Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2015, 21:38   #1581
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Федя 84 Посмотреть сообщение
свечи новые,вв кабель тоже.
Померяйте сопротивление высоковольтных проводов.
Очень похоже что какой-то провод не "звонится" и от того катушка перенапрягается.
Сопротивление проводов должно быть не больше 20 кОм.

Добавлено через 3 минуты
Если всё нормально, то эту шараду надо хорошему электрику "на местах" задать.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.04.2015, 03:52   #1582
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,450
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Федя 84 Посмотреть сообщение
Всем привет!
Помогите разобраться с бедой. Машина Lada Granta "Норма", 8-ми клапанная.
БК обнаружил две ошибки:
Р0351 Катушка зажигания цилиндра 1 (1-4), обрыв цепи управления, либо
Р0352 Катушка зажигания цилиндра 2 (2-3), обрыв цепи управления, либо ошибки по отдельным цилиндрам.ВВ кабель новый,свечи новые.
Ошибки указывают на катушку, катушку меняю сгорает сразу.В СТО ничего не нашли.
Помогите советом, да и просто кто что думает по этому поводу.Может у кого похожая ситуация.
Цитата:
Сообщение от Федя 84 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста кто знает ,по какой причине сгорает катушка зажигания.Сегодня уже третья сгорела,больше 2х дней не выдерживает.
Я в кучу объединил - сразу стало понятно, что у вас 8v
Вопрос: что значит сгорает катушка - она греется? ИПли просто пропадает искра?
На 8v по ВВ стороне катушка без соединения с корпусом работает - пробой сразу на две свечи. И по моему что то с контактом в разъёме или в крайнем случае с ЭБУ. По не контакту можно менять хоть 10 раз катушки, но если сейчас поставить предыдущую (условно не исправную), то она на удивления тоже исправной окажется.
Второй вариант - если мотор работает как положено, но ошибка выскакивают - это возможно в самом ЭБУ проблема - у него повреждена цепь контроля.

ИМХО на 8v гранты катушки крайне редко выходят из строя (это не модуль зажигания 8v более ранних версий 2112, где были транзисторы в самом модуле). Сгореть физически там не чему. Пробить изоляцию подряд на нескольких катушках - тоже маловероятно.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.04.2015 в 07:44.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 18.04.2015, 08:16   #1583
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,450
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Кстати в очередной раз убедился - с десяток пусков вчера было, что если бросить ключ стартера буквально на 0,5Сек - происходил моментальный пуск.

Т.е. смесь была бедная/богатая и искры не хватало. А бросая стартер (скачёк напряжения, который ЭБУ ещё не учёт в своей регулировке ... только чего?) и моментальный пуск.


Как говориться и хочеться и колиться - попробовать иридий - с его острой искрой.
А может правда пуск более стабильным станет. Дёргать стартером по 0,5сек как то "не красиво" на людях, нет 100% гарантии запуска. А крутить стартером с продувкой иногда приходится - реально 3-4 сек пуск. Напоминает запуск старых жигулей, на которых бензин пересосал. Ладно бы вообще мотор не заводился, но повторю: стартером делал 0,5сек, отпускал и мотор заводился, тут же глушил - крутил - 3 сек запуск. Опять глушил и стартером 0,5 сек - опять пуск.

Второй вариант (объяснение) - ЭБУ по току насыщения проверяет катушку, но он не делает поправки (передержкой после достижения тока насыщения) на кривость этого замера при просевшем напряжении т.к. там обычный делитель от +12В и компаратор для сравнения падения напряжения в цепи зажигания на 0,2Ом. На делителе я не проверял - может там стабилизированное 5В, тогда эта тория в топку.

И просто вопрос: никто не пробовал смесь иридий на одной свече, остальные обычные - не будет ли 1 цилиндр раньше всех запускаться? На 8V часто бывает 3-4 сек, за это время явно долджно вылезти преимущество (в виде пуска 1-го цилиндра - на слух думаю можно услышать это?), либо оно так незначительно, что разницу не увидеть.

ЗЫ: если реально запуск на иридии будет всегда на 0,5Сек - я бы их взял. Вчера опять "позорно", после рассказа, что новая машина "есть гуд", заводил горячий мотор 5-6 сек - это не проблема и встречается раз в неделю, но и не работа мотора как часы.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.04.2015 в 08:26.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 18.04.2015, 09:02   #1584
vlad_vorobyeff
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 275
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
www-shurik
Немного не по поднятой вами теме: про запуск с продувкой, когда горячий двигатель заводится на секунде 5ой или вообще не заводится. Если не завелся, нужно во второй раз заводить с выжатым газом, я правильно понял (во 2ой раз заведется, но долго нужно будет крутить стартером)?
vlad_vorobyeff вне форума   Вверх
Старый 18.04.2015, 10:08   #1585
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,909
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

www-shurik, мне иридиевые ничем не помогли, также долго (5-6 сек) заводилась на 98. А вот на 95 намного лучше, за 1-2 сек.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 18.04.2015, 10:11   #1586
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
www-shurik, мне иридиевые ничем не помогли, также долго (5-6 сек) заводилась на 98. А вот на 95 намного лучше, за 1-2 сек.
а у меня на 92м, из 100 пусков двигателя не заведется с первого раза - раз 5.

95 - раз 80 . Вот и думай почему ..
Норма вне форума   Вверх
Старый 18.04.2015, 11:31   #1587
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,223
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
а у меня на 92м, из 100 пусков двигателя не заведется с первого раза - раз 5.

95 - раз 80 . Вот и думай почему ..
Да не там вы причину ищите. Как же всё-таки популярна у русских тема "виноват бензин".
У меня почти всегда мотор запускается после нескольких оборотов коленвала. Но иногда стартер крутит явно долго перед тем как мотор запустится. Я это связываю я глюками иммобилайзера. Типичная последовательность:
- горячий мотор, после некоторой паузы в езде включаю стартер, тот маслает впустую;
- бросаю ключ, выключаю зажигание и нахожусь секунд 5-7 в осознании "что случилось?";
- повторно включаю зажигание, стартер, двиг запускается с полоборота как ни в чём не бывало.
- забываю это всё до след. раза.
Холодный же мотор пускается всегда одинаково - после 3-4 оборотов коленвала.

От ОЧ бензина лёгкость запуска никак не зависит. Мотор может абсолютно одинаково запускаться хоть на 98-м, хоть на 80-м.
Единственное, что действительно может влиять на лёгкость пуска это сезонность бензина по параметру Давление насыщенных паров. И то, только когда пуск в серьёзный мороз, и чем ниже темп-ра, тем важнее сезонность топлива. Если же экстремальных морозов нет, то мотор может пристойно запускаться даже на летнем бензине. Мне однажды на прямой линии Лукойла так и сказали, подкрепив фактом того, что в европе нет разделений на сезонность топлива.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 18.04.2015 в 11:47.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 18.04.2015, 13:05   #1588
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да не там вы причину ищите. Как же всё-таки популярна у русских тема "виноват бензин".
началось, хорош тебе. Я лучше знаю свою машину. Проблема в заводке была 100% из за топлива. Кстати заливал Gdrive ваш хваленный, молитесь на него все. Залил его только потому что не было 92го. Вот пока эти 10л 95го не искатал НА ГАЗУ , а это только заводка , ничего не изменилось. Закрыли тему, с тобой спорить и доказывать что то

Добавлено через 2 минуты
я не буду утверждать что он дерьмовый, просто мне не нравится крутить до усрачки стартер! И я от этой проблемы избавился
Норма вне форума   Вверх
Старый 19.04.2015, 14:48   #1589
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от Норма Посмотреть сообщение
Кстати заливал Gdrive ваш хваленный,
С момента покупки только на нём и езжу, и никогда проблем с заводкой не было.
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Вверх
Старый 19.04.2015, 14:57   #1590
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Свечи зажигания Лады Гранты - 2

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
С момента покупки только на нём и езжу, и никогда проблем с заводкой не было.
в голову приходит только одна мысля, ЭБУ не подстроилось под новое топливо. 60000 км на 92м было. Или паленка!
Норма вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.