Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Результаты опроса: Сносит ли (приходится подруливать/удерживать руль)
Сносит (седан) 79 56.43%
Не сносит (седан) 18 12.86%
Сносит (лифтбэк) 37 26.43%
Не сносит (лифтбэк) 6 4.29%
Голосовавшие: 140. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2014, 22:16   #171
ВИЛЛИС
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: Ростовская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: Норма 018 VW Тигуан
Сообщений: 1,741
Re: Сносит при боковом ветре!

Если действительно проблемы с управляемостью, то надо сход- развал проверять, я до 160 разганял нормально идет, на заводской резине

Последний раз редактировалось ВИЛЛИС; 15.10.2014 в 22:18.
ВИЛЛИС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2014, 22:45   #172
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Сносит при боковом ветре!

У меня сносило машину при 140, правда ветер был боковой, а при 120 все хорошо, резина китайская не балансировал хотя уже наверное пора, но теперь до весны.
Sancho48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2014, 22:58   #173
Хенрих Фьёрд
Заблокирован
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Выбье
Пол: Мужской
Сообщений: 314
Re: Сносит при боковом ветре!

Цитата:
Кстати Ваша, Хенрих, подпись и последняя цитата больше подходит под понятие троллинга.
Соглашусь. Подпись убрал.
Это от ранних баталий осталось, когда тут всякое чмо поливало наши любимые тазики *овном. Теперь главных вазафобов расшугали вроде.
Ну и про троллинг, наверное, перегнул. Но, согласитесь, что в реале Ока и Гранта - авто не сравнимые по комфорту, удобству и безопасности. Хоть тут и всплывают неожиданные любители всяких матизов и нексий, которые тоже пытаются их с грантой сравнить.
Хенрих Фьёрд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2014, 00:10   #174
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,891
Re: Сносит при боковом ветре!

Оксана161, добавлю к развалу: проверить затяжку рейки и давление в шинах, +0.1 может дать ощутимое улучшение на высокой скорости.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2014, 06:10   #175
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Сносит при боковом ветре!

Цитата:
Сообщение от Оксана161 Посмотреть сообщение
по трассе на Оке на 120 км/ч мне было не так страшно, как на Гранте выше 100 км/ч.
Есть письмо, что при жалобах на развал схождение на пробеге до 3000 ОД должен это устранить (кажется как гарантийное - письмо не помню где искать - их сильно много пишут на ВАЗе, чтобы про гарантийность прочитать). А так платно после 3000 км по регламенту.

У меня такая проблема была - не мог быстрее 100 ехать - было отрицательное схождение (колёса смотрят в разные стороны, на глаз этого не видно, а на скорости держать направление прямо после 100 просто трудно, 120 вообще ехать было опасно).
Я на пробеге 1700 просто на СТО сделал сход/развал и всё стало очень хорошо (после этого 140-150 можно вообще ехать длительно, если бы не ПДД)

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.10.2014 в 09:51.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2014, 09:51   #176
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Сносит при боковом ветре!

Цитата:
Сообщение от Оксана161 Посмотреть сообщение
"Изображение «trollface» впервые появилось в 2008 году и часто используется для обозначения троллинга в современной интернет-культуре [1]
Троллинг (от англ. trolling — «ловля рыбы на блесну» ) — вид виртуальной коммуникации с нарушением этики сетевого взаимодействия, выражающейся в виде проявления различных форм агрессивного и оскорбительного поведения. Используется как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности либо эпатаже, так и в процессе анонимного взаимодействия пользователей, осуществляемой без возможности идентификации с реальным субъектом виртуальной коммуникации. "
Кому я нахамила? Или оскорбила кого то? Выразила свои ощущения после пользования старой машиной по сравнению с Грантой: ее рыскание после 90 км было неожиданным и несколько напрягло, ладно бы просто сдувало как Оку при сильном боковом ветре. В общем то ждала как раз совет, данный вами, Хенрих, выше: про норм резину, развал и балансировку. Благодарю за него.
Кстати Ваша, Хенрих, подпись и последняя цитата больше подходит под понятие троллинга. Все молчу, молчу ))))))))) а то забанят ни за что ни про что. Делать мне нечего в пререкания вступать.
Оксана, попробую поведать кое-что из личного опыта, относительно управляемости Гранты. В проблеме присутствует несколько субъективных и объективных факторов. Потому такой разнобоем мнений, от категорического, что "ветра не чувствует", до категорического, "страшно ехать".

Эффект проявляется совершенно по разному на разных Гранта.
Факторы
- Люкс, с широкими шинами, или Норма с узкими
- Стандарт, без ЭУРа или Нормы с ЭУР
- крепление рулевой рейки по старому, по новому.

Еще, как отмечают форумчане, это степень перетянутости на заводе рулевой рейки и ее плохая смазка.

Первое время, пересаживаясь на Гранту, с авто. с чутким и острым рулем. испытывал шок от невнятного и пустого, в нейтральном положении, руля.

Еще особенность многих Грант, это то, что руль не возвращается в среднее положение самостоятельно, если повернуть его на небольшой угол.

Плюс высокий просвет между днищем и дорогой, плюс емкие амортизаторы. Если поставить машину около дороги, и сидеть в ней, хорошо чувствуется как ее качает от проезжающих мимо.

Фактор направления ветра. По моим наблюдениям. очень болезненно воспринимаются порывы ветра с пассажирской стороны, и намного меньше с водительской.

Теперь о субъективном факторе. первая же мысль после поездок было проверить развал-схождение. Проверял, два раза. нет. причина не в нем. нет характерных проблем. вроде постепенного увода в сторону, нет тяги в одну сторону при разгоне, и тяги в другу при торможении.

Поэкспериментировал, и обнаружил такую закономерность. В тот момент, когда кажется, что машину сносит, или ее качает, приотпустил руль, ну, чтобы увидеть степень увода с траектории. И был удивлен, что машина идет прямо!

Еще раз, порыв ветра, инстинкт требует сжать руль и удержать, но нет, надо не поддаваться и ослабить хватку. Машина идет прямо!

Могу предположить, что благодаря нашей подвеске и ЭУРу, обратная связь с положеним колес минимальна, или ее вообще нет. Потому, мы ориентируемся не на ощещения с рук, как привыкли на други машинах, а на сигналы внутреннего уха, реагирующего на колебания и раскачку кузова, при фактическом прямолинейном движении, пытаясь эти сигналы отработать силой на руль.

Для себя сделал выводы:
1. Либо поставить широкие колеса.
Тока жаба душит, тратить деньги, потому продолжаю докатывать заводскую "Каму" 175 размера, нравится она своей неубиваемостью и проходимостью.

2. Ослабить рейку и смазать ее.
Тоже лень, да и неохота, если сдохнет, на гарантии это наверное можно обнаружить.

3. Пока пошел по наименее затратному пути, т.е. перенастроил свой мозг, чтобы не паниковал во время ветра, и не пытаться компенсировать порывы ветра рулем.
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2014, 09:30   #177
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Сносит при боковом ветре!

Цитата:
2. Ослабить рейку и смазать ее.
Тоже лень, да и неохота, если сдохнет, на гарантии это наверное можно обнаружить.
Проверять и регулировать надо было сразу, с новья, теперь уже рейка испорчена скорее всего, по гарантии конечно рейку заменят, но высока вероятность, что это будет замена "хрена на шляпу", т.к. никто её проверять и тем более регулировать не станет без дополнительного стимула.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2014, 19:19   #178
КазанТатары
Форумчанин
 
Регистрация: 03.11.2014
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 8v
Сообщений: 14
Re: Сносит при боковом ветре!

Вот тоже думаю может малость рулевую рейку ослабить??? Гранта Лифтбек пробег 3500 км.
КазанТатары вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2014, 20:46   #179
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Сносит при боковом ветре!

Цитата:
Сообщение от КазанТатары Посмотреть сообщение
Вот тоже думаю может малость рулевую рейку ослабить??? Гранта Лифтбек пробег 3500 км.
Ослаблял у себя. Там регулировочный болт закернён. Толку не было, только кернение сбил. Вернул обратно, как было.
Думал не смазано - снял пыльник. Смазку проверил, как по ТИ - проволокой провери, при выкрученном вправо руле, провести по рейке - смазка в норме.

Осталось развал/схождение переделать. Что то там (при первой регулировке не так сделали на 1700 км). По настройке вышло схождение в пределах допуска, но ближе к нулю. А я бы сход хотел сильнее в плюс сделать.
Да и полный замер хочу сделать, чтобы задние колёса по новой методике 3Д тоже были на экране (теперь уже летом, зимой до 80 км/ч по городу проблем не вижу, хотя при разгоне как то опять машину стало из стороны в сторону бросать (особенно на 2й) - как будто схождение опять в минус ушло (за 12 000 км).

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.12.2014 в 20:53.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2014, 21:17   #180
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Сносит при боковом ветре!

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Осталось развал/схождение переделать. Что то там (при первой регулировке не так сделали на 1700 км). По настройке вышло схождение в пределах допуска, но ближе к нулю. А я бы сход хотел сильнее в плюс сделать.
Да и полный замер хочу сделать, чтобы задние колёса по новой методике 3Д тоже были на экране (теперь уже летом, зимой до 80 км/ч по городу проблем не вижу, хотя при разгоне как то опять машину стало из стороны в сторону бросать (особенно на 2й) - как будто схождение опять в минус ушло (за 12 000 км).
Вот это правильно, я вчера ездил на регулировку, стало реально лучше, было отрицательное схождение, при интенсивном разгоне машину довольно сильно уводило вправо и на скорости 100-110 рыскала маленько. Поправили Кастер слева, сделали +4мин. схождение на обоих колёсах и я прям доволен, думаю и при боковом ветре теперь будет меньше сносить. Я кстати влетал левой стороной в открытый колодец, возможно это и повлияло, сразу после удара ничего в поведении машины не изменилось, рыскать начала буквально пару тысяч км. назад, а в общем после регулировки на ТО-1 я проехал 26 тыс. Да и 3Д стенд не обязательно искать, главное, чтобы мастер путёвый был, мне вот регулировал мастер на стенде (не помню, как называется), на котором на перед вешают "мишени", а назад кронштейны с камерами, которые смотрят на передние "мишени", на мониторе отображаются все углы, и что на мой взгляд хорошо-сразу учитывается кривизна заднего моста и от этого пляшет компьютер, то есть не нужно специально определять и компенсировать увод задней оси.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!


Последний раз редактировалось Mishanya; 08.12.2014 в 21:25.
Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +3.