Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2012, 11:28   #1
zyph.ru
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: 2114
Сообщений: 1,114
Re: Звук ДВС на горячую

ДВС 126 (родной брат) начинают стучать в основном после 15-20 т.к. Так что еще не вечер.
zyph.ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2012, 15:08   #2
Diman
Технический специалист
Лада Гранта Спорт
Стайлинг,Тюнинг и Автозвук
 
Аватар для Diman
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: НСО
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: TOYOTA
Сообщений: 1,829
Изображений: 4
Re: Звук ДВС на горячую

х85, всё решились на переделку? узнавали чё по цене? или если самому, и б/у головку?
__________________


-Своевременная замена ничего не гарантирует кроме веры, что ничего не случится. (с) trek
-Сигналы от датчика вращения первичного вала пойдут уже после схватывания. А системе нужно знать момент схватывания ДО схватывания. (с) KGI
2101-2107-2109-LG(норма)-Калина-LG lux(напневме)-LG(станд)-21120-21120-NISSAN-LG(АКПП)-MARK II(100)-CHASER(100)-MARK II(90)-CROWN 151
Diman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2012, 18:07   #3
Andrey96
Екатеринбуржская ячейка
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Каменск-Уральский, где-то на Урале
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,023
Re: Звук ДВС на горячую

Вообщем прочитал всю тему. Возникли несколько вопросов не понятных мне.
Любой стук это увеличение зазоров более допустимых. Стучит на горячем двигателе, решили что это бьются поршня юбками о стенки цилидров во время перекладки в ВМТ и НМТ, значит зазор между цилиндром и и поршнем великоват(повело поршни или цилиндры). Далее -поршни сделаны из сплава аллюминия, блок из чугуна коофицент расширения у аллюминия больше чем у чугуна , это какой же зазор должен быть на холодном двигателе, и как он должен стучать на холодную.
У меня до Гранты была Ауди 80 при запуске на холодную она дизелила , после прогрева звук исчезал, сколько мотористов я объехал пока один не сказал, что это поршень юбкой о стенки цилиндров стучится(видимо до меня перегрели двигатель и один поршень повело), а сколько калин утрами во дворе стучат на холодную поршнями, просто звук непохожий на тот звук что выложен в этой теме. Жду объяснений. Спасибо.
Andrey96 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2012, 21:00   #4
hrsrval
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2011
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 36
Re: Звук ДВС на горячую

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
Жду объяснений
Andrey96, физика стука поршней на горячую пока не ясна.
Однако, если судить по сообщениям вскрывавших 11194 и менявших на нем поршни, имеются следующие факты.
Первый, отсутствие других дефектов в ШПГ, кроме потертости на ненагруженной стороне юбки поршня (на ненагруженной стороне цилиндра также имеется потертость). Кстати, этот дефект характерен и для 21126, и для 21114(11183) 8v.
Второй, замена на стоковую ШПГ устраняет стук, хотя, в большинстве случаев, и временно.
И третий, у некоторых владельцев, ДВС 11194 стучит и на холодную, правда при отрицательной температуре воздуха. Далее, с прогревом стук уходит. Однако, на рабочей температуре ДВС, стук появляется вновь.
Есть предположение, что стук на холодную, это перекладка поршня в НМТ в конце рабочего хода. А стук на горячую, это перекладка в ВМТ.
Также осторожно думаю, что причину стука поршней на горячую нужно искать в связке: чугунный БЦ + алюминиевая ГБЦ + короткий поршень, требующий меньшего зазора, по сравнению со стандартным поршнем. Осторожно предполагаю, что к стуку на горячую, возможно причастны и недотянутые болты крепления ГБЦ.
hrsrval вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2012, 21:24   #5
Andrey96
Екатеринбуржская ячейка
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Каменск-Уральский, где-то на Урале
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,023
Re: Звук ДВС на горячую

Цитата:
Сообщение от hrsrval Посмотреть сообщение
Andrey96, физика стука поршней на горячую пока не ясна.
Я почему то всегда думал ,что звук стучащего поршня похож на стук палкой по глинянному сосуду-такой приглушенный а здесь в записи он какой то звонкий.

Цитата:
Сообщение от hrsrval Посмотреть сообщение
Первый, отсутствие других дефектов в ШПГ, кроме потертости на ненагруженной стороне юбки поршня (на ненагруженной стороне цилиндра также имеется потертость).
Я когда на опеле менял кольца , то на юбках поршней были приличные потертости, и поршня имели зазор в цилиндрах, но до замены колец и после двигатель работал без стуков.
Andrey96 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2012, 22:11   #6
hrsrval
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2011
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 36
Re: Звук ДВС на горячую

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
в записи он какой то звонкий
Вследствие вносимых устройством записи искажений, стук поршня в записи может иметь несколько иной тембр, чем в реальности.
Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
Я когда на опеле менял кольца , то на юбках поршней были приличные потертости, и поршня имели зазор в цилиндрах, но до замены колец и после двигатель работал без стуков.
На ЛК форуме сообщали, что в 11194 потертые поршни стучали, и на холодную и на горячую, уже при зазоре в 0,05 мм – 0,06 мм.
hrsrval вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 05:12   #7
Andrey96
Екатеринбуржская ячейка
 
Регистрация: 17.02.2012
Адрес: Каменск-Уральский, где-то на Урале
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 1,023
Re: Звук ДВС на горячую

Цитата:
Сообщение от hrsrval Посмотреть сообщение
Есть предположение, что стук на холодную, это перекладка поршня в НМТ в конце рабочего хода. А стук на горячую, это перекладка в ВМТ.
Также осторожно думаю, что причину стука поршней на горячую нужно искать в связке: чугунный БЦ + алюминиевая ГБЦ + короткий поршень, требующий меньшего зазора, по сравнению со стандартным поршнем. Осторожно предполагаю, что к стуку на горячую, возможно причастны и недотянутые болты крепления ГБЦ.
Можно я то же так осторожно предположу. Поршень находится в НМТ, дальше нижняя головка шатуна начинает смещаться влево (если смотреть со стороны первого цилиндра) и начинает толкать поршень ,поршень ударяется правой стороной юбки.
ВМТ: произошло воспламенение смеси теперь поршень толкает шатун, нижняя головка шатуна начинает смещаться вправо, поршень ударяется левой стороной юбки, но если учесть что в НМТ поршень не нагружен, то стук будет почти не слышен, а вот в ВМТ нагрузка на поршень при воспламенении смеси огромна и при большем зазоре особенно на холодном двигателе этот звук будет слышен. Но повторяюсь это мое теоретическое изложение мысли .

Последний раз редактировалось Andrey96; 26.03.2012 в 08:38.
Andrey96 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 10:11   #8
hrsrval
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2011
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 36
Re: Звук ДВС на горячую

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
Можно я то же так осторожно предположу. Поршень находится в НМТ, дальше нижняя головка шатуна начинает смещаться влево (если смотреть со стороны первого цилиндра) и начинает толкать поршень ,поршень ударяется правой стороной юбки.
Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
но если учесть что в НМТ поршень не нагружен, то стук будет почти не слышен
Andrey96, согласен, при перекладке поршня в НМТ в конце такта впуска, стука может и не быть. А вот перекладку поршня в НМТ в конце рабочего хода, представляю иначе. В конце рабочего хода давление газа на поршень еще достаточно велико. Под действием газа поршень давит на палец, палец на нижнюю головку шатуна, в местах контакта каждой пары возникают силы трения. Под действием сил трения поршень перемещаются вслед за шатуном, т. е. влево. Одновременно, остаточное давление газа «помогает» повернуться поршню по оси пальца по часовой стрелке (этому способствует смещение оси пальца влево), делая перекладку еще более жесткой.

Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
ВМТ: произошло воспламенение смеси теперь поршень толкает шатун, нижняя головка шатуна начинает смещаться вправо, поршень ударяется левой стороной юбки
Цитата:
Сообщение от Andrey96 Посмотреть сообщение
а вот в ВМТ нагрузка на поршень при воспламенении смеси огромна и при большем зазоре особенно на холодном двигателе этот звук будет слышен
При перекладке поршня в ВМТ в конце такта сжатия (давление газа уже достаточно велико), поршень также идет за шатуном вправо, однако смещение пальца влево и давление газа уже помогает перекладке и смена опоры поршня на правую сторону происходит более мягко.
Все вышеизложенные мною рассуждения, касаются только стука поршня на холодную (получается, что отклоняюсь от темы). Стук связан с потертостью ненагруженной стороны юбки поршня, и который прекращается с расширением поршня при прогреве.

Последний раз редактировалось hrsrval; 26.03.2012 в 10:19.
hrsrval вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 08:18   #9
Игр
Форумчанин
 
Аватар для Игр
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Оренбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 487
Изображений: 10
Re: Звук ДВС на горячую

12345
__________________



Последний раз редактировалось Игр; 26.03.2012 в 08:19. Причина: не могу удалить
Игр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2012, 00:53   #10
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Звук ДВС на горячую

Я вообще то не по форумам сужу, а по реальной жизни. Единственная проблема с этой поршневой - при попадании ОЖ в цилиндр блок задирает. Вместо шлифовки головки получаем капремонт. Следите за температурой двигателя.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +3.