Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2015, 07:25   #1731
вив
Форумчанин
 
Регистрация: 26.07.2013
Адрес: 15
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 21901-41-014
Сообщений: 275
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

купил кит набор от "гейтс", в котором ремень и ролик (кадыр который брал себе и фото выкладывал). приобрёл из-за ролика. установил, затягивал с динамометрическим ключом,так он еле-еле дёргается, и "стоит" иногда. может он только на 16-ти клапанных так шустро болтается? уже не знаю, колдовство это какое, или что ещё.
вив вне форума   Вверх
Старый 14.07.2015, 09:06   #1732
alex 31
Орловская ячейка
 
Аватар для alex 31
 
Регистрация: 30.09.2011
Адрес: Болхов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 2,363
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от вив Посмотреть сообщение
купил кит набор от "гейтс", в котором ремень и ролик (кадыр который брал себе и фото выкладывал). приобрёл из-за ролика. установил, затягивал с динамометрическим ключом,так он еле-еле дёргается, и "стоит" иногда. может он только на 16-ти клапанных так шустро болтается? уже не знаю, колдовство это какое, или что ещё.
Тоже заметил у себя эту особенность, после прочтения данной темы, т.к. пробег уже 42 т.км, то осматриваю визуально ремень ГРМ и еще при температуре 17 градусов у меня метка наоборот смещена влево, чем на фото

Скрытый текст

[свернуть]
-это нормально, ведь вроде читал, что должна быть посередине
__________________

Последний раз редактировалось Oleg08; 14.07.2015 в 13:45.
alex 31 вне форума   Вверх
Старый 14.07.2015, 11:26   #1733
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от alex 31 Посмотреть сообщение
Тоже заметил у себя эту особенность, после прочтения данной темы, т.к. пробег уже 42 т.км, то осматриваю визуально ремень ГРМ и еще при температуре 17 градусов у меня метка наоборот смещена влево, чем на фото -это нормально, ведь вроде читал, что должна быть посередине
при темпе ниже 20-25градусов метка с смещается , вот куда не помню, и не могу найти чего то в мурзилке, читал же до этого где то.По-моему на холодную влево уходит И на горячую смещается в противоположную сторону на столько же.
Регулировку производить при температуре 20-25

Последний раз редактировалось Норма; 14.07.2015 в 11:32.
Норма вне форума   Вверх
Старый 14.07.2015, 13:39   #1734
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

С остыванием материалы сжимаются, но для столь короткого ремня смещение метки очень не значительное.

Я понимаю когда на 120мм длинны клапана речь идёт о 0,1мм теплового зазора.
А тут речь идёт о метке, которая не непосредственно влияет на ремень, а через пружину и механизм натяжения (с некоторым передаточным числом, зависящим от угла поворота). Увидеть перемещение метки мне лично не удавалось - это касается на полностью прогретом двигателе и полностью остывшем - как оставил ДВС, так метка и замерла (ес-но со снятым ГРМ кожухом т.е. разброс возможно был всего +/-20С). Осталось ещё зимой в морозы глянуть насколько сильно метка уйдёт.
В плане регулировке: если метку выставить и произвести запуск ДВС, немного метка уходит из-за нагрузке тяговой в самом ремне т.е. часть ремня под натягом пружины, а часть ещё рабочим натягом привода ГРМ растягивается. Я лично выставил метку не ровно, но при работе двигателя она стоит(точнее колеблется) ровно . Тут уже "отсебятина моя", но при заглушенном ДВС метка может и перетяг показывать. Конкретных инструкций в книгах нет - как проверять метку на заведённом или на заглушенном ДВС (или я читал не внимательно ).

Если на заведённом ДВС давить на штифт метки, можно немного менять натяг и чуть чуть менять шум от ГРМ, я так и не понял это подшипники шелестят или зубья на шкивы с таким шумом ложаться. Подозрения на подшипники из-за того, что аналогичный узел на тойоте вообще просто "шептал", раз там ремень не шумит, то вероятно и gates не должен шуметь.

И второй нюанс: на то он и автонятжитель, что усилие в рабочем диапазоне пружины примерно в пределах нормы т.е. может быть +/-5% при смещении метки на десятки градусов - это куда точнее чем "примерно" выставленное на обычном 21083 ремне ролике и оставленное для всего диапазона температур - от пуска при -30С и работа в жару при +75С под капотом. Автонатяжитель позволяет сохранить допустимый натяг заметно изменяя длину ремня. Кому интересно проверте насколько сильно натянут ремень (кто как умеет), потом выкрутить метку градусов на 20 в перетяг и ещё раз проверить - натяг ремня заметно не меняется и точно также ослабить автонатяжитель - ремень во всех случаях остаётся натянут так как "должно быть" (на глаз не отличить).

ЗЫ: цифры примерные т.е. взяты "с потолка", но смысл в том, что автонатяжитель прощает некоторую неточность.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.07.2015 в 13:58.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.07.2015, 13:43   #1735
вив
Форумчанин
 
Регистрация: 26.07.2013
Адрес: 15
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 21901-41-014
Сообщений: 275
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
метка наоборот смещена влево, чем на фото
это считается "нормальной" натяжкой. но я считаю, что это перетяг, т.к. звук от грм идёт как от перетянутого ремня. у меня метка на 20 градусах смещена влево почти на ширину риски.
Цитата:
ри темпе ниже 20-25градусов метка с смещается , вот куда не помню,
влево, если смотреть прямо на узел.
кто-нибудь ездит без крышки? сильно это вредно для ремня и ролика? с закрытой крышкой всё у меня в коричневом налёте, и, думаю, он попадает у меня в эксцентрик ролика и его клинит
вив вне форума   Вверх
Старый 14.07.2015, 13:57   #1736
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от вив Посмотреть сообщение
кто-нибудь ездит без крышки? сильно это вредно для ремня и ролика? с закрытой крышкой всё у меня в коричневом налёте, и, думаю, он попадает у меня в эксцентрик ролика и его клинит
лучше закрывать, грязь разводить зачем? я катался долго без нее, что под капотом то и там считай. А это как минимум плохо , ремень изнашивается

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от вив Посмотреть сообщение
это считается "нормальной" натяжкой.
это перетяг маленький, по центру должно быть в этом температурном диапазоне

Последний раз редактировалось Норма; 14.07.2015 в 14:01.
Норма вне форума   Вверх
Старый 14.07.2015, 14:06   #1737
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от вив Посмотреть сообщение
кто-нибудь ездит без крышки? сильно это вредно для ремня и ролика? с закрытой крышкой всё у меня в коричневом налёте, и, думаю, он попадает у меня в эксцентрик ролика и его клинит
Если пыль ремня его клинит, то пыль с улицы сделает это куда быстрее.

Надо будет глянуть у себя на предмет наличия этой пыли. Возможно что то где то немного больше трётся, чем нужно.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.07.2015, 15:10   #1738
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от вив Посмотреть сообщение
купил кит набор от "гейтс", в котором ремень и ролик (кадыр который брал себе и фото выкладывал). приобрёл из-за ролика. установил, затягивал с динамометрическим ключом,так он еле-еле дёргается, и "стоит" иногда. может он только на 16-ти клапанных так шустро болтается? уже не знаю, колдовство это какое, или что ещё.
ослабь болт чуть-чуть примерно 2-3мм по болту смотри,я так делал.Тоже сначала с динамо ключом затягивал потом рожковым откручивал затянут сильно
Кадыр вне форума   Вверх
Старый 14.07.2015, 20:38   #1739
вив
Форумчанин
 
Регистрация: 26.07.2013
Адрес: 15
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 21901-41-014
Сообщений: 275
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Цитата:
Сообщение от Кадыр Посмотреть сообщение
ослабь болт чуть-чуть примерно 2-3мм по болту смотри,я так делал.Тоже сначала с динамо ключом затягивал потом рожковым откручивал затянут сильно
ок. попробую
вив вне форума   Вверх
Старый 14.07.2015, 21:13   #1740
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,727
Изображений: 18
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 2

Возился с авто, за одно открыл крышку, посмотреть - как там.
Коричневая пыль присутствует.
Подумалось, может ремень графитолом смазать - графит с водой и еще чем то.
меньше трения между ремнем и зубьями будет ...
__________________
. . . . .
. . . . . . . . . . .
H.A.J. вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +3.