Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2021, 19:41   #301
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Это рабочая температура, она всё равно будет ещё пластичной.

На ойл клуб тоже встретил это наименование
Цитата:
В ВАЗовском необслуживаемом подшипнике помпы 2101-1307027 на заводе закладывается несменяемая полимочевинная смазка Bechem Berutox FE 18 EP, также в некоторых партиях может быть полимочевинная же Chevron SRI.
Это как нигрол, он в мороз густой, но у меня он в ниве был круглый год. Два квартала на пониженной и смазка сама разогреется, учитывая что всю мощность она берёт на себя.

Добавлено через 58 секунд
На картинках -30
Может аналог, конечно.


Добавлено через 1 минуту
Картинки немного по марке отличаются, сейчас поглядел - много аналогов смазки.

Добавлено через 15 секунд
У меня в похожей тубе газпромовская

точно не уверен возможно такая - фото не моё

[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.12.2021 в 19:45.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2021, 19:54   #302
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

-30 ближе к правде, но тоже не круто. а с допуском в -20 на морозе может застыть в подшипнике и ему легче будет провернуться в посадочном месте. в 96г только купил шестёрку, а тут морозы , смазка замёрзла видимо в подшипнике и провернуло на якоре и в задней крышке генератора, может и брак ещё попался. но именно в морозы вылез косяк.
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2021, 20:41   #303
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,930
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
-30 ближе к правде, но тоже не круто. а с допуском в -20 на морозе может застыть в подшипнике и ему легче будет провернуться в посадочном месте. в 96г только купил шестёрку, а тут морозы , смазка замёрзла видимо в подшипнике и провернуло на якоре и в задней крышке генератора, может и брак ещё попался. но именно в морозы вылез косяк.
муля, без обид, но я об этом и говорил

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
При густой смазке, особенно зимой и при полиамидном сепараторе, шарики подш. не будут крутиться, а будут тащиться нагреваясь по кольцу какое-то время. При этом сепаратор плавится и всё в кучу. При жидкой смазке - просто выбросит через сальники и полиамид опять недостаточен в смазке и незначительное попадание смазки на ремень.

Последний раз редактировалось Tolik043; 16.12.2021 в 10:38.
Tolik043 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2021, 00:31   #304
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,550
Изображений: 3
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Сообщение от муля Посмотреть сообщение
На 186дв. мазал помпу не снимая с двигателя, отогнув пластик и с помощью зеркала подлез чтобы открутить стопорный винтик под шлицевую отвёртку, хотя инфа была что шестигранник стоит. Не промывал, смазал литолом. На шприц медиц. 5мл. надел трубочку и выдавил в полость, пока снаружи не появилась смазка, примерно вошло в помпу 3мл. Ничего не выдавило, не потекло и не свернулось (если судить по шуму от неё).
Нынешнюю помпу тотал алтисом шприцевал. 2.5 кубика.
По имеющимся сведениям, полимочевинная смазка в ТЗА должна быть.
А литол.. Ну хуже не стало, и то хорошо.

Добавлено через 1 минуту
О.. расписали уже в подробностях.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Не выскочит из зацепления пружина?
Только после обрыва ремня.
А там уж все равно)
Ky. на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2021, 06:18   #305
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Только после обрыва ремня.
А там уж все равно)
Это мотору всё равно, а владельцу то нет - будет думать на пружину, а не на ремень)
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2021, 09:51   #306
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Нынешнюю помпу тотал алтисом шприцевал. 2.5 кубика.
По имеющимся сведениям, полимочевинная смазка в ТЗА должна быть.
А литол.. Ну хуже не стало, и то хорошо.
На слух зашептал грм после того как ролик с помпой перемазал (масло в дв. заменишь тоже тише работает дв. и вроде правда и не кажется) Дело летом было, посматривал первое время на ремень, всё сухо. Зимой на морозе тоже без посторонних шумов. На грузовых авто литолом шприцуют, а раньше и его не было, солидолили.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
муля, без обид, но я об этом и говорил
Лады.
муля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2021, 11:14   #307
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Я сейчас литолом шланги смазываю системы охлаждения в местах стыков


Для уплотнения. Не прилипает намертво, снять не сложно, и ОЖ его не может продавить даже не смотря на давление в системе (хотя у меня почти нет давления, пружину через чур прослабил в клапане РБ, так и оставил в итоге).

Новый шланг так будет держать, б/у (котёл тут не давно снимал, шланги переставлял), уже на литоле. Не чего ни капает, при снятии не чего отмывать не надо в отличии от того же герметика. У меня знакомый механик так делал, я перечня этот опыт. Литол вымывается антифризом, на воде он более идеально работал бы, но вроде не подводило не разу даже с антифризом (даже на более старых машинах, той же Ниве). И смазку металла (в той же подвеске, типа антикора, в нашей местности
[свернуть]
хватает), например болт рычага подвеске, чтоб не приржавел.

А как смазка - присадок антизадира нет, рабочие температуры не широкие , хотя он при -35С может смазывать, но густой, что может вызвать проблемы.
По каплепадению не высокую температуру держит
Цитата:
Сообщение от на йол клуб прочитал
Все смазки, которые работают при температурах выше 150 – уже высокотемпературные! Их свойства в трибосфере значительно и всегда уступают ЛИТОЛУ! Но при больших температурах не до этих нежностей – лишь бы вообще работала! Так что будьте в дальнейшем бдительны и не позволяйте вам подсунуть температуру каплепадения как верхний предел рабочей температуры.
т.е. там где нет нагрева и мороз не страшен, литол24 вроде и не плохая даже смазка, хоть и без присадок, минус один - его сейчас выпускают все, кому не лень.

Но всё же для ГРМ лучше спец. смазку наверное, чтоб при +120С не вытекла из под сальника и уж если придётся в -30С заводить, чтоб подшипник не засвистел, ведь смазывают повторно узлы уже далеко не первой свежести. В новый то узел смысла нет пихать литол.

И стартер у меня из-за литола стал визжать - бендикс не отводит вовремя.

Я литолом при замене сцепления (в ноябре 2018) планетарку стартера смазал


Грех было не залезть в стартер, когда КПП скидывал.
В зиму 2018-2019 проблем не было, пока литол холодный был.
Потом лето 2019 литол до вала бендикса просочился, жарко там.
А уже с приходом холодов стал бендикс западать. Началось это зимой 2019-2020.
В этом году опять началось с приходом холодов. Возможно в ту зиму при -15..-20С(точно не помню, но так не доставало меня), а сейчас точно уже при -10С визжал по утрам, т.е. считай каждое утро стало так.
Пришлось разбирать стартер, очищать всё от смазки(на валу визуально её не видно). В этот раз туда смазку ШРУС запихал, посмотрим.
Вал ес-но очистил. Пока бендикс легко ходит, визга не стало.

Перебирал стартер на прошлых выходных.
Заняло час времени, промывал бензином из паяльной лампы.
Смазка ШРУС в основном потому, что после стольких замен пыльников гранта, у меня эти тюбики по всем углам гаража теперь лежат, маркировка на них от -40 до +140.
И в некоторой степени возможно графит в ней на пользу будет планетарке + присадки противозадирные там (оттенок какой то светло коричневый, типа бронзы). В зиму смазка точно не вытечет, а в сл. зиму, если завизжит, почищу просто вал бендикса и всё, благо стартер снять не долго.
Как смазка - ШРУС очень не плох, он только для подшипников не годится, слишком густой.
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2022 в 06:22.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2021, 17:51   #308
miha851
Форумчанин
 
Аватар для miha851
 
Регистрация: 25.07.2017
Адрес: Пермь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 24
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

пессимист, www-shurik, Tolik043, спасибо за развёрнутые ответы, подскажите пожалуйста, у меня один ролик? или два? 11186 двиг, 8 кл, я знаю и всё на этом, как он натяжной или опорный, или двурядный? какой мне чтобы прикупить ina, ремень gates и менять через 30 т.км
miha851 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2021, 18:09   #309
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Ролик одик - натяжной (его ещё называют с автонатяжителем, обычный натяжной был на 183 моторе, его выставил и всё). А автонатяжитель там пружина, т.е. не надо думать насколько тянуть, просто пружину до метки взводят и всё.
Ну кто то 2-3 мм до метки не дотягивает, вроде как слабее натяг, дольше подшипники прослужат. Хотя как по мне - это не критично т.к. усилие пружины на столь малом довороте почти не меняется.

Набор гейтс для 11186 мотора сразу продаётся с ремнём и ОДНИМ роликом. Хотя можно и по отдельности, но ролик именно под 11186 мотор, они отличаются.

основное отличие 186 и 126 ролика на левой части фото - слева 11186 рядом справа 21126. Три фото склеены. Фото не моё


[свернуть]

Со стороны пружины они вроде как похожи (хоть 21126 и меньше в диаметре) - это если продавец не занет разницы. 126 можно прям роликом к столу прижать, а 186 от стола будет чуть выше за счёт своего корпуса.

Если в наборе два ролика, то это от другого мотора (21126), там второй ролик и называют опорным.

Касаемо ресурса
*****************
Узел ГРМ положено каждые 15 000 км осматривать, слушать - это даже для новой машины предписано.
Я бы под годовые пробеги подстроился - если в год 12000 -15 000 км, менять можно и через 60000 км. Если в год 5000 км, то срок службы сам по себе растянут во времени, можно и на 30 000км. Время тоже может играть роль.
Ну и средняя скорость какая - по городу в пробках проехать 100 км суммарно за 4 дня, по часу в день или на дачу по дорогу 50км за 40 минут и 50км обратно за 40 минут. Разница по времени работы мотора отличается в разы, а пробег одинаковый. Ремень то крутится всегда, пока мотор работает.

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.12.2021 в 18:20.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2021, 18:19   #310
miha851
Форумчанин
 
Аватар для miha851
 
Регистрация: 25.07.2017
Адрес: Пермь
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 24
Re: Какой комплект ГРМ выбрать?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Ролик одик - натяжной (его ещё называют с автонатяжителем, обычный натяжной был на 183 моторе, его выставил и всё). А автонатяжитель там пружина, т.е. не надо думать насколько тянуть, просто пружину до метки взводят и всё.
Ну кто то 2-3 мм до метки не дотягивает, вроде как слабее натяг, дольше подшипники прослужат. Хотя как по мне - это не критично т.к. усилие пружины на столь малом довороте почти не меняется.

Набор гейтс для 11186 мотора сразу продаётся с ремнём и ОДНИМ роликом. Хотя можно и по отдельности, но ролик именно под 11186 мотор, они отличаются.

основное отличие 186 и 126 ролика на фото - слева 11186 рядом справа 21126 - потом фото шайбы можно не смотреть - фото не моё


[свернуть]

Со стороны пружины они вроде как похожи (хоть 21126 и меньше в диаметре) - это если продавец не занет разницы. 126 можно прям роликом к столу прижать, а 186 от стола будет чуть выше за счёт своего корпуса.

Если в наборе два ролика, то это от другого мотора, там второй ролик и называют опорным.

Узел ГРМ положено каждые 15 000 км осматривать, слушать - это даже для новой машины предписано.
Я бы под годовые пробеги подстроился - если в год 12000 -15 000 км, менять можно и через 60000 км. Если в год 5000 км, то срок службы сам по себе растянут во времени, можно и на 30 000км. Время тоже может играть роль.
Ну и средняя скорость какая - по городу в пробках проехать 100 км суммарно за 4 дня по часу в день т.е. за 4 часа или по дорогу на дачу 50 туда за 40 минут и 50 обратно за 40 минут. Разница по времени работы мотора отличается в разы, а пробег одинаковый.
Спасибо. Так вроде gates ролик плохой, только ремень купить , а ролик Dayco или INA
miha851 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.