Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2015, 19:00   #1541
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,832
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
2 варианта , либо перетянут был или наоборот, либо попадала грязь, масло на него
На 186 моторе автомат-натяжитель. Какой на заводе поставили, так ремень и натянут

Добавлено через 46 секунд
Цитата:
Сообщение от alex 31 Посмотреть сообщение
Ремень точно Гейтс? Машина с нуля покупалась, или с рук? Фото ремня в студию!
Тоже не имею привычки убитые ремни коллекционировать )))
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 08.04.2015, 20:07   #1542
asw2
Форумчанин
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 норма 015
Сообщений: 108
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Свой сегодня осматривал,55000 км,116 двигун.Всё с завода.Ни какого криминала.
Не много рыжеватой пыли на кожухе.
Это так,для статистики.
asw2 вне форума   Вверх
Старый 08.04.2015, 20:11   #1543
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
На 186 моторе автомат-натяжитель. Какой на заводе поставили, так ремень и натянут

Добавлено через 46 секунд


Тоже не имею привычки убитые ремни коллекционировать )))
метки если не совпадали, автомат уже не автомат!
Норма вне форума   Вверх
Старый 09.04.2015, 05:53   #1544
Антон 333
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2014
Адрес: набережные Челны
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 22
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от asw2 Посмотреть сообщение
Свой сегодня осматривал,55000 км,116 двигун.Всё с завода.Ни какого криминала.
Не много рыжеватой пыли на кожухе.
Это так,для статистики.
А как именно на шкивах стоит?
Антон 333 вне форума   Вверх
Старый 09.04.2015, 07:15   #1545
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

У меня тоже по краю шкива ходит. Прямо ровно по краю верхнего шкива.
На помпе не понятно, пальцем не подлезть. На ролике с обоих сторон запас.

Автонатяжитель чуть ослабил. Зависит от температуры, метка на холодную показывает как перетянут. Уже не помню как надо, но летом мотор тарахтел метка так и не вышла на положение нормально, поэтому ослаблял.

Фактически автонатяжитель - это пружина, натяг которой выставляется по метке для заданной температуры ремня. В пределах работы пружины её усилие обеспечивает правильно натянутый ремень, но как и у любой пружины натяг/ослабление немного изменяет усилие.
Не знаю принципиально ли так точно выставлять эту пружину с этой точки зрения (сила пружины в крайних точках отличается не так сильно т.к. она уже взведена т.е. для ремня не так критично), как я понял, а главное, чтобы она не дошла до ограничителя.
Вероятно ремень gates более жёсткий, чем на 21083 и в зоне ограничителя может вообще провиснуть или перетянуться(в мороз)?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 09.04.2015, 07:49   #1546
Антон 333
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2014
Адрес: набережные Челны
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 22
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У меня тоже по краю шкива ходит. Прямо ровно по краю верхнего шкива.
На помпе не понятно, пальцем не подлезть. На ролике с обоих сторон запас.

Автонатяжитель чуть ослабил. Зависит от температуры, метка на холодную показывает как перетянут. Уже не помню как надо, но летом мотор тарахтел метка так и не вышла на положение нормально, поэтому ослаблял.

Фактически автонатяжитель - это пружина, натяг которой выставляется по метке для заданной температуры ремня. В пределах работы пружины её усилие обеспечивает правильно натянутый ремень, но как и у любой пружины натяг/ослабление немного изменяет усилие.
Не знаю принципиально ли так точно выставлять эту пружину с этой точки зрения (сила пружины в крайних точках отличается не так сильно т.к. она уже взведена т.е. для ремня не так критично), как я понял, а главное, чтобы она не дошла до ограничителя.
Вероятно ремень gates более жёсткий, чем на 21083 и в зоне ограничителя может вообще провиснуть или перетянуться(в мороз)?
А что нибудь менял в механизме ГРМ?
Антон 333 вне форума   Вверх
Старый 09.04.2015, 11:28   #1547
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Не не чего не менял (полных 17 т.км пробег). Ролик снимал поглядеть и на место поставил, правда затягивал на глазок (там вроде надо правильно тянуть динамометрическим ключом) и ещё было сомнение, почему на болте ролика ГРМ нет не чего против откручивания, но сомнение возникло, когда уже всё собрал, даже не помню гладкая шляпка у болта или с зубцами против откручивания.

Добавлено через 20 минут
А вообще столько мнений, что надо ролик смазывать иногда, кто то это делает или просто его заменить, когда срок придёт?

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.04.2015 в 11:10.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 09.04.2015, 11:41   #1548
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Не не чего не менял (полных 17 т.км пробег). Ролик снимал поглядеть и на место поставил, правда затягивал на глазок (там вроде надо правильно тянуть динамометрическим ключом) и ещё было сомнение, почему на болте ролика ГРМ нет не чего против откручивания, но сомнение возникло, когда уже всё собрал, даже не помню гладкая шляпка у болта или с зубцами против откручивания.

Добавлено через 20 минут
А вообще столько мнений, что надо ролик смазывать иногда, кто то это делает или просто его заменить, когда срок придёт?
шляпа гладкая, затягивать его крайне проблематично, закручиваешь болт - ролик тоже крутится ( это тот еще гемор. Первые раза 2 проканало, потом с новым проблема и с 3им так же .
Норма вне форума   Вверх
Старый 09.04.2015, 23:17   #1549
Koanda
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: Msk
Пол: Мужской
Сообщений: 68
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Не не чего не менял (полных 17 т.км пробег). Ролик снимал поглядеть и на место поставил, правда затягивал на глазок (там вроде надо правильно тянуть динамометрическим ключом) и ещё было сомнение, почему на болте ролика ГРМ нет не чего против откручивания, но сомнение возникло, когда уже всё собрал, даже не помню гладкая шляпка у болта или с зубцами против откручивания.

Добавлено через 20 минут
А вообще столько мнений, что надо ролик смазывать иногда, кто то это делает или просто его заменить, когда срок придёт?
Он там не открутится, если его затянуть правильным моментом. А что касаемо смазки, то я свой смазывал, но не от балды, а из-за того что при вскрытии его обнаружил что от смазки остался один лишь загуститель, смазал мобилом, и все собрал назад. Контролировать думаю было бы не лишним. У меня ролик натяжителя ремня генератора загудел, при вскрытии обнаружил что он вообще сухой (через сальник все вылетело), купил новый, так и в новом смазки было очень мало.
Koanda вне форума   Вверх
Старый 10.04.2015, 04:49   #1550
Антон 333
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2014
Адрес: набережные Челны
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 22
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от Koanda Посмотреть сообщение
Он там не открутится, если его затянуть правильным моментом. А что касаемо смазки, то я свой смазывал, но не от балды, а из-за того что при вскрытии его обнаружил что от смазки остался один лишь загуститель, смазал мобилом, и все собрал назад. Контролировать думаю было бы не лишним. У меня ролик натяжителя ремня генератора загудел, при вскрытии обнаружил что он вообще сухой (через сальник все вылетело), купил новый, так и в новом смазки было очень мало.
У тебя тоже по краю шкива распредвала ходит ремень?
Антон 333 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.