Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2012, 19:50   #201
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
За рулем не виртуальным прокатиться не пробовали?
а вы пробовали одной ногой жать на газ и тормоз?

и за реальным рулем я катался и получил представление о кинематике авто.
а еще помимо этого знаю для чего необходимо работать газом при переключении передач.
знаю что такое траектория поворота, какие траектории в каких случаях применяются, знаю что такое баланс авто и насколько важно его сохранение для входа в поворот.
а еще катался на прокатном карте и показывал хорошие времена на круге.

и еще в тему виртуального руля)
сейчас серьезные автосимы имеют достаточно правдопобоную физику поведения авто) а еще помимо этого там можно отрабатывать прохождение поворотов)
и если вы не знали, то даже самые крутые гонщики современности прибегают к тренировкам на автосимуляторах.
например:
некоторые симулятор команд ф1 базируется на rFactor Pro
раллисты гоняют в Richard Burns Rally
а некоторые гонщики не прочь поездить в iRacing
так что :-D
Fa1L2Us3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2012, 20:26   #202
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Забудьте этот бред про торможение включением пониженных передач на переднеприводном автомобиле. Эффекта нет, износ коробки, и сцепления есть.
Ну, как нет эффекта. Это смотря для чего сей чудный приём используется. Если именно для торможения то это лишнее, если для поддержания двигателя в оптимальном режиме то очень даже хорошо. Ну, ещё при наличии АБС иногда торможение двигателем может иметь свои плюсы на снегу. Пробовать и отрабатывать всё надо.
Цитата:
Сообщение от Fa1L2Us3 Посмотреть сообщение
а вы пробовали одной ногой жать на газ и тормоз?
С E-Газом на Калине кстати облом вышел при попытке выровнять морду тягой). Таки сбрасывает газ при нажатии тормоза, скотина) На Гранте, кстати как?

Последний раз редактировалось vess; 15.05.2012 в 20:30.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2012, 21:04   #203
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
С E-Газом на Калине кстати облом вышел при попытке выровнять морду тягой). Таки сбрасывает газ при нажатии тормоза, скотина)
дело в прошивке как я понимаю?
Fa1L2Us3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2012, 21:12   #204
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от Fa1L2Us3 Посмотреть сообщение
дело в прошивке как я понимаю?
На стандарте так.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2012, 22:29   #205
Diman
Технический специалист
Лада Гранта Спорт
Стайлинг,Тюнинг и Автозвук
 
Аватар для Diman
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: НСО
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: TOYOTA
Сообщений: 1,829
Изображений: 4
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
На Гранте, кстати как?
именно так! евро 4 и датчики на каждую педаль, чтоб вдруг не дай бог капелька СО2 лишняя не вылетела, так что надо прошиваться если хочется вытворять,типа :
Цитата:
Сообщение от Fa1L2Us3 Посмотреть сообщение
одной ногой жать на газ и тормоз?
__________________


-Своевременная замена ничего не гарантирует кроме веры, что ничего не случится. (с) trek
-Сигналы от датчика вращения первичного вала пойдут уже после схватывания. А системе нужно знать момент схватывания ДО схватывания. (с) KGI
2101-2107-2109-LG(норма)-Калина-LG lux(напневме)-LG(станд)-21120-21120-NISSAN-LG(АКПП)-MARK II(100)-CHASER(100)-MARK II(90)-CROWN 151

Последний раз редактировалось Diman; 15.05.2012 в 22:32.
Diman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2012, 23:35   #206
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
ещё при наличии АБС иногда торможение двигателем может иметь свои плюсы на снегу. Пробовать и отрабатывать всё надо.
С E-Газом на Калине кстати облом вышел при попытке выровнять морду тягой). Таки сбрасывает газ при нажатии тормоза, скотина) На Гранте, кстати как?
Она не скотина, она умная, предусмотрел завод защиту от дурака. Пытаться выровнять автомобиль давя тормоз, и тут же нажимая газ самое идиотическое, что можно придумать когда морду понесло. Бросьте газ, это кстати рефлекторно у нормальных людей происходит, дальше буксующие колеса, под сброс оборотов обретут сцепление, управляемость вернется. Конструкторы умную машину построили, а вы ее дурой...
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2012, 01:00   #207
Limon33
Форумчанин
 
Аватар для Limon33
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора-люкс
Сообщений: 2,134
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
С E-Газом на Калине кстати облом вышел при попытке выровнять морду тягой). Таки сбрасывает газ при нажатии тормоза, скотина)
Все знают что на передние колеса приходится большее тормозное усилие, если конечно авто не загружен "под завязку" (колдун работает или АБС у кого оно есть). Вы мне подскажите логику ваших действий для переднеприводного авто?! Даете газ и тут же его душите тормозом. Зачем, а? Для заднего привода я бы еще понял, так сказать спровоцировать занос задней оси.
Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
когда морду понесло. Бросьте газ, это кстати рефлекторно у нормальных людей происходит, дальше буксующие колеса, под сброс оборотов обретут сцепление, управляемость вернется.
Возможно и так, но очень тонкое это дело. Я обычно все же стараюсь поворот проходить "внатяг". Зимой имеется ввиду. Потому как "снос морды" летом это просто "отсутствие головы".
__________________
"Отсель грозить мы будем шведам...."
Limon33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2012, 06:22   #208
laser
Форумчанин
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 1,494
Изображений: 1
Re: Вождение автомобиля

торможение иногда применяется прямо в повороте, кратковременное резкое нажатие ставит машину боком, дальше газ и все . это если по очень крутой дуге надо зайти в поворот и скорость на входе большая. имхо. у меня так на всех переднеприводных и ваз и неваз было

Добавлено через 39 секунд
ну и руль конечно вывернут в обратную сторону при этом , иначе развернет
laser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2012, 07:48   #209
Fa1L2Us3
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Москва
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 940
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Вы мне подскажите логику ваших действий для переднеприводного авто?! Даете газ и тут же его душите тормозом. Зачем, а? Для заднего привода я бы еще понял, так сказать спровоцировать занос задней оси.
а как же торможение левой ногой?))))) другое дело, что оно несколько в иных условиях используется)))
Цитата:
торможение иногда применяется прямо в повороте, кратковременное резкое нажатие ставит машину боком, дальше газ и все . это если по очень крутой дуге надо зайти в поворот и скорость на входе большая. имхо.
входить быстро в поворот лучше не стоит))) ибо тогда теряется скорость на выходе))) лучше медленнее войти и быстрее выйти)))
Цитата:
Даете газ и тут же его душите тормозом. Зачем, а? Для заднего привода я бы еще понял, так сказать спровоцировать занос задней оси.
если ты дашь газ при торможении, то тормозное усилие необходимое для блокировки колес возрастет)))))) если уж и срывать зад, то либо ручником, либо контрсмещением

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Limon33 Посмотреть сообщение
Возможно и так, но очень тонкое это дело. Я обычно все же стараюсь поворот проходить "внатяг". Зимой имеется ввиду. Потому как "снос морды" летом это просто "отсутствие головы".
зимой срывая морду можно ее заправлять в повороты))) особенно весело на льду на нешиповке)))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Бросьте газ, это кстати рефлекторно у нормальных людей происходит, дальше буксующие колеса, под сброс оборотов обретут сцепление, управляемость вернется.
только в случае заднего привода.
на переднем приводе наоборот надо на газ давить при заносе
Fa1L2Us3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2012, 12:55   #210
AMFITON
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Гагарин
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 219000 - 015
Сообщений: 251
Re: Вождение автомобиля

Цитата:
Сообщение от Fa1L2Us3 Посмотреть сообщение
Даете газ и тут же его душите тормозом. Зачем, а? Для заднего привода я бы еще понял, так сказать спровоцировать занос задней оси.

если ты дашь газ при торможении, то тормозное усилие необходимое для блокировки колес возрастет)))))) если уж и срывать зад, то либо ручником, либо контрсмещением
Максимально эффективное торможение достигается на пределе перехода в блокирование колес. Дабы этого не допустить дают подгазовку. Это не говорит о том, что тапка в пол стучит именно подгазовка.

Другой вопрос, что на переднеприводной машине давать подгазовку???
Было правильное высказывание про смещение центра масс автомобиля вперед при торможении. В переднеприводной машине он и так смещен вперед. А при торможении и того больше.
Плюс на отечественных машинах забние тормоза - барабан.
Поэтому блокировка задних колес наступает раньше. И регулятор давления не компенсирует этого полностью.

Правило или для заднего привода. Или в управляемом заносе.

Цитата:
Сообщение от Fa1L2Us3 Посмотреть сообщение
Бросьте газ, это кстати рефлекторно у нормальных людей происходит, дальше буксующие колеса, под сброс оборотов обретут сцепление, управляемость вернется.

только в случае заднего привода.
на переднем приводе наоборот надо на газ давить при заносе
Для переднего привода:
На малой скорости после резко нажатия на педаль газа может произойти срыв передней оси для восстановления нормально сцепления с дорогой соглашусь с Trek.

ВВ случае именно заноса с Fa1L2Us3.
AMFITON вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.