Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2013, 15:28   #1581
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Dmn Посмотреть сообщение
Я последнюю неделю по гостям мотался (Ижевск-Бологое-Иваново-Йошкар-Ола-Ижевск) всего 3400 км, потрачено 200-210л 92 разных заправщиков, первые полпути расход по стоковому БК 5.6 л/100 км, на обратном пути -поднялся до 6.1(ехал окольными путями), почему-то я верю стоковому "расходометру"
На трассе-то он практически один в один считает к реально израсходованному топливу, а вот в городе часто ооочень сильно гонит.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 02.04.2013, 20:10   #1582
barri
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 174
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

ИМХО ......Тапок в пол .........считать надо перед покупкой......
barri вне форума   Вверх
Старый 02.04.2013, 22:41   #1583
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,218
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
У меня тут занимательная математика проходит
Я частенько наливал полный бак и наблюдал динамику изменения пробега на остатке по мере последующей езды. Так вот я могу про свою однозначно сказать что пробег на остатке не зависит линейно от пробега после заправки, то есть он прыгает. И дело не в том, что меняется манера езды, текущий расход и т.д. Пробег на остатке высчитывается в том числе по показаниям остатка топлива в баке, который, в частности, умеет извлекать из автомозгов наружу БК Штат. Именно этот параметр и гуляет, заставляя гулять и пробег на остатке.
Так что такие параметры как пробег на остатке, количество израсходованных литров, ну и собственно остаток литров в баке, вещь ненадёжная.
Лучше доверять ср. расходу, тем более в загородном режиме он не лжёт, т.к. БК в подсчёте среднего расхода не учитывает показания остатка в баке.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 02.04.2013, 23:13   #1584
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Ярослав02, пробег на остатке я не смотрел даже, а вот уровень сожженого топлива у меня всегда был верен. БК откалиброван как подобает.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 03.04.2013, 23:02   #1585
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Так что такие параметры как пробег на остатке, количество израсходованных литров, ну и собственно остаток литров в баке, вещь ненадёжная.
Так пробег на остатке топлива постоянно меняется видимо в зависимости от среднего расхода топлива с начала конкретной поездки. Вот пример. Поставил машинку с запасом хода в 84 км, выезжаю на следующий день, запас хода показывает уже 64 км, ехать туда и обратно 50 км. Решил не заправляться. Приехал обратно, БК показывает запас хода в 67 км. На следующий день через 10 минут езды запас хода упал до 36 км. и загорелась лампочка. Так что БК постоянно просчитывает запас хода, с каким интервалом он это делает, сказать не могу, не засекал.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Вверх
Старый 04.04.2013, 00:10   #1586
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,218
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Так пробег на остатке топлива постоянно меняется видимо в зависимости от среднего расхода топлива с начала конкретной поездки
Да, это так. Но, вот моя ситуация, которую уже не раз наблюдал. Заливаю под горло и поехал загород на дальняк. После первых нескольких десятков км пробег на остатке стабилизируется и показывает, к примеру, 800км. Я еду с примерно постоянной скоростью и с наматыванием километража падает пробег на остатке. Но вот именно что он нелинейно падает, я, к примеру, проехал 100км, а пробег на остатке убавило на 70км. А следующие 100 км пробега по одометру могут убавить уже 130 км пробега на остатке по БК.

Потому и настаивал на возможном обмане, что метод подсчёта ср. расхода, базируясь на данные остатка топлива, менее точен, чем метод подсчёта ср. расхода, который базируется не на данных датчика остатка топлива, а на других более точных принципах(время впрыска форсунки помноженное на количество её открытий).
Ну, это моя гипотеза.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 04.04.2013 в 00:20.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 04.04.2013, 00:29   #1587
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Вообще, если честно, ни разу не пользовался информацией о приблизительном пробеге. Либо мне не везло, либо алгоритмы подсчета на столько условны, что почти всегда там была ерунда какая-то, а не достоверные факты.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 04.04.2013, 07:39   #1588
oki_11
Форумчанин
 
Аватар для oki_11
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Астана
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 185
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

а у меня стандарт и я не парюсь )))
точнее подсчета чем по полным бакам еще не существует
__________________
Screw you guys! I'm going home! (c)
oki_11 вне форума   Вверх
Старый 04.04.2013, 11:29   #1589
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Но вот именно что он нелинейно падает, я, к примеру, проехал 100км, а пробег на остатке убавило на 70км.
А может быть и так. Вы едете по трассе, запас хода постепенно падает. Затем попадаете в населенный пункт. Скорость снижается, расход растет, соответственно и запас хода резко падает. Затем вы снова выезжаете на трассу. Возрастает скорость, уменьшается расход. Соответственно возрастает и запас хода.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Вверх
Старый 04.04.2013, 11:56   #1590
SpaceNavigator
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Омск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta "Норма"
Сообщений: 1,032
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Возможно, на датчике топлива в баке стоит переменное сопротивление, и изменение напряжения от минимального уровня до максимального не линейно.
Если запас хода высчитывается по остатку в баке, то при полном баке он будет уменьшаться медленнее, а при почти пустом баке - значительно быстрее.
__________________
Фары дурака видно издалека.
Уровень развития общества определяется отношением к детям, старикам и животным.
SpaceNavigator вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
лада гранта , расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.