Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2024, 23:45   #241
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Масло в двигатель - 22

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Пока проблема в 1м цилиндре, больше похоже на косяк иного плана (в т.ч. мог заменять колпачок не удачно). Если три цилиндра по цвету свечей замечаний не имеют, наверное и весь мотор мог нормально такой режим выдержать.
Смешай ацетон с керосином 50х50 и влей по цилиндрам (поршни в один уровень) в тёплый двигатель (не горячий), услышишь стекание смеси - добавляй. Закрути свечи, на утро смотри, если всё стекло - кольца легли, но можно раскоксовать этой смесью. Меняешь масло, продуваешь цилиндры и всё. Если не помогает - пипец им пришёл. Делать конечно по теплу нужно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
обное на М10ДМ, то там возможно тоже можно выявить ресурс, причём он вполне может превышать 200 мч.
Много.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2024, 07:39   #242
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,550
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 22

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вообще это весомый аргумент против 40ки даже, пока весна.
Раве что вся надежда на зазоры, мотор уже не новый.
Ты как-то рассказывал, что масложор после переката начался.
То бишь, отверстия уже забиты, скорее всего. Кольца могут быть живые, но не факт.

Кмк, 50 будет как припарка пациенту морга.

Последний раз редактировалось Ky.; 06.03.2024 в 10:01. Причина: Апчитяпка
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2024, 09:44   #243
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,207
Re: Масло в двигатель - 22

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Много.
Я основываюсь на анализах отработок недорогих продуктов, к тому-же на ОК эта цифра фигурирует в советах по интервалу.
И не поленюсь повторить третий раз - это на 4 литрах масла, ибо многие по инерции считают просто 3л заливку(или тем более меньше 3л, как у Короны, например).
Так что выдержит оно, да и больше выдержит, думаю, с учетом "крепкого" ДМ-мовского пакета.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2024, 11:47   #244
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 22

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Ты как-то рассказывал, что масложор после переката начался.
То бишь, отверстия уже забиты, скорее всего. Кольца могут быть живые, но не факт.

Кмк, 50 будет как припарка пациенту морга.
Был по м/ч перекат предположительно, но не более 12000 км по городу. Со средней 28 км/ч

Сложно сказать, из-за него или нет.

Вторая версия у меня - виной всему сальники и либо не совместимость с какой то синтетикой (высушили их) или виной моя манера езды + прошивка, снявшая часть ограничений по динамике.
За версию "сальники" говорит износ сальников РВ. Кто то хвастает, что у него всё чисто на 100+, у меня же там всё в масле было на 60. Причём когда точно была первая замена сальника не могу найти

пробеге 67ккм - там уже всё в масле

[свернуть]


Записи в БЖ нет, что сальник поменял на 67ккм. Но на пробеге 109ккм я при замене сальника оставил запись

Цитата:
https://www.drive2.ru/l/611920553128766846/
Потом приступ к смене сальников. Снятые сальники на фото. Заменял их 3 года назад. Тот что на КВ вполне рабочий (как мне показалось), а распредвала задубел, он как пластиковый стал. Надо было импортный брать, но пока опять поставил балаковские.
Видимо 1й раз я менял на пробеге 67ккм

Вывод: Сальники на клапанах пострадали ещё больше, что спровоцировало выработку на клапане.
И вывод 2: удобная вещь БЖ, не зря его виду. Сам уже и не помню, что там было 10 лет назад, а тут сел, полистал, вспомнил))

В итоге на 137ккм я поставил сальник уже от хонды акорд, он на 1мм смещён от места выработки. А вот сальники клапанов в рабочем месте просто не держались толком. Пре одевании плотно, но если клапан чуть утопить как то не очень резинка сидела. Но там уже капиталка ГБЦ, ну или чуть чуть можно было пружинки подтянуть.
https://www.drive2.ru/l/641251125311313918/

на распредвалу от балоковских уже была выработка

[свернуть]


Для наглядности (почему я второй раз полез в сальник) РВ. Причём задубел только верхний, не знаю в чём кардинальное отличие (в температуре или в наличии маслоотражателя в виде маслонасоса внизу). А вот чего там со стороны сцепления, даже не представляю.

2020 год 94ккм

[свернуть]



Сейчас вот и думаю, всё таки может не перекат виноват, а износ стержней клапанов от дубовых колпачков? Колпачки то я поменял, но клапана уже болтались в ГБЦ.
И тут как бы 50я вязкость даст отличие по этим утечкам (ну я так думаю). А если в поршнях забилось, то значит менять поршня, как прижмёт.
И ещё один момент - мотор то не дымит при разгоне, если бы кольца залегли там бы хороший дымок был. А протечка через клапана - она своеобразная, не зависящая от динамики, скорее от вязкости масла. Сейчас залита 5w30 и съело 2л за интервал чуть более 6000 км.

Я уже решил, залью 10w50 - уже заказал spectrol 10W50, вышло 1.1 т.р. за канистру.
Как канистра придёт, фото выложу чего там залито хоть
Проезжу 4-5 тыщ (а может и 6,5 если вдруг жор прекратится, что маловероятно, но надежда...).

Возможно сальники и плюс перекат, дали двойной расход. Так бы тратил 1л на интервал, а так 2й от "сальников". Про "сальники" имею ввиду, что они "сожрали" клапана и их замена кардинально уже не чего не меняет. Но если капиталь ГБЦ, то и поршня можно поменять/посмотреть.
Изображения
Тип файла: jpg грм 67ккм.jpg (93.5 Кб, 45 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.03.2024 в 12:05.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2024, 12:23   #245
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,096
Re: Масло в двигатель - 22

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
...
Раве что вся надежда на зазоры, мотор уже не новый.
Но опять же мотор не новый, не так жалко, быстрее ремонт сделаю))
....
Зазоры в ЦПГ или РВ, например, да, увеличатся от износа при большом пробеге. А вот зазор канавка-кольцо неизменен, и его отложениями может забить, как и отверстия в кольцах. Кольца сразу теряют подвижность ну и так далее.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
....
Вторая версия у меня - виной всему сальники
....
Сальники на клапанах пострадали ещё больше, что спровоцировало выработку на клапане.
..
Вот кстати да. Кмк были бы кольца - свечи +- были бы одинаковы все, с нагаром в той или иной степени. А тут только первый цилиндр отличается. Врядли колечки "отошли" только там, странно было бы. А вот расход масла по клапану выглядит логичнее в этом случае.

В связи с этим предположение - а что если попробовать в лето минералку на малый интервал (обязательно на малый, чтоб не "добавить" отложениями), может сальники "откиснут" и расход масла снизится?
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2024, 12:47   #246
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,550
Изображений: 3
Re: Масло в двигатель - 22

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
пробеге 67ккм - там уже всё в масле
Изрядно.
У меня как раз 67 сейчас. Сухо всё (тьфу*3).
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2024, 13:00   #247
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,933
Re: Масло в двигатель - 22

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я основываюсь на анализах отработок недорогих продуктов, к тому-же на ОК эта цифра фигурирует в советах по интервалу.
И не поленюсь повторить третий раз - это на 4 литрах масла, ибо многие по инерции считают просто 3л заливку(или тем более меньше 3л, как у Короны, например).
Так что выдержит оно, да и больше выдержит, думаю, с учетом "крепкого" ДМ-мовского пакета.
Да это ясно, что ты берёшь за основу. Прикинь, если Шурик зальёт такое масло на 200м/ч и начнёт отжигать под 170км/ч, а я как понимаю он иначе и не катает, что будет? Плюс таскает прицеп на дачу, который у него почти всегда полный под самые помидоры (имхо). Дв. у него уже поджирает, значит отложения в двигателе и закоксовка колец будут прогрессировать до определённого момента, пока ваще не лягут и в остальных трёх цилиндрах. Поэтому вряд ли есть необходимость брать за основу выводы и рекомендации с ок. Там у них и эксплуатация разная, у кого на газу, у кого на бенз., условия разные, авто разные, а разные авто и кол-во масла в картере другое. ТО, что "на 4 литрах" масла, так он не впихает в свой дв. эти 4 литра. И что ему делать (?) пусть сам решает. Но я бы раскоксовал для начала.
200м/ч ДМовское может и выдержит, но не тот случай как Шурик опИсывает своё авто с поджирающим дв. по маслу. Я опять же о себе - 200м/ч допустим на ДМ катать даже в планах нет и необходимости нет.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Сейчас залита 5w30 и съело 2л за интервал чуть более 6000 км.
О.уеть/не встать.......

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я уже решил, залью 10w50 - уже заказал spectrol 10W50, вышло 1.1 т.р. за канистру.
Ну вот и определился.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Возможно сальники и плюс перекат, дали двойной расход.
Точно так (имхо).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
В связи с этим предположение - а что если попробовать в лето минералку на малый интервал (обязательно на малый, чтоб не "добавить" отложениями), может сальники "откиснут" и расход масла снизится?
Точно так. Раскоксовка - далее минералка. Но он уже определился.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2024, 13:09   #248
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,096
Re: Масло в двигатель - 22

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
....
О.уеть/не встать.......
...
Не. О.уеть/не встать это когда литр на пару сотен км и сизые облака из глушителя. А 2л за интервал 6тыскм это всего 330г/1000км, что не составляет и половины от допустимого потребления масла облегченкой по мнению АвтоВАЗа )) (700г/1тыс.км)
AntonArcher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2024, 13:26   #249
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 817
Re: Масло в двигатель - 22

То какое сейчас масло хорошее, что бы не сильно очень дорогое? 5-40 чтобы и АСЕА А3 и SN там типа. Чото зик Х7 так себе...срабатывается оказывается
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2024, 14:15   #250
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 22

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Изрядно.
У меня как раз 67 сейчас. Сухо всё (тьфу*3).
Это педалирование + прошивка, снимающая часть защиты от дурака и создающее эффект джеттера (т.е. давлю на газ посредственно, машина едет как хорошая иномарка, подхват такой нормальный, но давлю на газ сильнее, машина уже лучше не едет, а давить есть куда).

Касаемо увеличенного расхода масла - отсутствие прогрева (первые 3 года был эл. подогрев, потом он ещё повисел пару лет, но включать особо было не куда), тоже кстати плюсом к перекату - это уже третья причина. Что то я сразу не сделал нужные выводы касаемо увеличенного расхода масла.... думаю свой вклад это тоже дало.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Добавлено через 7 минут
О.уеть/не встать.......

Ну вот и определился.
Если станет 1л на интервал - это будет показатель, не станет, вскрою мотор наверное в августе. Смысла тянуть нету. Если машину ближайшие пару лет не продавать, то ремонт хотя бы для себя сделать (это когда новые поршня в блок без расточки, 30ккм пройдёт и потом продавать).

Щас как раз ладу искра обкатают, вместо гранты....
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.