Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2014, 07:55   #1611
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Какая вообще связь ОЧ бензина и нормы выбросов Евро-4 ?

ответ

Ну А-80 тоже не плохой бензин - он вообще без присадок своё ОЧ держит и при сжигании вреда от него не больше, чем от 98.
Просто законодатель (или кто там нормативы разрабатывает) привязал каждую марку бензина к нормативам евро. А-80 - это Евро-2 и он попал под запрет. Фактически под запрет попадают ДВС с компрессией под евро2 и евро3 (хотя топливо евро-3 пока продавать можно) и по этой планке промаркировали марки бензина у нас (в РОссии). Для авто с нормами евро-4 нельзя указывать класс топлива евро-3 (который присвоен аи-92) в его инструкции по эксплуатации.
[свернуть]

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Олег64rus Посмотреть сообщение
а скажи что вот ты пишешь в течении всего срока хранения в баке? получается у бензина есть какой то срок хранения определенный? если я щас залью полный бак, а машину заведу через год то ей на этом бензе уже лучше не работать?

ответ

У бензина со временем хранения падает ОЧ. Для долгосрочного хранения бензина (по госту) нужны условия без доступа воздуха при не высокой температуре. По запросу в гугле "хранение бензина" - можно найти инфу, по которой в среднем ОЧ бензина за месяц "не хорошего хранения" может упасть на 2 единицы. И повысится содержание смол.
Как пример - ответ лукойла
Цитата:
К чему приводит длительное хранение топлива (например, в резервной канистре)?
При хранении в резервных канистрах окисление идет обычно быстрее, чем в специальных резервуарах – и уже через несколько месяцев бензин становится рыжеватым - верный признак того, что содержание смол превышает 10%.
Вот и получается, если бензин с какого то склада (резервного) и пролежал там годик, потом по бензовозам "нахватал воздуха" и на АЗС - он уже по факту может быть "старым". Для заправки с хорошими поставщиками и большим оборотом в день, такой проблемы быть не должно. И заливая 95 можно как бы быть уверенным, хуже 92 он не станет. А вот "не свежий" 92 уже может создать проблемы.

При хранении в баке температура хранения выше, есть некоторый остаточный кислород в баке, вызывающий процесс окисления. Также соприкосновения с латунными трубками и другими металлами (это катализатор окисления для бензина) процесс окисления ускоряется.

Бензин - это смесь огромного количества углеводородов с температурой кипения от 40 до +210С.
И паровая фракция, которая через клапан адсорбера сжигается очень быстро (особенно, если машина будет стоять на жаре) и состав бензина так же изменится.

Если суточный пробег не большой, то лучше не заправлять 40л раз в месяц, а заливать по 10л на неделю.
[свернуть]

Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А Шура намутил там чё-то.

ответ

По данным БК - отскок УОЗ по детонации на 8v двигателе никогда не вылазил у меня (при тестах на 92). Но сам я лью 95 - фактическая экономия на 92 была бы порядка 2500 руб в год и проверять на этой экономии теорию практикой на новой машине я не стал.

Возможно есть нюанс в прошивке ЭБУ, в которой прописаны УОЗ + "минимальное обогащение смеси" для всех режимов как Octan-95 и теоретически мотор можно загнать в детонацию даже на 8v. Переменная "активации датчика детолнации" не всегда в состоянии "включено" - это я смотрел по БК мультитроникс. Специально не проверял в каких режимах отключен "тест на детонацию", заметил только при снижении оборотов ниже 1500, кажется ещё при торможении двигателем (в этом режиме обычно калибруется датчик детонации, оценивая шум поршней)

Богатая смесь имеет большую стойкость к детонации и при разгоне "педаль в пол" у одного и того же 11183 мотора (на к1 и на ЛГ), но при разных прошивках обогащение может отличаться, скорее всего ЛГ меньше обогащает - это по нормам евро-4. За счёт мощностного режима выигрывают на прошивках и за счёт этого тюнинговые прошивке становятся динамичный и на 8v моторах можно лить 92 уже точно(если прошивальщик не шарлатан).
По нормам евро-4 предел 13,4 к 1 (на сайте чип-тюнер инфа кажется). На евро-2 12,8 к 1 - для мощностного режима. От такого обогащения получим значительный прирост детонационной стойкости.

Прошивка устроена таким образом что смесь никогда не будет богаче чем указано в таблице Базовый состав смеси


Вот примерно такая зависимость от обогащения.
[свернуть]




Добавлено через 1 час 2 минуты
Вот мнение (не моё) про повышение ОЧ топлива (для нас - это 98)
Если использовать бензин с большим ОЧ, чем это предусмотрено конструкцией двигателя, то и гореть бензин будет дольше, отдавая большее количество тепла.
Топливо с большим октановым числом обычно горит с меньшей температурой и медленнее. Из-за скорости горения ниже расчетной может получиться так, что на фазе выпуска через клапан вместо отработанных газов будет выпущена еще горящая смесь. Следовательно, детали двигателя будут перегреваться, особенно клапаны. Интересно, что на слух двигатель часто начинает работать тише и ровнее (за счет теплового расширения выбираются зазоры), но при этом двигатель работает на износ.


Написал много, потом поделил на части.
Т.е. вывод прост: лучше всего лить то, что написано в инструкции. Так же как масло мы берём не самоё дешёвое из списка, то экономя на бензине есть шанс повышенного износа - кто его знает, когда и почему вдруг проявится детонация.
Пока у меня "впечатления от новго авто", я буде лить 95 и покупать масло за 1600. Года через два возможно 92 и масло полусинь за 900.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.08.2014 в 08:11.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 07.08.2014, 09:35   #1612
Андрей А
Форумчанин
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: 52
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 208
Re: Бензин для Лада Гранта 2

летом-95. зимой можно и 92, если знаешь что топливо действительно соответствует ГОСТу.
Андрей А вне форума   Вверх
Старый 07.08.2014, 15:11   #1613
вив
Форумчанин
 
Регистрация: 26.07.2013
Адрес: 15
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 21901-41-014
Сообщений: 275
Re: Бензин для Лада Гранта 2

если двиг детонирует на 92-ом, то лить надо такой, на котором нет детонации. детонация- убивает двигатель.
сам лью 95-й газпром, у нас жара за +35 днём, и на нём в зной слышна иногда детонация. что при таких погодах будет на 92-м, желания у меня нет проверять.
вив вне форума   Вверх
Старый 07.08.2014, 19:29   #1614
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Знать не знаю, ведать не ведаю что это за тема
http://www.lada-granta.net/showthrea...679#post337679

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Олег64rus Посмотреть сообщение
координального различия с 95 увы не почувствовал. единственное, может движок чуть тиже стал работать и на этом все. так что с тех пор продолжил ездить я на ней на 95 пока ее не продали.
и с 92 не почувствуешь, вся разница на подсознании. Что б что-то почувтвовать надо скидывать настройки ЭБУ и изъездить два-три бака

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Отскок по УОЗ на 8v на аи-92 не вылазил, он просто в стандрат евро-4 не укладывается меркам Евро (хотя я тут с трудом понимаю логику
92 запрещен к производству с 2010 года кажется, но производится по спец. распоряжению правительства, вот и вся логика. ВАЗ не может рекомендовать запрешенный бенз

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
раз ВАЗ пишет 95 в книжках
выше ответил

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Олег64rus Посмотреть сообщение
ну извини, в книжке от инжекторной семерке тоже написано мин 95 хотя думаю там то он точно нафиг не усрался
смотря какого года книжка)))
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 07.08.2014, 19:30   #1615
Андрей А
Форумчанин
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: 52
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 208
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
и с 92 не почувствуешь
чувствуется,и очень заметно. На 95 в горку груженная набирает обороты намного веселее, не каждая иномарка так сможет. На спор гонялся с КИА РИО 1.6(он на 92 ом),у меня 95-й, в горку до 120 сделал его на целый корпус(даже 1.5). На 92-м гоняться не советую очень тупит.Это сильно заметно когда переходишь с 95-го на 92-й, если наоборот заметно не очень.
Андрей А вне форума   Вверх
Старый 07.08.2014, 19:32   #1616
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Андрей А Посмотреть сообщение
чувствуется,и очень заметно.
ну да, жопомер офигенный датчик)))
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 07.08.2014, 19:57   #1617
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,891
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
и с 92 не почувствуешь, вся разница на подсознании. Что б что-то почувтвовать надо скидывать настройки ЭБУ и изъездить два-три бака
Человек может и не почувствует, зато ДД сразу чувствует! ЭБУ М74 постоянно пытается сдвинуть УОЗ пораньше, даже на 98-м это ограничивается детонацией. Чем раньше УОЗ, тем резвее мотор. Никаких сбросов и пр. не нужно делать, сдвиг УОЗ происходит каждую секунду.

Итого отскок на разных бензинах (все Луковские):

98-й свежий - 3 гр
98-й 7 дн - 6 гр
95-й (+1/3 98) - 7.5 гр

Осталось проверить 92-й, но чета желания нет лить его.

__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 07.08.2014 в 20:08.
Oleg08 вне форума   Вверх
Старый 08.08.2014, 00:01   #1618
Олег64rus
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Саратов
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 332
Re: Бензин для Лада Гранта 2

да, как я и думал тут единого правильного мнения не будет никогда. один одно, другой другое. наверно проще следовать руководству, открыть 104 страницу и заправлять премиум евро-95 как написано. думаю ошибки не будет.
Олег64rus вне форума   Вверх
Старый 08.08.2014, 09:33   #1619
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,212
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от Олег64rus Посмотреть сообщение
наверно проще следовать руководству, открыть 104 страницу и заправлять премиум евро-95 как написано. думаю ошибки не будет.
Наконец то. Гениально !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 08.08.2014, 11:33   #1620
Star
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Земля
Пол: Мужской
Сообщений: 12,315
Re: Бензин для Лада Гранта 2

Цитата:
Сообщение от bog61 Посмотреть сообщение
Человек может и не почувствует, зато ДД сразу чувствует! ЭБУ М74 постоянно пытается сдвинуть УОЗ пораньше, даже на 98-м это ограничивается детонацией. Чем раньше УОЗ, тем резвее мотор. Никаких сбросов и пр. не нужно делать, сдвиг УОЗ происходит каждую секунду.

Итого отскок на разных бензинах (все Луковские):

98-й свежий - 3 гр
98-й 7 дн - 6 гр
Почему то всегда казалось,что на свежем лучше едет,машина не гранта ,но не думаю ,что там особая разница,на 92 хоть где заправляйся,какое то тарахтение,95 -яя(роснефть с пару месяцев заправляюсь в одном месте)98- фантастишь.Если дней 5 на одном зебине,не доливая, не нравится ,как машина едет.
П.С.заправлялись как то с ребенком,на заправке где он постоянно в маздай льет 95,движку скай похрену,моему -нет.

Последний раз редактировалось Star; 08.08.2014 в 11:36.
Star вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
бензин , лада гранта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.