Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Обсуждение LADA Granta > Отзывы владельцев Лада Гранта

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2023, 22:04   #1
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Впечатления от 3-х месячной эксплуатации новой Гранты-ФЛ.

Цитата:
для такой средней это же нормально. Зима, чисто городской цикл, с прогревами, у меня тоже 11.5 при 16 или 17 км/ч на "тяжёлой" Весте.
Для вазомоторов то да. К сожалению )
Я больше про то что всё относительно.
Ну так, в порядке побрюжжать )


Оптима с 2.0ат жрет примерно также. 18 средней:



Там поршня меньше чем у ваза на 1.6.
Едет при этом, понятно, куда веселее. Несмотря на 1650 кг в ПТС.

Но даже хитрила с 2.5л из 2000 года, 4везде и 1.7т - жрёт примерно также ) И едет ещё веселее.
С вариатором он по городу катается на холостых по большей части.

Разгадка проста - там низовые моторы, которые комфортны практически с холостых. И современные коробки.
И давить газулю особо и не нужно.
Автоваз такой мотор попытался изобразить в виде 1.8 - направление полностью в актуальных мировых трендах, но подвела реализация.

А 129 на хрюне надо крутить. Иначе он не едет. Я не гонщик Спиди, у меня не едет = отстает от потока со светофора.
Потому от того как оно едет, и сколько жрет - возникает диссонанс.
Поло имел примерно ту же массу, 1.6 и 110 лыс, но для поддержания потока ему было достаточно 2000-2500.
Соответственно, ничо удивительного, что поток уежжает от хрюна - полосолярисы просто степенно тошнят. По их меркам.

Зато 129 вечночугуниевый )
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015

Последний раз редактировалось Neibot; 14.03.2023 в 22:10.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2023, 10:33   #2
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,123
Re: Впечатления от 3-х месячной эксплуатации новой Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
...
Впрочем, пообкатается - станет повеселее
...
Я все тоже надеялся. Но, уже 31тыскм, а ехать как прошлый 11186 и близко не стал..

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение
Ну вот у меня притирался тысяч так до 10..
Ехать стал поживее, расход остался немаленький.
Да, мой тоже +- к этому пробегу чуть-чуть раскатался и расход немного упал. Кстати еще небольшая "ступенька" была после регулировки клапанов. Там что попало было.

Цитата:
Сообщение от Neibot Посмотреть сообщение

А 129 на хрюне надо крутить. Иначе он не едет. Я не гонщик Спиди, у меня не едет = отстает от потока со светофора.
Потому от того как оно едет, и сколько жрет - возникает диссонанс.
..
Вот нынешний 11186 не едет (вернее не так того ожидаешь), даже если крутить. Дорестайл хоть просыпался примерно после 3,5 и до 4,5-5тыс, чувствовался подхват (не такой как знаменитый приороподхват, но все же). Тут же более менее ровный разгон с небольшой прибавкой как на 3,5тыс, так и на 5. Только шума все больше и больше.
Но прожорливым в моем случае не назвать, это хорошо.
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2023, 21:14   #3
Андрей Варкентин
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: ННР, Алтайский край
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta Comfort/Multimedia
Сообщений: 606
Re: Впечатления от 3-х месячной эксплуатации новой Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
после 3,5 и до 4,5-5тыс
Где же вы на таких оборотах все ездите...
У меня было две Гранты на 186 моторе, теперь Веста на 129. Насколько замечал 99,99% времени обороты выше 3000 не поднимаются, по Великим праздникам кратковремено до 3500/3800. А до 4000 два раза в жизни
Вот нет необходимости, и не вижу смысла сходить сума прожимая педаль газа. Даже подобная спокойная езда позволяла иногда на межгороде, что на Грантах, что на Весте держать скорость 120-140 км/ч. Зачем крутить выше?! Сказки про обгон можете не рассказывать...

PS С удовольствием сменил бы свою текущую Весту на обновлённую с 182 мотором, но не устраивает отсутствие ESC и TCS, которые у меня есть в текущей.

PPS А вообще Гранту Кросс хочется допом взять для души. Чтобы свалить от людей в поле, на рыбалку...
Андрей Варкентин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2023, 22:47   #4
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,137
Re: Впечатления от 3-х месячной эксплуатации новой Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от Андрей Варкентин Посмотреть сообщение
Где же вы на таких оборотах все ездите...
У меня было две Гранты на 186 моторе, теперь Веста на 129. Насколько замечал 99,99% времени обороты выше 3000 не поднимаются, по Великим праздникам кратковремено до 3500/3800...
аналогично!
даже меньше.
у меня обороты всегда в пределах 1600-2500
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2023, 11:27   #5
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,123
Re: Впечатления от 3-х месячной эксплуатации новой Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от Андрей Варкентин Посмотреть сообщение
Где же вы на таких оборотах все ездите...
У меня было две Гранты на 186 моторе, теперь Веста на 129. Насколько замечал 99,99% времени обороты выше 3000 не поднимаются, по Великим праздникам кратковремено до 3500/3800. А до 4000 два раза в жизни
Вот нет необходимости, и не вижу смысла сходить сума прожимая педаль газа. Даже подобная спокойная езда позволяла иногда на межгороде, что на Грантах, что на Весте держать скорость 120-140 км/ч. Зачем крутить выше?! Сказки про обгон можете не рассказывать...
С чего вы решили, что обгон это сказки?
Где езжу - по городу на прямых около 70-75кмч на 3й, по трассе 70-110кмч, если надо ускориться.

Чтобы безопасно выполнить обгон на трассе, например "упершись" в фуру на 70-80кмч, нужно переходить на 3ю, и примерно до 100кмч, на 4 и тем более 5й это долго и опасно.
Чтобы более менее быстро при съезде с развязке "вклиниться" в поток, идущий 80-100кмч, нужна 3я передача.
Чтобы обогнать тихохода, едущего 40-50кмч на двухполоске между деревнями, где от одного знака "обгон запрещен" до другого одна-две сотни метров, нужно включать вторую, иначе это уже не по ПДД.

И по поводу "сказок". Похоже это именно у вас они, на Весте 3000об это около 117кмч, на гранте рестайл около 110 кмч по спидометру. Как же вы держите скорость на межгороде 120-140кмч?)) По праздникам?) (140кмч это почти 4тыс на Весте)
А обгоняете тоже наверное на 70кмч на 5ой? )) Я достаточно часто вижу на трассах таких уникумов, которые вылазят на обгон со скоростью черепахи, создавая аварийные ситуации.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ой, спасибки !
Сегодня полез в суппорта, снял колодки и смазал противоскрипные пластины тормозной смазкой TRW со стороны колодок. Также прошёлся по посадочным местам колодок в суппорте.
Ну и км 20 по городу вечером - МОЛЧОК
Правда, мерещится мне, что это не надолго.

Колодки тормозят хорошо, но сыпят бурой мукой всюду нещадно. Всё засыпано ей - супорта, колодки, диски, резина, колпаки - да всё.
Отлично!
Надолго или нет - за зиму у отца на Весте скрипеть снова не начали.
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2023, 20:14   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Впечатления от 3-х месячной эксплуатации новой Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Поэтому говорить о том, что поршни безвтык тяжелее втыковых на 30 грамм и поэтому у мотора мощность ниже, думаю, бессмысленно
Дело не в том, что в полный газ никто не ездит.

Динамичный разгон, даже если произошла задержка 0,5сек например, дальше идёт в мощностном режиме. При 1500 об/мин хватит 40% открытия для практически 98% наполнения цилиндров, мощности ещё нет, а крутящий момент уже большой. И при сильном отличии в массе, часть крутящего момента тратится на болтание массой поршня впустую, там же одновременно работает только 1 поршень, а 3 в холостую надо болтать.

И вот если взглянуть на крутящий момент, то часто до 3000 мотор крутят на моменте близком к максимальному, даже не замечая этого.

момент

[свернуть]


Но главное тут: динамичный разгон, на 2й возможно многие так редко делают, эффект не плохой и можно кого то обойти быстро, но в городе это ближе к агрессивному вождению.
А вот на 4й или 5й передачах, например на обгоне, довольно часто и не принужденно выдавливают газ. Машина может ехать с моментом = максимально возможному для данных оборотов - ну что такое 2500 об/мин на 4й, а тем более на 5й. Это даже не вызывает эффекта агрессивного вождения - просто обгон, у гранты не тот момент.

Я часто показывал - как я еду на обгон с 50% нажатием педали и если я давлю полный газ(ну типа чего быстрее не обгоняю), поведение мотора практически не меняется и разгон не становится сильнее. Т.е. по факту я уже с макс. моментом при не полном нажатии.

50% дросселя на 2500 хватит для полного наполнения камеры сгорания, показания расхода воздуха не меняется при таких оборотах что при 50% открытии, что при 100%. Вероятно не зря у 182 дроссель меньше сделали, не даёт большой 52мм дроссель не чего 186 мотору, кроме как потери части регулировочного диапазона и ощущения, что там сверху ещё запас, по факту нет там уже запаса и часто мотор работает практически на пределе.
Простой тест: едешь 80 км/ч на 5й. Давишь на газ на +/- 50% и разгон до 100 км/ч (нужен БК).
Потом та же скорость, но давить 100% на газ (педаль в пол) и опять время разгона и может оказаться, что время то же - это из-за большого пропускного отверстия дросселя, уже дальше он очень мало влияет.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.03.2023 в 20:33.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2023, 19:56   #7
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,918
Re: Впечатления от 3-х месячной эксплуатации новой Гранты-ФЛ.

Справедливости ради, программа адаптируется не за 10 ткм, а за 10 ездовых циклов (поездок).
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2023, 20:36   #8
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Впечатления от 3-х месячной эксплуатации новой Гранты-ФЛ.

Но касаемо 30-40 грамм, вряд ли там заметить можно попомером.
Если 723 и 1170 грамм отличия 11186 и 11183 дали всего 5л.с
То 40 грамм в теории дадут потерю 0,5л.с.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2023, 23:46   #9
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Впечатления от 3-х месячной эксплуатации новой Гранты-ФЛ.

Сильная, СИЛЬНАЯ неоднозначность в реакции на нажатие педали газа.
1. Если плавно трогаешься - вроде норм, проблем, как правило, нет.
2. Но если надо хотя-бы чуток быстрее, то вот тут всё и начинается. То, при примерно одном и том-же нажатии газа, она, сука, пытается заглохнуть, то обороты подпрыгивают слишком высоко. Нет чёткой связи нажатия газа и отклика. Она всё время разная - оттого никак не привыкнуть, не подстроиться, ты постоянно находишься в режиме "водителя-новичка", у которого машина то стремится заглохнуть, то ревёт оборотами.
3. А если надо и вовсе, быстрее, то сначала идёт подхват на мгновение, а потом бац, и ПРОВАЛ. Ты, сука, в бешенстве прожимаешь педаль глубже, а в ответ рёв мотора на оборотах и ты как позавчера севший за руль со свистом колёс снимаешься в даль.

Добавлено через 3 минуты
Начинаю мечтать о проге, где есть жёсткая линейная зависимость поворота дросселя от степени нажатия на педаль газа.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2023, 03:07   #10
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,918
Re: Впечатления от 3-х месячной эксплуатации новой Гранты-ФЛ.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Начинаю мечтать о проге, где есть жёсткая линейная зависимость поворота дросселя от степени нажатия на педаль газа.
Ну так залить норм прошивку. Егаз он такой для экологии. Но все равно давить не всегда полезно, если оборотов нет. Только выше 3000 будет толк.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 15.03.2023 в 03:09.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.