Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2012, 19:35   #1
Vova2012
Заблокирован
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Москва
Возраст: 70
Пол: Мужской
Сообщений: 1,568
Датчик кислорода

ни кто не подскажет католожный номер датчика кислорода ?.магазины не в курсе.
-----------------------------------------------------------------------------------
www-shurik
Схемка взята с ЛК форума
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=56350
Но мне как электротехнику принцип очень понятен, я для ЛГ (будет свободное время) пока исправны все ДК сделаю осцилограмму для обоих датчиков в разных режимах работы двигателя. RC Схему мне не сложно (сейчас тем более есть эмуляторы схем для расчёта есть на компе) пересчитать. Но есть в теме более простые варианты (начиная от вставки с отверстием, чтобы ДК2 оставить, но уменьшить кол-во попадающих на него газов

Скрытый текст


[свернуть]
Вариант оставить ДК2, но ограничить доступ выхлопа к нему тонким отверстием (или даже миникатализатором, в котором часть кислорода догорит) да и он так проживёт дольше.

Скрытый текст

[свернуть]


Все варианты бюджетные, для тех кто живёт в "деревне", как я. Да и снимать ЭБУ и лезть в его мозги не надо (что является некоторым риском, как написал Magneto, дак ещё и риск самому добавить неконтакт в разъём (я уже эт неконтакта аж боюсь - пошевелил провода ДРВ и обороты до 1800 подскочили, ещё раз шевелил все разъёмы и всё стало нормально. Съездил на мойку (снаружи авто), машина секунд 15 не заводилась, даже не понял что там намокло завелась со 2-го раза. ВВ провода вроде сухие были, проверил предварительно и протёр их)
------------------------------------------------
обход ДК2
способ от march_al
Многие имеют проблему появления ошибок связанных с ДК2, особенно владельцы авто 2011 г.в. как у меня. Где-то на 5 т.км. стала появляться ошибка р0422, сбрасывал с помощью БК "Штат", затем где-то на 35 т.км. стали появляться ошибки р0036 и р0140, сброс не помогал, появлялись сразу же снова. Победил эту проблему очень дешево и без прошивки, нам понадобятся:

1. Разъем как на ДК2 (я купил за 80 руб., но можно и отрезать от родного ДК2, если не жалко)
2. Сопротивление 200 Ом, мощностью 2 Вт (имитирует нагреватель ДК2)
3. Сопротивление 100 кОм, мощность не критична (имитирует ДК2)

Сопротивление 200 Ом паяем на контакты B и D, сопротивление 100 кОм паяем на контакты A и C (напряжение на контактах A и C должно быть в диапазоне 0.59-0.75В, у меня получилось 0.71В), изолируем и вставляем полученную обманку вместо ДК2. Ошибок больше нет, фактор старения нейтрализатора стал равен нулю.

Скрытый текст

[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 19.07.2015 в 17:18.
Vova2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2015, 10:05   #191
nickomax84
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Тюмень
Пол: Мужской
Сообщений: 10
Re: Датчик кислорода

До установки обманки расход на хх был 0.8л, периодически скакал до 0.9л. С обманкой стабильно 0.7л., иногда проскакивает 0,6л. Катализатор родной пока стоит.

Последний раз редактировалось nickomax84; 14.04.2015 в 10:30.
nickomax84 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2015, 10:19   #192
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Датчик кислорода

Вполне может быть, что по ДК2 ЭБУ всё так нравиться, что он снижает расход ХХ.
Не могу судить об алгоритме нашего ЭБУ (более дорогие блоки ауди и т.п. так не получалось у кого то обмануть), наш ЭБУ "пофигист" в этом плане - самый простой тест катализатора заложен с использованием сравнения ДК1/ДК2 и вероятно небольшое обогащение в реальности есть т.к. на бедной смеси и на нормальной ДК2 после катализатора просто уснёт и чтобы на ДК2 хоть иногда видеть работу катализатора ЭБУ добавляет топлива. А так с обманкой потенциал там "сам" появляется периодически то ЭБУ вероятно уверен в том, что в катализаторе всё горит ярким пламенем и дальнейшего обогащения делать не нужно.

ЗЫ: если реально так на ХХ падает расход только из-за обманки ДК2, то наверное есть смысл сразу поставить обманку даже не снимая каталик. Он возможно будет холодным - дак оно для всего лучше под капотом, кроме "капли грязи" в экологию.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от nickomax84 Посмотреть сообщение
До установки обманки расход на холодном был 0.8л, периодически скакал до 0.9л. С обманкой стабильно 0.7л., иногда проскакивает 0,6л.
Кстати спасибо за информацию.
Для себя я сделал вывод, что стоит этим заморочиться. У меня у отца на январе 7,2 расход ХХ был 0,7л в час (при далеко не лучшем масле), а у меня на 0w40 0.85 только (я грешил на точность). Но у него нет катализатора и цепь ДК2 отключена прошивкой. Просто в голову не приходила мысль, что я жгу немного больше топлива только для согрева катализатора, наивно полагал, что катализатору "объедков" от мотора хватает.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.04.2015 в 10:24.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2015, 18:08   #193
Андрей710
Форумчанин
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 05.05.2014
Адрес: Тверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 70
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У меня у отца на январе 7,2 расход ХХ был 0,7л в час (при далеко не лучшем масле), а у меня на 0w40 0.85 только (я грешил на точность). Но у него нет катализатора и цепь ДК2 отключена прошивкой.
Январи 7.2 физически не поддерживали Дк2 .его там по определению быть не могло !
И отключать в ПО сооответственно ничего не нужно !
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2015, 20:56   #194
parsons
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: St.Petersburg
Возраст: 63
Пол: Мужской
Сообщений: 291
Re: Датчик кислорода

всем привет
пока ошибок нет, но может стоит обманку поставить на всякий? а?
отчего может подойти пробка, чтоб заглушить отверстие дк2?
эээээ.....малость запутался
подскажите насчет разъема дк........
на рисунке вверху разъем дк2, чтоб не перепутать АБСД эт с какой стороны смотрим на разъем? с фронта(стыковочная часть) или с тыла(откуда провода выходят)? всегда путался с какой стороны смотреть....
резистор должен быть только 2вт или можно и больше? вдруг не окажется на 2....
да, из дк2 вроде мама выходит?
спс!

Последний раз редактировалось parsons; 27.04.2015 в 21:04.
parsons вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2015, 03:36   #195
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Датчик кислорода

Пробки продаются (со вставкой вместо катализатора была у меня) или у токаря заказать можно или болт какой то подобрать.
Мощностью может быть и больше - это чтоб он тпело успевал от себя отводить - это эмуляция исправности цепи подогрева ДК .

А второй резистор просто маленький - там сопротивление велико и мощность тепловая не значительна.

А разъём лучше посмотреть на своей машине, должно всё понятно быть.

Пробка лежит в углу вверху - шла в комплекте.

Последний раз редактировалось www-shurik; 28.04.2015 в 03:38.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2015, 22:15   #196
kox
Форумчанин
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Стандарт
Сообщений: 162
Re: Датчик кислорода

Беспокоила ошибка Р0140 - Обрыв цепи датчика кислорода после нейтрализатора. Ездил наверное около месяца с этой ошибкой, сбрасывая периодически, пока не стал загораться чек.

Хотел покупать новый датчик (1500...2000 р.) и менять, но, почитав форум, решил попробовать сделать обманку. Выбрал простой вариант по схеме с двумя резисторами.

Купил разъем датчика (120 р.) и два резистора (10 р.), спаял, воткнул и.... никаких ошибок - катаюсь уже неделю . И катализатор теперь выкинуть нестрашно если чо) Так что способ рабочий, рекомендую!
kox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2015, 03:04   #197
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Датчик кислорода

Я по БК глядел спустя уже почти месяц (т.к. на второй день выкрутил ДК и закрутил туда пробку) - износ нейтрализатора = 0% т.е. тоже подтверждаю, что обманка всего на двух резисторах полностью наш ЭБУ устраивает.

При этом для имитации нагрева я взял 330 Ом (2Вт) ток ещё меньше (200Ом в #1 сообщении), но ЭБУ этот ток тоже устраивает.
Для имитации самого датчика так же 100кОм - АЦП по БК показывает 0,75...0,76В (видимо реализация схемы АЦП в ЭБУ такая).
Включение сопротивление в разъём по диагонали (ДК тестером легко звонится - около 12 Ом нагрев, вторые два провода датчик. Под рукой не было схемы, но была Цэшка).

Всё замотал синей изолентой и притянул ей же к жгуту под капотом возле самого разъёма. Знал бы, что так бросается в глаза купил бы чёрную изоленту заранее.

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.05.2015 в 04:46.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2015, 18:43   #198
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от kox Посмотреть сообщение
Беспокоила ошибка Р0140 - Обрыв цепи датчика кислорода после нейтрализатора. Ездил наверное около месяца с этой ошибкой, сбрасывая периодически, пока не стал загораться чек.

Хотел покупать новый датчик (1500...2000 р.) и менять, но, почитав форум, решил попробовать сделать обманку. Выбрал простой вариант по схеме с двумя резисторами.

Купил разъем датчика (120 р.) и два резистора (10 р.), спаял, воткнул и.... никаких ошибок - катаюсь уже неделю . И катализатор теперь выкинуть нестрашно если чо) Так что способ рабочий, рекомендую!
Подробнее можно.что куда к чему? И с основным датчиком такое пролелывают, не?
Норма вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2015, 20:06   #199
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Датчик кислорода

С основным ерунда выйдет - по нему формирование топливной смеси идёт (без него работать мотор будет но будет жрать бензина много или может и не будет - просто ошибка будет, если адаптация более менее правильная в памяти).
Только второй ДК можно обманывать, как вариант поменять их местами (в раз же два из строя не выходят) - они одинаковые (если 1й из строя вышел, а второй ещё цел - после катализатора "воздух чище").

А для обманки второго нужно два резистора один около 300 Ом (я брал 330Ом), второй 100кОм.
У датчика 4 провода. Покупается разъём (кажется папа) и по диагонали подключаются эти резисторы каждый на свою пару. Там где цепь подогрева (её можно прозвонить как лампочку на исправном датчике или справочно посмотреть номера пинов, у меня под рукой был только тестер) подключается 300 Ом, а на вторую пару проводов 100кОм и всё - старение нейтрализатора будет = 0%. Но я делал инициализацию, т.к. сброс ошибок - это одно, а % старения он копится сам по себе. Возможно поэтому ошибка не сбрасывается.

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.05.2015 в 20:09.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2015, 20:24   #200
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Датчик кислорода

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
С основным ерунда выйдет - по нему формирование топливной смеси идёт (без него работать мотор будет но будет жрать бензина много или может и не будет - просто ошибка будет, если адаптация более менее правильная в памяти)
а 2й нафиг, не понял? за каталиком следит?
Норма вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.