Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 29.10.2021, 19:48   #13931
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 14

Ну как я понимаю фильтр все таки оригинал, просто видимо клапан по конструкции другой используется, этим и обусловлено время горения масленки. Поскольку на деталях все равно есть остатки масла и сухотерки как таковой нет, не должно быть проблем, особенно если дать машине хоть немного прогреться. Тут еще вопрос во времени горения масленки после запуска, если секунда-1,5 - то это ерунда по большому счету, если секунд 5 - тогда точно повод поменять производителя.
Watson вне форума   Вверх
Старый 29.10.2021, 19:53   #13932
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,934
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну как я понимаю фильтр все таки оригинал, просто видимо клапан по конструкции другой используется, этим и обусловлено время горения масленки. Поскольку на деталях все равно есть остатки масла и сухотерки как таковой нет, не должно быть проблем, особенно если дать машине хоть немного прогреться. Тут еще вопрос во времени горения масленки после запуска, если секунда-1,5 - то это ерунда по большому счету, если секунд 5 - тогда точно повод поменять производителя.
Пока оставил. Возможно использую как контрольный на промывку. Пилить на данный момент, особого желания нет.
Кстати по клапану - думаешь другой используют? Моё мнение - нет, производитель один, вряд ли удешевлять будут. Пружина клапана возможно дуркует. Короче не распилишь - не узнаешь.

Последний раз редактировалось Tolik043; 29.10.2021 в 19:56.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 29.10.2021, 20:23   #13933
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Пока оставил. Возможно использую как контрольный на промывку. Пилить на данный момент, особого желания нет.
Кстати по клапану - думаешь другой используют? Моё мнение - нет, производитель один, вряд ли удешевлять будут. Пружина клапана возможно дуркует. Короче не распилишь - не узнаешь.
Хз, я не ставил, не могу сказать. Но то что внешне одинаковые корпуса могут иметь разную начинку - не исключаю. К примеру - могут иные настройки клапана быть, более плотная набивка бумаги - короче много чего может быть. Вовсе не факт что чуть более долгое горение масленки = дешевизне начинки, надо пилить и бош и мэн и сравнивать в лоб в чем отличия.
Watson вне форума   Вверх
Старый 29.10.2021, 21:20   #13934
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,934
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Хз, я не ставил, не могу сказать. Но то что внешне одинаковые корпуса могут иметь разную начинку - не исключаю. К примеру - могут иные настройки клапана быть, более плотная набивка бумаги - короче много чего может быть. Вовсе не факт что чуть более долгое горение масленки = дешевизне начинки, надо пилить и бош и мэн и сравнивать в лоб в чем отличия.
Сходил щас фоток наделал. Ничего не нашёл по внешним признакам. Настройка клапана одна - пружина. А её не измерить без вскрытия. Клапан и тот норм по внешнему виду, не прямая штамповка, с пояском жёсткости.Щас фотки загружу.

Скрытый текст

[IMG][/IMG]
[свернуть]

Скрытый текст

[IMG][/IMG]
[свернуть]

Скрытый текст

[IMG][/IMG]
[свернуть]

Последний раз редактировалось Tolik043; 29.10.2021 в 21:48.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 29.10.2021, 21:26   #13935
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,552
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Не поставлю больше такой.
Тож с Бошем был не очень удачный опыт. Обобщать не стал, бо пробовал только один раз.
Но вернулся не Манн и больше ничего пробовать не планирую.
Ky. на форуме   Вверх
Старый 29.10.2021, 21:50   #13936
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,934
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Но вернулся не Манн и больше ничего пробовать не планирую.
Да так же думаю. Нахрен проверяться.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 29.10.2021, 23:00   #13937
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,210
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от 673 Посмотреть сообщение
Лил всё лукойловскую синтетику, в этот раз её что-то не было, налил лукойловский же армотех, вроде как то же самое, те же 5/40, тоже фуллсинтетик, но лампочка масла стала гаснуть заметно позже. Может конечно и фильтр такой попался.
У меня маслёнка после запуска боль-мень нормально гаснет только на мане. На остальных - с заметной задержкой. И это как бы объяснимо - на манах всегда эластичный силиконовый клапан(белого цвета). На остальных - обычная(чёрного цвета) резина, которая дубеет на холодную.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 29.10.2021, 23:04   #13938
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,934
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
У меня маслёнка после запуска боль-мень нормально гаснет только на мане. На остальных - с заметной задержкой. И это как бы объяснимо - на манах всегда эластичный силиконовый клапан(белого цвета). На остальных - обычная(чёрного цвета) резина, которая дубеет на холодную.
Да с чего бы? Бош посмотри. На Салюте почему не дубеет? Без обратного как-то ездят и ничего, маслёнка тухнет одинаково быстро.

Последний раз редактировалось Tolik043; 29.10.2021 в 23:16.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 29.10.2021, 23:52   #13939
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,210
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Да с чего бы? Бош посмотри. На Салюте почему не дубеет? Без обратного как-то ездят и ничего, маслёнка тухнет одинаково быстро.
Толик, да хз.
Бош(если это Бош) это клон Мана, насколько я понял.
Про салюты и ливны не знаю, тут на Украине таких мне не попадалось, использовал много раз WIX(это украинский производитель) и MAHLE(Австрия) - у них резинка клапана чёрная и маслёнка тухнет с запаздыванием у них у всех. А вот поставил Манн - тухнет гораздо быстрее.

Добавлено через 2 минуты
Также думал, что у меня может пропускает клапан в головке(редукционный ? не знаю как он называется), что не позволяет сливать масло вниз. Как-то у капавера было замечание по разобранному ВАЗо-мотору, что клапан в головке не держал.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 30.10.2021, 00:29   #13940
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,934
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Толик, да хз.
Бош(если это Бош) это клон Мана, насколько я понял.
Да, правильно понял. Чёт отбил этот фильтр всю охоту у меня.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
и MAHLE(Австрия) - у них резинка клапана чёрная и маслёнка тухнет с запаздыванием у них у всех.
MAHLE можно под заказ азиатский получить, отказался от него тоже.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Также думал, что у меня может пропускает клапан в головке(редукционный ? не знаю как он называется), что не позволяет сливать масло вниз. Как-то у капавера было замечание по разобранному ВАЗо-мотору, что клапан в головке не держал.
Знаю человека, он обмолвился, что ваще без него ездит. Выкинул видимо прям на новой машине. Кто-то переделывает их, т.к они мало у кого работают хорошо. Но если в фильтре есть обратный, то может в голове и не нужен он. Но на др. форумах читал, так они колхозят и стараются поставить (СанЁнг). Спорят с пеной у рта, что нужен как воздух. Вот здесь, если есть интерес, можешь почитать https://www.syclub.ru/showthread.php?t=12076 Здесь сама суть - нужен/не нужен этот клапан.

Последний раз редактировалось Tolik043; 30.10.2021 в 00:36.
Tolik043 вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.