Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2015, 09:24   #1471
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Примеры были и с более свежими калинами в поисковике, причиной может стать попадание грязи в топливную систему.
Но форсунки легко проверить по цвету свечей, одна свеча будет не такой. Пусть Vitaly проверит. если всё в порядке, надо искать дальше причину. Без топлива мотор не может дёргать - это однозначно. Может ситуацию Vitaly описал не достаточно подробно (на каких оборотах), а то при 1200 об/мин мотор выходит из режима торможения двигателем и идут какие то пропуски зажигания например (смесь бедная, искра слабая). Тогда может проблема в свечах например.

Более подробно:
Пробег чуть больше 25 тыс.
Подергивание при сбросе газа (не сильное, но есть) замечал при оборотах чуть ниже 2000/мин. Свечи новые, с тремя боковыми электродами, Брикс, до этого стояли с одним боковым. Старые когда выкручивал, досконально не рассматривал, но чего-то необычного не заметил. Холостые не повышены, и не понижены. Расход на холостых Штат показывает 0,7-0,8 л. Недавно ездил по трассе - выдало 5,3 на 100 км.
Доставал топливный насос, в бак заглядывал, там чисто, откровенного го*на никогда не лил. Еще вот что. Не знаю, может просто совпадение, но заметил это через некоторое время после того, как очиститель инжектора пару раз в бак заливал. Но повторяю, бензин лил всегда нормальный, пробег 25 тыс., грязи в топливной собраться не могло, вряд ли с этим связано. Штат никаких ошибок сейчас не выдаёт.
Мужики, просьба, если мысли есть где чего искать, вы мне популярно расскажите, я не силен в устройстве машины, но если пойму, что делать надо - сделаю, руки откуда надо растут. Могу конечно на сервис обратиться, но те, к которым все время по гарантии обращался закрылись, кого-то другого пока нет. Да и самому интересно найти и устранить. Плюс, если я сделаю, то или получу удовлетворение, что сам сделал, или себя самого ругать буду, если не получилось.

Последний раз редактировалось Vitaly; 04.08.2015 в 09:39.
Vitaly вне форума   Вверх
Старый 04.08.2015, 11:20   #1472
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком

По идее надо по БК смотреть момент впрыска (можно например по параметру время впрыска на БК). При торможении двигателем будет 0,0.
И если момент подёргивания совпадает с первым открытием форсунок (время впрыска просто более оперативно отобразит этот момент, чем например мгновенный расход, он с некоторым запаздыванием всегда), то получается это пропуски зажигания в одном из цилиндров имеют место.

Вариантов несколько - слабая искра, либо состав смеси очень сильно отклоняется от расчётного или даже зажатый клапан (но если он до сих пор не прогорел, то маловероятно). Вроде как не искра, т.к. в других режимах работы жалоб нету, она бы проявляла всегда, на ХХ могло бы колбасить (кстати как и клапан) - поэтому состав смеси скорее всего.

Про форсунки маловероятно, ну в любом случае доля вероятности есть - это не идеальный узел.

А состав смеси - это более сложная зависимость - фактически от всех датчиков ДМРВ, лямбда зон и в том числе слабый не постоянный подсос воздуха где то. По лямдорегулировнию подсос воздуха ЭБУ быстро компенсирует, но если этот вохдух попадает не во всех режимах, а только в переходных, то лямбда регулирование в этот момент времени не работает.

Как вариант заткнуть все шланги (вакуумного усилителя тормозов и картерных газов) и проверить ещё раз без них. Может просто дроссель не точно отрабатывает (грязь в дроссельной камере), посмотреть нет ли больших выбросов в шланге отсоса картерных газов (мало ли). Кстати ДМРВ стоит в воздухофильтре, т.е. весь воздух помимо ДМРВ им не учитывается, в том числе картерные газы.

Дополнительно можно сбросить адаптацию - на БК штат - это "форсаж".

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.08.2015 в 11:23.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 10:40   #1473
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
По идее надо по БК смотреть момент впрыска (можно например по параметру время впрыска на БК). При торможении двигателем будет 0,0.
И если момент подёргивания совпадает с первым открытием форсунок (время впрыска просто более оперативно отобразит этот момент, чем например мгновенный расход, он с некоторым запаздыванием всегда), то получается это пропуски зажигания в одном из цилиндров имеют место.

Вариантов несколько - слабая искра, либо состав смеси очень сильно отклоняется от расчётного или даже зажатый клапан (но если он до сих пор не прогорел, то маловероятно). Вроде как не искра, т.к. в других режимах работы жалоб нету, она бы проявляла всегда, на ХХ могло бы колбасить (кстати как и клапан) - поэтому состав смеси скорее всего.

Про форсунки маловероятно, ну в любом случае доля вероятности есть - это не идеальный узел.

А состав смеси - это более сложная зависимость - фактически от всех датчиков ДМРВ, лямбда зон и в том числе слабый не постоянный подсос воздуха где то. По лямдорегулировнию подсос воздуха ЭБУ быстро компенсирует, но если этот вохдух попадает не во всех режимах, а только в переходных, то лямбда регулирование в этот момент времени не работает.

Как вариант заткнуть все шланги (вакуумного усилителя тормозов и картерных газов) и проверить ещё раз без них. Может просто дроссель не точно отрабатывает (грязь в дроссельной камере), посмотреть нет ли больших выбросов в шланге отсоса картерных газов (мало ли). Кстати ДМРВ стоит в воздухофильтре, т.е. весь воздух помимо ДМРВ им не учитывается, в том числе картерные газы.

Дополнительно можно сбросить адаптацию - на БК штат - это "форсаж".
Спасибо www-shurik!
Хотя, если честно, ни хрена не понял, еще надо разбираться, что и где из того, что Вы назвали находится. Пока дал ей во вторник немного про***ться на трассе, погонял минут 5-10 на 3-ей со скоростью 120, до 4500 оборотов раскручивал. Сегодня ехал на работу, путь короткий с постоянными остановками на светофорах пока не понял как себя ведет.
Если можно, ну очень популярно расскажите, где чего ковырять.

Добавлено через 1 минуту
Да! форсаж на Штате попробую сделать, забыл. А БК у меня нет, поскольку "Стандарт".
Vitaly вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 11:41   #1474
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком

БК - в смысле я про штат и написал.

Мгновенный расход или время впрыска как раз и надо на штате смотреть. (хотя я не наю, как на Штате время впрыска смотреть и можно ли вообще, у меня мультитроникс).

Я у себя понаблюдал: При сбросе газа время впрыска становится 0 при торможении двигателем, примерно на 1500 об/мин (могу более точно глянуть по графику) начинается впрыск, причём время впрыска около 2 мс (на ХХ оно около 3,5 мс) т.е. идёт бедная смесь, расход воздуха по ДМРВ около 9 кг/час (на ХХ примерно такой же + некоторое количество через шланг отвода кратерных газов (тонкий после дросселя идёт) т.к. дроссель прикрыт сильнее до 2% вроде (надо тоже глянуть по графику).

Надо ещё у себя глянуть есть ли реакция лямбда зонда на такое торможение двигателем или это полностью табличный режим работы когда параметры смеси ЭБУ подбирает сам. Как вариант не верная адаптация в крайних режимах, причиной этого служит или ДМРВ или умирающий лямбда зонд (говорят за 1 поездку плохой бензин может его попортить)


В случае с лямбда зондом (при столдь малом пробеге) мне кажется тот, что после катализатора сохранился в целости - попробовать их поменять местами и сделать "форсаж" на БК штат, чтобы ЭБУ заново начал строить себе адаптацию.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 12:22   #1475
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
БК - в смысле я про штат и написал.

Мгновенный расход или время впрыска как раз и надо на штате смотреть. (хотя я не наю, как на Штате время впрыска смотреть и можно ли вообще, у меня мультитроникс).

Я у себя понаблюдал: При сбросе газа время впрыска становится 0 при торможении двигателем, примерно на 1500 об/мин (могу более точно глянуть по графику) начинается впрыск, причём время впрыска около 2 мс (на ХХ оно около 3,5 мс) т.е. идёт бедная смесь, расход воздуха по ДМРВ около 9 кг/час (на ХХ примерно такой же + некоторое количество через шланг отвода кратерных газов (тонкий после дросселя идёт) т.к. дроссель прикрыт сильнее до 2% вроде (надо тоже глянуть по графику).

Надо ещё у себя глянуть есть ли реакция лямбда зонда на такое торможение двигателем или это полностью табличный режим работы когда параметры смеси ЭБУ подбирает сам. Как вариант не верная адаптация в крайних режимах, причиной этого служит или ДМРВ или умирающий лямбда зонд (говорят за 1 поездку плохой бензин может его попортить)


В случае с лямбда зондом (при столдь малом пробеге) мне кажется тот, что после катализатора сохранился в целости - попробовать их поменять местами и сделать "форсаж" на БК штат, чтобы ЭБУ заново начал строить себе адаптацию.
Буду благодарен любой помощи, правда где его этот лямбда зонд искать, ещё разбираться надо Их оказывается два в машине? Ну да тырнет мне в помощь. Уже малость нарыл http://vaz-remont.ru/zamena-lyambda-...a-instrukciya/
Vitaly вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 12:41   #1476
alexbival69
Форумчанин
 
Аватар для alexbival69
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 309
Re: Проблема с движком

Цитата:
Свечи новые, с тремя боковыми электродами
Поменяйте свечи на обычные "Приоритет", дешево-качественно и проверите на оборотах менее 2000 при сбросе газа... Потом дальше будем разбирать вашу беду...
__________________
www-shurik: - "...как мне показалось тогда всё так просто и я всё запомнил, сейчас уже не помню что запомнил, помню только что вроде просто..."
alexbival69 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 12:50   #1477
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Проблема с движком

Прямо на катализаторе один, другой чуть ниже внизу катализатора. Они определяют состав смеси при замкнутом цикле топливорегулирования и в это время идёт адаптация электронного блока управления (ЭБУ) под бензин, под погрешности датчиков - лямбда зонд довольно точно позволяет удерживать состав смеси.

А режим торможения двигателем - это уже выход из замкнутого топливорегулирования т.е. количество топлива идёт расчётное (на основе предыдущей адаптации) и по каким то причинам вероятно слишком бедная смесь вплоть до пропусков зажигания. Либо пропуски зажигания из-за плохой искры.

Беднить смесь может как сам ЭБУ (из-за датчиков ДМРВ впускная труба сразу за воздухофильтром или лямда зонд), так и не исправность (не герметичность впускного тракта). И даже попадание воздуха в выпускной колектор может искажать показания лямбда зонда , например повреждена прокладка, но тогда там должно сифонить и быть заметен дым.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 12:52   #1478
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,890
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Мгновенный расход или время впрыска как раз и надо на штате смотреть
Расход есть на Штате. www-shurik, не лезьте в дебри, мы тут не кандидатские защищаем! )))
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 06.08.2015 в 13:42.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 12:54   #1479
satmaster56
Форумчанин
 
Аватар для satmaster56
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 двигатель 2112
Сообщений: 578
Re: Проблема с движком

www-shurik, ты с кем вобще разговариваешь??? Такой умняк! Надо иметь учёную степень, что бы уловить ход мысли
Vitaly, не слушай его, он тебя плохому научит.
Слушай alexbival69, надо сначала откатить свечи на нормальный сток, обратить внимание на октановое число бензина и его качество. Потом уже дальше думать.
satmaster56 вне форума   Вверх
Старый 06.08.2015, 13:45   #1480
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от alexbival69 Посмотреть сообщение
Поменяйте свечи на обычные "Приоритет", дешево-качественно и проверите на оборотах менее 2000 при сбросе газа... Потом дальше будем разбирать вашу беду...
Да у меня и обычные стояли, и после замены на трехэлектродные проблема осталась. А что с тремя боковыми хуже? Насколько знаю, меньше вариантов пропуска искры.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от satmaster56 Посмотреть сообщение
Vitaly, не слушай его, он тебя плохому научит.
Слушай alexbival69, надо сначала откатить свечи на нормальный сток, обратить внимание на октановое число бензина и его качество. Потом уже дальше думать.
Как писал, заправлялся всегда нормальным бензином, бренды Башнефть, Роснефть, Лукойл. Несколько раз на АЗС нашей региональной сети заправлялся, но и о ней отзывы тоже нормальные, у них то уфимский бензин был, то Роснефть. Октановое число - лью 92, поскольку мой движок со степенью сжатия меньше 10,0. Первый год-полтора на 95 ездил, потом по чьему-то совету на 92 перешел. Разницы не улавливаю. Ездил на майские в Горячий Ключ, думаю, дай залью 95. Никакой разницы не ощутил, даже расход не отличается. Перед этим память ЭБУ сбрасывал.

Добавлено через 4 минуты
Я satmaster56 всех хочу послушать (почитать), хотя, если честно, www-shurik не очень понятно для меня, технически неграмотного пишет. Но ведь это не его проблема, а моя.
Vitaly вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
блок цилиндров , звук


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.