Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Шины и колёсные диски

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2011, 13:09   #1
joss87
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта Норма
Сообщений: 141
Шины для Гранты

Уважаемые форумчане! Отпишитесь пожалуйста, кто какую зимнюю (летнюю) резину бутет ставить. (размер, марка, и т.д.)
joss87 вне форума   Вверх
Старый 13.04.2015, 13:22   #2681
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Шины для Гранты-3

Много причин от кривых тормозных дисков, до повреждений обода или резины.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 13.04.2015, 13:24   #2682
Egorka
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2014
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 356
Re: Шины для Гранты-3

Внешних повреждений шин нет, штампы новье. На зимних шинах(стоят на заводских штампах Мефро) такого не было ни разу.
Egorka вне форума   Вверх
Старый 13.04.2015, 13:41   #2683
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
я уменьшения динамики разгона не заметил, поменял 175/65 р14 на 185/65 р14
а вот плавность хода повысилась
Считается 5% - это погрешность которую не заметить на глаз (в плане тюнинга), это близко к погрешности стенда. Но с колёсами (в отличии от прошивки и т.п.) разница есть прямо зависящая от их диаметра - тут как бы закон физики, не зависимо от того чувствуется прирост или нет - он будет больше на меньшем диаметре.

С Вашим примеров всего 2% разницы : 584 и 596 -> 596/584=1.02 крайне мало 2%, чтоб увидеть на глаз.
Заметить можно либо при разгоне "бок в бок"), либо при проезде квинты с секундомером.

Между ГП 3,7 и 3,9 - всего 5%, но эффект в динамике разгона по тестам и максимальной скорости уже отличается. Кардинально видно разницу в динамике с ГП 4,3, но такое размером шин не получить. Это 16%.

Просто ИМХО даже для города 3,9 удобнее, вот и думал приблизить к этому размеру за счёт шин. Для редких поездок по трассе со скоростью 150-160 км/ч профиль 55 тоже вроде как лучше и городской маршрут вроде как всегда по асфальту без особых ям.

Я же хотел попробовать (редкий размер) 185/55 r14 - он даёт разницу со стоком уже 4%, это тоже не много, но думаю прирост динамики для 8клапанного будет заметен (16 клапанный редко кто разгоняет в его предел наверное и жертвовать красотой ради этих 4% смысла не имеет). Т.е. я в городе редко, но включаю пятую (в плане пробега как раз это значительно длинные участки), но 8v на 5й на низком профиле чуть чуть, но удобнее будет на 5й (чаще её можно включать).

ЗЫ: замена ГП пока не вариант - дорого и полмашины разбирать

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну и потом, я взвешиваю колесо в сборе, ведь именно вес всего колеса является неподрессоренной массой.
Короче, при определённых обстоятельствах вес 15-дм колеса, может быть либо сравним со стальными родными 14-дм колёсами, либо даже быть меньше.

Дак у меня и под 14 литьё легче заводских штампов и если резина будет 185/55/r14 на этом литье, то вряд ли получится найти схожую по весу пару на 15 дисках.

5,6 кг легкоспалвный на 14

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.04.2015 в 13:38.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 13.04.2015, 14:23   #2684
Uninstaller13
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,007
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от idvr52 Посмотреть сообщение
А двигатель какой кстати?
двигатель на АКПП везде один и тот же стоит 16-клапанный

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я же хотел попробовать (редкий размер) 185/55 r14
ну попробуй, ждем отзывов)
я не жалею о том что профиль увеличил, так так после зимы у нас в городе асфальт как лунная поверхность местами..
по поводу динамики согласен, тут только секундомер разницу покажет, но на глаз вообще никак не отличается, к стати, машину теперь не тащит в сторону на обгоне когда газ впол, и колейность пропала

Последний раз редактировалось Uninstaller13; 13.04.2015 в 14:25.
Uninstaller13 вне форума   Вверх
Старый 13.04.2015, 14:42   #2685
Ю.И.С.
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: М.О. Нахабино
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 46
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от Egorka Посмотреть сообщение
И что делать с вибрацией?
Однозначно ехать в хороший шиномонтаж, где персонал умеет пользоваться оборудованием, не прогуливал уроки физики в школе и принимает правильные решения.
Ю.И.С. вне форума   Вверх
Старый 13.04.2015, 14:46   #2686
Egorka
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2014
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 356
Re: Шины для Гранты-3

Может для начала самому попробовать ослабить колеса и снова затянуть? Боюсь что другой шиномонтаж сдерет денег и ничего не сделает.
Egorka вне форума   Вверх
Старый 13.04.2015, 15:48   #2687
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Шины для Гранты-3

Биение на передке? Если нет, то поменять колеса для тестов.
А дальше вывешивать авто на кирпичи и наблюдать за вибрацией - т.е. выявить проблемное колесо.
Я пробовал на весу крутить колеса от 240 км/ч по БК мультик и до полной остановки, наблюдая за ними (офф. да вот такая нелепая ГП на гранте с копеечной экономией топлива и большим желанием поменять её на 4,13 или хотя бы 3,9). Хорошо отбалансированные колёса вообще идеально выходили на любых оборотах. В плохо отбалансированных оказались камни застряли в протекторах - но это самый наглядный тест уже с учётом погрешности установки колёс. Долго мучаясь так можно даже в домашних условиях +/- 20 грамм вывести, переставляя грузики (так раньше и желали в СССР).
Возможно есть нарушение балансировки после установки (в т.ч. не верно зажато колесо, лучше их центрировать и предварительно затягивать на весу).
Может быть геометрия резины (возможен заводской брак, если резина совсем новая) или колесо криво село на диск (визуальный осмотр + крутнуть колесо и убедиться, что продольные боковые линии рисуют круг без биений, а рисунок протектора не описывает "цифру 8".

Ну и сами элементы подвески, например перегретый тормозной диск покосило, хотя при торможении бы тоже была бы вибрация.

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.04.2015 в 15:55.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 13.04.2015, 15:57   #2688
Egorka
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2014
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 356
Re: Шины для Гранты-3

Вот и у меня есть подозрения на криво севшее колесо. Он затягивал колеса на весу(одел колесо, придержал его коленкой и начал затягивать болты). Он правильно(монтажник) делал? Просто я на Оке делал не так, сначала вешал колесо, наживлял болты, затем опускал домкрат и уже затягивал болты(делал так, как говорил тесть, сам до Оки с машинами не связывался по жизни).

Колбасит передок, да, супруга сидевшая рядом тоже заметила биение. Сзади не знаю, может и нет биения.

Последний раз редактировалось Egorka; 13.04.2015 в 16:00.
Egorka вне форума   Вверх
Старый 13.04.2015, 16:01   #2689
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,447
Re: Шины для Гранты-3

Цитата:
Сообщение от Uninstaller13 Посмотреть сообщение
ну попробуй, ждем отзывов)
Наверное буду первым на гранте (не ради просадки клиренса впритирку к дороге - такие варианты видел на драйв2, а ради удовольствия от управления), но хотелось бы "по проторенной дорожке" )))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Egorka Посмотреть сообщение
Вот и у меня есть подозрения на криво севшее колесо. Он затягивал колеса на весу(одел колесо, придержал его коленкой и начал затягивать болты). Он правильно(монтажник) делал? Просто я на Оке делал не так, сначала вешал колесо, наживлял болты, затем опускал домкрат и уже затягивал болты(делал так, как говорил тесть, сам до Оки с машинами не связывался по жизни).
Сегодня у меня сосед по гаружу матерился, ему поменяли всего одно колесо и то забыли его затянуть - он проехал 25км и только дома это обнаружил.

Вывод только один, после всех СТО приходится всё проверять, в т.ч. шиномонтаж. Но я думаю проблемное только одно колесо, его надо выявлять и дальше уже думать.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 13.04.2015, 16:03   #2690
Egorka
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2014
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 356
Re: Шины для Гранты-3

www-shurik, а на грузиках написан их вес? В "домашних условиях" у меня не получится выявить это колесо. Нет ни кирпичей, ничего )) Только родной балонник )))))))))
Egorka вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.