Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2015, 10:46   #211
аллигатор
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2015
Адрес: Азнакаево Татарстан
Пол: Мужской
Сообщений: 71
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Мне тоже стало "казаться" руль тянет. Я выравнивал кастер, и подучилось с одной стороны убрал одну шайбу, а со второй нет - по мишеням вроде кастер одинаковый стал.
Ощущение, что тянет руль так не заметно, но если бросить руль, то в одну сторону он возвращается не доходя прямо, во вторую проходя. А так прямо ехать и отпустить руль - прямо вроде едет. Но как навязчивая идея теперь - "у меня тянет руль".
Вдруг правда кастер криво измерили на своих 3Д (но делал три замера - может кастер компенсировал другой косяк?)
Я задумывался о том же, и вот почему: резиновые сочленения имеют какой то (расчитываемый) люфт, который компенсирует ошибки системы управления при поворотах ...и когда мы относительно жестко закрепляем одну из степеней свободы в этих сочленениях, появляется тугой руль и повышенный износ в резиновых сочленениях.
Думаю, есть точные=оптимальные значения развала-схождения для усиленной защиты. Надо экспериментировать(это дорого) или ставить развал-схождение у экстра мастеров.
аллигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2015, 11:05   #212
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Улучшение управляемости

У нас ещё ЭУР поправку вносит. Там есть торсион (в рулево валу) с датчиками усилия.
Я как то раньше отключал ЭУР (на целых три дня) - это довольно легко, разъём с двумя толстыми проводами прямо внизу за кожухом (не чего откручивать или разбирать не надо).

Надо его наверное снова отключить и поездить, чтобы на 100% быть уверенным, что руль тянет.

У меня корейский с редуктором (там червячный) из-за чего руль крутить ещё туже, чем на обычной 2109 + короткая рейка + кастер 3,15 (у меня) - но особо не напрягало, просто было лето и было жарко (потел от "лишней" работы). А зимой только ради тренировки рук уже стоит его отключить)))

Так легче ощущается рулевое.
************************
* расстояние между осями *
************************
Я также понял при регулировке расстояния от задней оси и до переда не учитывается. Я изменил (выровнял) кастер уводом одного колеса вперёд, но и расстояние ушло тоже на 2мм. По этому поводу размышлял, что лучше когда кастер на 0,5 градуса разный или когда расстояние между осями на 2мм не сходится? И вообще на сколько? Если пойду в отпуск промерю. А так особо это конечно не напрягает, но хочется идеала.

Кстати схождение (после установки крабобалки, когда начало жрать резину) делал сам, двумя палками на стяжках - попал в -0,15 град (но я и целил в ноль).

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.09.2015 в 11:08.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2015, 11:11   #213
аллигатор
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2015
Адрес: Азнакаево Татарстан
Пол: Мужской
Сообщений: 71
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Кстати схождение (после установки крабобалки, когда начало жрать резину) делал сам, двумя палками на стяжках - попал в -0,15 град (но я и целил в ноль).
Блиннн, палками выставлять не хочется...я так делал очень давно и на первой своей машине(+ использовал нитку для продольного контроля), буду делать на стенде.Кстати, сразу поменяю передние колеса на задние - по сторонам.(вдруг я чего то уже протер на шинах)

Последний раз редактировалось аллигатор; 15.09.2015 в 11:14.
аллигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2015, 11:22   #214
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от аллигатор Посмотреть сообщение
Думаю, есть точные=оптимальные значения развала-схождения для усиленной защиты. Надо экспериментировать(это дорого) или ставить развал-схождение у экстра мастеров.
Мне проверяли со мной в салоне(вес водителя), потом мастер садился и просто машину качали - я наблюдал за уводом на экране. Подвеска гранты при просадке довольно хорошо держит параметры (почти не уходят - сотые градуса). Бывают марки авто намного хуже в этом плане.
Точность 3Д стенда позволяет выставить сход равзал в преедалх допуска в любых крайних его значениях.
Им только назови значения и всё.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от аллигатор Посмотреть сообщение
Блиннн, палками выставлять не хочется...я так делал очень давно и на первой своей машине(+ использовал нитку для продольного контроля), буду делать на стенде.Кстати, сразу поменяю передние колеса на задние - по сторонам.(вдруг я чего то уже протер на шинах)
Палками - это временная мера. Потом - расчётные поправки - типа полвитка резьбы +/- и тестовый заед. А потом ес-но на стенд, сказать всё понравилось вот так вот, просто сделать "симметрично" и ювилирно.
Я так проверил, что увеличенный кастер мне понравился, а потом уже на стенде выставили точно. Но чем точнее стали делать, тем я становился требовательнее уже как великий дирижёр, рулём повилял/порулил на ходу - говорю вот чуть чуть бы.

Добавлено через 4 минуты
А последний раз снял одну шайбу и всё сделали хорошо, но ощущение пришло что руль тянет. Вот и думаю то ли я нарушил что то (количество шайб стало разное с обеих сторон), а по цифрам кастер стал одинаковый. Может зря я за одинаковыми цифрами погнался, разный кастер вероятно компенсировал что то другое.
Пока на ум только расстояние между осями приходит, ведь я его изменил.

Добавлено через 2 минуты
Вот такой бы замер сделать. А то по мишеням получается измерят траекторию движения зад и перед. А смещение траекторию и межосевое не видят (на экране не было такого параметра).


Вдруг у меня боковый вылет разный или ещё что то?
С точностью +/- 1 мм я могу проверить. Если там на 10мм криво, то буду думать.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.09.2015 в 11:25.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2015, 12:23   #215
аллигатор
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2015
Адрес: Азнакаево Татарстан
Пол: Мужской
Сообщений: 71
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Может зря я за одинаковыми цифрами погнался, разный кастер вероятно компенсировал что то другое.
Поддержу вас в этой мысли. Ограничение одной из степеней свободы никак не должно(или не прямо) быть связано с УЖЕ с точными цифрами.

Добавлено через 54 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У нас ещё ЭУР поправку вносит. Там есть торсион (в рулево валу) с датчиками усилия.
ЭУР я не стану трогать. Это не промежуточное звено в системе управления, а начальное, исходное. Смысла нет его трогать совершенно, если исправлять относительную потерю одной из степеней свободы в многосложном сочленении.
аллигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2015, 13:15   #216
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Улучшение управляемости

Он может подруливать из-за дефекта датчика, точнее помогать сильнее рулить в одну сторону. Дабы исключить его влияние, я ещё раз проверю без него.

Все ощущения идут через его привод. У него остаётся 5% компенсация усилий на проворачивание его редуктора (5% - это предельная мощность после некоторой скорости в промежутке 60-100 км/ч, когда он вносить минимальный вклад. В отличии от ГУР полностью не отключается. Его отсутствие даже на 120 км/ч ощущается по трассе - я уже проверял с отключенным).

И получается при минимальных нагрузках его датчики могут врать и вносимый им вклад будет ощущаться на руле.
Но с ЭУР я уже баловался, вероятно по возможности на трассе проверю ещё раз.
Если будет о чём написать, обязательно напишу.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2015, 22:31   #217
аллигатор
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2015
Адрес: Азнакаево Татарстан
Пол: Мужской
Сообщений: 71
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Все ощущения идут через его привод. У него остаётся 5% компенсация усилий на проворачивание его редуктора
Но даже эти 5% НЕ ПЕРВИЧНЫЕ, эти 5% чуть-чуть усиливают СУЩЕСТВУЮЩУЮ ВНЕ ЭУР-а проблему, согласитесь. Искать надо проблему, а не убирать то, что усиливает ее.

П.С: Возврат руля в приблизительный 0 стал решительным без задумчивости, после установки ус. защиты. Это радует. Я говорил, что сделаю калибровку разв.-схождения, но сначала попробую просто выровнять давление в шинах.

Последний раз редактировалось аллигатор; 15.09.2015 в 22:34.
аллигатор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2015, 02:11   #218
extractor
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Ижевск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 648
Re: Улучшение управляемости

О! Шурик нашёл таки собеседника! Поздравляю!)))
extractor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2015, 04:54   #219
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Улучшение управляемости

Я отключил ЭУР - не каких он поправок не вносит. Получается руль повернуть налево легче.
На малых скоростях рывки (отдача в руль) стала как на грузовке (типа КАМАЗ с неисправным ГУР) при проезде неровностей. При торможении на малой скорости даже стал ловить момент сработки диагонали тормозов левый перед-правый зад из-за этого слабый толчок в руль не знаю как, но ЭУР успевал убрать этот толчок. (перетормаживание одной дигонали - это ещё один не достаток управления. Vess писал, что ГТЦ там виноват. Я пока особо не вникал, но это имеет довольно сильное влияние на безопасность при экстренном торможении - надо будет посмотреть что там не так в ГТЦ или ещё где то).

В общем у меня вроде как не тянет руль влево, а именно левый поворот получается делать легче. А так машина на скорости направление прямо держит.

Было у меня так - это после установки крабобалки с +1 кастера(примерно). Т.е. до установки было даже меньше регламента на одном из колёс и разброс более 0,5
Вложение 19348
Вложение 19349
Так было

Я убрал одну шайбу справа и все(две) слева, стал кастер 3,21 и 3,57 соотв. Т.е. разброс 0,36 в допуске.
Толщина шайбы около 2мм. Т.е. левое колесо я сдвинул вперёд на 2мм.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.11.2021 в 23:34.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2015, 04:57   #220
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Улучшение управляемости

Цитата:
Сообщение от extractor Посмотреть сообщение
О! Шурик нашёл таки собеседника! Поздравляю!)))
На приорофоруме много кто уже испытал и подрамники и рычаги и просто конструктивные изменения в подвеске - делятся впечатлениями.
У нас же что то никто не спешит кроме сход/развала вообще не чего делать, но при этом море жалоб - что на трассе машину не держит, что ветром её сдувает сильнее 2112, а искать причину в подвеске никто не хочет.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +3.