22.09.2021, 06:48   #13877
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Разве не гуляет масло по двигателю? Где бы не было, в поддоне, в фильтре. На 16V гидрокомпенсаторы. Масло должно быть чистым.
На холодную перепускной в фильтре часто открывается, поэтому тут важно, чтобы в поддоне масло стояло чистоё.

Добавлено через 8 минут
Тут такую тему нашёл, как часто срабатывает перепускной. Искал на сколько часто вообще открыт этот перепускной (при пуске, при загрязнении) и нашёл этот тест.
https://www.abw.by/novosti/experience/183246

Человек припаял концевик к фильтру и проверял, когда открыт перепускной клапан. Концевик подключил к лампочке.

фото его тестового фильтра

[свернуть]


Далее в общем цитаты из статьи. Верить или нет, да и подобное можно провести самому на конкретном авто, с конкретным износом и используемым маслом чисто для себя. Вроде и не сложно.

1.На новом фильтре лампа мигнула один раз при 6000 и потухла даже на не прогретом моторе.

2.На второй день при холодном пуске (минус 2 вроде) загорелась при 2500, а при сбросе до 2000 уже гасла.


3.А вот после 1000 км пробега уже только при прогреве до +30 потухла на ХХ. Т.е. мотор получается работает "без фильтра".


4. А после 2500 км считай фильтр чуть ли не постоянно перепускает - не знаю что там могло пойти не так, но получается фильтр 2500 км и если ещё и короткие поездки, то всё не очень хорошо.

Ну тоже повод задуматься (Это Ярославу тоже для размышления), стоит ли оставлять старый фильтр. В статье мало инфы (сколько м/ч в его пробеге, какое масло и главное какое давление держит конкретный двигатель).
Выводов конечно можно много сделать разных, но смысл один: надо чтобы в моторе было чисто, а фильтр это уже подстраховка своего рода. Поэтому и промывка маслом ИМХО не лишняя хотя бы раз в год и 0w30 в зиму может быть даже очень хорошо при коротких поездках и фильтр стоит наверное менять вместе с маслом

А вообще для полноты теста - промыть сначала мотор, залить масло соотв. сезону и проверить.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.09.2021 в 08:21.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 22.09.2021, 08:44   #13878
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
На холодную перепускной в фильтре часто открывается, поэтому тут важно, чтобы в поддоне масло стояло чистоё.
Нужно фильтр ставить с верхним расположением клапана. Тогда грязь не затянет в маслоканалы.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Тут такую тему нашёл, как часто срабатывает перепускной. Искал на сколько часто вообще открыт этот перепускной (при пуске, при загрязнении) и нашёл этот тест.
https://www.abw.by/novosti/experience/183246
Об этом EKLS писАл выше.
Tolik043 на форуме   Вверх
Старый 22.09.2021, 09:02   #13879
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Об этом EKLS писАл выше.
А, Увидел. На ту же инфу наткнулся, но там просто фото (даже не сразу посмотрел, что на фото фильтр с того же сайта, что и я нашёл).

И сам эксперимент на сайте не полностью расписан, какое масло, какой двигатель, какой пробег и т.п.


Но даже с накруткой/поправкой для себя сделал выводы:
При коротких поездках масло густое не хорошо и в зиму опять буду 30ку лить.
Промывка ДВС - даже без перекатов, всё равно на пользу. Я сколько раз промывал чернота стекает всегда и лучше её смыть (учитывая рост цен на новые авто и неизвестно сколько лет я ещё на этой гранте проезжу).
Эл.котёл при даже -5С (раньше я пользовался) - может не плохо продлить ресурс. Жалко сейчас нет гаража возле дома с эл.энергией.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.09.2021 в 09:08.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 22.09.2021, 09:04   #13880
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,208
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
4. А после 2500 км считай фильтр чуть ли не постоянно перепускает - не знаю что там могло пойти не так, но получается фильтр 2500 км и если ещё и короткие поездки, то всё не очень хорошо.

Ну тоже повод задуматься (Это Ярославу тоже для размышления), стоит ли оставлять старый фильтр.
Если исходить из этой информации, то фильтр надо менять чаще чем масло.

При условии, что интервал, допустим, 7.5 тысяч км, фильтр надо менять три раза за интервал. Будете менять ? Или в топку этот пример ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +3.