Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2023, 21:05   #1
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Понятно. Просто такие мелкие коррекции (не было бы БК, даже внимание бы не обратил).

Какое то слабое отклонение есть, из-за чего не ясно. По БК не совсем удобно, немного он урезан в функционале. Видит не все переменные, которые можно диагностикой смотреть.

Может износ дросселя как то сказывается? Ведь по коррекции - как будто после дмрв часть воздуха стравливается (чего не бывает). Или дроссель просто грязный.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Kot 01 Посмотреть сообщение
Какие показания ДК1 после сброса?

ВРУ! Я же не поглядел их сразу. Потом то ес-но он к "пиле" выходит.

Что то мне подсказывает, что там линия будет (бедная смесь).
Тогда ДК - можно записывать в умирающий?

Надо на прогретом ДВС - заглушить, завести и прикинуть время прогрева (выхода на замкнутое топливо регулирование).
Опять заглушить, сделать инициализацию и подождать схожее время и уже смотреть, как долго ЭБУ будет добиваться "пилы".
Он в краткосрочной коррекции буквально за минуту находит время впрыска для стехиометрии.

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.02.2023 в 21:08.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2023, 09:59   #2
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Поглядел варианты дымогенератора

думаю вполне можно попробовать

[свернуть]

Добавлено через 1 час 33 минуты
Вот утренний тест

работа с отключенным ДК

[свернуть]

основные параметры при этом

[свернуть]



А это ещё утром (время на фото).
Прогрев мотора до +70С. Далее глушу мотор и повторны запуск через 5 сек.

адаптация + прогретый мотор позволила ЭБУ быстро найти стехиометрию

[свернуть]


Далее делаю инициализацию. И повторный запуск.
Почему то расход скачком вырос ещё до активации ДК - виден пик на графике. Т.к. адаптации нет, ЭБУ долго ищет стехиометрию

запуск после инициализации

[свернуть]

Не понятно что за скачок (на шкале времени 8:07), может из-за прохлады на улице - Твпуска остыл. Но что понятно, на базовых картах (ДК отключен) расход стабильный 0,78. А если мотор прогреть до +85, думаю к 0,73-0,75 упадёт даже.

на прогретом ДВС нашёл стехиометрию через 3 минуты

[свернуть]


Кстати ради теста можно залить бензин с другой АЗС - если есть отличия, то расход же будет другой, чтобы держать те же обороты. По ДК - веры ему нет.
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Мотор изумительно работает. чтобы заново не придумывать, процитирую себя же с Калинофорума:
"У меня вообще ощущение после замены ДК-1, что этот датчик был мертвый или полумертвый уже очень давно. Просто ошибка не вылазила. Машину не узнать после замены.
То же думаю - надо нарастить провод и ДК2 ввернуть. У меня вставка 4-1, штатного провода не хватает. Просто так ДК2 (снятый с катализатора, который по факту лежит с 2014 года) к сожалению не поставить. Сейчас и кембрики термостойкие найти сложнее. Либо ДК1 текущий порезать и с него снять, как бы отслужил своё.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.02.2023 в 10:02.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2023, 13:28   #3
Kot 01
Форумчанин
 
Аватар для Kot 01
 
Регистрация: 09.12.2014
Адрес: г. Майкоп
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Элантра GLS и Ха-5
Сообщений: 975
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
То же думаю - надо нарастить провод и ДК2 ввернуть. У меня вставка 4-1, штатного провода не хватает. Просто так ДК2 (снятый с катализатора, который по факту лежит с 2014 года) к сожалению не поставить. Сейчас и кембрики термостойкие найти сложнее. Либо ДК1 текущий порезать и с него снять, как бы отслужил своё.
Проводку от ДК до фишки разъема нельзя резать ни в коем случае, а удлить только удлинителем можно, иначе ДК быстро закончиться.
__________________
Чудеса сами не бывают.....
Kot 01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2023, 22:24   #4
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от Kot 01 Посмотреть сообщение
Проводку от ДК до фишки разъема нельзя резать ни в коем случае, а удлить только удлинителем можно, иначе ДК быстро закончиться.
У меня как раз резаный стоит - длины повода не хватало. Резал ближе к разъёму.
Но он так с 2014 года.
Может поставить обратно катализатор думаю - там как раз штатной длины хватает.
Думаю с годами крутить мотор надо меньше (стареет он уже). А с катализатором комфорт в плане шума выше.
Заодно заменю уплотнители и сальник РВ купил от хонды, замучал меня вечно дубеющий балаковский и мотор вечно в масле.

Сегодня снимал все разъёмы - после трассы расход с ДК был 0,73-0,75.
А вот после адаптации на ХХ уходит вверх. Толи подсос - на ХХ он ощутим, на скорости практически не влияет с огромным потреблением.

Да и ДК в катализаторе удачнее стоял, вставка 4-1 - он дальше от выхлопа, на ХХ скорость выхлопа ниже, тоде может свою погрешность ... "по капле" и набирается.

Последний раз редактировалось www-shurik; 18.02.2023 в 22:28.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2023, 18:34   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Минусовая коррекция так и осталась, даже стала больше.
Но зато расход ХХ сегодня прыгал 0,75..0,8

Я сменил прокладки ресивера и дросселя. Помыл дроссель, хотя это особо не на что не влияет в плане расхода.

Минусовая коррекция не особо меня напрягает, ну может ДК поставлю другой.
Тогда уже буду конкретно на ДМРВ думать.

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.03.2023 в 18:48.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2023, 17:19   #6
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

ребят выручайте, жена позвонила, говорит ключ поворачивает и стартер не крутит, то есть положение зажигания доступно и далее тоже вроде бы ключ проворачивается, реакции стартера нет. Селектор не переключается из паркинга. С автозапуска ааслает и не заводит. Что может быть?

Добавлено через 1 час 43 минуты
Дополнительная инфа, моргает иконка иммо и потом одиночный звук, это не читается транспондер ключа, второй ключ не пробовал, но так как АЗ тоже не запускает,то думаю, дело не в ключе, а в чём тогда?

Добавлено через 12 минут
буду пробовать это
https://www.drive2.ru/l/4475949/
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2023, 20:06   #7
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,346
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Скинул клемму, проблема ушла, загорелся чек, завтра поеду сброшу и проверю разовая ли ошибка или какая системно повторяющаяся.
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2023, 11:55   #8
fedoandrei
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 194
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Машина с Ноября 22года,как наступили холода так стала плохо заводиться на холодную особенно по утрам с "плавающими и проваливающимися"оборотам пока не прогреется,иной раз аж страшно становится как она бедная начинает троллить и дергаться и завывать после поворота ключа морозными утрами...в чем тут может быть проблема считай на новой машине?Может то что синтетику залил?Так она и на масле с завода примерно также себя вела ну может чуть получше...Правда я припомнимаю что вроде и на старом Датсуне где стоял 8кл движок тоже примерно такая же картина была может чуть получше...ездил к ОД они вышли с компом в руках подсоединились и что-то там подправили как они сказали но не особо честно говоря помогло...я так понимаю что эти плохие заводки на холодную напрямую влияют на срок жизни движка отрицательно или не страшно это для таких движков?

Последний раз редактировалось fedoandrei; 30.03.2023 в 11:57.
fedoandrei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2023, 15:09   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от fedoandrei Посмотреть сообщение
Машина с Ноября 22года,как наступили холода так стала плохо заводиться на холодную особенно по утрам с "плавающими и проваливающимися"оборотам пока не прогреется,иной раз аж страшно становится как она бедная начинает троллить и дергаться и завывать после поворота ключа морозными утрами...в чем тут может быть проблема считай на новой машине?Может то что синтетику залил?Так она и на масле с завода примерно также себя вела ну может чуть получше...Правда я припомнимаю что вроде и на старом Датсуне где стоял 8кл движок тоже примерно такая же картина была может чуть получше...ездил к ОД они вышли с компом в руках подсоединились и что-то там подправили как они сказали но не особо честно говоря помогло...я так понимаю что эти плохие заводки на холодную напрямую влияют на срок жизни движка отрицательно или не страшно это для таких движков?
Причину если найти, то было бы понятно. Масло вообще тут не влияет.
Я как то до холодов вообще на 10w40 ездил.

Можно поискать путём разных проверок своими силами, ОД так не заморачивается.

Ну как варинаты:

1.Самое простое - это герметичность прокладок ресивера (где то подсос воздуха) и на холодную мотор просто глохнет. Ну может на каком то СТО дымогенератором дунут и сразу будет видно. Может прокладку как то закусило при сборке.
Ну и небольшой подсос воздуха легко нивелируется открытием дросселя. Чуток надавить на газ и машина начинает работать как часы, потому что на ХХ фиксированная утечка составляет заметную долю и разряжение в ресивере при закрытой заслонке сильное, а при нажатии на газ уже на уровне погрешности.

На горячую - работает датчик кислорода и ЭБУ легко вводит поправку на любой подсос водуха, на холодную это он не может.

2. Раньше был ДМРВ и он хоть и дороже, но пока исправен как то всё это легче отрабатывал (было мнение на форуме, я лично с ДАД не сталкивался). А сейчас ДАД и в случае каких то отклонений (тот же подсос воздуха), он уже не чем не может помочь. Ну тут опять всё сводится к пункту №1, искать подсос.

3. Наличие брака в машине. Штучный брак встречается, в т.ч. даже на сборке (ошибка ГРМ на 1 зуб) и т.п. Но т.к. это всё проявляется на холодную, то причина или в каком то датчике или даже в катушках зажигания. Опять же катушка со временем даст о себе знать.
Тут самое простое, что можно попробовать самому - сбить зазор на свечах до 0,9. Мне это помогло. Я знаю что у меня в зажигании уже есть какое то накопление износа/усталости (у меня 8v: бронепроводов или свечи такие достались, что более вероятно).
Но как только зазор с 1,1 сделал до 0,9 всё решилось - это бесплатно, в отличии от замены свечей (менять каждый раз новые ан новые тоже накладно).
Катушка, если она ещё не даёт пропусков, может считаться условно не исправной. Она не тянет например 30 000В, но при 27 000В работает исправно, это то, что даст уменьшение зазора, снизит уровень напряжения на ВВ части.

Ну и какой то диагностикой бы записать параметры ДВС. Далее уже сравнивая с кем то или просто анализируя данные можно сделать вывод.
Основное: расход воздуха, время впрыска, ТОЖ какую показывает датчик (вдруг врёт), Твоздуха какая на впуске, утечка дросселя и в обход дросселя . Если есть заметные отличия, то можно косвенно понять из-за чего.

Прошивки тоже бывают глючные, но как правило на всё это есть отзывные компании.

бывает даже кого то уведомляют

[свернуть]

Там штатных прошивок на каждый ДВС наверное под 10 штук, когда что то поправляли. Хотя посещение ОД было и они не чего не решили...

Добавлено через 8 минут
Кстати я уже менял резинки на дросселе и ресивере - был подсос воздуха, но я это делал на 137000 км
Сразу упал расход на ХХ с 0,95 до 0,78-0,82.

там такие колечки примерно

[свернуть]

И вполне реально, что оно может и не встать как надо. Они стоят как то вертикально, их вдавливает в паз и дальше они не сжимаются. Если резинку одного цилиндра что то попало, то он и будет работать не впопад - это хуже, чем общий подсос воздуха, т.к. на выходе всё усредняется и по выхлопу состав нормальный, а по факту в одном беднее смесь, в другом чуть богаче.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.03.2023 в 15:13.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2023, 17:09   #10
fedoandrei
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2022
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 194
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Причину если найти, то было бы понятно. Масло вообще тут не влияет.
Я как то до холодов вообще на 10w40 ездил.

Можно поискать путём разных проверок своими силами, ОД так не заморачивается.

Ну как варинаты:

1.Самое простое - это герметичность прокладок ресивера (где то подсос воздуха) и на холодную мотор просто глохнет. Ну может на каком то СТО дымогенератором дунут и сразу будет видно. Может прокладку как то закусило при сборке.
Ну и небольшой подсос воздуха легко нивелируется открытием дросселя. Чуток надавить на газ и машина начинает работать как часы, потому что на ХХ фиксированная утечка составляет заметную долю и разряжение в ресивере при закрытой заслонке сильное, а при нажатии на газ уже на уровне погрешности.

На горячую - работает датчик кислорода и ЭБУ легко вводит поправку на любой подсос водуха, на холодную это он не может.

2. Раньше был ДМРВ и он хоть и дороже, но пока исправен как то всё это легче отрабатывал (было мнение на форуме, я лично с ДАД не сталкивался). А сейчас ДАД и в случае каких то отклонений (тот же подсос воздуха), он уже не чем не может помочь. Ну тут опять всё сводится к пункту №1, искать подсос.

3. Наличие брака в машине. Штучный брак встречается, в т.ч. даже на сборке (ошибка ГРМ на 1 зуб) и т.п. Но т.к. это всё проявляется на холодную, то причина или в каком то датчике или даже в катушках зажигания. Опять же катушка со временем даст о себе знать.
Тут самое простое, что можно попробовать самому - сбить зазор на свечах до 0,9. Мне это помогло. Я знаю что у меня в зажигании уже есть какое то накопление износа/усталости (у меня 8v: бронепроводов или свечи такие достались, что более вероятно).
Но как только зазор с 1,1 сделал до 0,9 всё решилось - это бесплатно, в отличии от замены свечей (менять каждый раз новые ан новые тоже накладно).
Катушка, если она ещё не даёт пропусков, может считаться условно не исправной. Она не тянет например 30 000В, но при 27 000В работает исправно, это то, что даст уменьшение зазора, снизит уровень напряжения на ВВ части.

Ну и какой то диагностикой бы записать параметры ДВС. Далее уже сравнивая с кем то или просто анализируя данные можно сделать вывод.
Основное: расход воздуха, время впрыска, ТОЖ какую показывает датчик (вдруг врёт), Твоздуха какая на впуске, утечка дросселя и в обход дросселя . Если есть заметные отличия, то можно косвенно понять из-за чего.

Прошивки тоже бывают глючные, но как правило на всё это есть отзывные компании.

бывает даже кого то уведомляют

[свернуть]

Там штатных прошивок на каждый ДВС наверное под 10 штук, когда что то поправляли. Хотя посещение ОД было и они не чего не решили...

Добавлено через 8 минут
Кстати я уже менял резинки на дросселе и ресивере - был подсос воздуха, но я это делал на 137000 км
Сразу упал расход на ХХ с 0,95 до 0,78-0,82.

там такие колечки примерно

[свернуть]

И вполне реально, что оно может и не встать как надо. Они стоят как то вертикально, их вдавливает в паз и дальше они не сжимаются. Если резинку одного цилиндра что то попало, то он и будет работать не впопад - это хуже, чем общий подсос воздуха, т.к. на выходе всё усредняется и по выхлопу состав нормальный, а по факту в одном беднее смесь, в другом чуть богаче.
Уфф...стока читать еле осилил)
Значит при заводе на холодную на педаль газа давить?сильно или слегка?Я на холодную всегда сцепление выжимаю неважно когда зимой или летом-привычка
fedoandrei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.