Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Комбинация приборов,иммо,датчики,БК,ЭБУ,СНПБ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2021, 09:09   #1
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от harbor Посмотреть сообщение
Вы мне лучше подскажите, как укоротить прошивку, чтобы не потереть область еепром
Мне просто стёрли привязка ИММО, видимо как раз поверх епром записалось.

Но если прошивка другая, зачем нужны данные из него? Пусть ЭБУ заново проходит все адаптации.

Сам я не чего в гранте не прошивал (отдавал), поэтому информация чисто .... как я её понимаю.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2021, 14:54   #2
ВиталийД
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 56
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Ну да причем мастер кит использует только оригинальную микру fidi отсюда и цена на них такая в чипе и дипе эта микра 500р стоит где-то, а люди весь адаптер за 500 берут....
ВиталийД вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2021, 21:47   #3
ВиталийД
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 56
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Подскажите если я отключу програмно все что связано с катализатором а физически его не удалю это сильно страшно просто засертся наверно и все?
ВиталийД вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2021, 22:06   #4
angtar
Форумчанин
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11193 (20-439)
Сообщений: 2,626
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
если я отключу програмно все что связано с катализатором
ЗАЧЕМ???
__________________
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©
angtar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2021, 22:22   #5
ВиталийД
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 56
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
ЗАЧЕМ???
Не нравится он мне! А в общем это просто размышления! наткнулся тут на одного блохера! ща их как блох! тот утверждает что все чуть ли не взорвется....
ВиталийД вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2021, 22:44   #6
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от ВиталийД Посмотреть сообщение
Подскажите если я отключу програмно все что связано с катализатором а физически его не удалю это сильно страшно просто засертся наверно и все?
Да вряд ли там чего то программно, кроме его эффективности проверяется. Т.е. просто его эффективность не будет проверяться и всё. А ДК2 точно так же передаёт сигнал, его можно смотреть (если будет БК) и самому думать как хорошо работает катализатор.

В случае его плохой работы просто флаг с ошибкой не появится. Его защита от перегрева - это отключение не работающего цилиндра(когда не сгоревшая топливная смесь пойдёт, но это функция работает не зависимо от проверки исправности катализатора), в остальных случаях ему топлива не хватит, чтоб перегреться.

В выхлопе не бывает столько лишнего топлива при исправном ДК1 и отсутствия пропусков зажигания.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.06.2021 в 22:49.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2021, 23:54   #7
ВиталийД
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 56
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

www-shurik я же купил редактор MasterEditPro v5 я говорил! дак вот там там целый алгоритм его прогрева! При этом к смеси дополнительно добавляется топливо! это происходит каждый раз когда его температура опускается ниже определенной! так что не так просто там все как вам кажется и все далеко не ограничено только диагностикой! вот так! за нормы токсичности плотим мы с вами дополнительным бензом! и если вы думаете что это бывает редко то вовсе нет...
вот таблица альфа при прогреве добавка 7.8% где-то:
Изображения
Тип файла: jpg альфа_прогрев!.jpg (48.5 Кб, 13 просмотров)
ВиталийД вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2021, 02:08   #8
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от ВиталийД Посмотреть сообщение
www-shurik я же купил редактор MasterEditPro v5 я говорил! дак вот там там целый алгоритм его прогрева! При этом к смеси дополнительно добавляется топливо! это происходит каждый раз когда его температура опускается ниже определенной! так что не так просто там все как вам кажется и все далеко не ограничено только диагностикой! вот так! за нормы токсичности плотим мы с вами дополнительным бензом! и если вы думаете что это бывает редко то вовсе нет...
вот таблица альфа при прогреве добавка 7.8% где-то:
А давай ещё повышенные обороты при прогреве тоже уберём, бензин же жрёт. И кстати именно при прогреве и происходит эта добавка, чтобы быстрее вышло на режим, потом оно уже не нужно.
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2021, 09:16   #9
ВиталийД
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 56
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
И кстати именно при прогреве и происходит эта добавка, чтобы быстрее вышло на режим, потом оно уже не нужно.
Нет это не так! это зависит только от температуры катализатора а не от режима двигателя по температуре охлаждающей жидкости!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если оно прописано алгоритмом, вряд ли получится поменять что то.

Можно задать свои хотелки по составу смеси и в каком то диапазоне алгоритм отработает. Но если выйти за пределы алгоритма, то скорее всего состав смеси не поправится.

Если алгоритм циклический и сравниваются какие то крайнее значения по составу (лямбда меньше порогового значение и больше), то он и будет циклически обеднять и обогащать.

Если есть какой то доп. алгоритм или его можно каким то флагом запустить (схожий в работе с аварийным режиме с неисправным ДК1), когда состав смечи делается расчётно. Допустим отработал алгоритм по ДК1, ввелись поправки на текущую поездку и достаточно дальше расчётно, чтоб катализатор замёрз.
можно заставить это все не работать как говорится задав запредельную температуру включения! как это все нормальные тюненгисты делают, а не просто маски ошибок отключают!
ВиталийД вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2021, 06:21   #10
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,451
Re: Серийные прошивки ЭБУ М74 Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от ВиталийД Посмотреть сообщение
www-shurik я же купил редактор MasterEditPro v5 я говорил! дак вот там там целый алгоритм его прогрева! При этом к смеси дополнительно добавляется топливо! это происходит каждый раз когда его температура опускается ниже определенной! так что не так просто там все как вам кажется и все далеко не ограничено только диагностикой! вот так! за нормы токсичности плотим мы с вами дополнительным бензом! и если вы думаете что это бывает редко то вовсе нет...
вот таблица альфа при прогреве добавка 7.8% где-то:
Можно и убрать на прогреве.

Если так экономить, нужно вообще на ХХ смесь с лямбдой 1,05 держать. Но как это сделать не меняя алгоритма (вряд ли при установки желаемой лямбда 1,05...1,1 ЭБУ будет держать. По БК он показывает 1,002 кажется).
По факту с ДК1 идёт сигнал "пилы" и алгоритм таким образом держит состав смеси. Может ли он расчётно обеднить на ХХ, чтобы сигнал с ДК1 был менее 0,2В длительное время? Или хотя бы прореживать сигнал, а не несколько раз в сек. состав смеси обогащать.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.06.2021 в 06:35.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:35. Часовой пояс GMT +3.