Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2013, 11:05   #1621
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,218
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от badandrew Посмотреть сообщение
БК не показывает мгновенный расход на скорости менее 20 км/час, т.к. скорость выше, на нейтрали он будет показывать расход ХХ.
Может на люксах и так, да и вообще, это нормально, когда на нулевой или близкой к ней скорости показывает расход на ХХ в л/час, а на скорости - в л/100км.
Но у меня ж похоже обрезанная версия БК и когда скорость авто падает почти до нуля, на дисплее возникают чёрточки(прочерки).
Дешёвая комплектация, короче.

Да, и вы, думаю, ошибаетесь, когда думаете что БК на скорости выше 20км/ч показывает расход на ХХ. Нейтраль здесь не при чём. Если скорость выше 20км/ч - показывает мгновенный расход в л/100км, если ниже - расход на ХХ в л/ч.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от SpaceNavigator Посмотреть сообщение
вы двигаетесь накатом ( с горки) на высокой скорости, КПП выключена на нейтраль, следовательно двигатель вращается самостоятельно, под действием сгорающего топлива. Так как на двигатель нагрузки нет (разряжение в коллекторе, соотношение текущей скорости к оборотам коленвала) то копмьютер переводит двигатель в режим работы на холостом ходу. При этом расчёт расхода топлива начинает исчисляться не литрами на километр пройденного пути, а литрами в час.
Несогласен. Пофик нейтраль, если скорость выше 20 км/ч, то БК ДОЛЖЕН показывать расход в л/100км, ведь пробег то крутится, а значит и есть показания для мгновенного расхода в л/100км. И только когда скорость падает до нуля, БК переходит(не у меня, у меня прочерки) к расходу на ХХ в л/ч, так как он не может показывать расход в л/100км потому что скорость - ноль, а на ноль, как известно, делить нельзя.
Навигатор, вы можете это легко проверить - на скорости включите нейтраль, и катясь накатом внимательно поглядите на показания БК - уверен что там показания будут в л/100км. А потом отпишитесь.

Под "БК" имею ввиду БортКомпьютер - тот, который на приборной доске автомобиля и какой изображён у римлянина на аватаре. Я бы назвал его штатным БК, но есть ещё нештатный "БК Штат Х1 Гранта" и чтобы не путать их, свой зову просто "БК".

Добавлено через 14 минут
А вообще, конечно, жаль что ВАЗ так показательно экономит на функциях БК. Ведь чтобы вывести на дисплей БК расход на ХХ, температуру двигателя и среднюю скорость, не нужны особые затраты. Это всего-лишь несколько лишних строчек в программе управления БК, ведь вся эта информация есть в системе и её нужно просто извлечь и отобразить, что и делает с успехом БК Штат Х1 Гранта.
Ан нет, сэкономили на спичках. Неприятно

Последний раз редактировалось Ярослав02; 25.04.2013 в 10:55.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 11:18   #1622
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да, и вы, думаю, ошибаетесь, когда думаете что БК на скорости выше 20км/ч показывает расход на ХХ. Нейтраль здесь не при чём. Если скорость выше 20км/ч - показывает мгновенный расход в л/100км, если ниже - расход на ХХ в л/ч.
Усе правильно люди говорят Сам по себе двигатель работает на холостом ходу, потому что передача отключена, машина катится сама по себе, по инерции можно сказать. В этот момент времени расход у двигателя 0.9 литра на сотку. Если на галстуке провести авто на холостом ходу 100 километров, то на выходе он так же будет показывать 0.9л/100км. А отображает эти данные БК только потому, что автомобиль движется со скоростью выше 20 км/час. Я пробовал уже так, тоже разогнался в городе, смотрю, светофор красным горит, перевел в нейтраль и качусь. До тех пор, пока я не снизил скорость БК у меня показывал 0.9 литра на 100 км, как только скорость стала менее 20 км/час, прочерки. По ШТАТу те же данные, за исключением того, что даже после полной остановки он продолжает отображать данные.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU


Последний раз редактировалось Epidemic; 25.04.2013 в 11:21.
Epidemic вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 11:30   #1623
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,218
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
До тех пор, пока я не снизил скорость БК у меня показывал 0.9 литра на 100 км
Так и я про это талдоню Именно про л/100км. А 0.9л/100км или больше, это уже другое дело.
Я почему настаиваю. У меня куча Опелей в своё время была с компами и там чётко, скорость ноль - расход в л/ч на ХХ, скорость не ноль - расход в л/100км.
Я не знаю 100% как на Грантах, у которых есть возможность показа расхода на ХХ, но по уму ТАК должно быть.
Да и Максим, сам подумай, не может на катящейся на нейтрали машине показывать один и тот-же расход в л/100км. Эта цифра зависит от скорости в данный момент, и при одном и том-же расходе на ХХ, разные скорости наката будут давать РАЗНЫЕ мгновенные расходы Это ж математика элементарная.
0.9л/100км у меня показывает на накате со скоростью 120-130км/ч. А в городе при 60км/ч и включении нейтрали может показать мгновенный расход 1.8л/100км(примерно)

Последний раз редактировалось Ярослав02; 25.04.2013 в 11:35.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 11:36   #1624
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
У меня куча Опелей в своё время была с компами и там чётко, скорость ноль - расход в л/ч на ХХ, скорость не ноль - расход в л/100км.
На Калине примерно также, только расход на ХХ не показывает. А при движении накатом в л/100 км., при чем при падении скорости растет и мгновенный расход.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 11:45   #1625
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А в городе при 60км/ч и включении нейтрали может показать мгновенный расход 1.8л/100км(примерно)
А чего тогда у меня 0.9 он показывал? о_О В обед поеду на другой конец города, надо обязательно проверить.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 11:52   #1626
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,218
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
А чего тогда у меня 0.9 он показывал?
Так может это твой "Штат Х1" показывал, после того как ты его выставил на показания расхода на ХХ ?
Я говорил про БК на приборке !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 11:53   #1627
SpaceNavigator
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Омск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta "Норма"
Сообщений: 1,032
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
У меня куча Опелей в своё время была с компами и там чётко, скорость ноль - расход в л/ч на ХХ, скорость не ноль - расход в л/100км.
на Гранте:
- скорость МЕНЬШЕ 20 км/ч - родной бортовик ничего не показывает, "--", а БК Штат (Unicomp 600) показывает и считает в "л/ч".
- скорость БОЛЬШЕ 20 км/ч - родной бортовик и БК Штат показывают и считают в "л/100 км".
Это факт.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
не может на катящейся на нейтрали машине показывать один и тот-же расход в л/100км. Эта цифра зависит от скорости в данный момент, и при одном и том-же расходе на ХХ, разные скорости наката будут давать РАЗНЫЕ мгновенные расходы Это ж математика элементарная.
Как говорится - не путайте горячее с мягким. Математика в данном случае не применима. На нейтрали двигатель не сопряжён с колёсами и вращаются они сами по себе, независимо. Поэтому если скорость движения автомобиля будет 100 или 200 км/ч, но двигатель будет вращаться на ХХ сам по себе - расход будет отображаться одинаковым при ЛЮБОЙ скорости движения и будет равен расходу на ХХ, т.е. ~0.9 л/ч при любой скорости. Хоть 0, хоть 50, хоть 100500
__________________
Фары дурака видно издалека.
Уровень развития общества определяется отношением к детям, старикам и животным.
SpaceNavigator вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 12:17   #1628
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,218
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от SpaceNavigator Посмотреть сообщение
на Гранте:
- скорость МЕНЬШЕ 20 км/ч - родной бортовик ничего не показывает, "--", а БК Штат (Unicomp 600) показывает и считает в "л/ч".
- скорость БОЛЬШЕ 20 км/ч - родной бортовик и БК Штат показывают и считают в "л/100 км".
Это факт.
Правильно, согласен(по родному БК, другие - утверждать не могу, у меня их нет) !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 12:17   #1629
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Так может это твой "Штат Х1" показывал, после того как ты его выставил на показания расхода на ХХ ?
Я говорил про БК на приборке !
Так и я про приборку говорю. Проверю сегодня.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 25.04.2013, 12:20   #1630
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,218
Re: Расход топлива Лада Гранта-2

Цитата:
Сообщение от SpaceNavigator Посмотреть сообщение
Математика в данном случае не применима. На нейтрали двигатель не сопряжён с колёсами и вращаются они сами по себе, независимо. Поэтому если скорость движения автомобиля будет 100 или 200 км/ч, но двигатель будет вращаться на ХХ сам по себе - расход будет отображаться одинаковым при ЛЮБОЙ скорости движения и будет равен расходу на ХХ, т.е. ~0.9 л/ч при любой скорости. Хоть 0, хоть 50, хоть 100500
Повторюсь ещё раз, я говорю не о расходе на ХХ на скорости отличной от нуля. Расход на ХХ, выражаемый в л/ч, действительно НИКАК не зависит от скорости наката.
Я говорю о мгновенном расходе в л/100 км, отображаемом БК на дисплее приборки при разных скоростях наката.
Он разный и зависит от скорости наката.

Резюмирую тем, с чего начали - просто приятно помечтать, наблюдая расход 0.9л/100км с горочки накатом. Расходовала бы столько машина всегда, можно было бы на баке пол мира объехать
Но горка кончается и начинается подъём, а на подъёме на мгновенный расход глядеть уже не хочется

Последний раз редактировалось Ярослав02; 25.04.2013 в 12:25.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
лада гранта , расход


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:53. Часовой пояс GMT +3.